Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#571 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2010 - 19:04

Cruella, вот уже третий день привыкаем. стресс огромный как для меня, так и для ребёнка. я поняла токо после первого дня, что морально я на садик ещё совсем не настроена. ладно уж, переживём.


шуй, у нас в группк 16 человек сказали будет, так что вы тоже может попадёте, если есть зимой набор. а вы вернулись обратно в Таллинн? я думала вы навсегда жить уехали

где была тема по поводу садика...что одевать, что приносить и всякое такое обсуждалось?
  • 0

#572 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 19:59

шуй, у нас в группк 16 человек сказали будет, так что вы тоже может попадёте, если есть зимой набор. а вы вернулись обратно в Таллинн? я думала вы навсегда жить уехали

Нене, 16 уже после сформированной группы. В Таллин не возвращались и на эстонский садик мне в принципе пофигу, но сам факт!
  • 0

#573 Shante

Shante
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2010 - 14:05

А как сейчас если записываться в садики, тоже очереди большие?
Я только в один записалась и то в полгода, про очередь даже и не спросила.

И тут на форуме ссылку давали на заявление о приеме. Оно реально работает или надо все же лично ходить? И как там подпись ставить..непоняятно

И еще, поделитесь впечатлениями о садиках : Delfiin, Allika и Mustamäe I Lasteaed-Algkool
  • 0

#574 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 12:21

может у кого есть меню из садика. поделитесь. сравнить хочется. а то я как прочитала меню на неделю в нашем садике, так была немного в шоке. кофе с молоком, как позже мне объяснили, это просто такой напиток. манная каша, бутерброд с колбасой. всё это можно ведь после 5 лет, но никак для 2-3 летних детишек.
  • 0

#575 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 12:25

Sound of silence,
еда как еда. А из дома нельзя приносить?
  • 0

#576 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 31 августа 2010 - 12:30

Sound of silence,
я думаю ничего не станет с ребёнком, если он 1 раз в неделю сьест кружочек колбаски,

манную кашу с рождения почти можно
а кофе))) еслиб вы его попробовали тогда и вопросов бы не было)

#577 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 12:35

*Summer*, это наши мамы не зная о том, что в манке ничего полезного нету, давали нам чуть ли не с самого рождения её.


так, девочки, я видимо чего-то действительно не понимаю. открыла меню одного из детских садов.
http://www.mustakivi...parents/17-menu
-кофе
-суп с сосисками
-манная каша
-сырок глазированный

видимо не только в нашем садике так. может я зря возмущаюсь? по моему мнению, должна еда различаться для детей старших групп и ясельных.
  • 0

#578 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2010 - 12:40

И еще, поделитесь впечатлениями о садиках : Delfiin, Allika и Mustamäe I Lasteaed-Algkool


аллика хвалят многие
Sound of silence,
меню как меню :), в садах кухня одна, нет разделения на ясли и стар. группы
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#579 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 31 августа 2010 - 12:43

Sound of silence, тоже ужасает такое меню, но что поделать... :unsure:

Сообщение изменено: 13'th_Witch (31 августа 2010 - 12:43 )

  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#580 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2010 - 12:51

У вас правда дети сосисек до 2-3 лет не пробовали?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#581 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 31 августа 2010 - 12:54

у нас в меню такого нет)), и вся еда вксная , сьэдобая и разнообразная

хотя не удивяюсь такому мея, тоже слышала что в каком то саду было, особенно в эстонских такое любят, на полднк мороженое для яселек))

#582 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 12:58

FavolaRussa, одно дело пробовала дома, а другое - в садике, где за здоровое питание. дома и конфетку дать могу, хотя знаю, что до 3 лет не нужно, но это же не значит, что и в садике тоже должны давать. сосиски давала в порядке исключения, а не как норму. поэтому и очень смутило, что в садике, где, казалось бы, только правильное питание, вот такое вот дают.
про кофе зря паникую. вычитала, что детям кофе-суррогат можно с молоком, но вот манка мне очень даже не нравится
  • 0

#583 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 31 августа 2010 - 13:00

Sound of silence,
не нравиться? пиши заявление, отказываюсь от питания, буду носить ежедневно своё, делов то))

#584 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2010 - 13:03

насколько я помню, разрешено раз в неделю в саду давать полуфабрикат (сосиск., рыбн. палки и т.д.)

