Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#541 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июня 2010 - 23:05

Мы тоже 1.5 месяца ходили в ФЕДАН,но тот который филиал на Выру 11. Не понравилось.

В группе было 3-4 ребенка. Причем в основном все до 12, а мы приходили в 11-12 и до 17часов. То есть ребенок пол дня был с воспитателем, без детского общения - какой интерес? За все это время никакого прогресса совершенно... ну и что не понравилось, то что воспитатель общалась по русски, эстонский знала так себе. Конечно, индивидуальная работа хорошо, да и воспитательница сама по себе тоже хорошая женщина, но не то, что нужно конкретно нашему живчику :))) К тому же получалось достаточно дорого. В месяц около 3000 еек + на дорогу, на бензин уходило 2500-3000 еек. А так как ехать через весь город еще и выезжать за час нужно было. В итоге свободного времени оставалось очень мало. К тому же с ценами мудрили, сначала была одна цена, потом резко в 2 раза больше... вобщем вот так.

В итоге нашла хороший частный садик в Каламая. От дома на машине 5-6 минут всего ехать. В группе 10 детей, разновозрастные.
При условии ходить 4 раза в неделю, всего 16 дней в месяц - 4240 еек + музыкальные занятия в месяц 360 еек. В цене нормальный рабочий день с 8 до 18 часов - могу ребенка привезти в любое время, плата лично для нас фиксирована. Садик эстоно-финский. Уже через неделю как ребенок стал ходить было заметно развитие. Сейчас детке 1.9 годика - уже помимо кучи слов, которые я уже не считаю строит сама предложения на эстонском. В садик идет с радостью. Всего 8 воспитателей, по 2 человека на смену. Еда - заказывают катеринг - мясо, суп, гарнир, булочки, фрукты, молоко, салаты, каши.
Вобщем, теперь довольны. Называется ЭЛИТ. www.ellit.ee


Кстати, вот хотела спросить у знающих. Мы стояли в очереди на 2 года. Садик во дворе находится, от квартиры до калитки сада 2 минуты. Мы вобщем то для себя итак решили, что нас устраивает частный, но когда нам позвонили, нам сказали, что мол не расчитывайте, в очереди 40 человек, вы не попадете в этом году. Мне как бы не нужно, поэтому не суечусь, НО ВСЕ РАВНО ВОПРОС возник - знаю, что возят со всего города. По какому принципу идет очередь? Разве нет такого, что ребенок приклеплен в садик по прописке и получит место быстрее не тот, кто живет за 30 км от сада и внес компенсацию, а тот кто живет в микрорайоне?

Вообще, если подсчитать, со всякими вкладами и пр.- гос садики-то бедные, то частный выйдет в итоге дешевле. Платишь сумму и никто ничего больше не требует, не капает на мозги, что нет туалетной бумаги и пр. или нет?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#542 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 09 июня 2010 - 07:53

Проблема
в нашем саду на игровой площадке слишком много деревьев, в связи с чем детки особенно маленькие постоянно играют в тени, солнышка практически нет,
Вопрос,
Куда(в какую инстанцию) обратиться с этой проблемой?
Заведующую не предлагать

Сообщение изменено: Niesch (09 июня 2010 - 08:02 )


#543 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 июня 2010 - 08:09

В группе было 3-4 ребенка. Причем в основном все до 12, а мы приходили в 11-12 и до 17часов. То есть ребенок пол дня был с воспитателем, без детского общения - какой интерес? За все это время никакого прогресса совершенно... ну и что не понравилось, то что воспитатель общалась по русски, эстонский знала так себе. Конечно, индивидуальная работа хорошо, да и воспитательница сама по себе тоже хорошая женщина, но не то, что нужно конкретно нашему живчику :))) К тому же получалось достаточно дорого. В месяц около 3000 еек + на дорогу, на бензин уходило 2500-3000 еек. А так как ехать через весь город еще и выезжать за час нужно было. В итоге свободного времени оставалось очень мало. К тому же с ценами мудрили, сначала была одна цена, потом резко в 2 раза больше... вобщем вот так.

У нас все детки ходят полный денб. Человек этак 9. Воспитатели говорят на обоих языках, с русскими по русски, эстонцами по эстонски. Занятия хорошие, камеры в саду поставили, теперь можно за малышами наблюдать. Цена всегда одна и та же 2700 +600. Я садом очень довольна.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#544 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 08:20

у вас в тлн совсем напряжёнка с гос. садами или почему решаете отдать в частный сад?ведь это в разы дороже или в гос садах у вас вообше плохо?мы у себя платим 600 крон за сад и то как бы народ кричит дорого
а платить каждый месяц 3-4 тыщи,кххмм
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#545 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 июня 2010 - 08:31

lapupusik,
Нам пришлось. В гос. сад попадет только в 2011.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#546 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июня 2010 - 10:26

у вас в тлн совсем напряжёнка с гос. садами или почему решаете отдать в частный сад?ведь это в разы дороже или в гос садах у вас вообше плохо?мы у себя платим 600 крон за сад и то как бы народ кричит дорого
а платить каждый месяц 3-4 тыщи,кххмм


Ну мы вот с мужем решили, что ребенок маленький и какой за ним будет присмотр в группе, где 20-22 ребенка??? Я уже писала, что у нас гос садик под окнами, каждый день наблюдаю картину, когда вот такие двухлетки гуляют толпой с одной воспитательницей, на огромной площади, разбегаются и тд. Потом представьте как эта тетенька которая работает на "смешной" зарплате относится к своей работе? Конечно, я не могу сказать, что все такие, НО.... Ну и потом мне нравится, что ребенок доволен, ухожен и тд. Гуляют по 2 воспитателя на 10 детей! В группе зимой было очень тепло!
Если мне что-то не нравится, я обязательно это скажу и мое мнение будет учтено! Если я опаздаю на пол часа, мне не прожжужат потом все ущи, что воспитатель тоже человек и хочет идти домой - все проплачено....

Да и для чего мы в конце концов работаем, если не для того, чтобы тратить на себя?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#547 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 11:35

KIRSIKE,
странно но и у нас в группе зимой тепло :D
нет,мне просто интересно чем руководствуютса родители,

Потом представьте как эта тетенька которая работает на "смешной" зарплате относится к своей работе?

большинство свою работу выполняет на отлично
и никогда такого не было что бы 2-х летки гуляли с одним воспитателем,даже сейчас в 6 и то гуляет няня и воспитатель,и у нас ребёнок доволен и ухожен,короче бред вы написали
вы так написали как буд то дети в гос садике какие то грязные,голодные и за ними никто не следит
канешн не спорю что за такие бабки вам там з... будут лизать,но это ваше дело я всего лишь спросила :)

Да и для чего мы в конце концов работаем, если не для того, чтобы тратить на себя?


опять же,фигню написали
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#548 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 09 июня 2010 - 12:06

lapupusik,
у нас детки до 2-х лет, и гуляют только с воспитателем((

#549 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 12:24

Ну мы вот с мужем решили, что ребенок маленький и какой за ним будет присмотр в группе, где 20-22 ребенка???


в яслях 18 детей, но как показывает практика разом не бывает более 13-14, либо болеют, либо просто свободные дни..гуляют у нас с 2-умя воспитателями, + нянечка помогает одевать, раздевать
в группе тепло, на туалетную бумагу денег не сдаем. мнение родителей тоже учитывают, несколько раз сталкивались

Если я опаздаю на пол часа, мне не прожжужат потом все ущи, что воспитатель тоже человек и хочет идти домой - все проплачено....

а вот на счет этого я если честно ну ооочень удивлена, это как надо не уважать людей, которые работают с твоим ребенком, да и ребенка, чтоб придти на пол-часа позже = после окончания работы группы и ждать, что тебе будут улыбаться??? не пробовали в банк зайти на пол-часа после закрытия например?
все проплачено....проплачено у вас в отеле, ешьте, пейте скока хотите, как про сад можно такое сказать
а вообще к садам частным норм. отношусь, если мы бы не попали в муниц. сад, и встал бы выбор или наня или сад, то однозначно в сад а не няня, потому как ребенку надо в детском коллективе учиться жить
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#550 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июня 2010 - 14:58

а нас очень интересует садик в Копли эстонский...естественно названия мне ничего не говорят...может кто чего слышал либо ребёнок ходит...посоветуйте...!!!Kopli Lasteaed...Kelluke....Päikene...Mudila...Pääsupesa
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#551 kometa

kometa
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 00:32

KIRSIKE,

тот садик который в двух минутах ходьбы это видимо Пяйкене)))) Мы тоже туда хотели записаться, но на пороге уже сказали что очередь огромная дай бог в 3 года года попадём, обидно. В итоге записала в 2 русских и в оба попали.
  • 0

#552 jeppi

jeppi
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 20:19

хотелось бы услышать мнения по поводу д/с Sitsi,Põhja -Tallinn

Mesipuu и Naeratus знаю что хорошие.

я мечтала отдать сыночка в садик Mesipuu,теперь очень жалею,очень часто меняются воспитатели(мы отходили три года 6 воспитателей,с сентября 7).дети только к одной привыкают(да и родители)уже перестановки,к заведущей ходить бесполезно.в садике два корпуса(каждый год другая группа),на занятие детей таскают из одного корпуса в другой(зимой не удобно),в садике раз в неделю бассеин,зимой не совету,много других недостатков.
  • 0

#553 ekanS

ekanS
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 13:45

Marimire,
Мы записались в русско-эстонскии садик Келлуке.Только мы в русскую группу хотим. Внутри там ремонт нормальныи сделан, заведущая мне понравилась, приятная русская тетенька, все доспутно обьяснила, на все впоросы ответила. Вроде как неплохои сад.
  • 0

#554 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 15 июля 2010 - 05:47

Срочно нужны отзывы о садике Männkäbi и Tallinna Mustamäe 1 Lasteaed-Algkool!
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#555 Liljok

Liljok
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 13:12

По поводу частных садов согласна с lapupsik.Если другого выхода нет, это одно, а если отдавать ребенка только потому что "я могу там по выпендриваться и как я скажу так и будет" бред полный.
Мы пошли в сад Sitsi, кто там спрашивал про него, в 1,8. Понравилось все. И питание и отношение и занятия и развивалки и прогулки. Я в восторге. Ребенок с удовольствием идет туда и не плачет. Очень развивается, воспитатели и нянечка у нас в группе просто потрясающие. Я очень рада что мы туда попали. За все это время с нас брали доп деньги если приезжал какой нибудь театр с представлением, но опять таки был выбор, можно не ходить и один раз весной на озеленение сада, воспитатели сами цветы покупали и они потом их сажали, в саду праздник был, сдавали по 25 крон. Я считаю это абсолютно нормальным.
А гуляют самые маленькие на огороженной территории, где есть качели песочницы и тд. Дети не разбегаются и не прячутся, находятся под присмотром.
  • 0

#556 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июля 2010 - 23:43

FavolaRussa,
Все мы люди, и всякие бывают обстоятельства - правда? Я ведь не говорю опоздать специально, но если пробки например, всякое бывает. И потом, я не отказываюсь оплатить эти пол часа.
Нашла отличный частный - семейный садик. Работает подряд - дочка и мама+ 2 воспитателя по договору. В настоящий момент в группе 6 детей. В цене математика, развитие речи, физкультура, музыка, лепка. Мы все довольны - оттого и перевела ребенка, что сад - ну лучше наверное уже точно не найти. Только один минус- русскоязычный, но с нашей деткой говорят на обоих языках.

Один раз опоздала на 20 мин - но мне даже не позвонили, а когда пришла - ДА, мне улыбались и даже простили эти 20 мин - :)
И да, я могу сказать, что сад проплачен. Мы покупаем услугу, мы за нее платим - естественно все, что положено - все оплачено. А простили потому, что официальное время когда ребенок там может находится с 7 утра до 19 часов. Мы приходим обычно к 10-11 часам, то есть треть проплаченного времени уходит в никуда. Но это уже другая история и я это не обсуждаю.



lapupusik, написала естественно не со своего опыта, а с того, что читала в интернете. За что купила, за то продаю, так что извините, если считаете это бредом, значит другие родители бредят.
Из личных бесед, только с одной мамой общалась, которая отдала ребенка в гос сад в 2 года. Была не очень довольна, но у нее выхода не было - нужно было выходить на работу. Ей не нравилось отношение воспитателей, не нравилось, что группа 2леток находится на 2 этаже, и тд.

ЛИЧНО САМА я могу много чего рассказать про с-петербургские садики, так как 5 лет училась в ВПУ-Колледж и имею образование - воспитатель детей дошкольного возраста.
Были практики - самые ужастные в моей жизни. Работала и воспитателем, правда 1.5 месяца - больше не смогла. На тот момент заплатили как молодому специалисту 2000 рублей. Детей в группе было 32 человека, ни о каких нанечках которые помогали - и речи не было! Помогал мальчик из другой группы которому было 6.5 лет - он попросился ко мне в группу и ему разрешили. Работала одна, моей сменщицей была подруга, которая тоже через 1.5 месяца ушла и потом лечилась от нервного срыва....

Сама ходила в садик перед школой и всего 2 недели, но зато какие колоритные.... НА всегда запомнила, как одна девочка которая отказалась кушать четвертинку яблока - на нее не только наорали, но и запихнули это яблоко в трусы.... смысл не знаю, но моя мама меня сразу забрала из этого сада.

kometa,

Ну мы тоже в этот записали, еще куда-то я и не помню. Просто сейчас ситуация вообще такова, что я ищу новое жилье, хочется уже перебираться из квартиры - поэтому с садиком тоже ситуация совершенно неясная. Ходит сейчас в ТинкиВинки и пусть дальше ходит :)

Liljok,

Причем тут выпендреж, мы же не в Аудентес за 10 000-15 000 еек отводим ребенка :)))))). Мы отдаем не потому что выхода нет, а потому что нам это удобно. Ну и потом, чтож тут плохого, если воспитатели выплняют пожелания или требования родителей?

Если я правильно понимаю, то в гос садик я не могу приводить ребенка тогда когда захочу? В частный - могу. Я не хочу будить ребенка в 8 утра. Она просыпается как просыпается, собираемся, 10 минут на машине и в саду - это просто удобно и все.

КОНЕЧНО ЕСТЬ ХОРОШИЕ САДИКИ И Я ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ, ЧТОБЫ ВАШИ ДЕТКИ ТОЛЬКО В ТАКИЕ И ХОДИЛИ!
но ведь есть и садики, откуда бегут - наверное не просто так.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#557 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 07:36

KIRSIKE,

lapupusik, написала естественно не со своего опыта, а с того, что читала в интернете

простите не поняла,что я прочитала в интернете?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#558 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 июля 2010 - 08:07

Сообщение №556 по-моему ни о чём, так, мол много букаф не может быть неубедительным аргументом...
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#559 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 августа 2010 - 17:38

кто в этом году отдаёт детишек в садик? у меня кукла моя идёт скоро, а мне так не хочется. со слезами на глазах буду отдавать туда
  • 0

#560 Miya

Miya
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 18:56

Sound of silence, А почему со слезами то? моя дочь уже 7 месяцев ходит,.. через два месяца после посещения сада она стала разговаривать, через 4 мес болтать, знает все цвета, геометрические фигуры,считает,...ей сейчас 2,2 годика. В сад бежит с удовольствием, там у неё много друзей появилось. Так что не бойтесь,я считаю что сад не такая уж и плохая и страшная штука.... :D :D
  • 0

#561 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 19:05

Sound of silence,
а у нас еще очередь не подошла, бугого.
Хоть и не буду отдавать в Таллине, но факт прискорбен.
  • 0

