Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Eаba и Майнор.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
94 ответов в этой теме

#61 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 02:21

Так а что, ВУЗ - это, по-моему, традиционно большой объём информации. Много воды, немного самого необходимого. По крайней мере у нас и в России - именно так. Что школа, что ВУЗы, грубо говоря, учат отлично читать, но не рассказывают, что именно важно и нужно читать. Потом не забывайте ведь, что мы говорим о экономистах? И ЕАБА, И Майнор как-то вроде в большей степени на эту сферу нацелен, нет? Так вот профиль-то широкий, это вам не врач. Какая вам практика от ВУЗа нужна? Есть ведь инвестиции, есть аудиторинг(так правильно?), есть банковское дело, менеджмент, рекламу, работу с недвижемостью и многое другое, что я бы отнёс сюда...К этому широкому профилю. То есть, вы хотите, чтобы за 3 года учёбы на бакалавра вам предоставили практику в огромном числе всех сфер? То есть, я приду в Майнор и меня натаскают и как управляющего Майкрософта, и как бухгалтера, и как инвестора, и как специалиста по всевозможным рискам? На соответстующих факультетах в государственных ВУЗах студенты(даже если их и много) проходят необходимую практику - врачи собственную, инженеры - собственную. И лабораторные работы, и сама работа практикантом - всё присутствует. А мы, повторюсь, в основном, говорим о факультетах, на которых на кого-то определённого-то и не учат.

Оттого и возникают истории когда "Внучёк отучился на отлично в институте, а теперь на стройке работает...как же так? Что за время?!" Люди, порой, как мне кажется, нифига не осознают, куда они идут учиться, а также зачем. Идут учиться на юристов или экономистов, к примеру, но им почему-то невдомёк, что как бы из вас никто готовых специалистов не сделает по истичению трёх лет; что нужно самому выбрать более интересную для тебя сферу и начинать двигаться в правильном направлении как можно раньше. Хотите более или менее предопределённую карьеру - учитесь на дантистов, хирургов, тех же инженеров опять же...

Практика...практика - это когда на третьем(последнем курсе) проходишь соответствующие тестирования и собеседования, а затем вступаешь на одну из должностей начальных звеньев в E&Y или Deloitte. Что-то вроде менеджера или бухгалтера. Пашите там год-два, параллельно заканчивая свой ВУЗ. Это практика. Это мой пример одного из множества направлений. А в группах разработать мега-тру бизнес план под булочную лавку - это не практика. Никогда вас ВУЗ не научит всему тому, что в перспективе может потребовать один из многих работодателей. Period.


Кстати, ничего личного. Никого обидеть или задеть не хотел. Ни один из эстонских ВУЗов не считаю гарантом успешного трудоустройства и жизни "в шоколаде". Так Наполеонами не становятся. Конечно, глупо идти учиться в ТТУ на экономиста в пользу Майнора и рассуждать о офигенно перспективах и правильности своего выбора. Всё равно ни то, ни другое не даёт того, что дают Оксфорд, Гарвард, Кембридж, МГУ и т.д.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#62 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 02:40

Кстати, ещё вот что. Давайте не будем смешить друг друга вообще, говоря о "квалифицированных специалистах", когда ведущие местные банки - иностранные, местным "специалистам" не удалось ничего создать. А развивающейся экономикой принято считать разбухшие от кредитных денег кошельки; кредиты, кстати, которые нараздавали всё те же "специалисты". А следствие - это весьма неплохие машины(особенно в столице) и квартиры полные новой электроники. Айфоун, наверное, скоро будет престижнее иметь, чем дипломчег. Х?ле, кому нужно высшее образование на фоне строительного бума.(который в свою очередь опять же был на фоне тех же кредитов). Улыбаемся и машем. Помницо мне оооочень давно читал тут о том, что кем-то из преподов ТТУ на экономическом факультете были произнесены прямо-таки эпопейные слова о том, какая серьёзная ответственность взвалилась на выпускников ТТУ-экономистов после становления Эстонии независимой. Ну что, пожинаем-с?:) И тартусских экономистов что-то подзабыли, эххх. А там дела, думаю, посерьёзнее обстоят.

Сообщение изменено: Billy (10 декабря 2008 - 02:41 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#63 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 10 декабря 2008 - 13:34

Billy, тартуский экономисты как я слышал вообще приближены к теории, там изучают экономику как науку.

Насчёт того что закончив 3 года ты во всем разбираешься, не так, там есть специализации ведь, выбираешь одну и учишься по ней... естесна ты не будешь супер спецом.

Насчет эстонских вузов естесна никаких гарантов, да так же и нет гаранта что закончив спбгу ты будешь на коне...от человекка всё самого зависит, будет пошустрее, так и без образование выбираца
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#64 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 17:01

Всё равно ни то, ни другое не даёт того, что дают Оксфорд, Гарвард, Кембридж, МГУ и т.д.

