Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

FIE


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#61 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 мая 2009 - 22:25

Что именно непонятно? Я - юридическое лицо, арендую у себя же - физического лица автомобиль, на основе договора. Плата за аренду 0ЕЕК. Дневник имеется. Кстати вот http://video.delfi.e...iewed/kuaMFhVH/
  • 0

#62 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 24 мая 2009 - 22:26

Насколько я помню в ФИЕ не нужно платить налог, если годовая прибыль составляет менее 250000 еек. :) Хотя в нынешнее время может уже и все 200000..

Открывайте ОЮ, самый оптимальный вариант. 40.000 не проблема, поскольку есть фирмы, которые продают уже готовые нулёвые фирмы заверенные у нотариуса. Цена варьируется от 4.000 - 5.000 еек.

www.arif.ee вам в помощь. ;)

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (24 мая 2009 - 22:28 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#63 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 мая 2009 - 22:45

Насколько я помню в ФИЕ не нужно платить налог, если годовая прибыль составляет менее 250000 еек. :) Хотя в нынешнее время может уже и все 200000..

Открывайте ОЮ, самый оптимальный вариант. 40.000 не проблема, поскольку есть фирмы, которые продают уже готовые нулёвые фирмы заверенные у нотариуса. Цена варьируется от 4.000 - 5.000 еек.

www.arif.ee вам в помощь. ;)


Немного не так.250000 ОБОРОТА (именно оборота)в год,это тот максимум,при котором ваша фирма не становится автоматически налогообязанной(т.е не платит со своего оборота кяйбик,или,по русски говоря,налог с оборота)Вы можете стать налогообязанным и и при меньшем обороте,если напишете в Максуамет соответствующее заявление.И сможете тогда 18% с расходов от подлежащего к уплате вами налога с оборота списывать.Но и свой налог вы всё равно обязаны будете заплатить.И если фирма прибыльная,то подлежащий уплате налог ВСЕГДА БОЛЬШЕ,чем подлежащий возврату.Наоборот может быть ну,в первый год деятельности фирмы..Потом уже нет.Потому что баланс будет негативНый,а это Äriregister не позволяет..
Это не лично вам,Ветер мысли..,просто общий ответ.

Что именно непонятно? Я - юридическое лицо, арендую у себя же - физического лица автомобиль, на основе договора. Плата за аренду 0ЕЕК. Дневник имеется. Кстати вот http://video.delfi.e...iewed/kuaMFhVH/

Вы же писали,что дневник необязателен,а у вас имеется.т?Вот это и непонятно.. :D

Сообщение изменено: PinkPig (24 мая 2009 - 22:50 )

  • 0

#64 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 мая 2009 - 22:52

Ааа, это... Так я написал, что нововведение совершенно неясное, поэтому и веду. Просто я к тому, что по новому закону эта процедура не обязательня, а типа рекомендуема.

И если фирма прибыльная,то подлежащий уплате налог ВСЕГДА БОЛЬШЕ,чем подлежащий возврату.

Теоретически можно до одурения покупать машины на фирму и оргтехнику, насколько позволяют правила, тогда будет более-менее балланс или даже enammakstud käibemaks.
  • 0

#65 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 мая 2009 - 23:06

Ааа, это... Так я написал, что нововведение совершенно неясное, поэтому и веду. Просто я к тому, что по новому закону эта процедура не обязательня, а типа рекомендуема.
Теоретически можно до одурения покупать машины на фирму и оргтехнику, насколько позволяют правила, тогда будет более-менее балланс или даже enammakstud käibemaks.

Не,э\то невозможно,разве только первый год-два.Чисто математически просчитано.Довелось в трудные годы в такой фирме работать...Чтоб вам на фирму покупать,у вас должен оборот быть,иначе с чег до одури покупать,а с него надо кяйбик платить.Можете ссуду взять,и первый год два кяйбик возвращать,а потом ссуду надо выплачивать.А с чего?Значит,должен быть оборот и кяйбемакс. ГОСУДАРСТВУ
Как вариант.можете свои деньги вкладывать,конечно..
.Ну,и баланс же вы в Ком.регистр посылаете?А там правило-ваши чистые активы должны быть равны осакапиталу,т.е. вашим 40 тысячам.Соображаете?
А вообще,спать пора.Интересно,можем побеседовать..без наездов,конечно..Потому как бухгалтерию люблю..

