Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эконом. универ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 мая 2006 - 21:07

Пока что учусь в 11 классе и собираюсь по окончании школы идти в универ на экономику. Пока склоняюсь к Аудентесу. Среди возможных вариантов также EBS, EABS, TTÜ. Вроде как бы должна получиться золотая. Куда посоветуете идти ?
  • 0

#2 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 21:19

Если только в Таллинне, то:
Из государственных- TTÜ, из частных- EBS.
  • 0

#3 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2006 - 11:25

Если только в Таллинне, то:
Из государственных- TTÜ, из частных- EBS.


А можно немного аргументов ?

С одной стороны, тянет в ТТУ, так как там есть бесплатные места и реальный шанс на них попасть. К тому же этот универ всё-таки советский. Возможно, там еще преподователи с тех времен остались ( а советское образование признаётся лучшим образованием в мире ). Но расположение экономического отделения ТТУ ( конечная трамваев в Копли ) просто убивает. Такое злачное и неудобное место, что из-за этого скорее всего придётся покупать машину. И еще у меня возникают некоторые сомнения по поводу репутации этого университета. Все-таки ТТУ - это технический университет, а экономическое образование достаточно далеко от инженерного ;)

Как другой основной вариант, мною рассматриваемый, это Аудентес. Достаточно известный универ со строгим экономическим уклоном ( это плюс ). Современный универститет в современном здании со современным оборудованием ( чего нельзя сказать о ТТУ в Коплях ). Современный подход к образованию, которое ближе к сегодняшнему дню. Также великолепная спортивная база и неплохое местоположение. А отталкивает меня от Аудентеса - это платное образование ( хотя оно одно из самых дешевых экономических, но всё же ) и репутация универа, в который может поступить любой, кто заплатит n-ную сумму денег.

Про EBS и EABC мне просто нечего сказать, так как не обладаю информацией о них вообще.

И возможно самое последнеё мое сомнение и наверное самое глупое ;) На каком языке идти учиться ? На русском - получу полностью понятное мне образование, но куда мне с ним деваться потом без знания языка на должном уровне? На эстонском - буду ли я понимать весь материал мне предоставляемый , а если и буду понимать , то с эстонским образованием я наверное смогу обустроиться только лишь в Эстонии. На английском - опять-таки опасение в том, смогу ли я воспринимать материал. Но получив образование на английском языке , для меня не будет вообще никаких границ в мире. И заняться предпринимательством я смогу в любой точке мира ( разумеется познакомившись с коньюктурой рынка ).

Заранее спасибо за ответы на мои вопросы ;)
  • 0

#4 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 20 июня 2006 - 15:55

Из государственных- TTÜ, из частных- EBS.

ППКС

Слышал что экономику в ТТУ везде уважают. Не понял про современное оборудование - в изучении экономики оно не поможет.

Про язык обучения - я в свое время выбрал эстонский и нисколько не жалею. Автор, сколько у тебя по госу было? Свободно ли обсчаешся с эстами? В ТТУ в любом случае к концу все ан эстонском.

Если есть деньги, то только ЕБС, Аудентес мне не нравится. В ЕБС много больших людей преподает и там много связей возникают. Но дорого.

А ЕБС и ЕАБЦ вообсче не сравнивай. Разные весовые категории
  • 0

#5 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июня 2006 - 18:04

Ананас,
Респект. Сразу видно, что для тебя главное - образование, а не диплом.
А почему Тартуский универ не рассматривается? Ты хочешь только в Таллинне учиться?
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#6 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июня 2006 - 21:40

Strelok, в первом посте написал, что учусь в 11 классе ( теперь уже в 12 ), соответственно госа еще не сдавал. Общения с эстонцами практически нет. ЕБС конечно неплохой вариант, но айнепункт там стоит 1150 крон, семестр 21400, год соответственно будет стоить 42800.

Lasgo, меня просто экономика по-настоящему влечет. Мне это интересно.
Как-то в моей голове сложилось, что Тартуский универ - гуманитарный и экономика там преподаётся так сказать "для комплекта". А в принципе рассматриваются все варианты (возможно, даже вариант в Англии, но врятли)
  • 0

#7 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 20 июня 2006 - 23:15

Ананас, у тебя есть шанс подтянуть свой эстонский. Бытует мнение, что Тарту - уклон в теорию, ТТУ - в практику. Я сторонник ТТУ потому что там учусь, не на экономике, правда. Эсли бы я был не из Таллинна, то рассматривал бы Тарту как вариант, а так нет, зачем ехать куда-то за сомнительной разницей.

ЕБС это да, дорого, но думаю из частного - самое лучшее в Эстонии. Если сравнить ЕБС и ТТУ/Тарту, то в ЕБС более новые методы обучения, проекты всякие, студенческие фирмы итп. А вот насчет самого диплома - не знаю, насколько он работодателям нравится
  • 0

#8 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 00:56

во первых ответь мне чем тебе экономика интересна? я тоже думал что мне интересна экономика, но это лишь на первый взляд так. когда учишься в школе, тогда так и кажеться, но на самом деле экономика это смесь политики, различных анализов, прогнозов и графиков. ничего интересного сообственно.это даже не наука в моем понимании...
  • 0

#9 Хвостец

Хвостец

    Мальчик

  • Постоялец
  • 1 122 сообщений
  • Откуда:лесу, вестимо

Отправлено 21 июня 2006 - 06:45

Давеча имела разговор с боссом на эту тему. Он в воспоминания вдарился. Суть того, что он сказал -
1) Экономику сложновато изучать на каком-либо чужом языке.
2) В ТТУ намного сильнее дают, нежели в частных.
  • 0
Хвост, который виляет собакой.

#10 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2006 - 10:38

во первых ответь мне чем тебе экономика интересна? я тоже думал что мне интересна экономика, но это лишь на первый взляд так. когда учишься в школе, тогда так и кажеться, но на самом деле экономика это смесь политики, различных анализов, прогнозов и графиков. ничего интересного сообственно.это даже не наука в моем понимании...


Хм...даже объяснить трудновато. Когда по телеку показывают различные графики различных фондовых бирж, то мне почему-то интересно их рассматривать, слушать мнения экспертов, пытаться составить свои собственные прогнозы
Постоянные разговоры о бурном развитии экономики Эстонии и России наводят меня на мысль, о возможности сделать себе капитал на столь плодородной почве. Сам вижу отрасли, в которых в Эстонии можно организовать предприятие и как мне кажется достаточно успешное.
Вот наверное основная причина. Корысть ;) (кстати, с украинского слово "корысть" переводится как "польза" :) )

Давеча имела разговор с боссом на эту тему. Он в воспоминания вдарился. Суть того, что он сказал -
1) Экономику сложновато изучать на каком-либо чужом языке.
2) В ТТУ намного сильнее дают, нежели в частных.


Спасибо большое. Вот мнение знающих и опытных людей мне сейчас очень необходимо!

А Аудентес как вообще катируется в Ваших головах ?
  • 0

#11 The Thing

The Thing
  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 19:45

Хм...даже объяснить трудновато. Когда по телеку показывают различные графики различных фондовых бирж, то мне почему-то интересно их рассматривать, слушать мнения экспертов, пытаться составить свои собственные прогнозы.

Инвестированию в Эстонии, к сожалению не учат. Так что, если сие дело нравится - придётся параллельно с универом самому что-то читать (литература преимущественно на английском, плюс есть кое-что хорошее в инэте), и есть некоторое количество бесплатных игр на реальных рынках.
upd: Вру, учат. Есть двухмесячные "курсы" в форексе. Но дешевле самому основы почитать, чем за это платить.

Постоянные разговоры о бурном развитии экономики Эстонии и России наводят меня на мысль, о возможности сделать себе капитал на столь плодородной почве. Сам вижу отрасли, в которых в Эстонии можно организовать предприятие и как мне кажется достаточно успешное.

ЕБС даёт достаточно полезные навыки именно для управления малым и средним бизнесом (упор на менеджмент/маркетинг).

А Аудентес как вообще катируется в Ваших головах ?

За корочкой - можно сходить. (имха)

Вообще, тут, думаю, правильно сказали.

Есть желание и голова на плечах, но проблема с финансами - ТТУ. Но про них ничего не скажу. Всё, с чем сталкивался (из личного опыта) - первые полтора года (или год на магистратуре) информация, выдаваемая по теории та же, что в ЕБС. Может, чуть меньше.

Есть желание, голова на плечах и некоторое количество денег - ЕБС - но только если отличные экзамены, тогда шанс на бесплатное место (первые 5-7 человек в списке), но надо и продолжать хорошо, чтоб не сняли стипендию. Или пережить первый платный год - потом, при хороших баллах получить до -50% (хотя 20килокрон - тоже немало), плюс попробовать скидки за студенческую активность и т.д. И пара плюсов обучения - выбор языка преподавания, маленький состав (конечно, до рекламируемого "индивидуального подхода" всё равно далеко, но полезностей много) и много мест для учебы по обмену. Минусы - экономической теории таки маловато (но это на любитеоя).
В Тарту - теория. Но вполне возможно, как раз там можно накопать литературы по инвестициям (сам не знаю, не был). По расходам, кстати, получится не дешевле, чем в ЕБС с 50% скидкой. И работу там, имхо, найти сложнее чем в Таллинне.

Есть желание получить диплом и деньги - ЕБС без вопросов (всё-таки статистика получения работы 95%-ми бакалавров)

И последнее - менеджеров-бакалавров сейчас как собак нерезаных. Так что готовься на пять лет.

Сообщение изменено: The Thing (21 июня 2006 - 19:48 )

  • 0
Ты надеешься на чудо? - чуда не будет...

#12 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2006 - 20:38

The Thing, огромное спасибо ! в принципе, я сразу расчитывал идти на 5 лет ( 3 года бакалавр + 2 года магистр да в принципе и доктора неплохо получить ).
Вообщем теперь могу смело вычеркивать из вариантов Аудентес и ставить на его место ЕБС. Осталось всё-таки с финансами подразобраться.
И чё-то только сейчас до меня дошло, что бесплатное место в ТТУ мне никто не обещает ;) Сколько там стоит год обучения ?
  • 0

#13 The Thing

The Thing
  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 21:09

Вычеркивать пока что я бы не стал ничего на твоём месте. В любом случае, что бы ни говорили - сходи сам посмотри, почитай программы и т.д.
А насчет финансов - магистратура она ж ещё дороже. Раза в полтора. Поэтому однозначно придётся работать после трех лет, если конечно клад не найдешь. :)
А в тту год - 22, кажется.
  • 0
Ты надеешься на чудо? - чуда не будет...

#14 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2006 - 08:27

Tasemeõppe teenustasu koosneb registreerimistasust ja ainepunktitasust. Semestri registreerimistasu riigieelarvevälisele üliõpilasele on 1000 krooni. Nominaalkoormus on 20 ainepunkti (AP) semestris.
Lõputöö juhendamistasu 1 AP kohta on 50% kehtestatud tasumäärast.

1 ainepunkti tasumäär bakalaureuseõppes on 700 krooni


20 айнепунктов умножить на 700 крон за каждый = 14000 крон за семестр = 28000 крон за год
вообщем тоже не хило получается
  • 0

#15 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2006 - 08:43

Был в Аундентесе на днях открытых дверей. Тогда на русскую консультацию пришли только 3 человека ( я + 2 моих одноклассника ;) ). Хотя это только помогло рассмотреть студенческую жизнь поподробнее. Аудитории такие неплохие, библиотека удобная, но ИМХО маленькая. Аудентес всегда поражал своей спортивной базой. Шикарные возможности для занятия спорта ( туда вроде и проф. спортсмены ходят ).
Постоянно бываю и в здании эконом. факультета ТТУ на открытых олимпиадах по точным наукам. Здание конечно старовато, но мы и увидеть успеваем только дорогу до аудитории 322 ( реально большая аудитория ;) )
Надо бы как-нить и в ЕБС завалиться на день открытых дверей или на лекции какие-нить общедоступные.
В принципе только так и могу получить предстовление об этих универах. Так как в своих этих книжечках они все пишут , что Наш универ является самым лучшим, предоставляется самое глубокое и современное образование, отвечающее современным реалиям и суровостям жизни. У нас есть n-ное кол-ко универов-партнеров в других странах, в которых можно поучиться по программе обмена студентами и т.д. Читал я их и не раз. Единственное, что на меня произвело впечатление, так это достаточно большая книжечка EBS'а красиво оформленная и богато расписанная.
  • 0

#16 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 июня 2006 - 13:54

есть некоторое количество бесплатных игр на реальных рынках.

Это игры с обменом валюты или купля-продажа акций, если акции то дай ссылку, а? :)
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#17 The Thing

The Thing
  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 25 июня 2006 - 17:23

http://www.investopedia.com/

Upd.: сам симулятор тут: http://simulator.investopedia.com/

Сообщение изменено: The Thing (25 июня 2006 - 18:15 )

  • 0
Ты надеешься на чудо? - чуда не будет...