У нас в саду поначалу даже бутик с селедкой мог быть, потом на собрании решили, что на завтрак будут тока каши, вот наше меню http://kiikhobu.ee/i...p?id=28&keel=ee

пиши заявление, отказываюсь от питания, буду носить ежедневно своё, делов то))

низзя свое в сад, подумайте о др. детях :wink:

Сообщение изменено: FavolaRussa (31 августа 2010 - 13:05 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#585 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 13:19

FavolaRussa, нашла я на сайте министерства социальных дел о питании в садиках. тепреь вижу, что все эти продукры вполне допустимы для детского садика. а полуфабрикаты, в т.ч. и сосиски раз в месяц, насколько я запамнила.
селёдка у нас тоже в расписании есть на завтрак, ага...
у вас в садике примерно такое же меню, как и у нас. после просмотра меню в других садиках как-то я уже успокоилась:)
  • 0

#586 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2010 - 13:26

Sound of silence, не переживай, я думаю, в саду гораздо важнее питания это хорошее отношение к детям и норм. воспитатели-педагоги.
Пусть вам с этим повезет :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#587 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2010 - 15:04

FavolaRussa, спасибо тебе. бум надеяться, что воспитатели у нас хорошие
  • 0

#588 Devuska

Devuska
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2010 - 22:11

Девушки, подскажите пожалуйста хорошие детские садики с бассейном(эстонские или русские с программой погружения) в ласнамяэ, центре, кадриорге или пирита.
не важно государственные или частные, хочется обязательно наличие бассейна и хорошая программа изучения эстонского, если это будет русский садик.


Из тех, что я сама нашла, что можете сказать о дет. садике на лиикури
http://www.liikuri.ee/flstart_rus.html
и дет. садик на вормси 1
http://tallinnavorms...m/lasteaed.html

Сообщение изменено: Devuska (01 сентября 2010 - 22:32 )

  • 0

#589 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 22:37

И еще, поделитесь впечатлениями о садиках : Delfiin, Allika и Mustamäe I Lasteaed-Algkool

У меня трое ходят в Delfiin и все довольны.Есть бассейн,группа погружения да и вообще обстановка благоприятная во всех отношениях.
  • 0

#590 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2010 - 22:52

Devuska, мы в садик лийкури ходим. токо пока ничего сказать про бассейн не могу, так как только пошли туда. я сама когда-то год туда отходила. садик вроде хороший и отзывы о нём тоже хорошие. как освоимся и разберёмся что к чему там, тогда уже смогу сказать советую его или нет
  • 0

#591 kometa

kometa
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 08:56

у меня дочь второй день сегодня в садик пошла. Она у меня к чужим людям не приучена, всегда везде со мной 2 года была. Воспитательницу испугалась. Всё вроде бы и ничего, но у некоторых детей такая истерика что не то что ей страшно, у меня самой мурашки по коже. Вчера мальчик наверное час убивался, ещё ушла там такое продолжение было, это кошмар. Я такого в жизни не слышала. Другие детки его слушают и тоже подвывают. Уже и сама не рада. Но выхода нет, надо на работу скоро выходить уже. Если бы вы знали что ваш ребёнок по несколько часов ни о чем не думает никого не видит и никого не слышит только повторяет в панике "мама мама мама" продолжали бы водить дальше, оставляли бы на весь день? Вам воспитатели рассказывают об истериках? У кого может было такое что ребёнок категорически не хочет в садик и боится его? Как воспитатели успокаивают ребёнка?
  • 0

#592 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 09:15

kometa,
С маленькими всегда так и это нормально.Привыкают.
А у вас разве с самого начала на весь день берут?
  • 0

#593 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 03 сентября 2010 - 09:57

kometa,
Моя истерики устраивала аж месяца два, то успокоится то опять (например после болезни, когда долго не ходишь). Но я человек в этом плане спокойный, истерикой меня не возьмешь, просто целовала ее и уходила, не смотря ни на что. Ребенок понял, что ничего не изменится и перестал истерить.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#594 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 03 сентября 2010 - 19:58