#562 Allice

Allice
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2010 - 20:35

моя доча через месяц пойдет. переживаю конечно, как она там будет, но отдаю без слез :) мне кажется ей уже скучно со мной, она у меня любит с детишками играть, и без меня не боится оставаться, хоть мы с ней все время вместе
  • 0
"Когда умру, не хочу ни в ад, ни в Рай, хочу к тебе"

#563 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 17 августа 2010 - 23:34

Sound of silence, мы идём с сентября:) переживаю за адаптацию, т.к. знаю наперёд, что будет ой как трудно с его отношением к другим деткам. А так...Все через это проходили=) пройдём и мы;) не переживай. Всё будет нормально.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#564 Alina08

Alina08
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Откуда:Viimsi vald

Отправлено 18 августа 2010 - 08:15

Добрый день!

У меня трое детей, 14, 5 и 1,2. Первые двое пошли в государственные ясельки в годик + 2 месяца. Переживала. Маленький сейчас находится с няней, но с первого сентября идем в сад. Так как у нас в Виймси таких малюток не берут, только с 3-ех лет. Решили отдать в частный сад в Пирита. Он двухязычный. За малыша совсем не беспокоюсь. Наверное, из-за того, что растет в большой семье, плюс няня, очень общительный ребенок. Спокойно переносит раставание утром и спокойно играет с другими детками. Хотя, незнаю... первого сентября посмотрим. Думаю садики лучше, чем домашнее воспитание.
  • 0

#565 krikrid

krikrid
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 11:22

Возник вопрос:

Ребенок отходил год в ясельную группу, сейчас вроде бы уже пойдет в младшую, но проблема в том, что все дети с дочкиной группы гораздо младше ее и по возросту и по развитию. Я бы хотела перевести ее в среднюю группу, как вы думаете, это вообще возможно сделать внутри сада? Или надо как и всем официально писать заявление и стоять очередь? Дочь нередко жалуется на то, что ей там неинтересно и что детки там слишком маленькие,но поймет ли это заведующая?.....
  • 0

#566 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 августа 2010 - 15:47

как вы думаете, это вообще возможно сделать внутри сада? Или надо как и всем официально писать заявление и стоять очередь? Дочь нередко жалуется на то, что ей там неинтересно и что детки там слишком маленькие,но поймет ли это заведующая?.....

конечно возможно перевести. У меня почти такая же ситуация, мне (и еще 3 детям из нашей группы, которые старше всех) заведующая сама предложила перейти в более старшую группу.
Оказалось пол-группы 5-6 лет, пол-группы 3-4 года (моей дочке в октябре будет три.) Сегодня отходили первый день. У меня она и так в сад ходила хорошо, но сегодня не забрать было, так понравилось.
Так что очередей стоять не надо, поговорите с заведующей :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#567 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 августа 2010 - 18:39

Miya, я не представляю как без ребёнка буду большую часть дня. ещё страшно, что толкнут, обидят, накричат. завтра в садик пойдёт, я виду не показываю,ч то мне совсем не хочется, а внутри всё переворачивается, как только подумаю.

шуй,теперь только в следующем году или зимой тоже может очередь подойти?

Allice, и я вижу,ч то ребёнок требует общения, а самой таааааааак не хочется, чтоб она взрослела...эх...

Cruella, спасибо за поддержку. ну вот конечно я не единственная, кто в садик отдаёт, но как-то мне не по себе
  • 0

#568 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 24 августа 2010 - 20:49

Sound of silence, понимаю... А что поделать=) Потихонечку, помаленечку... Привыкнет и доча и ты. Потом ещё нравиться будет!
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#569 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 09:43

народ подскажите что можно подарить воспитателям
уходим в школу,наша группа остаётса поэтому подарок делаю одна
какой нибудь презент что бы на память ну и что бы не очень дорого
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#570 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 22:26

шуй,теперь только в следующем году или зимой тоже может очередь подойти?

самое ближнее, это мы в Раадику Ластеаэд 16 на очереди. Так что зимой тоже не светит.
  • 0