Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#151 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 марта 2008 - 14:23

kaplya, Мне надо сро4но туда безат, ето прям возле меня, но я вроде там била в сентябре мне сказали 4то там с 2 лет толко...Надо есе раз шодит...Но нам тозе узе 8-ой месяц, я боюс 4то непопаду
Спасибо огромное за полезную информацию!
  • 0

#152 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 марта 2008 - 08:24

Девочки, кто-то писал, что ходит в бебигруппу в детсад Куристику. Расскажите а что вы там делаете (делали) 5 раз в неделю по 2 часа?
  • 0

#153 tashka

tashka
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 22:22

Девочки, кто-то писал, что ходит в бебигруппу в детсад Куристику. Расскажите а что вы там делаете (делали) 5 раз в неделю по 2 часа?

с ними там воспитатель занимается,играют ,общаются, музыка раз в неделю там они танцуют,песьни слушают,физкультуру еще обещают поставит,привыкают к садику,я ребенка там одного оставляю через 2 часа забираю
  • 0

#154 tashka

tashka
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 22:24

а вы чем в бебигруппе занимаетесь?

Сообщение изменено: tashka (30 марта 2008 - 22:29 )

  • 0

#155 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 марта 2008 - 20:50

а вы чем в бебигруппе занимаетесь?

у нас бебигруппа 2 раза в недел.
пока только рисуем, музыку слушаем, общаемся и мнём пластилин)))
  • 0

#156 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 апреля 2008 - 09:43

Я тозе в Кирсике в Бебигруппу записалас. Как будет есе группа набиратся сказали позванят. Так сказали восновном с 11 месяцев
  • 0

#157 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2008 - 11:05

А у меня такой вопрос. В какое время нужно приводить ребенка в садик? Можно ли его не приводить к завраку, а кормить дома и в садик приводить часов в 10-ть?

Есть ли садики, где можно ребенка привести, скажем, только на вторую половину дня, после сна и обеда - на вечернее занятие+прогулку?

Кто-нибудь знает ХОРОШИЕ эстонские садики в Пельгулинне или Пельгуранде, может русский садик с эстонской группой?

Есть ли в нашем районе (если кто сталкивался) престижные садики, о которых писалось выше. И может, кто-нибудь знает про бебигруппы у нас в районе? Заранее спасибо :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#158 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 апреля 2008 - 11:19

замотаешь на обеды и сон домой таскать... смысл тогда в садике? Просто как гуляние с детьми?

Сообщение изменено: Waterrose (04 апреля 2008 - 11:26 )

  • 0

#159 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2008 - 23:38

замотаешь на обеды и сон домой таскать... смысл тогда в садике? Просто как гуляние с детьми?

Ну по большому счету я не хотела бы в садик отдавать, сама не ходила и нисколько не жалею, только вот одно НО - ребенок должен быть раскрепощён, все-таки считаю, что нужен коллектив+развитие. Уроки в саду многое дают (сама воспитатель по образованию, так что знаю :))

Нет, думаю полошел бы один вариант - или к 10 часам, когда мы все выспимся приходить. Получается, что и у меня свободное время есть часов до 6-7 вечера. Или тогда утром самой его занимать- ходить по кружкам и фитнес-клубам а на вторую смену приводить в садик и так же чаосов до 6-7 ми вечера.

Вот только почитала программки садов - у них получается с 9 часов уже занятия..... что-то мне говорит, что неохота в такую рань вставать, даже если учесть, что один из эстонских садов у нас прямо под окнами - 2 мин идти от квартиры.

Конечно я бы хотела, чтобы кушал ребенок дома. Несомненно, будет от него зависить, насколько привередлив в еде будет. Но я когда работала в саду их пищу никак не переносила, и не смогу терпеть, если моему ребенку будут что-то насильно впихивать.

А правда, что у детей в садике теперь есть мобилы и они могут всегда позвонить родителям и если им что-то не нравится сообщить об этом?

Сообщение изменено: kassike (04 апреля 2008 - 23:43 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#160 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 апреля 2008 - 01:32

Мобилы детям в садике?!
Ого-го!
  • 0

#161 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2008 - 13:48

Ну по большому счету я не хотела бы в садик отдавать, сама не ходила и нисколько не жалею, только вот одно НО - ребенок должен быть раскрепощён, все-таки считаю, что нужен коллектив+развитие. Уроки в саду многое дают (сама воспитатель по образованию, так что знаю :))

Нет, думаю полошел бы один вариант - или к 10 часам, когда мы все выспимся приходить. Получается, что и у меня свободное время есть часов до 6-7 вечера. Или тогда утром самой его занимать- ходить по кружкам и фитнес-клубам а на вторую смену приводить в садик и так же чаосов до 6-7 ми вечера.

