Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы о поступлениях.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#1 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 16 июня 2006 - 12:46

Так, господа, давайте, чтобы не засорять топик "Результаты", вопросы, слухи, разговоры касательно поступлений в ВУЗы обсуждать будем здесь.
Итак, пошли разговоры о том, во сколько ВУЗов можно подавать документы. Я слышала, что можно в 3 на бесплатное. И точно знаю, что в УТ можно лишь на 1 специальность, а если что, потом переподать.
Только вот как делать копии документов для подачи в универы? их надо заверять у нотариусов? и отдавая в один универ, мне отдадут мои документы сразу же, чтобы я моглу подать в другой?
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#2 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 16 июня 2006 - 12:49

Только вот как делать копии документов для подачи в универы? их надо заверять у нотариусов? и отдавая в один универ, мне отдадут мои документы сразу же, чтобы я моглу подать в другой?

Х лет назад в ТТУ на месте с документов делали копию, на которую ставили свою печать и эту копию оставляли себе.

Сейчас, поидее, эти бумажки ничего не значат, всё через инет должно идти и проверяться.
  • 0

#3 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 16 июня 2006 - 13:22

зачем копии заверять? ничего не надо, вы ведь с оригиналом идете, на месте проверят. Только оригиналы не забудь!))
  • 0

#4 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 16 июня 2006 - 13:38

зачем делать копии, через интернет ведь намного легче...
  • 0
int main(void)

#5 Nymphetamine

Nymphetamine
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Откуда:K-Jarve

Отправлено 16 июня 2006 - 15:20

а что насчет справки о здоровье? нужна ли она при подаче документов?
  • 0

#6 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 16 июня 2006 - 15:52

Nymphetamine, в ТТУ точно нет. И вообсче нынче надо САИС использовать.
  • 0

#7 Dimonti

Dimonti
  • Постоялец
  • 1 078 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 16 июня 2006 - 16:50

САИС

что это такое?
  • 0

#8 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 16 июня 2006 - 16:54

Что такое Инфосистема поступления (SAIS)?

SAIS – это служба, с помощью которой ты можешь через Интернет подать в электронном виде свое заявление о поступлении в ВУЗ, который входит в систему SAIS. После подачи заявления о поступлении система SAIS также помогает организовать весь остальной процесс, вплоть до поступления в высшее учебное заведение, в том числе такие действия, как обмен извещениями между тобой и ВУЗом, оформление получения учебного места или отказа от него и многое другое.

Поскольку в SAIS можно войти через портал граждан ( Kodanikuportaal ) с помощью ID -карты или через интернет-банки, то отдельная регистрация здесь не требуется. Каждый вошедший в систему таким путем однозначно идентифицирован и, вследствие этого, все данные и заявления, подаваемые через SAIS, равноценны тем, что поданы на бумаге или иным путем. Кроме того, SAIS связана с другими государственными базами данных, и, при наличии в них нужных данных, не требуется отдельно представлять справки о полученном ранее образовании, об оценках за госэкзамены, оценках, полученных ранее при окончании ВУЗа и т.п. Даже если в других регистрах данные отсутствуют, можно прямо в системе SAIS подавать предварительно заполненную форму заявления, к которой в одном ВУЗе следует приложить справку об истинности представленных недостающих данных (например, диплома о полученном ранее высшем образовании). Представления справки от одного высшего учебного заведения достаточно, поскольку после одного ввода данных в SAIS ты можешь использовать заверенные в одном ВУЗе данные для подачи заявления о поступлении в другие высшие школы на равных основаниях с данными, полученными из государственных регистров.

Процесс приема учащихся упрощает и ускоряет также то обстоятельство, что объявления ВУЗов о наличии в них учебных мест для поступающих приходят к тебе через электронные средства связи, и, точно так же, ты можешь через SAIS заявить о своем согласии занять предложенное учебное место или отклонить это предложение. В случае твоего отказа от учебного места можно почти моментально сделать предложение занять освободившееся место следующему в списке очередности абитуриенту.
SAIS безопасна. После входа в систему весь обмен информацией между тобой и инфосистемой осуществляется через канал связи, защищенный системой шифрования с использованием протокола обмена данными SSL . Принципы и методы защиты твоих данных описаны в условиях использования системы SAIS, с которыми мы рекомендуем тебе хорошо ознакомиться. Заодно хотим подчеркнуть, что, несмотря на то, что через SAIS можно подавать заявления о поступлении одновременно в несколько ВУЗов, ни одна высшая школа не может увидеть других поданных тобой заявлений.

Приятной работы в системе и хороших новостей!

https://www.sais.ee/
  • 0

#9 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 17 июня 2006 - 17:57

А что насчёт общаг? Как себе место забивать? Как подавать документы?
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#10 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 18:00

А что насчёт общаг? Как себе место забивать? Как подавать документы?

и когда?
и как определяют, кто с кем в комнате (я просто больше никого и не знаю, кто бы из моих знакомых поступал бы в этом году туда не из таллинских)
  • 0
Кирие элеисон

#11 spal4ik

spal4ik
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 18:26

Народ в Тарту мед. справка нужна?
P.S. Тартуские общаги - http://www.kyla.ee/

Сообщение изменено: mdl (13 августа 2006 - 18:03 )

  • 0

#12 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 17 июня 2006 - 18:40

Касська :), -X3-, с общагой всегда было так: примерно в середине августа (да-да, не раньше), появлялись списки/очередь в общагу. Выстраивается по проходному баллу. Если вы не попали, то через неделю-две после начала обучения появится точно возможность за счет тех, кто решил учиться не в ТТУ и за счет тех, кто решил жить не в общаге. Если просто им понадоедать побольше, то тоже дадут : ) какую дадут? ну на новую сразу не расчитывайте - туда очередь и без вас.

С кем поселят? ну если вы проходите в общагу по "конкурсу" и у вас там уже есть знакомые, у которых в комнате есть свободные места, то с согласия вашего знакомого (он должен заявить об этом руководству общежития лично) вас заселят к нему. При том уже не важно, в старую или новую. Найдети ли вы таких знакомых - ваше дело. А ВООБЩЕ заселяют по принципу из одного города, из одного уезда, по языку общения.

Сообщение изменено: пацанёнок (17 июня 2006 - 18:41 )

  • 0

#13 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 17 июня 2006 - 18:53

Я просто хотела бы поселиться с одноклассницами, да ещё и в новую какую-нить...чтобы было чисто и боксовая система.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#14 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu<->Tartu

Отправлено 17 июня 2006 - 19:06

А если вот такой вопрос -
кто может мне объяснить - насколько и чем именно отличается экономический факультет Тартуского универа и ТТУ ? Была б очнь благодарна...)
  • 0

#15 Folko

Folko
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 19:09

У IATI есть общага ?
  • 0

#16 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 17 июня 2006 - 19:18

Касська :), все так хотят. Практика показывает, что лучше селиться с незнакомыми людьми - так проще для ваших отношений : ) но это дело ваше. Считай, что возможность осуществить твой вариант стремиться к нулю. В новое общежитие и без вас (без студентов 2006) очередь на год вперед.

Кстати, чтобы не спрашивали потом. Платники(те, кто платят за свое обучение сами) в предыдущие годы не попадали в список на общежитие, потому что эти списки появлялись всегда раньше, чем университет успевал заключить договор с абитуериентом на платное место.

Сообщение изменено: пацанёнок (17 июня 2006 - 19:19 )

  • 0

#17 spal4ik

spal4ik
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 20:11

пацанёнок,
А как в Тарту дела с общагами??
Агыыыы расскажиите!
  • 0

#18 Ice Eyes

Ice Eyes
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 17 июня 2006 - 21:04

А я вот не понимаю, когда надо авальдус подавать о месте в общагу, когда документы подаешь в ВУЗ или когда ты узнал, что тебя взяли?
  • 0
I felt those 1000 nails in my heart...

#19 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 21:08

когда узнал, что взяли


  • 0

#20 Fritz

Fritz

    Вечно молодой

  • Постоялец
  • 1 482 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 23:19

Зайка, прости за грубость!.. в третий раз буду куда то поступать.. сцуконах.. я забыл.. а это.. ну блин. а дневник надо с собой брать когда поступаишь в майнар?
  • 0
www.x-force.org - отдых на природе

www.airsoftshop.ee - страйкбольное оборудование

#21 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 18 июня 2006 - 01:49

mdl, ну два года назад в Тарту (УТ) было так, что абитуриент получал место в общежитии сразу вместе с местом в университете. Т.е. если абитуриент подавал на инфотехнологии и проходил вне конкурса, то сразу на месте получал и место в общаге. Цена общежитий выше талланнский.
  • 0

#22 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 18 июня 2006 - 10:55

пацанёнок,
А как в Тарту дела с общагами??
Агыыыы расскажиите!

у нас в тарту с общагами нормально:есть очень дорогие(в основном для иностранцев,но если кошелёк позволяет...),есть средние по цене,есть совсем дешёвые,но такие не рекомендую:того и гляди развалятся.
мне кажется,что наилучший вариант-общежитие на улице Nooruse:не очень дорого,там ремонт делали,либо на Narva mnt -их там недавно полностью отремонтировали(их там два-оранжевое и зелёное),в какой-то из них,кстати,надо документы нести.
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#23 spal4ik

spal4ik
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 18 июня 2006 - 11:01

Anastazi,
В зеленое! Я вот чего-то боюсь остаться на улице, страх как боюсь!
  • 0

#24 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 18 июня 2006 - 11:21

Нарва мнт 89. Дёшево и практично)
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#25 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 18 июня 2006 - 12:12

а квартиру у какй-нибудь бабушшки не легче снять ?
  • 0

#26 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 18 июня 2006 - 12:19

Неа, выйдет дороже.
  • 0

#27 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 18 июня 2006 - 14:05

Anastazi,
В зеленое! Я вот чего-то боюсь остаться на улице, страх как боюсь!

не боись.надо просто пораньше придти,место в очереди занимать. ;)
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#28 spal4ik

spal4ik
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 18 июня 2006 - 14:32

Anastazi,
Чего-то все равно трепещу я!
Кстати в общаге по Ноорусе живут в основном медики, я так думаю (там рядом Биомедикум), следовательно невесту там будем искать! хыыыыыы :)))

Сообщение изменено: mdl (18 июня 2006 - 14:34 )

  • 0

#29 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 18 июня 2006 - 14:49

как и когда подавать заявление на место в обшежитии в тарту?
  • 0
int main(void)

#30 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 18 июня 2006 - 16:08

как и когда подавать заявление на место в обшежитии в тарту?

когда тебя в универ зачислят,принесёшь документы и всё.там какой-то день будет,когда их нести надо
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать