Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

tü vs ttu


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#31 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 20:38

Levi, перевод стрелок не делает чести лично тебе, потому что речь шла только об Эстонии.
  • 0

#32 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 20:43

Levi, перевод стрелок не делает чести лично тебе, потому что речь шла только об Эстонии.



Про UT я пока что кроме понтов ничего другого не услышал. Скромнее надо быть.
Подводя итог по теме: Специальности ТТУ ничем не хуже схожих специальностей в UT.
А в отсутствии альтернативы по остальным спецмальностям вполне разумно сравнивать с вузами других стран, где эти специальности есть. К тому же сам UT охотно сравнивает себя с другими университетами мира.

Сообщение изменено: Levi (01 июля 2006 - 21:35 )

  • 0

#33 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 20:48

Levi, а может не хотел услышать, когда слушал? =))

Скромность украшает, но в меру, а UT нет смысла скромничать, потому что имя свое он заработал своими выпускниками, которые внесли огромный вклад в развитие Эстонии. Это факт.
  • 0

#34 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 20:54

Скромность украшает, но в меру, а UT нет смысла скромничать, потому что имя свое он заработал своими выпускниками, которые внесли огромный вклад в развитие Эстонии. Это факт.


Хо-хо :lol: Раз факт, то я уверен что ты сможешь его подтвердить.
Всего один нобелевский лауреат... :blink: , "лучший"?! Размещенное изображение

Сообщение изменено: Levi (01 июля 2006 - 21:05 )

  • 0

#35 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 21:00

Levi, я ухожу гулять, но завтра к обеду, к вечеру я опубликую доказательства этого факта.
  • 0

#36 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 12:17

История университета.

Особо хочу заметить строчку в конце - Tartu Ülikoolist on välja kasvanud Tallinna Tehnikaülikool ja Eesti Põllumajandusülikool.

:D

Эстонский триколор - это флаг студентов Тартуского университета, который был освещен в 1884-ом году.

Пирогов, Карл Бэр, Крейцвальд, Туглас, Якоб Хурт, Лидия Койдула, Струве, Лотман, Пятс, - эти имена знают все эстонцы, потому что многие из этих людей стояли у истоков Эстонии.

Есть ли смысл говорить о том, что многие политики и активные деятели Эстонии начала 20-го века были выпускниками Тартуского университета? Это преподают по истории в 10-ом классе.

Многие нынешние политики закончили UT, Саависаар, тот же Лаар.
  • 0

#37 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 12:37

Хорошо. Молодец. Возьми с полки пирожок. ;)
Т.к. тема подразумевала UT i TTU, то больше спорить незачем.

Сообщение изменено: Levi (02 июля 2006 - 12:38 )

  • 0

#38 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 12:47

Levi, речь шла конкретно об UT и о звании университета.

Я не виноват в том, что тебя задевает статус института (что в этом плохого я не понимаю) и также я не виноват в том, что мои слова об UT ты воспринимаешь, как камень к огород ТТУ.

Твоя улыбка при плохой игре, опять же, не делает тебе чести.
  • 0

#39 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 13:38

Я не виноват в том, что тебя задевает статус института (что в этом плохого я не понимаю) и также я не виноват в том, что мои слова об UT ты воспринимаешь, как камень к огород ТТУ..


"так тебя звание института задевает" :lol:
Да мне все равно, назови хоть техникумами, я в них не учусь.


Мне не нравится тупой и безосновательный пиар вуза, который не является лучшим. Он хорош для маленькой Эстонии, а за ее пределами... нет:

TTU, Тallina ulikool вроде манией величия не страдают. Выпендриваться же любят в Тарту.
Причем о об этом открыто пишут в своей газете:
"Miks pole Tartu Ülikooli parimate hulgas ja mitmendal kohal me võiksime asuda? Aus vastus on: ei tea."
http://www.ajaleht.ut.ee/161041

"Твоя улыбка при плохой игре, опять же, не делает тебе чести"
Про честь - баян. Плохую игру ведешь ты.

"речь шла конкретно об UT и о звании университета."
Об UT я и веду речь. Но раз некоторых факультетов кроме как в УТ больше нигде нет, то разумно сравнить с теми универами в европе где они имеются.

Спорить серьезно уже достало.

Сообщение изменено: Levi (02 июля 2006 - 13:46 )

  • 0

#40 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 02 июля 2006 - 13:40

Касська , а кто говорит о работе в Тарту? По-моему, речь шла только об учебе или я ошибаюсь?

не правильно мя понял. просто в таллинне легче найти подработку, чтобы полностью не висеть на родителях. Меня это задевает.
А вообще я считаю, что нет смысла спорить. Потому что в каждом учебном заведении есть свои плюсы и минусы. Я пока не училась ни там, ни там, поэтому не знаю, где лучше. Просто Таллинн для меня ближе, роднее, я к нему привыкла уже. Да и друзья тут. А что касается образования в целом, то задача преподавателей лишь сделать нужные наброски и указать направление, а уж студент сам должен рыть и учить. Всё зависит только от студента, если надо, то будет учить и программу, и дополнительные материалы читать. Из дуба и нобелевский лауреат ничего не сделает.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#41 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 14:14

Касська :), умница, далеко пойдешь, если сохранишь такой подход =)).

Подработку можно найти и в Тарту, в какой-то степени даже легче, потому что город студенческий и многие относятся с пониманием (гибкий график и т.д.).
Решать все равно тебе, но Тарту - это действительно райское место для студентов.

Levi, я опять же повторюсь, что это не пиар, а правда, основанная на фактах жизни.

Мне не дано понять людей, которые пытаются всеми силами обосмешить кого-то или что-то, потому что они лучшие в своем деле или одни из лучших.

Ты пытаешься защитить ТТУ, но защищаешь ТТУ не его достижениями, которых, кстати, очень даже много, а тем, что пытаешься снизить заслуги другого учебного заведения. Разве это логично? Это глупо и не по мужски.

От того, что Тарту проигрывает европейским университетам, ТТУ и Пед лучше не становятся, а тот факт, что UT ровняется на европейские университеты, пытается их догнать, войти в 100 лучших - это плюс в пользу Тарту.

Все постигается в сравнении, но для правильного сравнения нужно выработать систему сравнения, параметры, которые будут сравнивать.

Есть четкое определение университета и института. Тарту - университет, ТТУ - институт.
Есть параметры, достижения учебных заведений, по которым их можно сравнить. Тарту - первое место в Эстонии (в целом, а не по отдельным факультетам и специальностям), ТТУ на втором. Это выражается и в финансировании государством.

Если речь идет конкретно об Эстонии, то к чему сравнения с Европой? К тому, чтобы показать, что Тарту - это не самый клевый универ в мире? Я это знаю и никогда не заявлял, что это так.
Ну, а если прибавить к параметрам сравнения студенческую жизнь, то у Тарту опять конкурентов не будет...


P.S. Я понимаю, что студенты в Тарту разные, умные и глупые, скромные и хвастуны, но не понимаю как можно отрицать очевидное?!

Тарту - это Тарту. Можно любить или ненавидеть, можно оставаться равнодушным, но к чему отрицать очевидное? Зачем наговаривать на университет? Ради того, чтобы унизить его статус?
  • 0

#42 Раввин

Раввин
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 14:41

Мой дорогой друг, Леви, скажи мне, из какой помойки ты вылез, чтобы называть Тартуский Университет и его медицинский факультет жалким?

Зачем же выставлять свою ограниченность и недалёкость на показ? Нести несуразную чушь о том, с чем ты лично не знаком и не соприкасался.

Конечно же, сейчас ты сразу же всполошишься и начнёшь приводить свои заезженные доводы, но это будет сугубо личная оценка, ничем не обоснованная, поскольку ты не знаешь ректоров, доцентов - весь преподавательский состав, а он, поверь мне, на высоком уровне...
Следовательно, с твоей стороны это будет звучать, как чистый бред.

Скажи мне - ты учился в УТ? Можешь не отвечать - я и так знаю, что нет! Так какого чёрта ты открываешь свой рот и порочишь Тартуский Университет? Замучил комплекс неполноценности?

Также мне известно, что ты сам намереваешься учиться здесь на медицинском факультете. Однако я тебя предупреждаю, с таким отношением и с такими смешными амбициями в Тарту ты станешь изгоем. Почему? Взгляни в зеркало.

Модераторы, извините за мою резкость к Леви, но не мог удержаться, чтобы поставить этого молодчика на место.
  • 0

#43 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 14:42

"Ты пытаешься защитить ТТУ" В каком месте я его защищал? Ты как слепой. Я уже об этом тебе сказал. ТТУ меня никак не касается; я там даже никогда не был. Я думаю их будет защищать кто-то другой. ;)

"Если речь идет конкретно об Эстонии, то к чему сравнения с Европой?"
Потому что "Европа- это мы".

"К тому, чтобы показать, что Тарту - это не самый клевый универ в мире?"
Он даже не в числе клевых.

"Но к чему отрицать очевидное?"
Сам не знаю, я вроде не отрицал, а доказывал.

"От того, что Тарту проигрывает европейским университетам, ТТУ и Пед лучше не становятся, а тот факт, что UT ровняется на европейские университеты, пытается их догнать, войти в 100 лучших - это плюс в пользу Тарту."
Полностью согласен. Однако не в 100, а хотябы осилить бы 500. :)

"Все постигается в сравнении, но для правильного сравнения нужно выработать систему сравнения, параметры, которые будут сравнивать."
Я думаю это не наша забота. Система сравнения уже есть, об этом написано в газете УТ.

"снизить заслуги другого учебного заведения. Разве это логично? Это глупо и не по мужски."
А логично писать что УТ и Пед остались институтами? Они заслужили право называться университетами. И не тебе судить достойны они этого или нет.
К тому же раз ты всюду хвалишь УТ, что мешает мне кинуть пару камней в его огород: я все доказываю фактами.
  • 0

#44 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 14:58

Levi, я умываю руки, потому что мне надоело разжевывать и объяснять тебе простые истины, а также знакомить тебя с правилами дискуссии, хорошим манерам учить тебя не собираюсь, поздно уже.

Счастливо оставаться...
  • 0

#45 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 20:26

Вот блин народ, в теме про ТТУ и Тарту до национализма дошли.

Я считаю себя патриотом ТТУ, в Тарту не учился, был несколько раз.

Что думаю о сравнении универов - думаю если становиться медработником, то в Тарту, а не в Таллинской медшколе, в Биотехнологию в Тарту думаю получше преподают. Об экономике - не знаю. Думаю в тарту более научный подход, в ТТУ более практичный. По ИТ-специальностям ТТУ вне конкуренции.
  • 0

#46 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 20:48

По ИТ-специальностям ТТУ вне конкуренции.

почему?
  • 0
int main(void)

#47 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 21:19

потому что тут это приоритетное направление, выбор различных специальностей, а не очередная программа физичского факультета. Я знаю программу ИТ в Тарту, там есть некоторые интересные предметы, но и есть недостати. Например там не обучают проектированию и анализу инфосистем, в ТТУ на эту тему несколько предметов.
  • 0

#48 Antony

Antony
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 11 июля 2006 - 20:52

спасибо всем за отзывы, но я еще хотел спросить вот что... говорят, что в Тарту одна теория, когда в ТЛН много практики... и мол после Тарту сложнее найти работу, т. к. эту теорию сложно пристроить в жизни... да и вообще в Тарту на экономике очень тяжело учиться... неужто правда?... а я уже настроился на Тарту :(
  • 0