Ну, с МГУ ты погорячился. (^

А Оксбридж - это какая-то чума в плане трудоустройства. Все фанатично хотят кусочек. Я когда посещал групповые интервью в некоторых фирмах (а это консалтинг по стратегическому развитию, т.е. экономика-то подразумевается на каком-то уровне), со мной в группах сидели социологи и физики из Кэмбриджа и египтологи (!) из Оксфорда.

Я повторюсь - университеты не выпускают специалистов (разве что медики, да и то годы практики).
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#65 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 14:37

кстати, да, возможно и погорячился. Правда, я думаю, что для Москвы(внутренний рынок труда) прокатило бы. Хотя я слышал, что "обрусевшие" англичане из лучших ВУЗов там особенно в цене. :)
А вот насчёт египтологов :)))) Ну, людей-то я ещё может понимаю. В том случае, если туда легче поступить и/или закончить. Престижно, типа, все дела. А если серьёзно, мне кажется, что на египтолога поступить можно либо не в здравом уме, либо если тебе это страшно нравится.(своя романтика, мол)

AxelV, кстати, не могу сказать, что считаю изучение экономики в виде науки неправильным. Впринципе, экономика-то и есть наука. Эта-то наука и закладывает в него базу, на основе которой он и будет ориентироваться во всех этих сферах лучше, чем другой специалист. :) По-моему, как-то так.

А по поводу практики ты и сам сказал, что она есть, но далеко не совершенна. :)
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#66 Mng

Mng
  • Постоялец
  • 1 152 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 декабря 2008 - 11:54

да чё вы спорите, всё равно каждый своё болото хвалить будет ну или будет защищать то, что в народе стереотипно "хорошо" :)
  • 0

#67 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:02

Mangо, почему же?:) Можно быть просто объективным.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#68 Mng

Mng
  • Постоялец
  • 1 152 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:07

Billy, ага, половина "обьективных" здесь судят по наслышкам соседа или ещё кого-то ;) например, ага, хвалят ТТУ, значит там хорошо, значит и я буду того же мнения ну ит.д
  • 0

#69 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 18 декабря 2008 - 17:22

Mangо, я стараюсь объективно смотреть на всё это, учился в тту, знаю не понаслышке, майнор по сути херь ещё та, халява и еще раз халява, причем полная....
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#70 Mng

Mng
  • Постоялец
  • 1 152 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:20

AxelV, ты оцениваешь субъективно :) это твое личное мнение, тысяча других думают по-другому..;)
объективно в данной ситуации, - это если ты не хочешь сам учиться, а делаешь это на "от**бись" для родителей или ещё по какой-то причине, то ты хоть в Оксфорде сиди, ничему тебя там не научат ;) здесь главное желание

Сообщение изменено: Mangо (18 декабря 2008 - 19:22 )

  • 0

#71 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 00:35

А кто ТТУ хвалил-то?:)
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#72 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 19 декабря 2008 - 01:01

Mangо, слушай я думаю насчёт объективизма не стоит спорить ок? его вообще по сути нет... можна максимум что постараца более менее объективней смотреть и я смотрю...я не хвалю и не обсираю не тту не майнор... варился/варюсь там и там поэтому знаю о чем говорю.
Так сказать я компетентен в этих вопросах, а не говорю только то что слышал то знакомых и тд, про другие Вузы заметьте я не заикался даже.
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#73 Mng

Mng
  • Постоялец
  • 1 152 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 декабря 2008 - 11:13

Billy, ой да почитайте пару тем, или хотя бы предыдушую страницу..
AxelV, хватит оправдываться, я уже давно поняла твою точку зрения :)

Сообщение изменено: Mangо (19 декабря 2008 - 11:13 )

  • 0

#74 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:36

Mangо, как то вы слишком резки в своих высказываниях.
Оправдываеца виноватый, я в свою очередь себя таковым не считаю, я пояснил, не более того, так что не стоит таким способ пытаца заткнуть меня, моя точка зрения имеет право на существования так же как и твоя.
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#75 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 14:54

AxelV, ты оцениваешь субъективно :) это твое личное мнение, тысяча других думают по-другому..;)
объективно в данной ситуации, - это если ты не хочешь сам учиться, а делаешь это на "от**бись" для родителей или ещё по какой-то причине, то ты хоть в Оксфорде сиди, ничему тебя там не научат ;) здесь главное желание

А что там на предыдущей странице? Скопируй цитату где я "хвалил" ТТУ. Я написал, что Майнор - не высшее образование (в отличии от ТТУ). Это не является субъективным мнением.

И с Оксфордом пример неудачный. Там нагрузка на постоянной основе - т.е. каждую неделю ты предоставляешь какой-либо материал (эссе, как правило). В "классах" по два-четыре человека - от ответа не уйдешь. Не будешь знать материал - через пару месяцев кандидат на эксмат.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#76 Mng

Mng
  • Постоялец
  • 1 152 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 декабря 2008 - 15:07

кстати, да я не указывала пальцем на конкретно кого-то, а если вы отреагировали сразу на мой пост, значит относите себя к таковым :) а про ТТУ и майнор можете создать отдельную тему и спорить сколько угодно, какое образование дает Майнор и какое ТТУ. Мое мнение таково, что каким бы хорошим или плохим уч. заведение бы не было, все зависит от конкретно каждого, если вам не импонирует пример про Оксфорд, возьмите другие известные учебные заведения ;)
  • 0

#77 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 15:40

Ну я там единственный, на чей счет еще принимать? (^

И я не очень понимаю суть претензий; так и написал - качество образования зависит от человека, но одно заведение дает диплом о высшем образовании, второе - нет. В условиях девальвации корочек, когда каждый второй и его пес получают вышку - это формальность, которая бросается в глаза некоторым работодателям. Зачем все усложнять?

Сообщение изменено: кстати (19 декабря 2008 - 15:44 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#78 Delicious

Delicious
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 11:01

У кого-нибудь вела Галина Лаане и как у нее проходят экзамены, как оценивает?
  • 0

#79 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 11:27

Natawenka,

У кого-нибудь вела Галина Лаане и как у нее проходят экзамены, как оценивает?

У меня вела кажись предпринимательство. Добрая тётя такая :) Не знаю конечно как она принимает экзамены у других курсов, но нас особа не парила, может из-за того, что отделение дизайна :)
  • 0
Самая счастливая с ним.

#80 Delicious

Delicious
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 22:23

у меня она анализ конкурентоспособности ведет... не знаю как в других вузах, но в нашем она преподает этот предмет очень скучно... и по ее словам.. у нее всегда все плохо...
еще нам тут скзала что экзамен устный.. вот я и думаю.. как это все вообще прходит.. мож кто здавал экзам у нее по этму предмету...
  • 0

#81 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2008 - 01:44

Устно не сдавали. Был письменный экзамен, особо не напрягала. То что лекции скучные, это правда.
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#82 Delicious

Delicious
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 19:43

poveslo vam.. a v kakom univere tq u4isja ili u4ilsa?
mq ustnqj budem sdavat...
  • 0

#83 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 декабря 2008 - 15:54

Natawenka,
пока еще Mainor Kõrgkool)
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#84 Delicious

Delicious
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 21:05

Все, кто думает в этом учебном году поступать учиться в ЕАВА, и кто хочет получить 3% скидку (это около 800 крон от всей суммы обучения), обращайтесь ко мне в ЛС :)
  • 0

#85 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 20 июля 2009 - 07:54

Delicious, рефералы?)))

Сообщение изменено: AxelV (20 июля 2009 - 07:55 )

  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#86 zagadka07

zagadka07
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 15:17

ни тот ни другой универ вообще ни в какие рамки не лезут. очень слабые. советовала бы поискать что-то другое. конечно если вы хотиле халявы-то милости просим, как говорят.
как уже и писала что год отучилась в ЕАВА, осталась не довольна, плюс еще долбят рефератами,которые в итоге не кому не нужны, трата времени.
по делопроизводству вообще жестко бухает и прогуливает лекции, не знаю, заменили ли ее наконец-то. по истории культуры и психологии сейчас-вообще чокнутая эмоциональная дура.
Лекции по науке-вообще безпонтовый предмет.И за что деньги то платила....как есть, так и пишу...
  • 0

#87 Keith

Keith
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 16:39

я поступаю в EABA, не знаю правильно делаю или нет.говорят, что это шарашкина контора.блин, не знаю чего делать..мне всего лишь осталось заплатить и тогдя я уже принята. А вообще планы такие: получить там степень бакалавра, а потом пойти на магистратуру в ТТУ.


я учусь в еава и оч довольна-плохого ничего не могу сказать. обучение на высшем уровне. а что главное, отношения очень дружелюбные и теплые! вот моё мнение.
  • 0

#88 Delicious

Delicious
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 09:13

я учусь в еава и оч довольна-плохого ничего не могу сказать. обучение на высшем уровне. а что главное, отношения очень дружелюбные и теплые! вот моё мнение.



полностью согласна :D
  • 0

#89 Libertiii

Libertiii
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 14:37

Что там в маиноре с аккредитацией на экономический факультет?
  • 0

#90 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 31 августа 2009 - 13:07

Libertiii, экономический фак разве есть? иль имеете ввиду бизнес иль управление :) в том году говорили что акредетации хватит шоб нам точно закончить :)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...