Сообщение изменено: PinkPig (24 мая 2009 - 23:08 )

  • 0

#66 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 25 мая 2009 - 13:09

PinkPig, вопрос как бухгалтеру: МТЮ может иметь хоть какой-то доход, или они что получили в качестве прибыли, должны и потратить кудато? Или как?
  • 0

#67 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 20:47

El_coyote, я тебя уже второй раз прошу дать мне ссылку на источник, с каких пор ввели закон, что дневник не надо вести.

Ааа, это... Так я написал, что нововведение совершенно неясное, поэтому и веду. Просто я к тому, что по новому закону эта процедура не обязательня, а типа рекомендуема.

Совершенное неясное для тебя или для кого? Что-то я не могу найти этого неясного нововведения в законе.

Теоретически можно до одурения покупать машины на фирму и оргтехнику, насколько позволяют правила, тогда будет более-менее балланс или даже enammakstud käibemaks.

и сколько месяцев подряд ты собираешься себе покупать технику и машины? а главное с какой целью?

Если ты будешь покупать себе на фирму так много всего, то к тебе придут с проверкой, чтоб убедиться что всё тобою накупленное используется по назначению.
  • 0

#68 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 21:12

icelord, дохода иметь не могут. Проще говоря, целью MTÜ не может быть зарабатывание денег. Если начнут зарабатывать, то нужно перерегистрироваться на что-нибудь соответствующее (FIE, OÜ и т.д.).
Если речь идёт о каких-либо подарках, благодарностях, пожертвованиях которые получает MTÜ, то вроде они должны остаться внутри организации. Только в случае закрытия MTÜ можно забрать это себе. Но тебя подарки не интересуют, насколько я понял, а именно доход интересует.

А вообще вопрос, если твой доход не будет превышать 30 тыс. в год, то зачем тебе регистрироваться? Ты собираешься сотрудничать с какими-то другими фирмами? Или тебе нужно какое-то оффициальное имя для твоего дела?

El_coyote,

Да и какую-то сумму с бензина можно вообще списывать без отчета, не помню, сколько сейчас.

Ещё про это забыл) Тоже улыбнуло.
  • 0

#69 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 22:58

молодой сеньор, Ссылку на видео я дал выше (о необязательности дневника).

я тебя уже второй раз прошу дать мне ссылку на источник

Может проще в личку написать? Я не слежу за всеми топиками.

Совершенное неясное для тебя или для кого?

Для тех, кто, восползовавшись решением госсуда, перестал вести дневник.
  • 0

#70 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 26 мая 2009 - 00:28

молодой сеньор, вся фигня в том, что я буду это (услуги) перепродовать другим фирмам, а им нужны счета...

ПыСы: какого опять ник сменил?
  • 0

#71 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 19:26

El_coyote,

молодой сеньор, Ссылку на видео я дал выше (о необязательности дневника).

спасибо, увидел.
Очень странно, что данное видео добавлено 13 марта, 2 месяца назад, а ничего подробного про эту информацию нету, особенно изменений в законах.
А логика введения закона впринципе понятна - не хочешь, не заполняй, но при проверке попробуй доказать... не можешь доказать - ПЛАТИ!!! Цель закона - собрать больше денег.
icelord,

молодой сеньор, вся фигня в том, что я буду это (услуги) перепродовать другим фирмам, а им нужны счета...

А ну тогда понятно. Во всяком случае я бы делал OÜ (или купил бы, как предложил товарищ Эль Койот), а сначала проконсультировался бы в налоговой.

ПыСы: какого опять ник сменил?

не мог определиться с первого раза)
  • 0

#72 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 26 мая 2009 - 22:41

молодой сеньор, самое прикольное будет потом, когда окажеться, что на фирме до фига долгов... (
  • 0

#73 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 15:31

icelord, На купленной что ли? Да нее, это чистые заготовки, тебе только имя надо будет поменять. В любом случае о долгах, если будут, узнаешь у нотариуса.
  • 0

#74 Saara

Saara
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 февраля 2010 - 18:17

В общем какой должен быть начальный капитал? Какие условия, ограничения, ньюансы? Куда обращаться, какие бумаги нужны и сколько они будут стоить? Всё-всё-всё, с чем можно столкнуться при открытии FIE
  • 0

#75 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 февраля 2010 - 22:36

В общем какой должен быть начальный капитал? Какие условия, ограничения, ньюансы? Куда обращаться, какие бумаги нужны и сколько они будут стоить? Всё-всё-всё, с чем можно столкнуться при открытии FIE


Сколько можно об этом писать?Наверняка даже в этом разделе куча тем.
Ответ на первый вопрос-никакого уставного капитала не требуется.

П.с. Неужели не проще погуглить,чем интересоваться случайным мнением на форуме?Тогда сходите на arif.ee,aktiva.ee,raamatupidaja.ee und so weiter
  • 0

#76 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 25 февраля 2010 - 22:42

ты просто идешь и регистрируешь себя на бирже а затем в налоговом департаменте как FIE, никакого стартого капитала для етого не требуется. Я могу ошибатся но помоему с тебя здерут чтото порядком 900 еек за услугу.
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#77 )l(oPuK

)l(oPuK
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 11:19

И сразу поинтересуйтесь, как его закрыть, чтобы потом линий раз не бегать. :)
  • 0

#78 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 11:53

Вопрос шиворот-на-выворот. :)
Вел ФИЕ 8 лет. Сейчас закрыл, долгов вроде нет. Бухгалтерия минимальная.
Теперь требуется специальность. Соответственно, официальный доход и прочие бумажки. ФИЕ идет на ура, но нужно доказать, что занимался професииональной деятельностью
Вот сам вопрос. Что можно понаписать в тетрадке ФИЕ чтобы не имело последствий, как грамотно это оформить, стоит ли нанять бухгалтера или можно самому разобраться?
  • 0

#79 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2010 - 12:07

есть фирмы, которые продают уже готовые нулёвые фирмы заверенные у нотариуса. Цена варьируется от 4.000 - 5.000 еек.

а какой в этом случае у фирмы пыхикапитал?
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#80 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 12:21

а какой в этом случае у фирмы пыхикапитал?

При основании 40000, но они его виводят и продают фирму с 0 капиталом, т.е фирма ест но просто фирма, без денег :rolleyes:
  • 0

#81 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2010 - 12:26

При основании 40000, но они его виводят и продают фирму с 0 капиталом, т.е фирма ест но просто фирма, без денег

ну тогда лучше открыть фирму, чем покупать, мало кто захочет связываться с фирмой с нулевым капиталом ... (в ярирегистре ведь будет написано, что пыхикапитал 0.- ?)
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#82 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 12:35

ну тогда лучше открыть фирму, чем покупать, мало кто захочет связываться с фирмой с нулевым капиталом ... (в ярирегистре ведь будет написано, что пыхикапитал 0.- ?)

нет там будет написанно 40000, просто етих денег на счету не будет.
Кстати очен многие основивают фирму, ложат 40000 как капитал, через пару недел виводят денги на раcходи, или закупку товаров
Плюс фирми за 4000-5000 еек, в том что самому никуда ненадо бегат и оформлят
  • 0

#83 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 15:17

ну тогда лучше открыть фирму, чем покупать, мало кто захочет связываться с фирмой с нулевым капиталом ... (в ярирегистре ведь будет написано, что пыхикапитал 0.- ?)


так не бывает,всё равно 40000 в номинале( в арирегистре так и будет написано!),и неважно,что 0 в реале. :)
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка