Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Постобработка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 11:11

Постобработка фотографий.
Все что вы умеете и чем можете поделится этим с народом, пишем и объясняем тут!
Коррекций цвета, программный баланс белого, перевод в ч.б, борьба с шумом и тд и тп!

ну что, я наверно и начну!
Начну с , на мой взгляд, одной из наиболее часто употребляемой функции, а именно Sharpen!
Данный способ берет немного времени, но гараздо лучше чем простое использование Unsharp Mask...

и так, Sharpen

1. Открываем фотографию в Adobe Photoshop, производим все необходимые изменения, т.к Sharpen делать лучше всего последним шагом! Так же Sharpen не делается до изменения размера фотографии! Иначе произойдет потеря качества не только в резкости, но и в качестве.
2. После всех проведенных изменений переводим нашу фотографию в Lab Color [ Image -> Mode -> Lab Color ]
3. После успешного переводв в Lab Color смотрим на понель управления слоями [ Layers ], выбераем там закладку [ Channels ], в которой вы увидете несколько *4* слоев! Нас интересует слой с названием Lightness! Выбераем его, при этом все другие слои должны отклчится, и делаем копию этого слоя (ухватив слой перетаскиваем его на иконку Creat New Channel, которая находится внизу понели управления слоями! так же можно кликнуть правой кнопкой мыши на слое и выбрать Dublicate channel).
4. Тепер работаем только с дублированным каналом, он имеет префикс copy ;) И так, выделяем созданный нами канал и двигаемся дальше, а именно - идем в фильтры [ Filter -> Stylize -> Glowing Edges ]. В появившемся окне эффекта нас интересует больше первый и третий слайдер (бегунок)! Edge Width и Smootheness. Второй слайдер можно оставить по умолчанию *10*, далее вы разберетесь как это работае и сами сможете регулировать то, как вам надо!
И так нас интересуют только Edge Width и Smootheness ... они обычно не используются значения больше 3! т.е максимально используемое значение для веб фотографии - 3. Сам обычно используют Edge Width - 1 или 3, Smootheness - 1 или 2. выбераем для начала значения 2 и 2. Нажимаем ОК!
5. Далее идем в [ Filter -> Blur -> Gaussian Blur ] и выставляем там значения Radius равным значению выставленым нами в Edge Width, у нас это было 2 ... ставим Radius - 2 и жмем ОК!
6. Давольно интересный пункт, в котором мы берем кисть черного цвета и закрашиваем в нашем слое то, что нам не хотолось бы выделять резкостью, оставляя только то, на что мы хотим сделать акцент! (закрашиваем ессесно белые части)
7. Двигаемся дальше. После того как вы определились с тем, на что вы делаете акцент удерживаем Ctrl и левым кликом мышки щёлкаем по нашему слою! Вы увидете как выделятся белые части слоя.
8. Теперь включаем наш исходный слой! А именно просто нажимаем на слой с именем Lightness
, при этом то выделени останется! т.е по верх картинки вы будете видет то самое выделение, которое вы сделали в рабочем слое. Если вас не устраивает то, на что попадает выделеная часть, вы можете отменить выделение и вернутся к пункту 6. и повторить все заново!
9. Если все устраивает, то жмем Ctrl + H, что бы нам не мешали эти линии выделения и двигаемся в [ Filter -> Sharpen -> Unsharp Mask... ]. В появившемся окне выставляем значение Radius - 0.5 и Тhreshhold - 0 и далее играем со значением Amount, которое обычно доходит до значения 200 - 300, это уже зависит от фотографии! вы сами увидете как меняется резкость при том или ином значении Amount. Найдя нужное значение жмем ОК!
10. Удаляем наш рабочий слой! Нажимаем ещё раз Ctrl + H и снимаем выделение! Переводим нашу фотографию обратно в режим RGB, если это необходими! Сохроняем и все! готово!

данная операция занимаем в худщем случае 4-5 минут!

дерзайте! и не забывайте делится тем, чем бы вы хотели поедлиться!

