Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#361 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 февраля 2009 - 22:10

[Мы, прежде чем записать Элису в садик, перерегистрировали её в Õismäe, но пришлось и меня здесь регить (раньше была в Lasnamäe), т.к. по-моему первые два месяца ребёнок должен жить по-умолчанию с мамой.

вы ради садика эти манипуляции делали? Я записана в ласна, ребенок тоже, во все три садика в мустамяэ записали без вопросов, потому как сказали, что фактически живем в муста.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#362 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 22:32

FavolaRussa, ну записать они обязаны без вопросов всех, кто в Таллинне, но потом, когда будут формировать списки, думаю адрес некую роль будет играть на ряду с датой, когда записали.

потому как сказали, что фактически живем в муста.

мне кажется, что просто сказать - это как-то не надёжно :unsure: . Мало ли, они перед формированием групп проверяют все данные.

У меня складывается впечатление, что родители заинтересованны в садиках, а садики не заинтересованны в новых воспитанниках. Понятно конечно, что это искусственно созданное отношение, т.к. группы не резиновые, но это и вынуждает всё предусмотреть, что бы потом вдруг не оказалось, что после beebikool из всех очередей вылетаешь, на ребёнка места не хватает, т.к он из другого района, а приоритет отдаётся "местным"...
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#363 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 февраля 2009 - 20:10

♠ Laura ♠, на занятия с ребёнком можно ходить и так,чтоб потом в другой садик.Мы так ходим.Занятия раз в неделю в Мустамяэ.Просто плати и ходи занимайся.Это не во всех садиках так что куда на занятия туда и в садик обязан!
  • 0

#364 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2009 - 03:27

Настася, без прописки, только если будут свободные места, потому что Maardu - вообще другой город. Так написано в порядке приёма в садик.
Laste koolieelsesse lasteasutusse vastuvхtu ja sealt vдljaarvamise kord
Мы, прежде чем записать Элису в садик, перерегистрировали её в Хismдe, но пришлось и меня здесь регить (раньше была в Lasnamдe), т.к. по-моему первые два месяца ребёнок должен жить по-умолчанию с мамой.

Я что-то не поняла с перерегистрацией. Зачем в районы менять? Мы записались в садик в Пельгулинна, Тонди и КРистийне - думали еще в Пирита, но пока решили оставить так и никто не говорил что нужно делать перерешистрацию. И кому какое дело где я живу, если предположим, я живу в Пирита и хочу возить ребенка в Какумяэ - это будут лично мои проблемы, но никак не садиковские.

Сообщение изменено: KIRSIKE (16 февраля 2009 - 03:29 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#365 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 февраля 2009 - 10:00

Я тоже думаю, какая разница где прописан ребенок. Если я работаю в другом районе, то мне удобно будет водить ребенка в садик в тот район где я работаю.
  • 0

#366 B1l1boy

B1l1boy
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 14:40

Я тоже думаю, какая разница где прописан ребенок. Если я работаю в другом районе, то мне удобно будет водить ребенка в садик в тот район где я работаю.

да точно !И я так думаю!!!
  • 0

#367 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 16:25

Я что-то не поняла с перерегистрацией. Зачем в районы менять? Мы записались в садик в Пельгулинна, Тонди и КРистийне - думали еще в Пирита, но пока решили оставить так и никто не говорил что нужно делать перерешистрацию.

Ну так, на всякий случай. Это не обязательно в Таллинне.

И кому какое дело где я живу, если предположим, я живу в Пирита и хочу возить ребенка в Какумяэ - это будут лично мои проблемы, но никак не садиковские.

А Какумяэ - это в пределах Таллинна? Если да, то ни кто ни чего не скажет. А если место жительства ребёнка, например, в Маарду, то уже в таллиннский детсад он может попасть не в порядке очереди, а только если будут свободные места.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#368 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 13:26

Может кто подскажет? Есть ли в муста садики, где сеть beebikool???
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#369 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 12:56

Le-Dy, мы ходим в Tähekese детский сад на занятия,но они с садиком не связаны.Просто туда ходишь занимаешься а в садик потом в любой.Это на Вильде тее
  • 0

#370 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 13:20

Le-Dy, мы ходим в Tähekese детский сад на занятия,но они с садиком не связаны.Просто туда ходишь занимаешься а в садик потом в любой.Это на Вильде тее

Даааа, знаю, мы как раз туда записаны, но отдавать тоже намерена в другой сад :) А с какого там возраста? Как вообще туда попасть?
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#371 Katriin

Katriin
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 13:44

моя в 2.8 пойдёт,я думаю в самый раз
  • 0
ღБогинями мы были и остались,и дело не в изгибах наших тел,пусть облизнуться те кому мы не достались и сдохнут те кто нас не захотел...ღ

#372 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 27 февраля 2009 - 20:51

Le-Dy, мы ходим в Tähekese детский сад на занятия,но они с садиком не связаны.Просто туда ходишь занимаешься а в садик потом в любой.Это на Вильде тее

А вы на музыку ходите в этом садике или там ещё что-то есть? садик этот на улице Эхитаяте тее (чтобы путаницы не было) Собрались просто в воскресение на музыку к Ольге, дай думаю узнаю как вам нравиться, если вы конечно туда ходите :)
  • 0

#373 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 21:42

А вы на музыку ходите в этом садике или там ещё что-то есть? садик этот на улице Эхитаяте тее (чтобы путаницы не было) Собрались просто в воскресение на музыку к Ольге, дай думаю узнаю как вам нравиться, если вы конечно туда ходите :)

дада там :) Мы тоже хотим походить. У меня куча вопросов .... с какого возраста можно туда идти, сколько стоит и какие и когда занятия проводятся?
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#374 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 28 февраля 2009 - 07:48

дада там :) Мы тоже хотим походить. У меня куча вопросов .... с какого возраста можно туда идти, сколько стоит и какие и когда занятия проводятся?

Я только про музыку знаю :) 360 крон в месяц - 4 занятия, пробное - 120 крон, но если потом отходишь 4 раза она сделает перерасчёт. На счёт возраста - я пойду со знакомой, деткам нашим 1,1 год и 10 месяцев. Группы есть по субботам в 15.00 и воскресениям в 15.20
  • 0

#375 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 09:32

Хммм дороговато как-то на 4 раза. А что там еще есть? Или это все так же стоит.
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#376 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 28 февраля 2009 - 11:41

Хммм дороговато как-то на 4 раза. А что там еще есть? Или это все так же стоит.

я не знаю, ещё там ни разу не была :) цена в принципе как везде :( в монтессори 100 крон занятие, если с музыкой 125, в päikesetants - тоже занятие 100 крон (бассейн, гимнастика, музыка)
  • 0

#377 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 марта 2009 - 20:07

Le-Dy еще занятия музыкой есть в центре kullo в мустамяэ, 270 крон в месяц, 2 раза в неделю занятия. У меня подруга ходит, говорит нравится, ее сыну сейчас 1,3. Еще там отличная игровая прощадка на улице для всех желающих деток
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#378 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2009 - 09:21

сижу щас и туплю. Как вообще сад выбирать? Никакой ифо, ни положительной. ни отрицательной у меня по трем садам, что мы записаны нет. Думала примерно в одинаковое время будет инфочас, пойду посмотрю, пообщаюсь и выберу. Но нет. в одном саду этот инфочас в середине мая, но пока они сказать точно не могут попадаем мы или нет, а с другого садика позвонили уже и ждут ответа.
Склоняюсь к одному саду, но вдруг я откажусь от этого и в тот не попаду? Мде, не нравиться мне все это.
Мож у кого знакомые ходят в эти сады, что скажете?
http://www.kiikhobu.ee/ эстонский, ближе всего к дому, но не знаю попадем ли
http://www.leholalasteaed.ee/ эстоно-русский, откуда звонили
http://www.moonioied.ee/ эст., немного отдален от дома, но по пути на работу
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#379 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 20 марта 2009 - 15:30

janata я слышала, что это незаконно и через харидусамет можно восстановиться в очереди. если заведующая не идёт на уступки значит надо идти к вышестоящему начальству, чтобы по голове настучали :)

Кстати также через харидусамет можно восстановиться в очереди, если вы были вынуждены пойти в садик, не в который хотели. Только предварительно в вашем садике надо заявление написать, что вы временно уходите из очереди. По крайней мере мне так объяснила директор д/с Rukkilill (Haabersti) так и придётся поступить :(

Сообщение изменено: Lacis (20 марта 2009 - 15:35 )

  • 0

#380 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 марта 2009 - 23:01

Но и систему с этими очередями-садиками придумали. Головная боль:(
  • 0

#381 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2009 - 12:41

Но и систему с этими очередями-садиками придумали. Головная боль:(

эт точно, развели непонятно что. Был бы лучше один сад, куда ты точно знаешь, попадешь или нет, и записываешься, а то развели...

