Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#211 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 05:32

Laura40weeks, Было бы классно если бы эта возможность действительно работала.

Ну дык с осени будет! :D
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#212 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 июня 2008 - 14:16

Вьюга, но воти у нас такая ситуация, что средств хватает прямо-прямо и жильё снимаем...
Но если ребёнку лучше побыть с мамой до двух-трёх лет- то это всего пару лет- ничтожный период, а успеть поработать и кредит на жильё взять- всегда успеется. Мне, в принципе, и не нужны пока излишества. Главное, чтоб самой потом не жалеть, тчо не побыла лишний годик с малым.

Спасибо, я начну думатьо садике ближе к двум годам, судя по ребёнку, если замечу рвение к общения с другими детьми, то к двум и отдам в садик...но возможно и до трёх подожду. В три мне придётся точно отдавать, так как это подготовительная перед школой, которая наичнается в 4 года у нас.

Сообщение изменено: Waterrose (04 июня 2008 - 14:17 )

  • 0

#213 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 19:15

Но если ребёнку лучше побыть с мамой до двух-трёх лет- то это всего пару лет- ничтожный период, а успеть поработать и кредит на жильё взять- всегда успеется. Мне, в принципе, и не нужны пока излишества.

Waterrose, не сочти за оскорбление, но ты у меня прочно ассоциируешься с Мардж Симпсон: заботливая, семейная, трепетно к детям относишся... :)

Надеюсь, не обиделась? :rolleyes:
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#214 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 июня 2008 - 11:19

♠ Laura ♠,
Да, не обиделась... просто, правда, год-два не сыграет многого, чтоб ребёнка лишить нужной ему в это время материнской поддержки...

Кстати, я не совсем такая... излая бываю и нетерпеливая...чего только не бывает.
  • 0

#215 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июня 2008 - 12:54

девочки, у нас ЧП! мы стояли на очереди в 3 детсада как и положено по закону.
в 10 месяцев посшли в бебигруппу. мои планы были туда отходить только в бебигруппу и всё!!! а в детсад пойти около дома на Лийкури. мне позвонили из детсада лийкури и сказали, что так как я пошла в бебигруппу, то меня автоматически исключили из очереди всех других детсадов!!! то есть если я пошла в любой сад (например живу в ласнамяе и в мустамяе есть ясли я пошла туда, хотя я жду место в ласнамяе около дома, но в мустамяе от безвыходности пришлось идти), то я там буду уже до 7 лет!!! и не интересует!!!
короче я в шоке. мы только пошли в бебигруппу на 2 раза в неделю по одному часу, а нас уже исключили из всех очередей в детских садах:(

Эмоции понятны, но мат не нужен.

Сообщение изменено: Waterrose (09 июня 2008 - 00:48 )

  • 0

#216 tashka

tashka
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 22:29

девочки, у нас ЧП! мы стояли на очереди в 3 детсада как и положено по закону.
в 10 месяцев посшли в бебигруппу. мои планы были туда отходить только в бебигруппу и всё!!! а в детсад пойти около дома на Лийкури. мне позвонили из детсада лийкури и сказали, что так как я пошла в бебигруппу, то меня автоматически исключили из очереди всех других детсадов!!! то есть если я пошла в любой сад (например живу в ласнамяе и в мустамяе есть ясли я пошла туда, хотя я жду место в ласнамяе около дома, но в мустамяе от безвыходности пришлось идти), то я там буду уже до 7 лет!!! и не е....т!!!
короче я в шоке. мы только пошли в бебигруппу на 2 раза в неделю по одному часу, а нас уже исключили из всех очередей в детских садах:(

Эмоции понятны, но мат не нужен.

понимаю, у нас получилась та же история!
  • 0

#217 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 июня 2008 - 10:28

juljett, ребеночка записывать в садик только после рождения(там же надо показывать свидетельство о рождении)
  • 0

#218 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2008 - 00:18

Может кто нибудь слышал не полагается ли каких нибудь льгот в детсадах для многодетных мамочек или может без очереди возьмут деток? Если кто что слышал поделитесь
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#219 slingmari

slingmari
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 10:21

Моему малышу уже 4, год ходим в сад, вернее пару месяцев из этого года, остальное время либо болеем, либо ребенок категорически не хочет идти в сад.
Возможность с ним сидеть дома есть, но хочется чтобы он общался с детьми и, что самое главное, ходил в детский сад с удовольствием.
А так привожу ребенка у всех там выражение лица, типа еще одного привели на нашу голову, не улыбнутся, только и слышно не бери, не бегай...
Может есть садики, куда дети ходят с удовольствием?
  • 0

#220 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 10:48

slingmari, Я бы вам посоветовала пообщаться с родителями детей, которые ходят с вами в группу, может и у них проблема отвести ребенка в сад и они также мучаются. Тогда, понятно - проблемма в отношении воспитателей и эту ситуацию надо решать. Просто если ваш сын уже привык к детям своей группы, то отвыкнуть ему будет тяжело.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#221 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2008 - 13:46

В этой темке писали про ясли У Зои- они еще существуют? Если да, то какие там расценки сейчас и каков график работы? Как я понимаю это неофициальное заведение?
  • 0

#222 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 августа 2008 - 13:57

это правда что все дет.сады и ясли начинают занятия с детьми в августе-сентябре? Ну т.е. никак не в марте они возьмут ребенка? Т.е. записать-то они могут в любой день, а ребенок вместе со всей группой приходит в конце августа или в сентябре, так?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#223 Maryne-

Maryne-
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 11 августа 2008 - 23:19

Нам вот годик неделю назад исполнился и мы уже ждем в сентябре приглашения в садик. Нас обещали пристроить.
Думаю, самое время.
Говорят, маленькие лучше привыкают.
  • 0

#224 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2008 - 00:58

А меня больше интересует - Бебигруппа. Найти бы хороший вариант и ближе к дому, потому что хотела бы всерьез походить с малышкой на их занятия :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#225 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 09:03

Нам вот годик неделю назад исполнился и мы уже ждем в сентябре приглашения в садик. Нас обещали пристроить.
Думаю, самое время.
Говорят, маленькие лучше привыкают.

Maryne-, это получается 1 год и 2-3 недели будет твоему ребенку? не рано ли в ясли? это самый младший ребенок в группе будет или нет? И почему ты так рано решила отдать ребенка в ясли, т.к. выходить нужно на работу?

моя Лиза скорее всего пойдёт через год (в 1.9 месяцев), но я не хотела бы, чтобы она в группе была самой старшей, а хотела бы, чтобы была самой младшей. Как сделать так, чтобы она попала в группу, где детки будут старше её? а то я знаю, что некоторые осенние дети бывают самыми старшими в группе, потом в классе, а весенние - самыми маленькими и разница между детками может быть аж 9 месяцев, ну куда это годится?

ах, тфу, совсем забыла, что в те ясли, в которые я записала только с 2-х лет, и если нас возьмут в 1 год и 9 месяцев, то мы будем самыми маленькими и мне дома придётся ребенка подтягивать самой до всех остальных.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#226 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 09:12

ах, тфу, совсем забыла, что в те ясли, в которые я записала только с 2-х лет, и если нас возьмут в 1 год и 9 месяцев, то мы будем самыми маленькими и мне дома придётся ребенка подтягивать самой до всех остальных.

не факт что она будет самая младшая,ты думаешь есть 10 групп где 2 года дети и отдельно 1,6-1,9
обычно в группе разница где то в пол года,как у нас было,кто то был августовким а кто то январским,потом уже после яслей их распределяют по другим группам и вот в этом нам не повезло,т.к. забрали детей тех кот. родились до ноября в другую группу и нас оставили в той же самой(мы декабрьские),потом когда её перевели в дургую группу то получилось так что много деток младше её и развитие очень отстаёт,т.к. многие даже плохо говорили и как не просила перевести её в группу по старше,ни в какую не захотели.И теперь получаетса что в школу пойдём с 7 лет,а я хотела отдать с 6
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#227 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 09:25

lapupusik, Лиза тоже декабрьская и я сама декабрьская, поэтому знаю такую систему не понаслышке :(
Хотя в классе со мной учились как старше меня, так и младше меня, больше всех невезет осенним детками, т.к. они могут быть самыми старшими, а весенним хорошо в этом случае :)
lapupusik, ну смотри, мне всё-таки не хочется, чтоб моя доча потом оказалась в группе (если перераспределят) с теми, кто сейчас должен будет родиться. Разница будет просто огромной в возрасте = 9 месяцев как никак. Мне заведующая при записи еще сказала, что в дет сад её могут взять как самую маленькую, но не факт, что потом возьмут в школу в 1 класс, что как бы не случилось так, что на целый год она останется еще в дет саду, но уже с другими детьми, когда её группа пойдет в школу...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#228 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 09:42

чтоб моя доча потом оказалась в группе (если перераспределят) с теми, кто сейчас должен будет родиться

Лизе уже 8 месяцев,значит если она в след году пойдёт в ясли то ей будет 1,8-1,9,а тем детям которые сейчас родились им будет год,таких в одну группу не берут,т.к. дети в год ходят на горшок,кушают сами.и вообше разве детей младше 1,5 года берут в садик?Если твою дочку распределайт так же как и нас тона она будет почти самой старшей,если с заведушей по душам не удастса поговорить.

что потом возьмут в школу в 1 класс

мне кажетса в школах им пофигу скока лет берут и берут,у меня знакомого взяли в 6 лет он там месяц отбыл и его обратно в сад,сказали типо детство в попе ешё конкретное,приходите в след. году.

что на целый год она останется еще в дет саду, но уже с другими детьми, когда её группа пойдет в школу...

и вообше меня бесит что я не могу решать когда мой ребёнок пойдёт в школу,сама заведушая видит ситуацию в группе,некоторых детей до сих пор учат говорить предложения и постановку слов,до сих пор учат в лесу родилась ёлочка,когда мой ребёнок это изучал ешё год назад и ей скучно,а могла бы сейчас быть в другой группе и развиватса дальше
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#229 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 09:54

им будет год,таких в одну группу не берут,т.к. дети в год ходят на горшок,кушают сами

Нам вот годик неделю назад исполнился и мы уже ждем в сентябре приглашения в садик.

lapupusik, по второй цитате, как видишь, берут!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#230 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 09:54

я сама тоже декабрьская,не помню как там в садике было,но в школу я пошла с 6 лет и в классе была почти самая младшая,ну разница конечно была не велика где то в пол года
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#231 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 09:55

lapupusik, вообщем. посмотрим, нас еще пока никуда не взяли, посмотрим, что будет через год :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#232 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 09:56

lapupusik, по второй цитате, как видишь, берут!

может это разные группы,блин может ешё с рождения сразу брать детей в сад,не пойму как в группе может быть разница аж в год
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#233 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 августа 2008 - 10:21

я отдам ребетёнка, когда ей будет 1.7-1.8 где-то, если с августа-сентября, я позаписалась в садики.. а теперь выяснила что есть ещё рядом парочку хороших садов, но переписываться уже страшно, тк в первых садах мы уже первые в очереди, а в других фиг знаем когда попадём.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#234 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 13:33

не пойму как в группе может быть разница аж в год

lapupusik, в группе не знаю, а вот в классе у меня был одноклассник, который ровно на год был младше меня. Все остальные более-менее как-то соответствовали возрасту, но он сильно отличался и ростом и чувствовалось что еще ребенок, по сравнению с другими парнями, а уж девченками и подавно. Но он сам объяснил, что мама его рано в дет. сад отдала и т.д.


Sloneczko, а ты в какие сады записывалась, в мустамяе? Я тоже записана в 3 сада, но в 1 мы самые последние стоим, в 2 других вообще не уверена попадём ли мы или нет в 1 год и 9 месяцев нам будет ( на сентябрь 2009 год), хотя я записывалась через 2 недели после родов, перед НГ.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#235 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 августа 2008 - 14:17

Тычинка, названия не помню, тлже в муста, один на таммсаре, и два других по этой же стороне.
я записывалась в январе, тожк после родов. и нам сказали, что мы первые в списке и попадём в сад точно в августе-сентябре 2009. значит у них запись с нового года начинается, а набор в сентябре... странно конечно, что так
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#236 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 14:22

Sloneczko, Мы записаны последние в очереди в рус. дет. сад - Tähekese.
и еще в два эст. дет. сада: Rõmupesa ja Sinilind (но в эти садики мы попадаем только на 2010 год). можешь уточнить в какие садики вы записаны, просто странно получается, что вы позже нас родились и записывались, а стоите первыми.... а мы вообще не попадаем :(

Сообщение изменено: Тычинка (12 августа 2008 - 15:20 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#237 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 августа 2008 - 14:32

Tallinna Lasteaed Pallipõnn, Tallinna Mustamäe I Lasteaed-Algkool, и Tallinna Lehola Lasteaed
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#238 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 августа 2008 - 15:19

Tallinna Lasteaed Pallipõnn, Tallinna Mustamäe I Lasteaed-Algkool, и Tallinna Lehola Lasteaed

Sloneczko, значит с тобой у нас разные садики, хоть и мустамяе, а эти сады все русские?

кстати Lehola двуязычный вроде садик, мы тоже хотели в него записаться, но я уже не стала перезаписываться.... это на сольнике, да?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#239 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 12 августа 2008 - 20:41

1русс другой эст/русс и третий эст,
та что можно потом выбрать в какой отдать.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#240 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 августа 2008 - 21:28

Тычинка права, lehola двуязычный садик, мы туда тоже записаны. А еще в kiikhobu и mooniõed.Тычинка а вы в какой записаны? (ой, увидела ) просто я так понимаю, что мы с тобой живем очень близко территориально :) . Идем в сад на след. осень, нам будет почти 2 года. Мы записывались в эст. сады (муж настоял <_< ), и там везде спрашивали, кто по национальности мама-папа, какое имя-фамилия ребенка, еслиб все было русское не приняли бы :mellow:

Сообщение изменено: FavolaRussa (12 августа 2008 - 21:29 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.