Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#301 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 января 2009 - 10:17

шай, именно...
причём если записываться у врача - пустой календарик у ней практически, в регистратуру придёшь - всё забито на полгода вперёд...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#302 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 января 2009 - 10:44

А как узнали, что уже не попадаете? Вы когда записывались?

я записывалась через 2 недели после родов (1 неделю из них я лежала в род доме, вторую все бумаги оформляла на ребенка), тогда же и узнала про 2 сада, что только на 2010 год очередь, а про 1 сад был под вопросов, и вот этот вопрос только сейчас видимо разрешился. Хотя я опять же говорю, что летом заведующая будет обзванивать родителей всех, кто записался и точно узнавать, не переменились ил у них в плане и чтобы мы попали должно 10 чел отказаться.
Если бы род. зарплату выплачивали 3 года, то я бы тоже сидела дома и не суетилась бы. А так как она у меня заканчивается в мае, то мне нужно каким-то чудом продержаться целое лето, платить за кв-ру, кредит, кормить ребенка и саму себя. И в сентябре мы просто обязаны попасть в дет. сад, и я пойти на работу, если же этого не случиться, я не знаю, что буду делать, ибо денег вообще не будет :(

Тем, что большинство мам хочет выйти на работу побыстрее, после того как заканчивают платить ванэмахювитис, это в районе двух лет. И к трем годам, уже многие ходят в садик. Получается, желающих пойти меньше и меньше очередь, это раз. Плюс, трехлетки попадают как в первую, так и во вторую группу по возрасту, значит, больше мест, это два.

странная логика, то что сейчас детям годик, а через 2 года им же будет 3 годика, то кол-во детей от этого не меняется.

Все думаю, когда лучше отдавать в садик весной или осенью?

Le-Dy, а разве можно отдавать ребенка весной в дет. сад? по-моему там учебный год начинается во всех дет. садах только осенью, хотя могу ошибаться. Но в те сады, что мы записаны только осенью идут новые детки в сады.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#303 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 января 2009 - 10:47

Все думаю, когда лучше отдавать в садик весной или осенью?

весной разве берут?
летом же все в отпусках...
берут вроде только осенью...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#304 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 10:49

Нас в 2 садика записали с весны, а в 1 с августа 2010 года соответственно, во всех садиках сказали, что к этому времени точно попадаем, осталось только садик выбрать, что тоже нелегко, вот и спрашиваю совета.
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#305 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 января 2009 - 10:53

Le-Dy, ну так правильно, одно дело - запись, другое - в какой время года ребенок идёт в сад :)
ну 2010 год - это для меня долго, мне нужен всё же 2009
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#306 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 10:59

У моей подруги сын родился в декабре 2007, а в садик идет уже в августе 2009, но это по знакомству. Может стоит, подмазать малость ?
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#307 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 23 января 2009 - 11:00

тётя Люда, выбери сад где берут деток с полторагода, а не с 2х, как ты записалась. подойди к аведущей и всё ей объясни, знаю много случаев, когда у родителей была безвыходная ситуация(переезд, приезд итд) а ребёнок в этот сад записан не был, и люди входили в положение и брали деток.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#308 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 11:03

Мне сказали, что весной хорошо отдавать в садик - тепло, ну и записали меня на весну, а это уже мне выбирать весной или осенью, вот и борются во мне два человека, с одной стороны и лето хочется с ребенком провести, а с другой и деньгу надо зарабатывать. Ладно поживем увидим.
Мне кто-нибудь какой-нибудь садик в муста похвалит?
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#309 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 января 2009 - 11:26

Sloneczko, ты там где-то спрашивала про гречку, да, даю.
Sloneczko, ну, чтобы пойти в другой сад, и проситься, нужно выписаться сейчас из какого-нибудь, потому что больше 3 садов не записывают. А в новом саду мне тоже будут говорить, что всё точно решается летом и все реальные списки делаются летом, сейчас мы вам точно ничего не можем сказать, приходите летом. Уж лучше тогда сейчас мне узнать какие очереди в каких садах, а летом тогда выписаться из того, где точно мимо и перейти в тот в который возьмут до 2 лет. Геморр одним словом. у меня уже башка пухнет от этих садов и беготни.

Le-Dy, а в какой ты садик записалась на весну?

Мне кто-нибудь какой-нибудь садик в муста похвалит?

ничего не могу сказать о садах в мустамяе, т.к. 4 года живу в Таллинне. Мне лучший - это ближайший к дому :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#310 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 января 2009 - 11:36

тётя Люда, моё поколенеи тоже училось в 2 смены... и в классе унас было в разные года от 32 до 39!!! человек.(парт еле хватало :))

шай, вот и я поудумала, а смогу ли я в 3-4 года ребёнка в садик отдать, если сейчас и не думаю в очередях стоять?!

тётя Люда, как вариант, ищи ещё ближайшие к тебе садики и приходи разговаривать с заведующей, объясняй свою ситуацию, надо действовать и всеми способами найти ребёнку садик.
Чтобы когда списки будут составлять и "ухлопываться виртуальные очереди", как сказали выше:), и будут вдргу свободные места, чтоб тебе сразу позвонили и взяли твою малышку.

Сообщение изменено: Waterrose (23 января 2009 - 11:30 )

  • 0

#311 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 12:11

Мы в Лехола на весну записаны
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#312 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 23 января 2009 - 12:28

тётя Люда, в одном из садиков я разговаривала с заведущей, мол можно ли ребёнка отдать в садик с годика.
на что она мне ответила сначала нет, а потм сказала, что зависит от ситуации.
и что у них один ребёнок в год и месяц пошёл, но он уже ложку держал в руках и много что мог. и у мамы там тоже проблемы с работой были. но это в рамках исключения.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#313 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2009 - 15:24

тётя Люда мне кажется не торопись все рисовать в черном цвете, вот будет проблема, тогда и будешь решать ее. В русских садах очереди не такие большие, как в эстонских, что нибудь свободное обязательно найдешь. А вообще согласна с DimKin что очереди надуманные, не извесно кто в какой сад из трех идет. Вон я записалась в 3 эстонских сада, а теперь думаю, может зря, надо было в русские может, но сейчас переписываться не буду, придет время, буду думать
И еще, ты говоришь, на работу надо, я тоже хочу уже на работу, мне надоело дома, но скорей всего, пойду только с нового года, потому как осенью не так, что отдал ребенка в сад и забыл, у меня знакомая уже который месяц водит ребенка на неск. часов, привыкают, да и поначалу, неделя в саду - две дома болеет, ну кто ж на работе потерпит такое?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#314 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 января 2009 - 15:32

И еще, ты говоришь, на работу надо, я тоже хочу уже на работу, мне надоело дома, но скорей всего, пойду только с нового года, потому как осенью не так, что отдал ребенка в сад и забыл, у меня знакомая уже который месяц водит ребенка на неск. часов, привыкают, да и поначалу, неделя в саду - две дома болеет, ну кто ж на работе потерпит такое?

FavolaRussa, у меня выхода другого нет. Мне так или иначе всё равно нужно выходить на работу. Конечно, я знаю, что ребенку нужна адаптация. В первые дни (первую неделю) с ним буду в дет. сад ходить, а потом да, придется на целый день её там оставлять и самой работать.

ладно, всем спасибо, разберусь сама как-нибудь в своих траблах.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#315 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 15:56

я вот не пойму тех людей которые в несколько садиков записывыаются...
Зачем созадвать очередь на пустом месте?


Ну хочеться чтобы уж наверника ребенок попал в садик, плевать я хотела на вертуальные очереди. А так запишешься в один садик, а летом тебе скажут, что пролетели, и что...дома сидеть.

И еще, ты говоришь, на работу надо, я тоже хочу уже на работу, мне надоело дома, но скорей всего, пойду только с нового года, потому как осенью не так, что отдал ребенка в сад и забыл, у меня знакомая уже который месяц водит ребенка на неск. часов, привыкают, да и поначалу, неделя в саду - две дома болеет, ну кто ж на работе потерпит такое?


Ну на работе обязаны терпеть, уволить то не могут.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#316 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2009 - 16:37

Ну на работе обязаны терпеть, уволить то не могут.

а мне как-то слышался какой-то закон, что если проводишь на больничном Х (не помню сколько) дней в году, то работодатель имеет право тебя уволить.
Да и потом, если работаешь в лавочке, на которую можно повесить "закрыто" это одно, а если в коллективе, то твою работу выполняют в это время другие, а если это постоянно, то коллеги "точат зуб", и было бы желание, а причину уволить/сократить найдут и ты всегда будешь "первая на вылет"
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#317 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 16:58

шай, вот и я поудумала, а смогу ли я в 3-4 года ребёнка в садик отдать, если сейчас и не думаю в очередях стоять?!

Ты когда-нибудь слышала, что трех-четырехлетний ребенок не ходил в сад, потому что до него очередь не дошла?

Я не знаю, где буду жить через два года, смысл вставать на очередь и опять же условное место занимать? Лучше пускай будет Фишке место в саду, чем я буду его занимать.

Сообщение изменено: шай (23 января 2009 - 17:01 )

  • 0

#318 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 января 2009 - 18:03

шай, ух, но вот и я так думаю... где я буду через год-два-три жить.
Найду садик.
  • 0

#319 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 января 2009 - 18:11

Лучше пускай будет Фишке место в саду, чем я буду его занимать.

мде ... мне наверное стОит прыгать от радости.
не знаю, дело конечно каждого, но кол-во рожденных детей в 2007-2008 годах не уменьшиться. Может просто групп с 3 лет - больше, хотя точно я в это не вникала. Но если ребенок ходит до 3 лет в сад, его место никуда не денется.

Сообщение изменено: тётя Люда (23 января 2009 - 19:45 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#320 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 18:13

тётя Люда,

Плюс, трехлетки попадают как в первую, так и во вторую группу по возрасту, значит, больше мест, это два.


  • 0

#321 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 23:05

У меня синуля родился в августе 2007 года и 4ерез месяц ми записалис в 3 сада. 2 с 2 лет а один с полтара....Но встал вопрос виходит на работу, а ребенку всего полтара годика, а в тот сад где с полутара лет ми не попали,а до сентября здат нет время....
Как то в по осени ми с синулей на4али ходит в беби коол но т.к наши сади не предлагали нам такой услуги ми поши в другой садик просто попробиват да с детками пообшатся, но в планах идти в етот сад ми не хотели.....Ми отходили туда буквално неделку т.к мне не понравилос занимаемся 2 раза в неделю по 4асу, толком ни4ему не у4ят. Вообсем одним словом брет.
А тут вдруг сегодня ходили по своим садикам узнават про о4ереди вдруг попадем скоро т.к время здат нету. В один сад птришли зведушая просто 4ютли не на 3 букви послала и сказала, 4то ми мол не записани в их саду, ми спрашиваем как так ми с самого на4ала заявления писали, а она ни 4е не знаем, пока мол...Посли в другой сад, там заведушая нормалноя и обяснила нам такую странную штуку. Оказивается ми и в их садике тозе с о4ереди сняти т.к ми пошли в етот беби коол, и етот сад мол подал в регистор бумаги, 4то ми туда будем ходит в далнейше (хотя я заявления в их сад не писала и отдават ребенка туда не хотела) . Говорит вас автаматом, регистор снял со всех 3 садов где ми писали заявления и тепер 4то би попаст в сад нам надо зановпо встават на о4еред, а то 4то у них заявлениэ написано с сентября 2007 года ето все ерунда, якоби. Вообсем я в шоке, ребенку полтара года и в сад полу4ается не попаст никак. Тут виши говорили, поговорие с заведуше, они поймут. Везде где ми звонили и ходили просто дазе слушат не хотят, им и ситуацию обясняли, но у них один ответ, 4то все толко по о4ереди. как зе тогда обяснит то, 4то в сад приходят детки и с середини года, тозе 4то ли по о4ереди? Как то помоему нескладноПросто ситуация безвиходная....
Мозет кто знает какие ясли в ласнамяе, куда мозно билоби попаст?
  • 0

