Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Matemaatiline Statistika


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 00:51

Есть кто то кто учиться на эту специальность или имеет какую то информацию, отзовитеь
  • 0

#2 nadjunja

nadjunja
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июля 2006 - 12:23

Я туда подавала в прошлом году и наводла справки у подруги которая уже второй курс там окончила
  • 0

#3 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 01 июля 2006 - 20:01

ну и какую информацию получила об этой специальности?
помоему там очень сложно учиться?!
  • 0

#4 nadjunja

nadjunja
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июля 2006 - 22:07

Вот вот Мне так как раз и сказали. Сказали, что там одна сплошная математика высшая и что если ты не фанатеешь от матеши, то лучше туда не идти. Там сплошные олимпиадники учаться. Но я туда подавала и прошла. Но поступила все равно в ТТУ на логистику. И очень рада
  • 0

#5 Helenss

Helenss
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Нарва, Эстония

Отправлено 07 июля 2010 - 00:47

2010 год)
Есть люди, способные дать информаци по поводу данной специальности? Поступила, все в интернете прочитала, очевидцы то имеются?
  • 0

#6 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 июля 2010 - 01:28

Автора нет с нами, но дело его живет :D

PS. Там линк был на официалный форум УТ. Напиши лучше туда. https://forum.ee/t23...ost__p__3059191

Сообщение изменено: Эльворти (07 июля 2010 - 01:35 )

  • 0

#7 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 07 июля 2010 - 21:38

математика, олимпиадники, короче УГ!
На первом курсе учиться будешь с информатиками, инфотехнологами, математиками. Изучать будешь как высшую математику, так и программирование итд... т.е. олимпиадники вокруг (большинство - очень странные люди), математика, математика, математика... причем совсем не такая, как в школе...
вроде после первого курса становится интереснее ;)
а, дипломки пишут на интересные темы =)
  • 1
Kрепитись люди, скоро лето

#8 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 13:18

CTAC,
распугал всех желающих) И так еле еле 10 человек на курс набиралось, теперь вообще все разбегутся.
Конечно сложно и много-много нервов придется потратить, но все реально.

На моем курсе почти все были выпускниками мат. школ типо Трефнера. Первые полгода может им и полегче было, но потом все на один уровень вышли. Главное не откладывать изучение лекций на потом, а систематически готовиться и совершенствовать свои знания.

всем новобранцем удачи))
ПС пока бакалавры - преподы мучают, к магистрантам уже относятся с уважением)))
  • 0

#9 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 августа 2010 - 13:38

Mlle.L, Так кем и где потом работают после етои математическои статистики? А то, что мало народу учитса- наверно, ето никому не надо и специалность умирает.

Сообщение изменено: Эльворти (24 августа 2010 - 13:40 )

  • 0

#10 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 14:09

Эльворти,
совершенно не согласна, на нас спрос очень большой. Еще на бакалавра присылали предложения многие фирмы, что заинтересованы в статистиках. На магистрантов еще больше спрос. Единственная проблема, что основные места работы в Таллинне, но как показывает мой личный опыт (да и опыт моих однокурсников)работать на полную ставку в Таллинне и учиться на дневном в ТУ возможно, и вполне успешно.

Выбор мест работы тоже большой: от учителя математики до разного сословия аналитиков. Многие работают в ИТ сфере, тк с первого курса нам давали много (даже очень) информатики.

А мало студентов, потому что сложно..многих пугает это мистическое слово математическая :D
  • 0

#11 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 августа 2010 - 15:55

Mlle.L,
Старая школа не боитса слова математика :D На медфаке вот тоже сложно и правила жешче, а желаюших учитса все равно выше крыши. А какой у вас % состав парней и девчОнок на специалности?

Сообщение изменено: Эльворти (24 августа 2010 - 15:55 )

  • 0

#12 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 19:03

Не возможно сравнивать медфак и нас. У них обьем материалов большой - да, много практик и разных зачетов - тоже да. У нас с контрольные не часто, но если не понимаешь предмет - сколько не учи и не заучивай, не поможет. На меде в начале элементарная зубрежка все же может помочь. Жизнь медиков знаю, жила с ними в общежитие не один год.

не знаю почему у нас мало студентов...самой интересно)
Девочек было больше, но не намного. Где-то 55% девочек и соответственно 45% мальчиков.
  • 0

#13 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 30 августа 2010 - 15:44

Не возможно сравнивать медфак и нас. У них обьем материалов большой - да, много практик и разных зачетов - тоже да. У нас с контрольные не часто, но если не понимаешь предмет - сколько не учи и не заучивай, не поможет. На меде в начале элементарная зубрежка все же может помочь. Жизнь медиков знаю, жила с ними в общежитие не один год.

не знаю почему у нас мало студентов...самой интересно)
Девочек было больше, но не намного. Где-то 55% девочек и соответственно 45% мальчиков.


а сколько вообще часов в день\неделю проводите на лекциях? и сколько у вас русских?
  • 0

#14 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 22:54

а сколько вообще часов в день\неделю проводите на лекциях? и сколько у вас русских?

Первые два года лекций было много пары 3-4 в день. Обычно было так, что по каким-то дня лекции, по другим были в основном практики. Но это не всегда так. На третий год учеба была 3 дня в неделю по 2-3 пары в день *повезло с расписанием*
В магистратуре лекций и практик мало, посещала редко (из-за работы), но преподаватели (большинство)относяться с пониманием.

С русско-говорящими однокурсниками была проблемы. В первый семестр было 2 русских, после первой сессии осталась я одна. Но на факультете много русских, учащихся на информатике и инфотехнологии, а так как в начале лекции у всего факультета вместе, то скучно не было. Да и однокурсники у меня были дружелюбными и не обижали :D
  • 0

#15 _Victoria_

_Victoria_
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tln-Trt

Отправлено 31 августа 2010 - 07:30

Mlle.L

а если не успел зарегистрироваться на предмет (группа уже набралась, а он обязательный) что тогда делать?
  • 0

#16 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 08:16

_Victoria_, во-первых можно встать в очередь (в течении первых двух недель много кто передумывают и отказываются). А еще подойди к преподователю и обьясни что так и так не успела, а надо. Как правило нашего института преподы идут навстречу и регистрируют сами.

А что за предмет если не секрет?
  • 0

#17 _Victoria_

_Victoria_
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tln-Trt

Отправлено 31 августа 2010 - 08:31

Mlle.L дискретная математика, не успела пороли получить, захожу в ÕIS, а все места в группе уже заняты..
  • 0

#18 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 10:18

_Victoria_, а ты на первом курсе? На первом семестре нас секретарь регила, думаю вас тоже должны зарегестрировать. Если нет зарегистрируйся в очередь(в OIS будет написано что ты в очереди). А потом подойди к преподу.

А вообще даже не верится что все занято - на дискретке же много мест. Не ужели столько первокурсников?
  • 0

#19 _Victoria_

_Victoria_
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tln-Trt

Отправлено 31 августа 2010 - 20:55

да, все 138 занята
  • 0

#20 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:31

_Victoria_,
Нормально, весело тогда должно быть :rolleyes:
Разговаривала уже с преподом или секретарем?? Кстати а сколько статистиков набрали?
  • 0

#21 _Victoria_

_Victoria_
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tln-Trt

Отправлено 01 сентября 2010 - 17:19

статистов не мого 38 человек
  • 0

#22 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 09:59

Ничего себе немного! Посравнению с моим наборо очень даже много. У нас человек 18 в начале первого года было.

Набираем популярность - приятно :D
  • 0

#23 Грек

Грек
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 00:20

Хотелось бы узнать, тяжело ли учиться на этой специальности, если не сдавал гос. экзамен по математике? Т.е. у меня с математикой проблем особых нет, обычно понимаю материал, но всё-таки не "на уровне олимпиадников", как писали выше...
Говоря о математике, стоит ли брать какие-нибудь курсы подготовки и по каким конкретно темам? (для обучения на первом курсе)
Буду благодарен за содержательные ответы :)

Сообщение изменено: Грек (04 января 2012 - 00:20 )

  • 0

#24 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 05 января 2012 - 20:22

Я учусь на математике, но у нас со статистиками полно общих предметов.
Школьная математика - ни разу не показатель, ее знание пригодится разве что на предмете "Elementaarmatemaatika I". По моим впечатлениям, разница между олимпиадниками из Трефнера и народом из сельских школ стирается к концу первого месяца. Я была на школьных олимпиадах по математике и ни с чем из того, что я оттуда (уже смутно) помню в универе не сталкивалась, в олимпиадах задания скорей на смекалку, никак не на высшую математику.
Преподы не предполагают, что у студентов супер-уровень, объясняют с нуля и при необходимости не один раз. Поэтому большой пользы от курсов не вижу.

Короче - если голова в состоянии логически мыслить, то проблем быть не должно, на школьную оценку и даже результат госа я не ориентировалась бы, пытаясь предсказать шансы успешно учится на мат-инфе.))

Сообщение изменено: MercyInYou (05 января 2012 - 20:31 )

  • 1

#25 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:02

Хотелось бы узнать, тяжело ли учиться на этой специальности, если не сдавал гос. экзамен по математике? Т.е. у меня с математикой проблем особых нет, обычно понимаю материал, но всё-таки не "на уровне олимпиадников", как писали выше...
Говоря о математике, стоит ли брать какие-нибудь курсы подготовки и по каким конкретно темам? (для обучения на первом курсе)
Буду благодарен за содержательные ответы :)

начнём с того, что тебя туда не возьмут, если ты не сдавал гос по математике. исключение: академический тест на 80+ или олимпиада.
а так да, выше верно заметили, что школьная оценка/результат госов мало влияет на успешность обучения на мат-инфе. главное - работоспособность, логическое мышление, коммуникабельность.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#26 Грек

Грек
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 07:26

начнём с того, что тебя туда не возьмут, если ты не сдавал гос по математике. исключение: академический тест на 80+ или олимпиада.
а так да, выше верно заметили, что школьная оценка/результат госов мало влияет на успешность обучения на мат-инфе. главное - работоспособность, логическое мышление, коммуникабельность.

Собственно, олимпиада и есть то исключение.

Сообщение изменено: Грек (10 января 2012 - 07:30 )

  • 0

#27 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 22:01

Может кто знает человека, кто смог бы мне переодически помогать с предметом MTMS.01.001 Matemaatiline statistika I. (список тем http://pastebin.com/R44audkn)

План примерно такой, что где-то раз в неделю встречаемся я задаю вопросы с практик/лекции, которые остались мне не понятны.

Разумеется не за просто так.

 

Пишите в личку.


  • 0

#28 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 16:09

Кто-то здесь еще учится на эту специальность?


  • 0

#29 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 14:01

Кто-то здесь еще учится на эту специальность?

 

 

ещё актуально? :)


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#30 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 декабря 2015 - 13:44

ещё актуально? :)

Ну как сказать, тогда вопрос конкретный был по поступлению, который ессно давно отпал. 

Но актуально в том смысле, что я там учусь :)


  • 1