Сообщение изменено: id* (14 июля 2006 - 12:05 )

  • 0

#2 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 11:21

И что все это тебе дает?
  • 0

#3 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 11:23

Жутко получается, честно говоря.
  • 0

#4 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 11:52

Горлум, всмысле ?
Жестокая, что жудко получается ? резкость ?
  • 0

#5 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 12:47

Да лишние это в большинстве случаев. А жутко потому, что очень виден фотошоп.
  • 0

#6 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 12:55

Жестокая, ошибаешься! хотя бы взять людей у кого КИТ обхектив, который не выдает нужной резкости! поэтому надо програмны путем ее добавить! а видно только в том случе если перекручиваешь слишком много! из всех вариантов резкости, данный вариант самый не заметный, потому что делается на выбраные участки, а не на всю фотографию в целом!
и с чего ты взяла что в большенстве случаев это лишнее! зайди на фотосайт! там практичеси каждый облодатель цифровой камеры делает резкость! Даже счастливые обладатели объективов серии L! так что это далеко не лишее! и больше чем уверен не каждый знает такой способ.
  • 0

#7 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 14 июля 2006 - 12:57

Да по-моему резкость легко можно добавить путём Add Shapren Mask.
Ну, или для отдельных случаев пользуюсь плагином PhotoKit Sharpener.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#8 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 13:01

Shade on Grey, тема вообще иначе называется ... что вы к Резкости придрались ... я поделился одним из способов постобработки, тем как это можно делать очень эффективна. а всякие маски и плагины либо на всю картинку применяются либо муторно. да и не принуждаю я именно так использовать резкость! ...
  • 0

#9 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 13:03

id*, покажи какой-нибудь оригинал и что получилось после того, как ты проделал описанное в первом посте.
  • 0

#10 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 14 июля 2006 - 13:14

id*, не нервничай только, я вовсе не придираюсь, а рассказываю, как я поступаю с резкостью :)

а всякие маски и плагины либо на всю картинку применяются либо муторно.

Не скажи.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#11 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 14:26

id*, пока рано объяснять метод людям, которые ещё не въехали в суть проблемы. :)

Да и резкость обычно нужна только после ресайза, нормальный объектив в нормальных условиях даёт картинку, достаточную для чистого использования. Даже самый распоганый кит можно поставить на штатив и закрыть до ф8 - будет приемлемо без аншарпа.
  • 0

#12 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 15 июля 2006 - 15:05

Ну, как баланс белого настраивать, я думаю, все знают? :)

Но тем не менее, опишу самый простой способ, которым я пользуюсь.

Открываем фотку, заходим в меню Image -> Adjustments -> Levels. Выбираем среднюю пипетку и тыкаем в то место на фотке, которое, по вашему, должно быть нейтрально-серого цвета. Вот и всё.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#13 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 16 июля 2006 - 23:05

странно, но почему то многи воспринимают не то, что изначально хотелось донести в этой ветке, а цепляются за то, что я первым делом попытался объяснить!
Люди - тема не о шарпе! кому как угодбно, тот так и делает ... разница лиш в том как лучше и хуже!

Жестокая, завтра покажу!

Shade on Grey, не нервничаю ;) просто я не один год работаю с ФШ, и считаю что я достаточно много заню, и уменя есть чем поделиться! ... перепробовал много способов, и тот что описал выше проще в управлении + лучший результат!

Gleb, согласен! НО! зачем мне Ф8 при съемке партрета ? а при 5.6 Китовский объектив не даст той четкости, какой бы выдал объектив серии L ... у меня есть с L объектива снимки! я скажу что там на полноформатной фотографии такая четкасть! какую с Китовского можно добится только путем постобработки!

И опять же вернувшись к Шарпену! снимая на большой дырке, задний план как известно, остается вне фокуса, и приминяя Шарпен на всю картинку это издишнее + лишний вес файлу!

Luna, может быть! я не собираюсь переучивать ... топик создан для того что бы делится и учится тем, что умеешь! я использую вышеописанный способ и мне очень нравится результат и гибкость сего способа, а как и чем пользоваться это уже дело каждого! ;)

Shade on Grey, ещё можно дополнить что это должно быть 18% серого ... а если кто то не знает какой это примерно цвет ... то представте себе цвет асфалта! так же можно использовать белую пипетку! с черной сложнее ... вся экспозиция может провалиться в тени ;)
  • 0

#14 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 16 июля 2006 - 23:14

id*, вообще-то 50% ;)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#15 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 08:46

Shade on Grey, вообще то нет!
Из книги по фотографии!

"Если измерить количество света, отраженного от объекта, то белый цвет отражает приблизительно 90% света, черный - 3%. Если посчитать среднее геометрическое этих величин, получим 18%. Эту величину принимают за стандартный коэффициент отражения и с ее помощью определяют экспозицию камеры. Другое название - нейтральный серый."
Кстати комп. корпуса и мониторы не просто так делали серого цвета! это и есть примерно нейтрально серый! Делается для того что бы при колибровке монитора было проще видеть совподает цвет или нет
  • 0

#16 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 09:47

id*, ну да, я говорил про общий случай, когда резким делается среднестатический случайный кадр. Портреты и прочие высокохудожественности -- особое.

А насчёт обязательности постобработки -- шарп тоже не панацея и обычно виден и уже меняет картинку, как только значение начинает превышать 40-50% при 0.5-0.7 радиусе. И насчёт заднего фона -- поднимай threshold. Хорошее боке из-за этого как раз не будет шарпиться, а всё, находящееся в ГРИП отшарпится по-полной. :)

А вообще, мне нравится, как ты мотивируешь. Но мы слегка о разном говорили.

//Глеб
  • 0

#17 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 10:19

Топик хороший, но делиться нечем. Каких-то стандартных наборов действий у меня нет. Обычно все к конкретному кадру подбирается "методом тыка" :)
  • 0

#18 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 11:09

Жестокая ака Глеб, помимо среднестатического кадра ещё есть линзы которые не тянут ту резкость, которую показывают не бюджетные линзы! + после ресайза качество резкости заметно падает.

Да, это не панацея . о чем я и пытаюсь тут объяснить! это вариант как улучшить то, чего не может сделать дешевая техника!
50% шарпа это вообще то очень много так как в Unsharp Mask значение Amount равно 500 еденицам ... а 250 едениц при 0.5 это перебор! о 0.7 даже говорить нечего! Иногда использую простой Unsharp Mask, то я максимум ставлю Амаунт на 120! не более при Радиусе 0.5 .. Тресхолд не трогается вообще!

Тема ГРИП-а это вообще отдельный раговор ... это не постоянная велечина и она плавает по разному! но это не значит что акцент должен делаться на все, что находится в ГРИП-е! Взять к примеру портрет ... у тебя оптика с дыркой на 5.6 *обычный Кит* . как известно фотографируюя портрет главное, на что делается акцент - это ... конечно же глаза! То как ты говоришь ... отшарпит все что в ГРИП *для тех кто не в курсе - это Глубина РезкоИзображаемого Пространства* выделит все, включая уши! которые при такой диафрагме и при примерно 55мм как-раз туда и попадают! А зачем уши, если акцент это глаза! посему использовать простой способ в данном случае не совсем уместно! поэтому прибегают к вышеописанному способу! можно использовать Шарпен с понели инструментов! это вообще просто . но это опять же не выход! провеля случайно два раза по одному месту можно переборщить, и вылезут артифакты!


для Жестокая, к сожалению у меня на работе нету полноформатных собственных фото, поэтому я немного поковырялся в фотографиях на форумен и вытащил два примера *да простят меня авторы* :)
Из-за того что фотографии уже уменьшены, заметны артифакты , такие как ступеньки и небольшие квадратики! так же значение имеет испольуемый тобою монитор! на CRT дисплеях четкость выдна гараздо лучше ... чем на бюджетных ТФТ, чья цена не привышает 10 000 за 19" . но тем не менее видно.

два момента, автор одного Плюр *ранее творчество* .. второе забыл кто :)
если приглядется то видно что прорисовались детали! а если работать с исходником то это будет видно ещё лучше! ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ex.jpg   150,57К   368 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  ex2.jpg   68,16К   341 Количество загрузок

  • 0

#19 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 11:45

Жестокая ака Глеб

этопять :)
  • 0

#20 Маулин

Маулин

    Любите маму , мойте руки и покупайте презервативы

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2006 - 17:01

id*, пасиб за урок,мну понра,я кокрас думала как бы резкость увеличить во многих фотках,теперь знаю ;)
  • 0
ну и что,что ветер в голове,зато мысли всегда свежие

#21 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 16 августа 2006 - 21:48

два момента, автор одного Плюр *ранее творчество* ..

прикольно %)

аж польстило %)
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#22 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 17 августа 2006 - 11:54

PLUR, :)

Недавно тут проскакивал вопрос о том как убрать красную дату, вот решил вписать сюда использование простых инструментов. Также использую данный способ можно уберать артифакты с лица.

Открываем необходимую фотографию в ФШ
Из понели инструментов выбераем Healing Brush Tool.
*шорткат J . так же можно листать список инструментов удерживая Shift*
Инструмент работает по принцепу: откуда - куда, т.е вы выберается, с какой области фотографии копировать и в какую.
Выбрав Healing Brush Tool удерживаем нажатым Alt и выбераем копируемую област, отпускаем Alt и уже рисуем в том месте где необходимо закрасить. Вы увидете как инструмент отобразить то где вы закрашиваете и то откуда берется информаци.
Будте внимательны использую этот инструмент на контрастных границах, т.к Healing Brush Tool смажет разницу между границами. В таком случае лучше использовать Clone Stam Tool *шорткат S*
который работает по таму же принцепу что и Healing Brush Tool но, не содержит алгаритма адоптации, т.е копирует так как есть и вполне возможно что после придется доробатывать кроя, что бы небыло так заметно.

Еще есть один интересный инструмент, называется Patch Tool *шорткат J*
данный инструмент хорошо использовать при обработки больших площадей, и удаления большого кол-ва артифактов.
У Patch Tool есть несколько опций:
Source - вы выделяете ту часть которую хотите закрасить, и ухватив за выделенный кусок тащите на ту часть которой хотите заметить.
Destionation - работает наобород .. вы выделяете ту часть которой хотите заменить, и ухватив за выделенный кусок тащите на ту часть которую хотите заменить!


вообщем ничего сложного :) описАл по быстрому, но вроде как понятно. Если возникнут вопросы - спрашивайте.
  • 0

#23 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 04 сентября 2006 - 09:29

Как исправить завал горизонта *быстро и надежно*

И так у вас есть фото красивого заката или что нибудь ещё, но проблема в том что во время фотографирования у вас завалило горизонт. Иногда это может быть использованно как художественный подход, но все же в большенстве случаев этого стараются избежать во время фотографирования, но если все же завалило, то как всегда на помощь приходит ФШ :)

1. Открывает фото
2. Смотрим на понель инструментов и выбераем исзображение с пипеткой ( Шорткат "I" )
3. Нажимаем на иконку и держим до тех пор пока не выдадет подменю, там выбераем инструмент Measure Tool
4. Проводим линию по горизонту или там, где они примерно должен быть. Иногда можно использовать строения, вертикальные линии для определения правельного угла.
5. Идем в Images -> Rotate Convas -> Arbitrary ... и не изменяя ничего нажимаем ОК!
Все! Останется только скадрировать фотографию.

Сообщение изменено: id* (04 сентября 2006 - 09:33 )

  • 0

#24 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 04 сентября 2006 - 09:32

Все! Останется только скадрировать фотографию.

И добавить хоть чуть-чуть шарпа, дабы скомпенсировать потерянные из-за поворота детали.
  • 0

#25 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2006 - 20:48

Размещенное изображение


Подскажите как сделать такую рамку. И как в фотошопе нарисовать прямую линию,есть ли такой инструмент как в пэйнте например.
  • 0

#26 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 18:20

Может кто поможет, как склеить 2 снимка в один?

Вот так:

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: kirillsp (08 октября 2006 - 18:21 )

  • 0

#27 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 08 октября 2006 - 19:07

kirillsp,
Я конечно не силён в фотошопе, но тут вроде просто очень, создаёшь новый, чистый лист нужного тебе размера, перетаскиваеш туда обе фотки, а оставшийся фон заливаешь желаемым цветом. =)
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#28 User 2

User 2
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 22:34

1. сделать у фотки белую рамку (ctrl+A , edit > stroke)
2. на этом слое нажать ctrl+A , ctrl+c
3. вернуться к начальному варианту фотки (ещё без рамки которая)
4. увеличить её
5. gaussian blur
6. потом ctrl+V
7. лишнее по краям обрезать

во :D

Сообщение изменено: Luna (08 октября 2006 - 22:40 )

  • 0

#29 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 09 октября 2006 - 04:55

Хоттабыч прав. Чётко по инструкциям можно сделать рамочку, буковки красиво; а для обработки фотографий нужно проявить свою фантазию.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#30 id*

id*

    where am I?

  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 09 октября 2006 - 11:46

Shade on Grey, что бы проявить свою фантазию в пространтсве фотошопа, надо хотя бы знать куда тыркать и че это делает, а что бы это знать надо сначала по инструкции что то сделать :) те же буковки ... сначала по инструкции step-by-step, а потом уже прочухав что и как работает можно сделать своим способом с применением других инструментов. Одних только способов коррекции четкости и перевода в ч.б более 5 на каждый. Поэтому, имхо, надо как минимум знать что и как работает что бы начать самому что то применять и разробатываю собственную технику обработки. Для этого собственно и создана эта ветка.
  • 0