Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#241 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 августа 2008 - 01:56

хм я мартовская и в школу пошла именно с 6 лет. Ничего странного в этом не вижу.

Сообщение изменено: Waterrose (13 августа 2008 - 02:03 )

  • 0

#242 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 августа 2008 - 08:55

и там везде спрашивали, кто по национальности мама-папа, какое имя-фамилия ребенка, еслиб все было русское не приняли бы

FavolaRussa, у нас всё русское, эст. яз я вообще забываю, сидя дома. но нас записали в эст. сады, правда на 2010 год :( когда нам нужен 2009.

что мы с тобой живем очень близко территориально

FavolaRussa, да мы все тут как в одной большой деревне :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#243 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:27

Живём в Табасалу, хотим будущего ребёнка записать в 2 эстонских садика около дома, плюс жена наставиает на русском детском садике, но нужен тогда в Йысмяэ. Кто посоветует?!
  • 0
Нахур там ------>

#244 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2008 - 21:41

мои девчёнки пошли в ясли)
нам 1 год и 4 месяца
жалко их, но другого выхода нет, я выхожу на работу
я их оставляю и сердце кровью. обливается, готова разрыдаться. а они не плачат) я удивляюсь
  • 0

#245 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 августа 2008 - 13:36

kaplya, ёлки-маталки и по сколько часов твои девочки прибывают в яслях, по 4 или 8 или сколько? ну я так понимаю, что ты их водила первые дни и сама присутствовала при их адаптации, чтобы они привыкали к садику и водила ты их 2 недели и только сейчас вышла на работу, я правильно понимаю? Или же ты сразу отвела их в дет. сад и ушла на работу?
Но, конечно, всё равно 1 год и 4 месяца - это еще совсем маляки, вообще не представляю, что через год и свою туда же отведу, как она там будет целый день без меня с чужими детками и тётями целый день, когда сейчас круглые сутки со мной
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#246 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 августа 2008 - 20:59

kaplya, ёлки-маталки и по сколько часов твои девочки прибывают в яслях, по 4 или 8 или сколько? ну я так понимаю, что ты их водила первые дни и сама присутствовала при их адаптации, чтобы они привыкали к садику и водила ты их 2 недели и только сейчас вышла на работу, я правильно понимаю? Или же ты сразу отвела их в дет. сад и ушла на работу?
Но, конечно, всё равно 1 год и 4 месяца - это еще совсем маляки, вообще не представляю, что через год и свою туда же отведу, как она там будет целый день без меня с чужими детками и тётями целый день, когда сейчас круглые сутки со мной

первые три дня я была с ними там 1 час
потом 2 дня оставляли их на один час
следующа неделя начнётся так: три дня по4 часа буду оставлять, а потом если всё будет впорядке, тогда уже на 8 часов буду ставлять
там есть ещё два мальчика 1 год и 1 месяц и 1 год и 2 месяца. вот тких действительно жалко ставлять одних!
посмотрим как будет дально, но все мои знакомые кто отдавал в таком возрасте никогда не жалели и говорили что детки быстро привыкают и адаптируются.
  • 0

#247 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 20:29

Ни кто не в курсе, есть ли ещё аналогичные выше упомянутому частному садику "У Зои", дошкольные заведения, куда принимают с маленького возраста. Больше всего интересует район Õismäe, может и Mustamäe...

К стати, любопытно, есть здесь кто-нибудь, кому удалось отдать ребёнка в ясли возрастом не старше 1 года?
Пришлось ли как-то "выкручиваться", что бы приняли в садик?
Может какие-нибудь альтернативные возможности использовали - няни, опять же частные группы? Сильно ударило по карману? :rolleyes:
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#248 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2008 - 21:25

Ни кто не в курсе, есть ли ещё аналогичные выше упомянутому частному садику "У Зои", дошкольные заведения, куда принимают с маленького возраста. Больше всего интересует район Õismäe, может и Mustamäe...

К стати, любопытно, есть здесь кто-нибудь, кому удалось отдать ребёнка в ясли возрастом не старше 1 года?
Пришлось ли как-то "выкручиваться", что бы приняли в садик?
Может какие-нибудь альтернативные возможности использовали - няни, опять же частные группы? Сильно ударило по карману? :rolleyes:

с первым ребёнком была няня с рождения до детсада. по карману не било. тогда и цены были другие.
сейчас с двойняшками взяа няню с рождия, но через 3 месца отказась - 100еек в час-дорговат будет)
  • 0

#249 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:51

Девчёнки кто из Муста, кому срочно надо в ясли, то сейчас есть свободные места в садике где-то на ул. Моони, не помню точно как садик называется. Там сейчас берут деток даже тех кто у них в очереди не стоял. Мне предлагали, но нам далеко ездить и я отказалась.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#250 mishka_gammi

mishka_gammi
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 10:42

На самом деле,мы пошли в 1,1 и ребёнок сразу как-то привык,первые 3 раза на 4 часа оставляла,а потом,где то на 4 день уже на 7 часов!
  • 0

#251 Emi

Emi
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 10:00

Привет.Сажите,а у нас в Эстонии существует такое- приводить детей маленьких на пару часов играть с детьми,что-то вроде детсада,но не на весь день,а когда и на сколько хочешь.
  • 0

#252 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 октября 2008 - 10:06

игровые комнаты только есть наверное. Но это стоит денег.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#253 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2008 - 11:58

Привет.Сажите,а у нас в Эстонии существует такое- приводить детей маленьких на пару часов играть с детьми,что-то вроде детсада,но не на весь день,а когда и на сколько хочешь.


Вот сюда можно : http://www.montessori.ee/66rus.html
А мы с ребенком отходили уже две недели в так называемый "зеленый домик" при дет. саде.Нам оттуда позвонили и пригласили,мы пришли посмотреть,но сынуле так понравилось,теперь ходим туда каждый день.Там детишки с 8-ми месяцев до 1,5 лет находятся вместе с мамами.Там мы все вместе играем,ходим на урок музыки,в бассейн,лепим,рисуем и т.д. Короче,для детишек очень интересно.
  • 0

#254 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2008 - 13:27

Есть вариант типа детсада - присмотр за детьми. Конечно это платно - 2500 в мес если ребенок ходит по будням в первую половину или во вторую половину дня. НО гос-во компенсирует 1875 еек
www.tarklaps.ee Мустамяэ, Монтессори.

Сообщение изменено: KIRSIKE (06 октября 2008 - 21:50 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#255 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 06 октября 2008 - 21:23

кто-нибудь знает где в хааберсти есть группы монтессори. На таммсааре кстати мотессори больше нет. читала, что у них нет лицензии на данную деятельность. сейчас там только могут присмотреть за малышом :(
  • 0

#256 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 08:47

сейчас там только могут присмотреть за малышом sad.gif

Lacis, где?
Можно привести ребёнка младше ясельного возраста и оставить на какое-то время?
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#257 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 07 октября 2008 - 11:24

Lacis, где?
Можно привести ребёнка младше ясельного возраста и оставить на какое-то время?

там где KIRSIKE писала "www.tarklaps.ee Мустамяэ, Монтессори." в этом же здании есть trallituba http://www.trallituba.ee/ если вам не принципиален язык общения. а что вы имеете в виду "младшу ясельного"? мньше года?
  • 0

#258 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 11:56

а что вы имеете в виду "младшу ясельного"? мньше года?

Lacis, да, но на их страничке прочитала, что принемаются дети с 1г 4м, а это уже возраст, когда в ясли берут.

Раньше, на сколько мне известно, детей, если не с рождения, то с 3-х месяцев точно, в ясли брали. Неужели сейчас нет никакого аналога такому учреждению? Мне кажется, что это была бы неплохая коммерческая деятельность, тем паче, что государство само не предлагает такой услуги :unsure: .
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#259 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 07 октября 2008 - 16:23

Раньше, на сколько мне известно, детей, если не с рождения, то с 3-х месяцев точно, в ясли брали. Неужели сейчас нет никакого аналога такому учреждению? Мне кажется, что это была бы неплохая коммерческая деятельность, тем паче, что государство само не предлагает такой услуги :unsure: .

я думаю ответственность за таких малышей особо никто не захочет брать ни за какие деньги. Вам может няню поискать типа http://www.koduhoold...index.php?id=13
  • 0

#260 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 20:12

Вам может няню поискать

Lacis, сначала тоже думали, что няню придётся, но моя мама сама вызвалась ухаживать за ребёнком, когда я буду на учёбе. Просто мне кажется, что вне дома и с другими детьми ребёнок будет развиваться быстрее и будет более адаптированным к жизни. С другой стороны, может и мама ходить с ребёнком как раз в подобные группы, правда захочет она или нет, не знаю. Мы с сестрой в садик практически не ходили, что в итоге и на школу пагубно повлияло, не приучины мы были к систематическому посещению... :unsure:
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#261 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 октября 2008 - 09:49

кто-нибудь знает где в хааберсти есть группы монтессори.

на той ссылке, что дала трижды мама есть и в ыйсмяэ

Õismae tee 24, Tallinn, Eesti
GSM: 5564 1097, 507 3605


Жалко что на таамсаре больше нет, написанно "временно занятия не проводятся", может надежда есть еще? нам это так близко и время подходящее, я бы с удовольствием походила
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#262 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 16:15

кто-нибудь знает где в хааберсти есть группы монтессори. На таммсааре кстати мотессори больше нет. читала, что у них нет лицензии на данную деятельность. сейчас там только могут присмотреть за малышом :(


http://www.rukkilille.ee/indexrus.htm

сегодня просматривал, промелькнуло не один раз это слово, на котором я не зацикливался :)
  • 0
Нахур там ------>

#263 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2008 - 00:00

на сегодняшний день что мы имеем:
отходили 2 недел полный день
потом 2 недели сидели дома с соплями
сейчас опять ходим на целый день
тьфу тьфу тьфу дети не плачат, кушают хорошо, общаются с другими, спят в обед тоже хорошо.
через неделю нам 1 год и 6 месяцев
  • 0

#264 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 10 октября 2008 - 08:31

http://www.rukkilille.ee/indexrus.htm

сегодня просматривал, промелькнуло не один раз это слово, на котором я не зацикливался :)

воспитатели этого садика не признались, что у них есть такие группы :) я уже подходила. а вот õismäe 24 надо проверить.
Спасибо всем за участие.
на таммсааре группу закрыли из-за скандала. люди жаловались, что малыши без присмотра ползали по коридорам торгового центра :( а потом оказалось, что у них и вовсе нет лицензии

Сообщение изменено: Lacis (10 октября 2008 - 08:34 )

  • 0

#265 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 09:03

воспитатели этого садика не признались, что у них есть такие группы :) я уже подходила. а вот õismäe 24 надо проверить.
Спасибо всем за участие.
на таммсааре группу закрыли из-за скандала. люди жаловались, что малыши без присмотра ползали по коридорам торгового центра :( а потом оказалось, что у них и вовсе нет лицензии


а что это вообще такое монтесорри, и нафиг этим заморачиватся?
  • 0
Нахур там ------>

#266 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2008 - 10:26

Мы ходили в Монтессори,что я могу сказать - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Каждый день одно и то же,нет никакого разнообразия для детей. Мало того,после своего пребывания там, нужно все за собой убирать (дома ходишь убираешь,да еще и там за деньги).А детям там дают и гречку и манную крупу и т.д.,которую они всю раскидывают во все стороны и вот ты ходишь и подметаешь.Там с детьми не занимаются,мамы сообща воркуют над детками. А вот сейчас мы ходим в бееби группу - разница очевидна,там воспитатели так здорово занимаются с детками,такое разнообразие игр и занятий.
  • 0

#267 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 11:34

а что это вообще такое монтесорри, и нафиг этим заморачиватся?

садик с Запада.

скажет так, для нас это не садик, а бред какой-то :)
  • 0

#268 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 12:22

Вообще-то Монтессори - это фамилия (если меня память не подводит), позже уже по методикам Монтессори стали давать занятия для детей, учить их.

Мы ходили в Монтессори,что я могу сказать - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Каждый день одно и то же,нет никакого разнообразия для детей. Мало того,после своего пребывания там, нужно все за собой убирать (дома ходишь убираешь,да еще и там за деньги).А детям там дают и гречку и манную крупу и т.д.,которую они всю раскидывают во все стороны и вот ты ходишь и подметаешь.Там с детьми не занимаются,мамы сообща воркуют над детками. А вот сейчас мы ходим в бееби группу - разница очевидна,там воспитатели так здорово занимаются с детками,такое разнообразие игр и занятий.

то, что у нас делается -это просто обдираловка денег. Лучше дома обучать самим своего ребенка.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#269 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 13:43

Фишечка, да фамилия... но ведь на Западе так сказать "развелось" здесь на каждом углу монтессори и давным-давно.
Каждая ирландка дома сидящая открывает у себя в большой доме на первом этаже монтессори.

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 13:44 )

  • 0

#270 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2008 - 13:45

то, что у нас делается -это просто обдираловка денег. Лучше дома обучать самим своего ребенка.

Эт даа, но мне также хочется чтоб дочка общалась со своими сверстниками, я вижу что ей это нравиться, а то вот у нас только один одногодка из знакомых, и то у нас разные режими :(
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.