Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#31 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 12:06

www.tallinn.ee
там про это тоже много чего написано)
  • 0
улыбаемся и машем!

#32 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 12:20

Депиш, про взятки там написано? сколько дать в садик, ментам, конролёрам и тд??? :lol: дай ссылку
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain

#33 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 15:25

А сколько лет этой ЗОЕ? ну чтобы ориентироваться... не хочется, чтобы воспитательница была очень старая или слишком молодая. И в каком помещении располагается этот т.н. садик.

Зое где-то лет 45-50. Ей помогает дочка. Есть нянечка. А садик (группа) располагается в здании бывшего дет.сада (за Линдакиви). В этом доме ещё есть курсы Монтессори для детей и курсы эстонского языка.
  • 0

#34 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 15:39

Я могу ошибаться, но если с определенного возраста нет возможности ребенка в садик устроить, роидтели могут получить пособие на нянечку.
Кто нибудь более точно об этом знает?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#35 Русалка

Русалка
  • Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 16:55

Depish,

ничего сверхполезного и тем более ответа на вопрос я там не нашла, поэтому ЖДУ более ценной информации

Сообщение изменено: Akvamarine (09 Январь 2007 - 16:56 )

• 0

#36 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 17:59

Я могу ошибаться, но если с определенного возраста нет возможности ребенка в садик устроить, роидтели могут получить пособие на нянечку.
Кто нибудь более точно об этом знает?

Нет, определённого пособия на няню не дают, но подразумевают, что детская дотация (до 3 лет) может тратится именно туда. С 2007 будут платить 1500. Я получила вэтом месяце последний раз 900 ЕЕК.

Сообщение изменено: janku (09 Январь 2007 - 18:00 )

• 0

#37 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 19:01

Это не слишком поздно отдавать ребёнка в сад только с 4 лет?
Просто в Ирландии такая система, что школа с 4 лет (типо детсада первые года).
Может и не стоит ранее ребёнка нянькам сдавать, если нет необходимости?!

Сообщение изменено: Waterrose (09 Январь 2007 - 19:02 )

• 0

#38 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 19:44

Это не слишком поздно отдавать ребёнка в сад только с 4 лет?
Просто в Ирландии такая система, что школа с 4 лет (типо детсада первые года).
Может и не стоит ранее ребёнка нянькам сдавать, если нет необходимости?!

Необходимости нет - не сдавайте. Всё зависит от того, что вы хотите в ребёнка вложить.
У меня малыш ходит второй год в эстонский садик. Ему уже 3 года. Эстонский - без проблем. Да и поделки они всякие делают, рисуют, стихи-песни учат.
Если мама будет этим заниматься, то никакого времени на домашние дела, мужа и подруг не хватит.
А работать тоже надо. ИМХО

Сообщение изменено: janku (09 Январь 2007 - 19:46 )

• 0

#39 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 19:58

А пособие на няню, да, есть такое, или скоро введут, я как-то в дельфи читала, но подробности не помню. Пособие вроди 1700, но при условии что няня официальная.
  • 0

#40 Русалка

Русалка
  • Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 00:14

janku,

не знаешь кстати, почему сейчас всё же заплатили 900, а не 1500? ведь уже 2007-й?

И ещё - ходили ли ваши дети / ребёнок в группу Монтессори за Линдакиви? какие отзывы?

Сообщение изменено: Akvamarine (10 Январь 2007 - 00:15 )

• 0

#41 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 10:23

зависит от садика всё.от того чем там занимаются,есть ли какие то доролнительные курсы,языки,или бассейн и т.д.Ну в среднем от 800 до 1100 в месяц.
  • 0

#42 Русалка

Русалка
  • Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 11:42

juljett,

в смысле - В МЕСЯЦ ??? взятки нужно каждый месяц таскать чтоли? ))))))))))))))))))))))
про стоимость садика я и так более-менее осведомлена
  • 0

#43 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 11:50

у нас в связи с переездом ребёнку срочно понадобился садик.Решили обойти садики в новом районе.Пошли в первый...мест нет,только если через месяц,второй-есть,нет.Мы просто объяснили ситуацию.и нас поняли...Никаких взяток не пришлось давать.просто предоплату за месяц вперёд.И без проблем...Уже 2 садика сменили и если с людьми по человечски то и они к нам также.Так что не вижу смысла во взятках!

моя подруга переехала с Мустамяэ в Ыйсмяэ.и так же дочку надо было в садик отдать...чтоб не тоскать далеко.Так же пошла по садикам..Нашла и уже через неделю ходила в другой садик и без взяток...Просто поговорить нужно.
  • 0

#44 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 13:36

janku,

не знаешь кстати, почему сейчас всё же заплатили 900, а не 1500? ведь уже 2007-й?

И ещё - ходили ли ваши дети / ребёнок в группу Монтессори за Линдакиви? какие отзывы?

Насчёт 900 крон - не знаю. Мы теперь вроде меньше получать будем. Насчёт пособий можно узнать на www.palk.ee
А на курсы Монтессори ходили 1 раз. Ребёнок быстро устал и начал капризничать, а я от этого нервничала. Сейчас он в садике занимается.

Сообщение изменено: janku (10 Январь 2007 - 13:37 )

• 0

#45 Русалка

Русалка
  • Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 16:31

да, возможно, но в Ласнамяэ по разговорам уж больно огромные очереди и может стоит подстраховаться?
  • 0

#46 Русалка

Русалка
  • Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Январь 2007 - 23:14

janku,

а про эту группу Монтессори можно узнать лишь сходив туда? или есть инфо в нете?
  • 0

#47 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 11 Январь 2007 - 18:38

janku,

а про эту группу Монтессори можно узнать лишь сходив туда? или есть инфо в нете?

Не знаю, может найдёшь... :rolleyes:
  • 0

#48 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 11 Январь 2007 - 18:57

Вообще, если семья заводит ребёнка, то один родитель должен быть готов зарабатывать за двоих. И другой - сидеть с ребёнком. Это идеальный вариант. ИМХО
Ребёнок, особенно очень маленький, должен быть с родителями, а не где-то там в яслях иди детском саду.. Но вот перед школой за некоторое время лучше его наверное отдать в садик, чтобы не было проблем с адаптацией в школьном социуме. :) Опять же, ИМХО

Детяи друг с другом гораздо интересней, чем с даже мамой.
Возмозно это идет сдревних времен, когда куча детишек племени, деревни, играли всегда вместе. И это хорошо - они, как волчата, в игре многому интуитивно учатся. главное, чтобы воспитатели были нормальные.
По теме - девочку отдал в полтора года,и она уже говорила(а к двум - на двух языках) а мальчика...мальчики отстают в развитии, обычно. В 2 года отдали, ему уже 4, два года ходит в эстонский сад, не желает говорить по эстонски, и все тут. Полгруппы уже по русски говорит.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#49 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 13 Январь 2007 - 19:39

Детяи друг с другом гораздо интересней, чем с даже мамой.
Возмозно это идет сдревних времен, когда куча детишек племени, деревни, играли всегда вместе. И это хорошо - они, как волчата, в игре многому интуитивно учатся. главное, чтобы воспитатели были нормальные.
По теме - девочку отдал в полтора года,и она уже говорила(а к двум - на двух языках) а мальчика...мальчики отстают в развитии, обычно. В 2 года отдали, ему уже 4, два года ходит в эстонский сад, не желает говорить по эстонски, и все тут. Полгруппы уже по русски говорит.

О! У нас воспитатели русский выучили от деток... Ё-моё, Ласнамяэ! :P
  • 0

#50 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 15 Январь 2007 - 10:39

Не совсем по теме, но хочу у вас спросить. Сколько сейчас получают неработающие и неработавшие мамы ребёнка до года и потом?
  • 0

#51 chamuco

chamuco
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 00:13

A mozno popodrobneje pro chasnqje jasli naprotiv Lindakivi. Ootchen trudnaja situacija.
  • 0

#52 chamuco

chamuco
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2007 - 15:34

Da v Lasnamae s sadikami problemq...
Sama s nog sbilas poka iskala
  • 0

#53 Твоя_Девочка

Твоя_Девочка
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 20:23

Здесь были уже темы про детские сады,с какого возраста итд,хотелось бы услышать о частных детских садах..Где,сколько итд.Какие?Делитесь опытом! :)
  • 0
Весна будет когда-нибудь завтра(с)!

#54 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 14:19

Знаю что тема Яслей уже была,но решила создать эту потому что меня интересуют ясли именно в этом районе?Может у кого то ребетёнок ходит в ясли,русские или эстонские это неважно...Интересно довольны ли вы и что там за занятия,чем детки занимаются?.Русских я нашла в нашем районе только 2,остальные на эст.языке.Судя по очередям,то сейчас в очереди в среднем 200 малышей в каждом садике.Мне скоро рожать и поэтому этот вопрос меня заботит.Думаю что самое время записать малыша...чтоб он смог вовремя попасть :)
  • 0

#55 MarinKka

MarinKka
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 12:56

Детей можно записывать уже тогда,когда они ещё не родились...
А если не успел..И потом ни в какую не берут...Тогда уже помогут лишь деньги в конверте)
  • 0

#56 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 01:05

Детей можно записывать уже тогда,когда они ещё не родились...

Что за ерунда? где вы такое берёте? :blink: я тоже такое впервые слышу! Может еще сразу после зачатия бежать и записываться? :lol:

у меня вопрос, а сколько стоит сейчас ясли-садик на 1 месяц?

и еще вопрос: говорят, что через несколько лет в эстонии не так будет важен эстонский язык. Что важен будет английский! Так стОит ли из-за этого отдавать ребенка в эст. дет.сад, если можно отдать в русский с уклоном английского языка?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#57 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 02:26

Фишка, в китайский тогда уж...
  • 0

#58 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 11:43

примерно процентов 60 чистых носителей эстонского языка

Неее... лучше уже на Китай ориентироваться... С заделом на будущее.
И вообще - что такое "чистые" носители? Они вообще были когда то чистыми? Через 50 лет тут негров да узкоплёночных засилье будет наверняка. Оптимистичный прогноз :).
  • 0

#59 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 13:47

Да, прогноз забыл о ЕС.
  • 0

#60 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 19:09

Подруга в Табасалу решила отдать девочку в детсад. Заведующая завела маму в туалет, указала пальцем на унитазы (5 шт) и сказала : надо все поставить новые:)
Что касается меня - мы перечислили 1000 еек на счёт детсада, нам сказали что это даже много, в конце года нам дали отчёт куда пошли деньги (уч.материалы и т.д.)
  • 0