kometa, мой детей боится, как огня. И до садика такое было. Даже если просто рядом на площадке кто-то есть, то он будет орать и трястись. Что с ним в садике, думаю, рассказывать не надо... Приходится просто за руки волочить по полу, орущего, как резанного и трясущегося, как от 220, вручать воспитательнице и убегать нафиг. Кошмар? - кошмар. А что поделать...Не хочет ни с кем идти на контакт. Боится детей. Дома утром перед садиком такие концерты.."я не хочу в садик!!!" "Я боюсь деток!!!" цепляется мёртвой хваткой и ничем не отцепить. Я к этому всему привыкла давно. Никогда не реагировала на это с негативом, своей паникой и т.д. Но ребёнку фиолетово. С утра привожу его, воспитательница сажает его за стол с собой, он так весь день с ней и сидит, не двигаясь. В стрессе. Я надеюсь, что немного повзрослев он поймёт, что в детях никакой опасности нет. Что с ними надо дружить. А сейчас... Не знаю.
Про меню в шоке)) у нас никаких полуфабрикатов в саду нет. Всё свежее. Котлетки паровые делают сами, выпечку пекут сами, компотики всякие. Под "кофе" подразумевается, наверное, "кофе" из овса. Весьма себе положительный напиток. Но не кофе же обычный, вы что)). Про манку согласна с
Sound of silence, ничего в ней хорошего нету. Дома я вообще ребёнку манку никогда не давала. Не считаю это за кашу. Но что тут поделаешь...
А так у нас в саду меню шикарное, очень разнообразное и насыщенное, от этого я в восторге. И ребёнок говорит, что ему там кушать вкусно=)
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#595 kometa

kometa
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 12:22

kometa,
С маленькими всегда так и это нормально.Привыкают.
А у вас разве с самого начала на весь день берут?



на 4 часа пока что, до сна забираю.


Cruella, А долго такое продолжалось?
  • 0

#596 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:13

kometa, такое всё время. Было, есть и продолжается. Одно радует, что он вроде спит в садике (так говорит воспитатель). И кушает нормально, по словам воспитателя. Хотя когда я его с сада забираю, он дома ест всё подряд, как с голодного края. А щас заболел. Дома.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#597 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:23

мой детей боится, как огня.

Cruella, сочувствую... А мой лапс наоборот, с детьми нормально, а чужих взрослых не подпускает. Не представляю, как сделать так, что бы она доверяла воспитателям, ведь иначе она будет чувствовать себя абсолютно незащищённой, а это недопустимо для психики маленьких детей :(
Другие дети в группе хоть и плачут, что мама далеко, но к воспитателю на руки идут и обнимают её, а моя, если я ухожу, истерику закатывает, на руки ни к кому не идёт... <_<
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#598 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 13 сентября 2010 - 12:53

Всем: сегодня папа привёл ребёнка в ясли и оставил её там. Сначала поплакала, потом воспитатели её успокоили и дочка вполне адекватно провела время в группе. Плакала только по поводу, т.е. если ей что-то не нравилось, а не из-за того, что родителей искала, к стати, несмотря на то, что на прошлой недели она вообще в садике не была, болела. Забрала я её после обеда, на дневной сон, сказали, пока оставлять не будут.
Это я к тому пишу, что бы родители были по-смелее с детьми, не всё так страшно, как кажется на первый взгляд :wink:

P.S. ребёнку 1 год и 7 мес.

kometa,

Если бы вы знали что ваш ребёнок по несколько часов ни о чем не думает никого не видит и никого не слышит только повторяет в панике "мама мама мама" продолжали бы водить дальше, оставляли бы на весь день?

нет

Вам воспитатели рассказывают об истериках?

:D не знаю, сегодня моя орала на тему того, что обед принесли, а есть не дают, потому что горячо. Я слышала, как детёныша увещевали, что надо подождать (под дверью шпионила :P ). Потом, когда забирала ребёнка, мне не рассказывали об этом.

Как воспитатели успокаивают ребёнка?

сегодня няня успокоила ребёнка, когда он обнаружил, что папа смылся, тем, что повела на кухню, показала, где готовится еда. Элизабет это заинтересовало и она угомонилась.

Сообщение изменено: 13'th_Witch (13 сентября 2010 - 12:54 )

  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#599 vikentia

vikentia
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 15:21

И тут на форуме ссылку давали на заявление о приеме. Оно реально работает или надо все же лично ходить? И как там подпись ставить..непоняятно

Без подписи на е-маил отправлять и все.
  • 0

#600 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 14:06

Cruella,
какой кошмар, такие издевательства над ребенком -это что,срочность выйти на работу?
или элементарная дрессировка?
А Вам не приходило вголову, что это не капризы?
Может ребенок просто не готов/не созрел, зачем ломать?
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде