Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

аэропорт, самолеты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 12:36

Никогда не летала и если честно боюсь :( Расскажите чайнику что где и когда, какие секреты, когда лучше бронировать билет где покупать. Меня интересует абсолютно все!
  • 0

#2 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 12:37

Очень пространный вопрос. Куда летишь то?
Понятно, что бронировать лучше намного раньше даты отправления, а летать на больших самолетах:)
  • 0
длинный шмёль

#3 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 21 июня 2006 - 13:23

хе, может не в тему... но во время дикого дефицита, у меня мать везла из Ташкента смеситель в Таллинн, так вот КГБ задержало её когда садилас на самолёт :) на ренгене смесител был похож на 2 стволный обрез :D
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#4 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 17:59

Очень пространный вопрос. Куда летишь то?
Понятно, что бронировать лучше намного раньше даты отправления, а летать на больших самолетах:)



В Киев лечу. С Датой точно не определилась по этому не очень тороплюсь, а раз вопрос пространственный тогда буду конкретные вопросы задавать:
1) Где билет покупать? (полный о :blink: )
2) Ручную кладь (сумка дамская) разрешают брать на борт?
3) Расскажите в какой очередности парпортный контроль, таможня и что там еще. Что совершается на этих этапах?
  • 0

#5 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июня 2006 - 18:06

1. Билет дешевле покупать в интернете www.estonian-air.ee Единственное, что должно быть, это кредитная карта для бронирования билета. Именно не дебетная а кредитная. Иначе не забронировать.
2. Ручную кладь разрешают брать с собой (сумки женские, небольшие саквояжи)
3. Посадка проходит по следующим этапам: Регистрация (за час до взлёта), таможенный контроль (как такого его практически нет), паспортный контроль и в конце билетный контроль.
Собсно вот и всё, счастливого полёта, температура за бортом 25 градусов выше нуля :D
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#6 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 22 июня 2006 - 17:07

У-у. Не обязательно кредитка. Переводишь деньги со счёта в Интернет-банке, тебе на е-майл приходит код, его списываешь и идёшь в аэропорт за билетом.
Про контроль тебе уже всё расписали правильно.
Будь готова к тому, что Борисполь - это огромный аэропорт, количество людей неимоверное, очереди. Не знаю как сейчас, но раньше там на месте надо было заполнять карты приезда - указывать информацию о себе. Два года назад мы там довольно много времени провели.
Ещё про багаж - ценные предметы, видео камеры, фотоаппараты, бьющееся - бери с собой! Сумки швыряют только так! И на всякий случай повесь замочки - бережённого Бог бережёт. Но вроде ща на борт нельзя проносить острые предметы, ножики, и (!) маникюрные предметы)
Не забудь выключить мобильники или какую-другую технику на борту.
И наслаждайся полётом)
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#7 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 22 июня 2006 - 17:18

Бутылки стеклянные нельзя. Считается. что если её разбить, она также может быть оружием.
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#8 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 22 июня 2006 - 17:42

а мы проносили на борт. ничего не говорили.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#9 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 июня 2006 - 21:01

OverDoze Касська :) Александра спасибо за ответы и советы! Мне они щас оч нужны,честно говоря боюсь самолетов :( паника какая то :(

А у меня маникюрный набор- талисман, семейная реликвия , вот прикол! Даже не взять с собой...

Такой вопросик: на регистрации ЧАВо делают?
  • 0

#10 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 22 июня 2006 - 22:06

Регистрируют :)
Не бойся. Я сама впервые 2 года назад полетела и... мне очень понравилось :)
На регистрацию подходишь с билетиками, документами и багажом. Тебя регистрируют, багаж взвешивают и отправляют в самолёт. Всё. Потом ждёшь, пока начнётся посадка. Начинается - идёшь к воротам, проходишь паспортный контроль. Из сумочки центы, фотоаппарат ещё что-то выкладываешь на поднос... Остальное всё через датчики прокатывают... Кстати, у меня маникюрные ножницы отобрали однажды... Так что выбирай другой талисман. После паспортного контроля заходишь за дверь - всё. Ты на нейтральной территории. Находишь нужный терминал (абсолютно всё указано в билете и, кажется, пробивается это как раз на регистрации) - и всё, идёшь на самолёт. Тебе наоборот будет интересно. А вообще ничего не бойся. В любом аэропорту просто показываешь билет работникам, и тебя за ручку отведут туда куда надо. Они все привыкли к людям, потерянным в пространстве. Благо в нашем и теряться некуда ;) Спрашивай, если ещё что-то непонятно... Вообще, если я что-то не так сказала или недосказала, народ, помогайте, могла забыть. Сама давно летала последний раз...

а мы проносили на борт. ничего не говорили.


Повезло. Кстати,... помню, в некоторых странах еду свою нельзя везти... Точно не помню. что и как, но иногда даже яблоко могут отобрать... На борту, как правило в длительных полётах хорошо кормят... И поят :rolleyes: Можешь пить на борту что угодно - входит в стоимость билета. По крайней мере, со мной всегда так было...
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#11 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 22 июня 2006 - 23:01

могут, угу. они такие. мясо, колбасы, сыры... так что с Украины тащи всё в ограниченных количествах!
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#12 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 июня 2006 - 23:46

Никто не пробывал получать билет почтой, столько он идет и как расплачиваться ?
  • 0

#13 User 2

User 2
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 22 июня 2006 - 23:53

маникюрные принадлежности и прочее надо в чемодан класть, который сдаёшь в багаж.

если память не изменяет, то всего можно брать багажа на 32 кг + 7,5 кг ручной клади.
  • 0

#14 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 июня 2006 - 23:55

маникюрные принадлежности и прочее надо в чемодан класть, который сдаёшь в багаж.

если память не изменяет, то всего можно брать багажа на 32 кг + 7,5 кг ручной клади.


у меня только ручная кладь
  • 0

#15 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2006 - 11:38

20 kg можно отдавать, с собой вообще-то 8, но ручную кладь никогда не взвешивают, только смотрят на размеры.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#16 User 2

User 2
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 24 июня 2006 - 22:14

но ручную кладь никогда не взвешивают

взвешивают
  • 0

#17 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2006 - 12:33

У меня за 8 раз никогда не взвешивали.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#18 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 27 июня 2006 - 12:43

Никто не пробывал получать билет почтой, столько он идет и как расплачиваться ?
  • 0

#19 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 04 июля 2006 - 16:46

ну что же добавлю:
1) на борт нельзя брать острые предметы: ножницы, ножи, вилки, стеклянные бутылки и т.д, из-за соображении безопасности, они могут поранить тебя и других пассажиров.
2) мобильный телефон должен быть выключен, он сбивает навигационые приборы, да и позвонить все равно не получиться, слишком большое расстояние до вышек и слишком большая скорость.
3) очень плохо лететь с насморком, уши сильно закладывает, чем меньше самолет тем больше дискомфорта ( на Fokker'e плохо было, на Boing'e все ок )

Перелет до киева - это не серьезно, бояться нечего, больше придется ждать в аеропорту чем лететь.
  • 0
Nulla dies sine linea

#20 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 05 июля 2006 - 01:16

Лёнка, не знаю насчет почты...сами в аэропорту забирали. Можно и в день вылета забрать.
О, кстати, конфетки-леденцы возьми с собой. На взлёте и посадке сосать надо - помогает, чтобы уши не так сильно закладывало!
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#21 Лёнка

Лёнка
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 25 ноября 2006 - 20:16

Люди скажите, возможно ли купить билет только в один конец?
  • 0

#22 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 25 ноября 2006 - 20:44

Люди скажите, возможно ли купить билет только в один конец?

пытался с "красной" паспортиной и из России во Францию - не продали 1, сказали "...вы молод и горяч, можете там остаться жить...". покупая пару, я им как бы даю какую-то там гарантию, что не с голой ж..пой, а вполне "состоятельный" и не стану там нелегалом (вот смешные:D) , а обязательно обратно полечу. но так для граждан России вылетающих из России по тур визе , там много заморочек с такими делами, отсюда не летал - не знаю.
  • 0
Per aspera ad astra

#23 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 28 ноября 2006 - 12:44

Лёнка, можно конечно же. Твоё право.
ДЯДЯ САРАЙ, тебе надо было администрации на продавца указать. Это не его дело. Раз тебе дали визу - можешь лететь и покупать столько билетов, сколько хочешь.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#24 santsos

santsos
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 28 ноября 2006 - 19:41

может ли кто то достать билеты на самолет подешевле? :) :) :)
  • 0

#25 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 ноября 2006 - 19:45

может ли кто то достать билеты на самолет подешевле?

Ты че, в кино собрался что-ли?
  • 0
длинный шмёль

#26 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 28 ноября 2006 - 20:27

Лёнка, можно конечно же. Твоё право.
ДЯДЯ САРАЙ, тебе надо было администрации на продавца указать. Это не его дело. Раз тебе дали визу - можешь лететь и покупать столько билетов, сколько хочешь.

Касська , я прекрасно ориентировался в моей конкретно ситуации, и поверь, мне надо было покупать именно 2 билета :)
  • 0
Per aspera ad astra

#27 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 16:13

Брр, вот что мне после регистрации 1.5 часа в таллиннском аэропорту делать 0_о. Может книжку начать читать? :P
  • 0

#28 Ирен

Ирен
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 02:35

CloneF, выпить какао с чаем..
регистрация заканчивается как правило за 40 минут до взлета.. так что не обязательно приезжать за 2 часа
  • 0
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры.

#29 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:18

Никто не пробывал получать билет почтой, столько он идет и как расплачиваться ?

Заранее заказанные и оплаченные билеты высылаются в электронном виде на ваш e-mail адрес, распечатай - и вперёд на аИроплан.
Можно забронировать по телефону и оплатить/получить на месте в аэропорту, если вылет не позже окончания срока брони.
В этом случае будет дороже на 100 крон.
Для предварительного бронирования, кстати, вообще не нужно не только кредиток, но и любых других документов - достаточно по телефону сказать своё И.Ф., направление, дату и кол-во мест.
По названному вам коду вашей брони вы в любой момент в течение срока действия брони можете от неё отказаться, и совершенно бесплатно.
  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#30 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 декабря 2008 - 21:41

Кстати, кто мне объяснит - цены на estonianair сайте - это конечная цена, или плюс еще какие-нибудь сборы платить?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!