Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#61 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 октября 2007 - 19:22

kaplya,
Это как бы официальная взятка, чтоб в садик взяли?
Тоесть вы просто спонсируете садик на их нужды- официально, а то, что вас за это возьмут без очереди- это уже неофициально.
  • 0

#62 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 октября 2007 - 22:15

Waterrose,
я так и не поняла: по очереди мы попали или нет:). Но главное что мне понравилось: наши деньги не ушли никому в карман: на нужды детям!
  • 0

#63 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 23:05

Waterrose,
А тебе никто не может запретить помогать садику, где твой малыш. Я так поняла, у нас вообще принято вставать в очередь как родила и давать взятки.
Хотя и раньше так было, но можно было просто помочь. Папа рассказывал, что он у них белил потолки и чинил с другом столы, а мама не редко помогла уборщице и нянечке, когда не хватало рук. А когда меня привели, маленькое бедствие, я им всем показала))

Сообщение изменено: Salamandra (27 октября 2007 - 23:06 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#64 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 октября 2007 - 03:18

Salamandra, :D :lol: Хулиганка!
  • 0

#65 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 09:47

kaplya,
Да здорово что дет сад так представил отчет о сових ратсратах-но думаю это единицы,остальные денежки идут в другую сторону.
Блин обидно...Куда смотрит государство?
А если матери-одиночки?Чем они сМОгут "помочь".Им бы на работу поскорее выйти...
...Хотя мы тоже без взятки попали.Я просто раз 7 ходила к заведующей и уговаривала,уговаривала(иы были одними из первых в списках непопавших)
  • 0

#66 Lilianka

Lilianka
  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2007 - 10:09

незнаю, откуда у вас такие проблемы с садиком, мне надо было отдать, пошла, записала. Через неделю позвонили, из садика, сказали приводить ребёнка ^_^
  • 0
Самая лучшая!

#67 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 октября 2007 - 10:10

...Куда смотрит государство?

гос-во никуда не смотрит им побарабану на всё! Сначала позакрывали дет.сады, а теперь рождается много детей и очереди на сады большие! Не знаю, я лично запишусь сразу в несколько садиков, если меня в один из них не примут, повешу всех!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#68 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:23

незнаю, откуда у вас такие проблемы с садиком, мне надо было отдать, пошла, записала. Через неделю позвонили, из садика, сказали приводить ребёнка

когда я жила в тлн,я весь город облазила и нигде,везде поставили на очередь и сказали скорей всего в следуюшем году.Единственный садик где было одно место я нашла на маяка,сама жила в тонди.И каждый день туда мотатса было очень не удобно

Сначала позакрывали дет.сады, а теперь рождается много детей и очереди на сады большие

у нас вообше было 3 садика,городок не большой,2 закрыли,теперь там швейки и теперь все в одном садике,очереди ужасные
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#69 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:47

у нас вообше было 3 садика,городок не большой,2 закрыли,теперь там швейки и теперь все в одном садике,очереди ужасные

такая же история,один в один,наверно мы в одном городке живем))))))))
  • 0

#70 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:48

такая же история,один в один,наверно мы в одном городке живем))))))))

:o
ида-вирумаа?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#71 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:19

lapupusik,
неа)
  • 0

#72 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:20

неа)

ну тогда не тока у нас такие проблемы
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#73 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2007 - 12:55

Фишка, по закону мозно толко в 3 садика заявления подат, а там как полу4ится, попадеш-непопадеш.
Я пока подала заявления тут в 2 садика возле дома, но оба они толко с 2 лед, а я узе хотела в год в ясли отдат. Да ито в одном саду я в о4ереди 200-тая, а в другом 99-тая. но заведушие сказали, 4то всетаки шанс папаст ест. Вот есе и ясли ишу незнаю где, Подсказите кто мозет знает (лутше в ласнамяе).А так в сади я в русские подала, но там у4ят и естонский и английский. В 4исто естонский неза4то неотдам своего ребенка.
Да кстати я тут по новастям слишала, 4то в след. году будет откриватся в Таллинне 300 дед.садов. Мозет всетаки будет и проше папаст. Позивем увидем!
  • 0

#74 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2007 - 22:21

Ice-Dancer,мозет не садов а груп? Ето наверно пореалний.
  • 0

#75 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 ноября 2007 - 22:31

Фишка, по закону мозно толко в 3 садика заявления подат, а там как полу4ится, попадеш-непопадеш.

janata, а кто там будет в каждом дет. саду проверять мои заявления "а не подала ли она еще в 4 садика"? в комп. данные фамилию вносят ведь когда ребенок уже зачислен в группу! Так что пошли они лесом . . .

Да кстати я тут по новастям слишала, 4то в след. году будет откриватся в Таллинне 300 дед.садов.

сомневаюсь, что в след. году, может лет так через 10-20 и будет. Хорошо бы если действитльно 10 откроют. Да и воститатели нужны, а их откуда взять? у них тоже зарплата нерадужная!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#76 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 02 ноября 2007 - 01:47

Ice-Dancer, ндя . . .тогда таким макаром можно вообще без садика остаться. . .
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#77 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 02 ноября 2007 - 01:49

бабло побеждает зло
копи )
  • 0

#78 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2007 - 11:46

Фишка, Ти когда заявления в сад писат будес, там будет графа в какие сади ти узе подала заявления. Да и в компютер они заносят, т.к о4еред как то фиксироват надо. Я недумаю, 4то все так просто.
  • 0

#79 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2007 - 22:39

ну не знаю, мы ходили записываться в садик, спрашивали про очереди, нам сказали, что все это туфта......просто кто то пустил слух, что в каком то садике надо дать на лапу....но ведь не везде так
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#80 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2007 - 10:01

Хочется узнать ваше отношение к таким кружкам, надо,не надо?
Где хорошие кружки?
Мы ходили один раз на Вилисуу 7- это возле медикум, но нам не понравилось. Замечательно,конечно, что там родители с детками занимаются, но мне не понравилось то, что в помещении ужасно холодно. Знакомые, которые туда ходят, жалуются, что постоянно простужаются. Может кто знает, где хорошие группы, и в плане развития и в плане отношения к детям. Мне кажется дико, зная,что придут груднички с 6 месяцев....оставлять окна открытыми.
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#81 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 16 ноября 2007 - 13:57

В http://www.montessori.ee , но когда мы были там в последний раз (тож была зима), холодный сквозняк был по ногам, дочка потом засопливилась...
почитай здесь, там, правда, много придётся читать, но возможно что-нибудь найдёшь... http://www.lapsik.fa...00482-000-100-0

Сообщение изменено: Ice-Dancer (16 ноября 2007 - 13:58 )

  • 0

#82 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2007 - 17:17

Ice-Dancer, вот я и была в монтесори.....говорят, что еще в ласнамяе есть школы
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#83 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 16 ноября 2007 - 17:26

venera13,
Ты была на Вилисуу 7, у них там садик Монтессори вроде, а просто занятия так сказать оптом и в розницу на Выру 11, это возле Линдакиви...
  • 0

#84 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2007 - 17:32

я смотрела на выру, но не вывесок ни рекламы не нашла....и в какую дверь идти не знаю
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#85 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 16 ноября 2007 - 17:55

venera13,
Хм, а может они совсем переехали на Вилисуу...я там довольно давно уже была последний раз...
  • 0

#86 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 декабря 2007 - 16:59

короче, ходила сегодня в эст. дет. сад рядом с домом, который работал сегодня. уже написала заяву, но при мне утт же проверили в комп. данных и сказали "а вы не прописаны в Таллинне!" ППЦ, короче, из-за какой-то одной сраной прописки у меня теперь столько геморра! :( ну почему всё через попу? млин и что самое обидное, если бы я записалась сейчас, то мы пошли бы в садик в сентябре 2010 года, это когда уже моей дочке стало бы 2 с половиной года. а теперь пока все дела с бумагами улажу еще и в нарве, так когда запишусь, (там каждый день детей записывают), то запись будет на 2015 год, проще сразу в школу тогда записаться. Млин что за кака такая ...

в эстонские дет. сады русских детей записывают, им наплевать говорят родители по эстонски или нет. мою бы записали, но вот всё испортила прописка! Мне теперь нужно срочняком делать бумаги, плохо еще то, что попала на праздники, когда все департаменты закрыты :(
Заведующая дет. сада - нормальная тетка, все объяснила мне по полочкам, даже в компьютере тыркнула пальцем и показала, что нет графы, куда вносить мою дочу, т.к. нет прописки. Вообщем дурацкую комп. систему сделали! ДА, и на выбор дается три садика, которые потом будут созваниваться на счет очереди и записи одного ребенка.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#87 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 декабря 2007 - 21:32

это правда, что матерям-одиночкам запись детей в дет. сады без очереди? Хотя их сейчас официально наверное пол-Таллинна, что отдельная очередь их уже наверное собралась.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#88 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2007 - 09:06

Вообсе возмозно папаст в ясли, а то я смотрю все сади толко с 2 лет, а я би с года хотела би отдат. Кто знает какие ест ясли в Ласнамяе?
  • 0

#89 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2007 - 13:16

janata, на котка дет сад для норм, и детей с ограниченными возможностями....берут с 5 мес, но он эстонский
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#90 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2007 - 13:56

venera13, Туда наверно фиг попадеш? Да и в естонский я нехо4ю сина отдават
  • 0