Вот только почитала программки садов - у них получается с 9 часов уже занятия..... что-то мне говорит, что неохота в такую рань вставать, даже если учесть, что один из эстонских садов у нас прямо под окнами - 2 мин идти от квартиры.

Конечно я бы хотела, чтобы кушал ребенок дома. Несомненно, будет от него зависить, насколько привередлив в еде будет. Но я когда работала в саду их пищу никак не переносила, и не смогу терпеть, если моему ребенку будут что-то насильно впихивать.

А правда, что у детей в садике теперь есть мобилы и они могут всегда позвонить родителям и если им что-то не нравится сообщить об этом?


Тебе не хочется в такую рань вставать? А ты не подумала, что ребёнок тебя не будет спрашивать когда ты мамочка выспишься и будет подскакивать в 7 утра?:))))) Мои девчёнки сейчас в 6.30 поднимаются.. и сын так же поднимался. Зато вечером в 8 уже спят.
А что касается детсадов- нас просили приходить не позже 8.00... мы ходили на Лийкури. Хороший престижный дет сад...есть бассейн, языковые группы.. Даже из коплей к нам детишек возили. Но ни у кого небыло моб.телефона:)
  • 0

#162 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:19

Нет, мне интересно. Рисуем, пластилин лепим. Это какой возраст.
Руками рисуете? Или у меня ребёнок не способный, но ему почти год и он ещё не рисует ничем, толкьо руками если на полы и в рот. Пластелин тоже не лепит, помнёт швырнёт иубежит по своим делам...
  • 0

#163 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:34

kaplya, +1
Детки все любят раненько вставать. Мне теперь если удается хотя бы до восьми утра поспать это хорошо, а до девяти это вообще чудо. Ну а мобильники детям такого возраста это ж совсем извращение. Меня даже по поводу своего старшенького терзают противоречивые мысли давать или нет. А тут....
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#164 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2008 - 15:39

Нет, мне интересно. Рисуем, пластилин лепим. Это какой возраст.
Руками рисуете? Или у меня ребёнок не способный, но ему почти год и он ещё не рисует ничем, толкьо руками если на полы и в рот. Пластелин тоже не лепит, помнёт швырнёт иубежит по своим делам...

конечно рисуем ручками при помощи маминых рук:)
и пластелин так же)
нам сейчас 11 месяцев
  • 0

#165 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2008 - 19:02

Тебе не хочется в такую рань вставать? А ты не подумала, что ребёнок тебя не будет спрашивать когда ты мамочка выспишься и будет подскакивать в 7 утра?:))))) Мои девчёнки сейчас в 6.30 поднимаются.. и сын так же поднимался. Зато вечером в 8 уже спят.



:)))) честно - мы с мамой просыпались в одно время когда я мелкая была, как сказали в пол десятого до 11 ти.... а ложили меня спать в 10 вечера и позднее. Днем укладывали на дневной сон, но спать не хотела, тогда говорили, что могу не спать, а просто лежать и если полежу немножко, тогда после сна будет интересный мультик :) В садик я не ходила. Мама со мной до 6 лет сидела. В 6 лет маме предложили интересную работу от которой она отказаться не могла. Папа у нас тоже работал и бабушка. Тогда все стали думать - что делать со мной :) Я попросилась в детсад. Мама не хотела, но отдали. Через 2 недели я попросила больше меня туда никогда не водить - это было ужастно.... И тогда родители оставляли меня дому одну. Я девочка была очень послушная, и просто сидела и играла. А поскольку я очень рана научилась читать и писать, то читала книжки и делала домашний журнал. А все родные по очереди мне звонили - как у меня дела. И вот когда я днем как-то уснула и так крепко, что не слышала звонков и не брала трубку - все примчались домой...а я просто сплю. :) ну а там в 7, 5 лет уже и школа была.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#166 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2008 - 19:48

:)))) честно - мы с мамой просыпались в одно время когда я мелкая была, как сказали в пол десятого до 11 ти.... а ложили меня спать в 10 вечера и позднее. Днем укладывали на дневной сон, но спать не хотела, тогда говорили, что могу не спать, а просто лежать и если полежу немножко, тогда после сна будет интересный мультик :) В садик я не ходила. Мама со мной до 6 лет сидела. В 6 лет маме предложили интересную работу от которой она отказаться не могла. Папа у нас тоже работал и бабушка. Тогда все стали думать - что делать со мной :) Я попросилась в детсад. Мама не хотела, но отдали. Через 2 недели я попросила больше меня туда никогда не водить - это было ужастно.... И тогда родители оставляли меня дому одну. Я девочка была очень послушная, и просто сидела и играла. А поскольку я очень рана научилась читать и писать, то читала книжки и делала домашний журнал. А все родные по очереди мне звонили - как у меня дела. И вот когда я днем как-то уснула и так крепко, что не слышала звонков и не брала трубку - все примчались домой...а я просто сплю. :) ну а там в 7, 5 лет уже и школа была.

на самом деле детсад -это очень хорошо, я так считаю. Детьми там занимаются.. не буду перечислять все занятия - это очень долго. Но главное, что мне понравилось- это английская группа... с моим ребёнком говорили на ангийском языке по полдня.. и сейчас он неплохо говорит на английском.
Я своих малых отдам в ясли... и думаю, что не пожалею:)
  • 0

#167 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2008 - 21:17

Я тоже за детсады. Все же детям там лучше, чем сидеть дома одному. А оставлять такого маленького ребенко одного на целый день это преступление. Ни кого не хочу обидеть, но это мое личное мнение. Мы все ходили в садик и дети мои ходили и будут ходить, сама я в садике работала и ничего там ужасного нет.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#168 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2008 - 22:23

:)))) честно - мы с мамой просыпались в одно время когда я мелкая была, как сказали в пол десятого до 11 ти.... а ложили меня спать в 10 вечера и позднее. Днем укладывали на дневной сон, но спать не хотела, тогда говорили, что могу не спать, а просто лежать и если полежу немножко, тогда после сна будет интересный мультик :) В садик я не ходила. Мама со мной до 6 лет сидела. В 6 лет маме предложили интересную работу от которой она отказаться не могла. Папа у нас тоже работал и бабушка. Тогда все стали думать - что делать со мной :) Я попросилась в детсад. Мама не хотела, но отдали. Через 2 недели я попросила больше меня туда никогда не водить - это было ужастно.... И тогда родители оставляли меня дому одну. Я девочка была очень послушная, и просто сидела и играла. А поскольку я очень рана научилась читать и писать, то читала книжки и делала домашний журнал. А все родные по очереди мне звонили - как у меня дела. И вот когда я днем как-то уснула и так крепко, что не слышала звонков и не брала трубку - все примчались домой...а я просто сплю. :) ну а там в 7, 5 лет уже и школа была.


какая интересная история у вас...мне понравилась :)
А вто возник такой вопрос: А КТО-НИБУДЬ ИЗ НЫНЕШНИХ МАМОЧЕК ВООБЩЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ В САДИК ОТДАВАТЬ И СИДЕТЬ ДО ШКОЛЫ ДОМА?
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#169 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2008 - 01:52

kassike,
Странно... я и брат в 6 лет в школу пошли. В 5 лет садик закончили...

kaplya, ага, значит вы вместе с ребёнком в бэби группе занимаетесь...

kassike, Кстати, мы с ребёнком тоже вместе просыпаемся и спим в одной кровате. Просыпаемся в 9,10,11...
Ложится спат до 12 ночи, но явно позже 9.

kaplya, нам тоже 11 с половиной, но скоро уже год через полторы недельки...

АлекСи,
Я "за" садик, дети должны общаться это необходимо для развития.

Но у меня неизвестно как всё сложится. До двух лет точно ребёнок будет со мной дома. После двух буду искать садики. Это здесь всё частное, стоит очень много, от половины средней зарплаты и более, даже от 60-70 процентов от средней зарплаты плата в месяц получается.
+ я ещё не работала в стране и не имею высокий уровень общения на англ. и опыта работы. Поэтому мне будет трудно найти работу сразу, так как первая работа в стране, чтоб и за садик было что платить и оставалось что-то, а не просто так работать. Тоесть и садик надо будет искать, чтоб неочень дорого. Есть ещё одна милая проблема во многих садиках этих тоже есть свои очереди...годами...

Вот, так что у меня есь все шансы остаться сидеть дома с ребёнком до школы... Разумеется, я этого не хочу, это не есть хорошо ни для развития ребёнка- ни для моего развития.

Одно радует, что здесь школа начинается в 4 года... Хотя стращают, что далеко не всегда в 4 года берут... а если не возьмут в 4, то тогда только после 5.
  • 0

#170 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2008 - 11:10

Кстати, мы с ребёнком тоже вместе просыпаемся и спим в одной кровате. Просыпаемся в 9,10,11...
Ложится спат до 12 ночи, но явно позже 9.

Одно радует, что здесь школа начинается в 4 года... Хотя стращают, что далеко не всегда в 4 года берут... а если не возьмут в 4, то тогда только после 5.


Waterrose , Прям как у нас-спим вместе, доча первая меня будет часов в 9,10, ложимся в 22,23. (а месяц назад было в 11,12 вставали и ложились в 00,01 ночи )

Waterrose , Интересно, а чем деток начинают учить в 4 года в ваших школах? Это к 7 наверное уже писать, читать вовсю будет уже...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#171 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2008 - 12:56

Waterrose
У нас тоже через полторы недели годик:)
  • 0

#172 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2008 - 13:20

АлекСи, Племянница в 5 лет стала учить алфавит там. Сейчас 6 и алфавит знает, что-то читает/что-то пишет. Но не скажу, что много.

Сообщение изменено: Waterrose (06 апреля 2008 - 13:20 )

  • 0

#173 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 апреля 2008 - 08:51

доча первая меня будет часов в 9,10, ложимся в 22,23. (а месяц назад было в 11,12 вставали и ложились в 00,01 ночи )


Всё таки это не правильно, ИМХО. Детей надо приучать к правильному распорядку. Иначе ему потом будет трудно привыкать. Ведь и в садик и в школу и на работу приходиться вставать рано, а он уже привык спать чуть не до обеда. Вот потом и намучаетесь. Это сейчас конечно мамочке удобно, что можно поспать подольше, но потом самой же тяжело будет ребенка заставлять рано вставать. У нас дети в 9 уже в кровати, даже старший позднее 10ти не бодрствует.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#174 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 апреля 2008 - 23:21

Vikusja,
Я согласна. Сама себя ругаю...:(
  • 0

#175 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 апреля 2008 - 21:50

АлекСи, Племянница в 5 лет стала учить алфавит там. Сейчас 6 и алфавит знает, что-то читает/что-то пишет. Но не скажу, что много.


молодец ваша племяшка :)

Детей надо приучать к правильному распорядку.


Vikusja , я всё это понимаю, но не заставишь ребёнка спать, если он ну вообще не хочет или раньше не будешь его будить-дабы режим соблюдать, тогда будет весь день понурный и хныкать оттого,что не выспался.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#176 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 апреля 2008 - 21:57

у нас точно от меня зависит. если я буду рано вставать, то вскоре и ребёнок будет просыпаться...тоже самое и с началом сна... Ребёнок на меня равняется.
  • 0

#177 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2008 - 22:58

АлекСи, это потому, что вы уже попали в этот замкнутый круг. Не может лечь вовремя потому, что поздно встала, а встала поздно потому, что поздно легла. Вот Waterrose правильно говорит, что это зависит от нас родителей. Этому надо приучать уже с рождения. И конечно легче это сделать когда ребенок спит в своей кровати. А если деть спит с мамой, то и маме тогда надо спать ложится вместе с ребенком. Ведь пока мама не ляжет и он спать не будет. Так что не говорите мне, что ребенок не хочет. Это мамам не хочется менять свой распорядок, но ведь с появлением ребенка меняется не только режим, а вообще вся жизнь. Я не осуждаю и не агитирую, а просто высказываю свое мнение и жизненный опыт.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#178 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 апреля 2008 - 23:13

АлекСи, это потому, что вы уже попали в этот замкнутый круг. Не может лечь вовремя потому, что поздно встала, а встала поздно потому, что поздно легла.


вот как раз свой то распорядок я и подстраиваю под неё, а не наоборот. Щас уже допоздна не сидим, в 22-23 спать, в 9-10 встаём и смотря чем днём занимаемся-от этого и зависит когда днём заснёт и , соответственно, ночью. Если на улице долго гуляем-то раньше, если дома - то не всегда получается рано заснуть.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#179 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 апреля 2008 - 23:15

Vikusja,
И у к нам всё это прийдёт. Уверенна.:)
  • 0

#180 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 апреля 2008 - 12:41

ой девочки как поздно у вас дети засыпают!
моим девочкам сейчас ровно год. укладываю спать в 7 вечера. и можно отрываться!:))))) хожу в бассейн, на аэробику, просто хожу гуляю и встречаюсь с друзьями:)
я не представляю как бы я жила без свободного времени для себя:)
но есть минус- в 7.00 уже просыпаются)
  • 0