Кстати также через харидусамет можно восстановиться в очереди, если вы были вынуждены пойти в садик, не в который хотели. Только предварительно в вашем садике надо заявление написать, что вы временно уходите из очереди. По крайней мере мне так объяснила директор д/с Rukkilill (Haabersti) так и придётся поступить


вроде такое давно уже было, по крацней мере полтора года назад подруга отдала в садик в котором были места, а не туда куда хотела. Подошла к заведующей, поговорила, та их оставила в очереди не смотря на то, что они ходят в другой сад. Но потом когда место освободилось, они не пошли, все таки ребенок привыкает и к садиковским деткам и к воспитателям, лишний стресс.


http://www.kiikhobu.ee/ эстонский, ближе всего к дому, но не знаю попадем ли

позвонила вчера туда, мы на очереди 95, но групп ясельных у низ 3, так что заведующая сказала, что скорей всего попадаем, на след. неделе у них дни открытых дверей, можно будет сходить, посмотреть, и если точно хотим, написать заявление, блин, хорошо, что позвонила, могли бы и сами рассылку такую на почту отослать всем, кто в очереди у них стоит
А про другой сад сказала, что это незаконно, что они хотят ответа щас, имеете право до мая никакого ответа не давать
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#382 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2009 - 13:44

а просвятите меня плиз кто знает, эт я на луне или так во всех садах? Как вообще дела с ремонтом в садах? Была сегодня в садике, двери старые, коридор не крашен двести лет, попахивает наверное еще совдеповским ремонтом. Я конечно понимаю, что это отнюдь не главное в садике, но все же? У нас в Эстонии большинство садов таких?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#383 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2009 - 14:11

FavolaRussa Незнаю незнаю,в русском саду?Там даа,такое в полне возможно..не понятно по какой причине русскоязычных детишек так обделяют :o
Мы то в эстонский ходили,там ремонт не плохой,актовый зал красиво оформлен,новая мебель в группах.Воспитатели только подгуляли,малолетки после института многие.Одну мне пришлось даже уволить,курва заклеила пластырем рот ребёнку ипосадила на всеобщее обoзрение перед всей группой, видители он общался когда надо было молчать :blink:
Мамочки выберайте садики тщательно,может быть и ремонт не столь важен..

Сообщение изменено: la-la-la-1 (24 марта 2009 - 14:12 )

  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#384 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2009 - 14:18

la-la-la-1
нет, садик эстонский

Мамочки выберайте садики тщательно

а как тщательно? только по знакомым спрашивать, а что делать если знакомые живут в др. районах...

заклеила пластырем рот ребёнку ипосадила на всеобщее обoзрение перед всей группой, видители он общался когда надо было молчать


нет слов.. :angry: :angry: .знакомая рассказывала, шла мимо садика, там совсем малявки гуляют, слышит как воспитательница кричит одной девочке двухлетней где то "ЧО, сдурела!! а ну пшла в угол!!!" меня уже это немного отвернуло от этого сада, ну не правильна такая речь для педагога, а тут рот пластырем

Сообщение изменено: FavolaRussa (24 марта 2009 - 14:20 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#385 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 14:46

знакомая рассказывала, шла мимо садика, там совсем малявки гуляют, слышит как воспитательница кричит одной девочке двухлетней где то "ЧО, сдурела!! а ну пшла в угол!!!"

FavolaRussa, не единичный случай! Мне тоже рассказывали, как воспитательница на детей орала и за шиворот волокла. И это всё знакомая наблюдала каждый день из окна офиса, который находится напротив сада. В итоге она позвонила заведующей и рассказала обо всём, что уже давно наблюдает. Та поблагодарила, сказала, что даже не подозревала об этом. Пока вроде та воспитательница держит себя в руках, на прогулке с детьми на них не орёт, по крайней мере.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#386 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2009 - 14:48

Ну так давайте штоль озвучивать эти сады, как еще узнавать то? я писала про Lehola в муста
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#387 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 15:29

FavolaRussa, да так и надо! Только вот я, к сожалению, не знаю о каком именно саде рассказывали.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#388 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 17:02

Девочки, на сайте горуправы есть форма заявления на место в детском саду, которую можно оправлять по имэйлу конкретно заведующим. Кто-то пользовался такой возможностью, или все "на места" ходили и разговоры разговаривали??
  • 0

#389 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2009 - 17:27

шай, ООй у меня девочки сразу после родов шли записывали ребёнка в садик,точнее в очередь вставали.Я лично ходила прямо к заведуйщей ,она сказала мест нет,тем более для русскоязычного ребёнка .Незнаю как мне фартануло,но через 2 недели мне позвонили и сообщили ,что мы приняты.
СХодить не мешало бы ,заодно и посмотреть как там обстановка :ph34r:

Сообщение изменено: la-la-la-1 (24 марта 2009 - 17:30 )

  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#390 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 18:46

Лехола, это там где воспиталка злая или ремонт плохой? Я там была вроде ничего, окуркатненько, заведующая мне понравилась.
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский