Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#91 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2007 - 22:06

janata, не знаю, я не узнавала...мы на лиикури записались, надеюсь в 1,5 попадем
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#92 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2007 - 22:15

venera13, Ми тозе на лиикури стоим в о4ереди, о4ен хо4ю туда папаст. Но там мне сказали толко с 2 лет.
  • 0

#93 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 декабря 2007 - 12:06

ой, а ведь и правда ясли не во всех садах.... млин и это тоже нужно еще узнавать...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#94 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 декабря 2007 - 18:13

Девченки, вы на какой срок взяли отпуск по уходу за ребенком! т.е. в каком возрасте вы собираетесь отдавать (или отдали уже) ребенка в дет. сад?
и еще вопрос: Если ваш отпуск около 3 лет, то я так понимаю, первые полтора года идёт род. зарплата и пособия, а вторые полтора года только пособия, то на какие финансы вы живете на вторые полтора года сидя с ребенком дома?

я лично хочу после полутра лет отпуска по уходу за ребенком дочу отдать в ясли, ей тогда уже будет 1 год и 9 месяцев или в этом возрасте её уже можно отдать в дет. сад?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#95 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 декабря 2007 - 19:04

Фишка, Я хо4ю в сентябре в ясли отдат если полу4ится! Нам будет гот и месяц.А рсли не отдам то тогда в года в 2 то4но.
  • 0

#96 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 декабря 2007 - 20:19

janata, ты тоже еще не записалась в дет. сад (ясли)? а чего ждёшь? - сейчас же очереди большие.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#97 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2007 - 09:04

Фишка, В 2 сада записана, а ясли немогу найти в Ласнамае!
  • 0

#98 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 января 2008 - 17:26

Кто знает, расскажите, если в семье трое детей - то можно ли отдать ребёнка в детский сад, подвинув очередь (например на год раньше)?
  • 0

#99 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 января 2008 - 19:27

народ, кто что знает про льготы матерям-одиночкам в наше время? я слышала, что вроде как без очереди можно записаться в дет. сады, вернее без очереди туда возьмут ребенка. Но сходив в 2 эст. дет. садика сегодня, я поняла, что это не так.
у меня такая ситуация, что мне нужно в 1 год и 8 месяцев отдать ребенка в дет. садик, а запись во все сады на 2010 год только, т.е. моему ребенку будет почти 3 года. А на какие шиши я буду жить все эти три года и платить за кв-ру это никого не волнует. Ну ладно там родительская зарплата полтора года будет, а потом-то? Короче, мне нужно узнать точно, есть ли такой закон, что ребенок матери-одиночки без очереди поступает в садик и какие вообще льготы у меня могут быть. Куда мне с этим вопросом обратиться? к юристу что ли? одна консультация которого обойдется фиг знает сколько, и я не знаю где тут юристы в таллинне. Вот если бы точно знать, что существует такой закон, то опираясь на него еще можно было бы что-то добиться. А так может я просижу зря 3 года так и не узнав какие у меня есть права. может кто что знает? АСЬ?
Вообще поражаюсь, не успела родить, моему ребенку только 6 недель, а уже на 2008 и-2009 уже все очереди забиты в садах, я вообще фигею, когда они успели записать своих детей? к ним, что беременные приходили?
Что мне делать, если моего ребенка не берут в 2009 году в садик, только потому что во всех садах очень большие очереди? ну вот что?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#100 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 25 января 2008 - 17:37

хотела спросить тех кто недавно родил -вы уже записали своих деток в детский сад/ясли? и как быстро это надо сделать. не хочется как то с младенцем по дет.садам ходить и по какому принципу вы выбрали садик? (где меньше очередь, близко к дому или по пути на работу)
  • 0

#101 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 25 января 2008 - 17:45

Сколько щас стоят садики?
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#102 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 25 января 2008 - 17:53

http://www.haridus.e...tused/?t=l&vk=1 здесь можно посмотреть сайты садиков и расценки.
в разных садиках по разному (родители оплачивают питание, а оно в разных садах стоит по разному)
  • 0

#103 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 25 января 2008 - 18:21

я вот тоже с малышкой сижу.. до детского сада ещё не дошла, но как появиться возможность, то сразу побегу записывать
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#104 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 25 января 2008 - 18:25

Lacis, бооольшущее спасибо! полезная ссылка
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#105 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 25 января 2008 - 18:43

Lacis, спасибо за ссылку

Сообщение изменено: STARost@ (25 января 2008 - 18:45 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#106 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 января 2008 - 13:03

я в 2 эстонских записана, но на 2009 год не попадаю, а только на 2010-ый и в 1 русский, в который я не знала что в комп. данные внесут, т.к. она мне сказала что будет делать это не скоро. Так вот из этого русского хочу выписаться уже, т.к .он далеко от дома, не знаю, можно ли это мне сделать?

Lacis, у тебя фотка на аватарке похожа на мою фотку, сделанную в роддоме! Тоже лежала на Рави? а записывать в садики нужно по-моему беременными уже, потому что очереди офигеть какие большие. правда беременных не записывают...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#107 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 января 2008 - 16:07

я в 2 эстонских записана, но на 2009 год не попадаю, а только на 2010-ый и в 1 русский, в который я не знала что в комп. данные внесут, т.к. она мне сказала что будет делать это не скоро. Так вот из этого русского хочу выписаться уже, т.к .он далеко от дома, не знаю, можно ли это мне сделать?


выписатся всегда успеешь лучше иметь место в саду далекоотдома чем не иметь вообще.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#108 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 января 2008 - 19:24

Дядя Фёдор, млин, да я тоже, поспешила... вот теперь и не знаю, пойду еще по другим садикам возле дома узнаю, что да как...

а во все сады берут детей только в сентябре или в любом месяце тоже?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#109 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 19:28

А я вот переезжаю с семьёй с одного места в Ласнамяэ в другое *тоже начало Ласнамяэ*. Хотелось бы перевести малыша в садик перед домом, а то придётся возить его в другой подальше каждое утро. Интересно, как быстро меня могут переоформить в ближайший садик, если я откажусь от более престижного эст.садика с бассейном в пользу русского под боком. И есть ли смысл отказываться? Как вы считаете? Может, поездить перед работой подальше, скрепя сердце? Но столько энергии и нервов!
Иль рядом? :)

Сообщение изменено: Ионика (30 января 2008 - 19:30 )

  • 0

#110 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 января 2008 - 19:33

Ионика, лучше пусть будет эстонский престижный с бассейном, пусть он и далеко, но это лучше наверное, чем русский. Здесь о ребенке нужно будет думать.
у меня далеко русский сад от дома находится, вот я из него и хочу выписаться, т.к .он мне не понравился ни заведующей, ни самим устройством сада.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#111 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 19:38

Ионика, лучше пусть будет эстонский престижный с бассейном, пусть он и далеко, но это лучше наверное, чем русский. Здесь о ребенке нужно будет думать.
у меня далеко русский сад от дома находится, вот я из него и хочу выписаться, т.к .он мне не понравился ни заведующей, ни самим устройством сада.

Ну да, Фишка, ты права. Он в этот садик уже третий год ходит, всё кругом родное. Придётся возить. Недолго, но машиной. Могу. Автобусом неудобно оттуда.
  • 0

#112 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 30 января 2008 - 21:05

Ионика,
У тебя ребёнок в каком эстонском садике? в ласнагорске я знаю только один прстижный эстонский Руккилиль на Вилисуу...
  • 0

#113 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 21:11

Ионика,
У тебя ребёнок в каком эстонском садике? в ласнагорске я знаю только один прстижный эстонский Руккилиль на Вилисуу...

Да, да, именно туда он третий год ходит. В Руккилилль.
  • 0

#114 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 января 2008 - 21:13

а какой престижный считается тогда в мустамяе? а то я в них не разбираюсь :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#115 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 30 января 2008 - 21:38

Да, да, именно туда он третий год ходит. В Руккилилль.

А, ну тогда и из самого начала Ласна недалеко до него...походу нет смысла менять сад особенно если всё устраивает...
А как вам там? там заведующая...хм...националистка такая...у моей свекрови есть подруга - заведующая садом возле линдакиви и вот она имеет дела с заведующей Руккилиля...говорит, что националистка та...мы когда жили на Викерласе, то подавали в руккилилль и в эстонский садик рядом с 12 школой (lasnamäe lasteaed-algkool)...пригласили в оба, но выбрали второй вариант из-за того, что том саду заведующая совсем не националистка...внешний вид у садика не ахти, конечно, но атмосфера добродушная...а вот паре знакомых с русской фамилией заведующая руккилилль прямо говорила, что русских фамилий она не хочет в списках...:(((
  • 0

#116 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 21:42

А, ну тогда и из самого начала Ласна недалеко до него...походу нет смысла менять сад особенно если всё устраивает...
А как вам там? там заведующая...хм...националистка такая...у моей свекрови есть подруга - заведующая садом возле линдакиви и вот она имеет дела с заведующей Руккилиля...говорит, что националистка та...мы когда жили на Викерласе, то подавали в руккилилль и в эстонский садик рядом с 12 школой (lasnamäe lasteaed-algkool)...пригласили в оба, но выбрали второй вариант из-за того, что том саду заведующая совсем не националистка...внешний вид у садика не ахти, конечно, но атмосфера добродушная...а вот паре знакомых с русской фамилией заведующая руккилилль прямо говорила, что русских фамилий она не хочет в списках...:(((

Нас всё устраивает. Рисунки, подели, песенки, физ.подготовка.
Обидно, что вы написали...
Правда, у нас эстонская фамилия. И я сама к эстонскому языку большое отношение имею. :) Поэтому всё ОК. ;)

Сообщение изменено: Ионика (30 января 2008 - 21:45 )

  • 0

#117 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 30 января 2008 - 21:52

Вот и у нас нерусская фамилия...и у детей нерусские имена, потому всё ОК было...и в садик пригласили, даже дважды звонили типа мы уверены, что не хотим к ним...а знакомым действительно неприятно было...с одной подругой мы подавали заявления вместе (3.5 года назад), нас пригласили, а им так и не звонили...потом они приходили сами, им просто сказали, что мест нет...сейчас другая система система, всё строго по очереди через нехочу...
  • 0

#118 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 31 января 2008 - 11:15

Lacis, у тебя фотка на аватарке похожа на мою фотку, сделанную в роддоме! Тоже лежала на Рави? а записывать в садики нужно по-моему беременными уже, потому что очереди офигеть какие большие. правда беременных не записывают...


ага рожала на Рави. А детишки такие маленькие все похожи :) это они через несколько месяцев на папу/маму начнут походить :)

Сообщение изменено: Lacis (31 января 2008 - 13:37 )

  • 0

#119 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 февраля 2008 - 00:58

Ионика, возить дальше с бассейном!
Ice-Dancer, печально...детский сад и какой-то национализм.
  • 0

#120 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 февраля 2008 - 11:50

Если есть молодые мамочки, кто водит своих детишек в такую группу - расскажите ваши впечатления?
  • 0