#322 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 23:30

janata, Приветик....
У тебя же должна остаться бумажка с садика где написана и дата постановки на учёт и название садиков куда ты записана.Я как раз такую бумажку сегодня держала в руках(тоже звонила по садикам).Когда на очередь ставишь то бумагу эту распечатывают и отдают.Ты можешь её показать,пусть восстановят в очереди.
А про беебикооль я знаю это.Есть садики где именно от них беебикоольс дальнейшим посещением садика(как у тебя).Мы тоже ходим в беебикооль но у нас они в садике просто помещение арендуют и на очередь и другие садики это не влияет.
Вот так...
  • 0

#323 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 07:05

juljett, Привет!!! Рада тебя видит)))
Мне такой бумазки не давали, странно. Ну я дунаю 4то бумазка приравнивается к заявлению, а если они мое заявления нашли и сказали, 4то да ви вставали в о4еред 5 сентября 2007 года, но уви вам надо встават в о4еред занаво т.к регистор вас автаматом снял с о4ереди в компютере. Ви би мол попали би в ясли узе с марта но т.к все полу4илос таким оброзом вам придется заново встат в о4еред и дай бог 4то би в августи попаст...А 4исто по 4елове4ески, 4то я всетаки стаяла в о4ереди, и заявления ест, они не хотя ийти на уступки((((
В тех садах где я записана беби коол нету, поетому ипришлос пойти в бебикоол в другой сад, где всех бирут. я думала ето просто 4то то типо курсов и все безабидно, но полу4илос так. И я не могу понят одного по4ему они дазе не предупрездают?(((
  • 0

#324 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 08:21

janata, даже не знаю что сказать.Я советую пойти туда с мужем и чтоб он там поговорил с ними.Надо на место поставить.А лучше всего чтоб муж был без тебя,один.Главное себя смело и уверено вести.Меня в одном садике не хотели слушать и мы как то с мужем мимо этого садика прогуливались.Он мне сказал мол...ты подожди тут....сам пошёл.Вернулся,сказал что всё нормально))Как правило все в начальстве садиков женщины и нас женшин не слышат.А когда с ними мужчина говорит-это другое.
  • 0

#325 Марла

Марла
  • Постоялец
  • 687 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 08:21

А кто вообще записывается в 2009ом на 2009ый?
Неужели прям весь год никуда не ставили в очередь?
Может меня как-то обошли эти странные темы, но я записала Лию с рождения в садик, который сама ходила, около дома и все нормально, вовремя пошла с осени 08.

В первые дни (первую неделю) с ним буду в дет. сад ходить, а потом да, придется на целый день её там оставлять и самой работать.

У многих адаптация больше двух недель длится.
  • 0
Candy-stripe a cancer ward.

#326 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 09:06

janata, Меня предупреждали про беебикоол, что если туда идешь, то автоматом выбираешь и этот сад. Сказала мне это заведущая в одном саду, сказала, что после этого она обратно в очередь в свой садик взять не может, как бы ни хотела.

Хотя меня тоже поражает, почему в беебикоол не говорят. Причем ты не первая, кто на эти грабли наступила. Как будто спецально мозги дурят.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#327 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 января 2009 - 11:59

ого, какие страсти тут про бееби кооль. Значит у этой бееби кооль есть база данных всех садов в компьютере, и когда вы водите своего ребенка просто на занятия 2 раза в неделю, они самовольно вычеркивают вас из тех трёх садов, что вы записались (якобы автоматически), чтобы в будущем ходили только в их сад (чего они и добиваются). А занятия для младших деток - это просто реклама для привлечения народа. Подло они конечно замутили. С этим нужно разбираться, либо в газету писать (чтоб не повадно было), либо в суд (хотя возможно ли это как-то доказать?)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#328 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 09:45

Здравствуйте!

Подскажите плиз ссылку в нете, где можно поставить ребенка в очередь на детский садик!!! или нужно самой ездить?

Спасибо заранее!
  • 0

#329 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 29 января 2009 - 09:51

Джаконда, пока нужно самой ездить
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#330 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 января 2009 - 09:56

Подскажите плиз ссылку в нете, где можно поставить ребенка в очередь на детский садик!!! или нужно самой ездить?

в сказку попала? - ссылку дай чтобы из дому не выходить... :)
выбирай сама удобный для тебя садик, езжай на место и разговаривай с руководством садика, чтобы твоего ребёнка туда записали...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло