Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мастер и Маргарита

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#61 Astarta

Astarta
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Март 2005 - 11:11

ja 4itala raza 3 i kazhdyj raz otkryvala sebe shto to novoe :)
voobshe ja s4itaju shtoby polnostju poniat' M&M nada znat' bibliju, i ne prosta tam adama evu i isusa a destvitel'no znat' imena demonov i zna4enija mnogix "govoriashyx imen"
  • 0
And my heart does not
Bleed for anyone but my own

Am I loveless?

#62 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 23 Март 2005 - 14:11

Astarta,
Нам повезло, учитель всё досканально разжувал.
  • 0

#63 PPL

PPL
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 04:03

Одна,
Да вы же у нас умная.
А так же не в одном переводе так не пишут: "Я- часть той.", тире неуместно.
Если не можете ещё и грамотно писать, о чём можно говорить, точнее как вы можете говорить о ошибках и постах других.

Просмотреть сообщение

:blink:
  • 0

#64 Astarta

Astarta
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2005 - 00:41

Маленькая_невоспитанность, ага, еще как повезло! :) нашей у4илке забить было на нас :unsure:
  • 0
And my heart does not

Am I loveless?

#65 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2005 - 17:47

Astarta,
Очень благодарна, ведь литература развивает духовный мир.
  • 0

#66 Astarta

Astarta
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2005 - 20:46

Маленькая_невоспитанность, а в каком классе вы проходили это произведение?
  • 0
And my heart does not

Am I loveless?

#67 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 12:53

Chitala ego v 9 a prohodili vrode kak v 12
  • 0

#68 rythmic

rythmic
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 21:44

мне "Мастер и маргарита" понравилось тем, что несколько сломало мои первчиные прдеставления о дьяволе.Все же я была больше склонна к тому, что дьявол-это наказание всем людям(с Библией я не близка, это моё предстваление)., по роману же вышло, что наказание ждало бездуховных людей.
Мысль гёте нашла для меня в романе новое отражение. Все же я тоже считаю, что зло и добро неделимы. Пусть они находятся на разных чашах весов, но одно без другого не может сущестовать.Как тут уже говорилось, не познав зла, невозможно понять что есть добро, счастье. К тому же я считаю , что зло во многом двигаетль прогресса.
Линия Га ноцри,Иешуа мне не была столь интересна.Наверное, я еще до этого "недоросла".Я и Библию то осилить не смогла, не смога поняь её.
  • 0
Всё фигня, кроме пчёл.
Хотя если разобраться-пчёлы тоже фигня.

#69 GoG

GoG
  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2005 - 12:11

Я читал 4 раза плюс ко всему прочитал все критические статьи, ну всатвила меня книженка. Когда на литератуое начали её изучать то на уроках разговаривали я и учила, но больше я чем она объяснял смысл, а зарплату она получила, обидно:)
  • 0

#70 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 13:32

вот и я добрался до этого романа, когда прочитаю, напишу, своё мнение о нём
  • 0
Кирие элеисон

#71 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 04:21

А мы в школе материал проходили, а не изучали. Прочитал ММ только через 3 года после школы. Довольно интересно, но не сказал бы что прям так обалденно. А почему - я ж не критик, чтоб отзывы писать, я читатель.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#72 chatte_folle

chatte_folle
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 12:28

очень многогранный роман=) Каждый раз по-новому читается, наверно поэтому каждый что то свое находит=) а цитировать наверное можно чуть ли не каждую фразу, чуть ли не над каждой фразой задумываться. А еще, наверно потому так интересно, что писалось "в стол", для себя, без надежды напечатать, много лет, много раз переписывалось, дополнялось, менялось...
  • 0

#73 КолЮха

КолЮха
  • Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Январь 2006 - 20:39

я вот взялась читать...у нас деректриса без ума от этого романа,вот посоветовала прочитать...
говорит,что написано это нечеловеческой рукой...
половину я уже прочла,когда дойду до конца отпишусь...
...
А,кстати,когда моя бабушка покупала эту книгу она являлась запрещенной...и я очень удивилась,когда на обложке было написано В.П.Агафонов "курс дебютов"
  • 0
_

#74 Нездешний

Нездешний
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Январь 2006 - 16:35

Фантазии под морфием.
Обратили внимание ,что книга интересна школьникам? Читать уже не модно в наше врмя - только то,что заставляют в школе. МиМ единственное произведение, которое хоть как-то выделяется своей необычностью...вот детишек и втыкает.
По теме-вообще не тронула книга.
  • 0
Тана макаса рат кунде ропуч зенро орпат тапик нукс лашын…
(Вы только что прочитали древнее индийское заклинание которое оградит Вас от половых контактов на многие десятилетия)

© SunGreen
© Oskom

#75 calogero

calogero
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:15

за то,что она гениальна!)
  • 0

#76 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 12:02

Потому что в этой книге многое. Каждый раз читая её, открываешь для себя что-то новое, ранее незамеченное.
  • 0

#77 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 12:56

А почему, собссна? За что вы её так любите?

За смелость Булгакова написать это.
  • 0

#78 elvenpaws

elvenpaws
  • Пользователь
  • 738 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 14:47

Любимая книга с детства.
Правда, лет в 10-12 она читалась как интересная сказка про Сатану и его похождения, а страницы про Понтия Пилата - пролистывались. Потом пару лет она лежала на полке - прочитала - как будто в первый раз. Потом ещё через пару лет - и снова абсолютно по-другому восприняла, нашла много мест, которые до этого прочитывала "вскользь", а на самом деле их нужно было читать вдумчиво.

Я много чего поняла для себя, благодаря этому произведению - и что нет ни добра ни зла, как таковых, что они находятся на одной и той же лакмусовой бумажке, и если крайности можно хоть как-то отличить (красный-синий), то чем ближе к середине - тем непонятней цвет.
И то, что вечная любовь совсем не счастлива, а скорей трагична, и вот ещё не могу определиться для себя, стоит она всех жертв или нет.

И нравится мне, что Иешуа представлен обычным человеком, который как в том анекдоте "2000 лет назад основал рыболовный кружок - до сих пор действует!". А если ещё после МиМ прочитать "Отягощённые Злом" Стругацких, так и вообще всё отношение к библейской истории может перевернуться с ног на голову.

Короче, Мастер и Маргарита - моя настольная книга, которую перечитывать могу до бесконечности.
  • 0

#79 Marmelade

Marmelade
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 18:25

Когда у нас в школе зашла речь о том,что надо делать исследование по какому-то предмету,я сразу поняла что это должна быть литература.И почему-то выбрала именно "МиМ".Сначала я не понимала что читала и вообще мне не нравился переход от шайки Воланда к древнему времени.Даже пропускала страницы с описанием Ершалаима,но потом меня стало затягивать и я сделала исследование,сравнила сериал,который был снят по книге и само произведение.Потом перечитывала эту книгу еще 3 раза.Вот полюбились мне эти герои и никуда мне от них не деться.Люблю Коровьева и Бегемота. ^_^
  • 0

#80 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 20:35

Marmelade,
Ого... Молодец, похвально!
  • 0

#81 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 21:01

Странно, мне как раз эпизоды с Пилaтом и Ешуа понра, все остальное - записки из дурдoма, читалось с трудом и неохотно..
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#82 jukeo

jukeo
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 16:49

мода
на самом деле это у булгакова одно из худьших произведений,он торопился его дописать и поэтому оно очень недоделано

мне лично у булгакова больше нравиться белая гвардия(лучшее его произведение,да и есть в нём отголоски нашей жизни в прибалтике)
  • 0

#83 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 30 Март 2008 - 01:28

jukeo,
он его много раз писал. Есть много различных черников. Если вам интересно могу точное число вариантов сказать, разных черновиков этого произведения у меня как раз книга есть всех его черников Мастер и Маргарита.
Кое-что он сжёг бесследно. Поверьте, как раз это произведение он не торопился писать! А считай, всю жизнь писал.

И это его жена после его смерти из всех черников собрала произведение что-то вошло в книгу, а что-то нет.

Сообщение изменено: Waterrose (30 Март 2008 - 01:29 )

• 0

#84 Runa

Runa
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 22:39

книгу читала уже 3 раза и хочу сказать, что каждый раз произведение открывается по новому
  • 0

#85 -Orchid-

-Orchid-
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:08

Одна из любимых книг. Почему? Написана интересно о непростых вещах, заставила над многим задуматься: о добре, зле, любви, религии...Пускай звучит, как в учебнике по литературе, но это правда. + цитаты отсюда всегда останутся любимыми выражениями.
  • 0

#86 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:18

О, да... да, да. :)
Единственное, что из классики может затмить мою любовь к Мастеру и Маргарите, это пожалуй Война и Мир.
МиМ безумная книга)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

#87 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 147 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:22

единственную книгу, которую я в школе прочитал - это как раз Мастер и Маргарита
  • 0

#88 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:22

А, забыл. Ещё может Над пропастью во ржи.
Портрет Дориана Грея я сюда не отношу, это вроде как не классика.

В общем, лично для меня, лучше МиМ и ВиМ пока ничего не было в русской прозе написано. Или же, не читал..к сожалению.

Сообщение изменено: еть. (17 Февраль 2009 - 22:23 )

• 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

#89 Sssssasha

Sssssasha
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:52

Это книгу я причисляю к своим самым любимым! Так сложно описать почему именно она! Наверное ее многогранность. Здесь затронуто так много тем, но удивительно - они так органично сосуществуют вместе. Каждая тема - это что-то вечное... В "МиМ" есть все: любовь, религия, борьба добра и зла, политика, искусство, достаточно жесткая сатира на Москву того времени. Каждая из этих тем мне по-своему близка, очень интересен взгляд Булгакова на них. Каждая тема в свою очередь просто бездонна, о них можно говорить и говорить. Наверное поэтому я прочла "МиМ" уже три раза - с новым прочтением открывается то, что ты упустил в прошлый раз.

Даже сложно выделить, что мне нравится в книге больше всего...вчитываюсь в кажде слово в диалогах Иешуа и Понтия Пилата. А про похождения Волонда со свитой даже говорить нечего - это гениально)) Особенно, нравится кот Бегемот)

Еще у Булгакова нравятся "Собачье сердце", "Роковые яйца" И "Дьяволиада". "Белую гвардию" читала, когда училась в школе - как-то не пошло мне... может как-нибудь перечитаю более вдумчиво.
  • 0

#90 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:25

советую посмотреть, у этого романа более глубокий сюжет, чем это преподносят в школах:
часть 1
часть 2
  • 0
Кирие элеисон