Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Журналистика

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
287 ответов в этой теме

#61 scum out

scum out
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 09:26

На первом курсе на мой взгляд учиться было не очень сложно. Обе сессии у нас все сдали без особых проблем. Ну из тех кто учился и готовился хоть немного.

Учиться интересно, даже очень. Немного напрягает наличие "левых" предметов, на которые даже ходить желания не было.

Вообще не знаю, что еще рассказать. Спрашивай, я отвечу)
  • 0

#62 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:30

Ладно, с журналистикой все понятно, меня кстати на REV уже берут...
Но неужели филологи на форум не заглядывают никогда? Типа не дружим с инетом, а как же вы будете со4инения деток заценивать, елси они их будут тырить из инета, или сами все 4ессна писали?:D
  • 0

#63 Zverskaja

Zverskaja
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 21:18

Ладно, с журналистикой все понятно, меня кстати на REV уже берут...
Но неужели филологи на форум не заглядывают никогда? Типа не дружим с инетом, а как же вы будете со4инения деток заценивать, елси они их будут тырить из инета, или сами все 4ессна писали?:D

так, на филологов попрошу не наезжать) мы тут почаще остальных, только вот писать просто иногда лень, а так мы больше созерцаем, наблюдаем и оцениваем обстановку)
год прошёл хорошо. хотя первый семестр немного напрягал, могу сказать что лекторы все хорошие, есть конечно такие кто заморачивают, но не буду распространять их имена) по сути , если делать то что требуется - всё будет ок. <_<
остальное и более конкретно могу рассказать, только спрашивай. а то обо всём писать запарюсь
  • 0
Flamenca de Roma

#64 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 21:31

так, на филологов попрошу не наезжать) мы тут почаще остальных, только вот писать просто иногда лень, а так мы больше созерцаем, наблюдаем и оцениваем обстановку)
год прошёл хорошо. хотя первый семестр немного напрягал, могу сказать что лекторы все хорошие, есть конечно такие кто заморачивают, но не буду распространять их имена) по сути , если делать то что требуется - всё будет ок. <_<
остальное и более конкретно могу рассказать, только спрашивай. а то обо всём писать запарюсь

о, пасиб за ответ... Ну, както особо не знаешь 4то спрашивать, пока сам 4ерез это не пройдешь... Ну, попробую: какие предметы были у вас в первом симе, наиболее понравившиеся, самые жуткие? Есть ли летняя практика после летней же сессии? Идет ли разделение предметов на alusõpe, eriõpe и тд (sry, не знаю как по-русски, филолог блин, хренов) или же какая-то другая система? Какое отношения система имеет к школьной программе, 4то конкретно из литературы проходили? А и еще: когда на4нется непосредственно у4еба, там всякие работы, контрольные, будет ли время врубиться в литязык, а то, знаешь ли, олбанский както больше уже исползуется :D ...
  • 0

#65 one

one

начнем с вас

• Постоялец
  • 2 714 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2007 - 23:56

. . .но вторая сессия заставила понервничать.

кого как:) ты вообще какойто нервный стал)
  • 0

#66 Zverskaja

Zverskaja
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 01 Июль 2007 - 10:40

о, пасиб за ответ... Ну, както особо не знаешь 4то спрашивать, пока сам 4ерез это не пройдешь... Ну, попробую: какие предметы были у вас в первом симе, наиболее понравившиеся, самые жуткие? Есть ли летняя практика после летней же сессии? Идет ли разделение предметов на alusõpe, eriõpe и тд (sry, не знаю как по-русски, филолог блин, хренов) или же какая-то другая система? Какое отношения система имеет к школьной программе, 4то конкретно из литературы проходили? А и еще: когда на4нется непосредственно у4еба, там всякие работы, контрольные, будет ли время врубиться в литязык, а то, знаешь ли, олбанский както больше уже исползуется :D ...

самое главное - не дёргаться) и всё будет, если мозгов хватит.....а если с мозгами проблема, то тут уже советы не помогут. скажем так, не суди главное по первой лекции о преподе...есть такие кто выглядит злым и ужасным, а на самом деле всё будет зашибись потом, если будешь выполнять всё что надо. в основном в первом семестре есть схожесть со школой, ко многим лекциям будешь делать задания, а так ясно дело перед контрольной тебе всё объяснят.... :D так что тут не парься....хм....и по поводу литературы к каждому предмету...знаешь, мной ничего не прочитанно почти было :blink: но ! лекции не пропускала.... <_< тут каждый сам выбирает как ему проще и лучше... короче , втянешься, не переживай!
гланое - мучать ТАМ всех вопросами :D если что не понятно, и не особо дёргаться, тогда всё успеешь, не оставляй в первом семестре домашнее чтение по эсту и англу на последок. там и так на последок навалится))))
удачи!
  • 0
Flamenca de Roma

#67 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 01 Июль 2007 - 12:50

Zverskaja, приветик. Расскажи, пожалуйста, ты учишься на бесплатном или платном? Какой у тебя средний балл и гос. экзамены при поступлении были? Видишь ли ты перспективы на работу, окончив учебу? У тебя у самой было желание учиться на рус. филологию или пошла потому что прошла по баллам? Спасибо заранее.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#68 Zverskaja

Zverskaja
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 22:15

Zverskaja, приветик. Расскажи, пожалуйста, ты учишься на бесплатном или платном? Какой у тебя средний балл и гос. экзамены при поступлении были? Видишь ли ты перспективы на работу, окончив учебу? У тебя у самой было желание учиться на рус. филологию или пошла потому что прошла по баллам? Спасибо заранее.

учусь на платном. бесплатных всего было 6 мест....помоему маловато <_< баллы у меня были хорошие..хотя сочинение подкочало ....попасть на платное - ничего не стоит..ЛЕГКО! а вот за бесплатное место борьба. перспектив много. сейчас русские школы хотят закрыть. а куда всех денут ? в эстонские. чтож...там учителя русского языка КАК ИНОСТРАННОГО понадобятся. к тому же есть кырвалайне, можно выбрать что - то. а вообще всё зависит от того, пробивной ли ты по жизни человек. если да, то проблемы пробиться не будет!и работу найти тоже будет не особо проблемно. у меня у самой было ОГРОМНОЕ желание учиься тут. единственная проблема....ОЧЕНЬ БЕСИТ! в этом году дали на 3 курса всего 9 ! стипендий по баллу за учёбу...я была просто в шоке....в основном получили её 3 и 2 курс.....1 курс "сосал лапу"...вот сейчас у меня в конце года довольно хороший балл будет ....и если опять не получу стипендию. то буду зла... <_<
вот к примеру на эстонской филологии столько стипендий, что получают их даже те, у кого балл ниже 3, около 2 ! ( для стипендии нужен 3,5)

а. вот ещё что! уважаемые поступающие!!! учтите, сейчас наши уважаемые министры бесятся....и особенно министр образования исходится слюной по поводу того, что РУССКИЕ филологи в Эстонии не нужны... хотят сокращать факультет .... или объединять с Тарту..одним словом - не наделайте глупостей, и включите своё внимание!
  • 0
Flamenca de Roma

#69 хламур достал

хламур достал
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:17

а у русского филолога кроме учителя русского (кстати по этому поводу отдельный факультет) какие еще перспективы?
  • 0

#70 хламур достал

хламур достал
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 14:54

лююди, ну че вы такие неактивные((
образование русско-эстонского филолога в России как?.. катируется?
  • 0

#71 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 18:21

annekie, лето, люди отдыхают, вот и "неактивные". Zverskaja, что ты хочешь сказать этим "включите внимание", думаешь нас просто порубят на поступлении? Что они могут сейчас сделать... В этом году поздно, набор объявлен, а вот в следующем, таким абитуриентам, как я, видящим себя только в гуме, да ещё и с русским языком, будет ой как туго. Вообще, конечно, переплетать политику и культуру - жесть :( Насчет стипендии, я и не расчитываю...

Сообщение изменено: JleHka (05 Июль 2007 - 18:24 )

• 0

#72 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:24

блин люди я стремительно двигаюсь вниз с бесплатных по списку поступающих((
каким образом информируют об освободившихся местах после завершения конкурса?
  • 0

#73 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:28

блин люди я стремительно двигаюсь вниз с бесплатных по списку поступающих((
каким образом информируют об освободившихся местах после завершения конкурса?

Особо пока не расстраивайся, многие откажутся от мест в пользу более престижных/подходящих. В прошлом году мне, например, звонили в конце августа из ТЛУ, что есть место для меня. В других универах тоже есть твои контактные данные, так что не отчаивайся до сентября ещё. Я вот тоже эстонский телефон все время включенным держу...
  • 0

#74 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:36

до августа??(
а если я сделаю свой выбор в пользу другого, менее актуального для меня фака?
там же, если не ошибаюсь, нужно подтвердить свое согласие в течении трех(?) дней?
  • 0

#75 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:40

до августа??(
а если я сделаю свой выбор в пользу другого, менее актуального для меня фака?
там же, если не ошибаюсь, нужно подтвердить свое согласие в течении трех(?) дней?

Именно так я сделала в прошлом году и...пожалела. Дала согласие в ТТУ и потом только мне позвонили из ТЛУ, мне тоже казалось что уже поздно. На самом деле ты можешь дать согласие в другом вузе, а потом соскочить, никто тебе ничего не сможет сделать. В сайсе насколько я помню можно сделать отмену после согласия, в крайнем случае позвонить туда, чтобы совсем уж некрасиво не было.
  • 0

#76 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:54

я подала на два фак-та ТЛУ
и если я соглашусь на один из них, то со второго я автоматически соскакиваю или нет?
  • 0

#77 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:06

я подала на два фак-та ТЛУ
и если я соглашусь на один из них, то со второго я автоматически соскакиваю или нет?

еем, хороший вопрос:D Я сделала так: на платное пока не соглашаюсь, хотя уже берут. 27го июля будет ясно поступила ты/я или нет, тогда если ты поступила на оба, то выбираешь, куда идешь, если на одно, то проблемы нет, если сразу не прошла ни на один, то ждешь... Ченить поняла?:D

А вообще насколько я помню, если в сайсе ты даешь согласие на один из факов, то остальные автоматом становятся konkurentsist vдljas.

Сообщение изменено: JleHka (06 Июль 2007 - 20:10 )

• 0

#78 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:14

ну на платное то меня полюбому возьмут
дело в том, что о своем поступлении на бесплатное я узнаю, получается, только в августе, а согласие нужно дать уже в июле..
проблема в том, что я подала два заявления в один институт
короче), можно ли дать согласие на две специальности, а ближе к сентябрю уже точно определиться?

Сообщение изменено: just game (06 Июль 2007 - 20:15 )

• 0

#79 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:22

ну на платное то меня полюбому возьмут
дело в том, что о своем поступлении на бесплатное я узнаю, получается, только в августе, а согласие нужно дать уже в июле..
проблема в том, что я подала два заявления в один институт
короче), можно ли дать согласие на две специальности, а ближе к сентябрю уже точно определиться?

Во-первых, про август это только если ты пройдешь по дополнительному набору. Ты сейчас не представляешь что будет происходить, давай смодулируем ситуацию: наступает 27ое, день истины, допустим ты не подружилась с сайсом, тогда тебе по почте пришлют приглашение в универ, тут то ты и должна решать. "Ближе к сентябрю" вряд ли прокатит, так как людям, декану, секретарям и тд, надо проделать гигантскую бумажную работу, распределить общаговские места и море всего, чего я даже не представляю. Я не понимаю, почему ты не можешь сразу выбрать, а если в августе по донабору что-то ещё подвернется, отказаться от ОДНОГО места?

Сообщение изменено: JleHka (06 Июль 2007 - 20:23 )

• 0

#80 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:35

так я про это и спрашиваю
если я дам согласие на одно место, то не соскачу ли я с другого?
  • 0

#81 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:37

так я про это и спрашиваю
если я дам согласие на одно место, то не соскачу ли я с другого?

Конечно соскочишь, за тобой очередь в сотни человек.
  • 0

#82 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:41

блин мне нужен ответ на вопрос - имею ли я право дать согласие сразу на два фак-та??
  • 0

#83 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:44

блин мне нужен ответ на вопрос - имею ли я право дать согласие сразу на два фак-та??

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, ты не одна на белом свете.

Или я чего то не понимаю в системе.

Если на человеческом уровне непонятно, следим за логикой : ты даешь согласие, значит будешь учиться, а как можно учиться сразу на двух факультетах? НЕ получаеццо, следовательно НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

Сообщение изменено: JleHka (06 Июль 2007 - 20:47 )

• 0

#84 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:04

ну а что мне будет? отчислят со всех?
  • 0

#85 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:10

ну а что мне будет? отчислят со всех?

Все продумано для таких ушлых абитуриентов, в сайсе например это физически невозможно, я это уже говорила, посмотри выше.
  • 0

#86 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:14

тогда каким образом могут освободиться бесплатные места в августе если нужно в июле дать согласие?

прости за назойливость..)
  • 0

#87 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:18

тогда каким образом могут освободиться бесплатные места в августе если нужно в июле дать согласие?

прости за назойливость..)

Кто-то не даст согласие. Кто-то кто проходил по конкурсу откажется, его место займет тот кто не проходил по конкурсу и тд... Допустим я 27го узнаю, что поступила в два места, от одного откажусь, а ты его получишь по донабору, так как универ набирает определенноё колво людей. По-моему это элементарно, х??вый из меня журналист, если не могу объяснить такую ерунду, обидно... :(

Сообщение изменено: JleHka (06 Июль 2007 - 21:20 )

• 0

#88 just game

just game
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:21

да очевидно же, что это я туплю)
просто лучше щас немножко потупить, чем потом.. множко))
все равно, спасиб ;) :)

последний вопрос)))
т. е. правильнее тогда будет дать согласие в последнюю очередь?

Сообщение изменено: just game (06 Июль 2007 - 21:23 )

• 0

#89 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:24

да очевидно же, что это я туплю)
просто лучше щас немножко потупить, чем потом.. множко))
все равно, спасиб ;) :)

тоже верно :D

а тупить нам придется весь первый курс полюбому...лана хай чат устраивать тут, уже мод пришел полюбоваццо, спок ночи ;)

З.Ы. Если сомневаешься, то в последний день, который будет указан в сайсе или письме (влом щас искать, но в прошлом году дата согласия или отказа была во второй половине августа), говорящим о том что ты принята. Я думаю на месте разберешься что к чему, сейчас просто ожидание запарывает.

Сообщение изменено: JleHka (06 Июль 2007 - 21:30 )

• 0

#90 opportunity

opportunity
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 13 Август 2007 - 01:07

one впереди планеты всей!!!))
rudebwoi - аяяяййааай как рада слышать)

Сообщение изменено: opportunity (13 Август 2007 - 01:09 )

• 0