Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб химиков ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1061 ответов в этой теме

#721 Kompjuter

Kompjuter
  • Постоялец
  • 861 сообщений
  • Откуда:Дубовки

Отправлено 20 мая 2010 - 14:08

Здарова химики-пиротехники. Вопрос такой - есть ли у нас магазины где можно было бы приобрести различные химические вещества?
  • 0
I'm talking about mountain dews baby :)

#722 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 20 мая 2010 - 16:14

Здарова химики-пиротехники. Вопрос такой - есть ли у нас магазины где можно было бы приобрести различные химические вещества?

Ну это смотря что тебе именно надо. Некоторые реагенты можно в строительном/садовом магазине купить
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#723 Kompjuter

Kompjuter
  • Постоялец
  • 861 сообщений
  • Откуда:Дубовки

Отправлено 20 мая 2010 - 22:31

epicx,
поэтому и пишу, то что в строй и саде это не то. Насколько я знаю в рашке есть спецаильные хим магазины, вот интересуюсь есть ли такие у нас
  • 0
I'm talking about mountain dews baby :)

#724 Димурашка

Димурашка
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 23:22

О магазинах слышал, но точно ничего сказать не могу. Легко можно купить через интернет http://www.akrom.ee/....php?kat=lab_70 например
  • 0

#725 Оля-ля

Оля-ля
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 10:13

Прям магазинов, где серная кислота стоит на полке, как молоко, я лично не встречала. Мы всегда заказываем через интернет. Тут есть несколько фирм, например hnk.ee, у них можно заказать из различных фирм, таких как Sigma-Aldrich, Alfa Aesar, Dr.Ehrenstorfer и т.д. Но вот приминают ли они заказы о частных лиц, я не знаю, но попробуй ;)
  • 0

#726 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 22 мая 2010 - 10:05

что-то в теме "поиск помощи" помощи не найти, поэтому пишу сюда:

помогите проверить и дополнить работу по химии. конспект есть. половина работы уже тоже есть. всё элементарно (просто у мну не хватает мозгов, чтобы сопоставить конспект и вопросы :unsure: ). за вознограждение. откликнитесь, пожалуйста, те, кто разбирается в химии на эстонском! heeeelp
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#727 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 10:20

Pixie, химия - понятие обширное, ты уточни, что тебя интересует: органика, неорганика... или какой-нибудь пример из заданий приведи, может, кто и вспомнит, что он в этом что-то смыслит.
  • 0
Кирие элеисон

#728 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 22 мая 2010 - 16:52

текстильная химия, всё незамысловато, конспект есть:) работа, которая уже на тройку сделана - тоже есть:)

пример из заданий:
1. Leidke järgmiste ainete molekulide loetelust ainete valemid, millest võiks polümerisatsioonireaktsiooni abil saada pikki kiude – makromolekule CH3CH=CH2CH3, CH3OH (metanool), CH3NH2, CHF=CHCl Põhjendage!
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#729 b672369

b672369
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 21:04

Быть может, кто то знает пароль для лекций по биохимии? Выложены файлы BK_*.exe с лекциями. Готовиться надо - а пароль неизвестен.
  • 0

#730 Ollga

Ollga
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2010 - 21:13

Быть может, кто то знает пароль для лекций по биохимии? Выложены файлы BK_*.exe с лекциями. Готовиться надо - а пароль неизвестен.


в прошлом году пароль был: 1kHHq9
  • 1

#731 b672369

b672369
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 21:24

Да! Это он) спасибо
  • 0

#732 Кос

Кос
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 08:44

быть может есть человек, который решит 37 уравнений по химии для ученика 12го класса за небольшое вознагрождение, но сделать надо до сегодня до вечера. Пишите в личку!
  • 0

#733 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 23:39

Привет! Я хотел бы узнать о факультете, на котором Вы учитесь. Не буду описывать сложившейся у меня ситуации, но хочу поступить на факультет химии и технологии материалов.
Я хотел бы узнать: по окончании университета есть весомые перспективы в работе, или же этот факультет для души. Потому что я не могу особо понять разносторонность этой профессии и просто не знаком с людьми работающими в этой сфере.
Для меня действительно важно, если Вы уделите мне минутку и просветите меня.

Заранее благодарен.
  • 0

#734 Димурашка

Димурашка
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 10:47

Привет! Я хотел бы узнать о факультете, на котором Вы учитесь. Не буду описывать сложившейся у меня ситуации, но хочу поступить на факультет химии и технологии материалов.
Я хотел бы узнать: по окончании университета есть весомые перспективы в работе, или же этот факультет для души. Потому что я не могу особо понять разносторонность этой профессии и просто не знаком с людьми работающими в этой сфере.
Для меня действительно важно, если Вы уделите мне минутку и просветите меня.

Заранее благодарен.


Ты определись,что именно тебя интересует:пищевая химия, химия окружающей среды, или материаловедение? тогда можно будет ответить подробнее
  • 0

#735 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 11:47

Jurgen, тебе расскажут, кем ты сможешь стать, когда будешь учиться :))
  • 0

#736 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 июня 2010 - 12:24

тебе расскажут, кем ты сможешь стать, когда будешь учиться


Дворник, грузчик, охранник..
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#737 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 14:56

Ну я думаю насчёт пищевой химии и химия окружающей среды. Но лучше, чтобы вы рассказали мне о каждой кафедре поподробнее. Что с чем что...
  • 0

#738 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 июня 2010 - 15:22

Я учусь на пищевой химии. Пока ничего конкретного сказать не могу, потому что на 1-ом году обучения у тебя по профессиии будет только "Введение в профессию", основы химии, неорганика, остальные предметы - общие (ну, они с профессией тоже связаны, просто косвено). Но Вок (директор тойдуинститута) определённо жжот :lol:
  • 0

#739 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 16:17

Да, я могу поручиться: тебе придётся стать специалистом по математическому анализу, физике, теории вероятности и линейной алгебре. Уже после первого курса ТТУ (если сдашь) можно идти защищать диплом на учителя математики в пед.

Ну, может быть получится раскурить химию к концу 3 курса :D

П.С. Это у меня шутки такие:)

Сообщение изменено: Где беспредел? (04 июня 2010 - 16:19 )

  • 0

#740 Димурашка

Димурашка
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 22:27

Ну я думаю насчёт пищевой химии и химия окружающей среды. Но лучше, чтобы вы рассказали мне о каждой кафедре поподробнее. Что с чем что...

В общем иди на химию окружающей средыы! мы тебя ждёём!:D
Ну на самом деле...я сейчас взял в руки так называемый infokataloog 2010 от организации BEST....и могу перечислить фирмы, с которыми они связывают химфак,то есть фирмы,где можно начать карьеру. Итак, это: Coca-Cola, Eesti Energia AS, Ericsson Eesti AS, Saku Õlletehase AS....
Пищевая химия связана с пищевой промышленностью, т.е любые предприятия по производству чего-либо съедобного нуждаются в химиках.
"Keemia- ja keskkonnakaitse tehnoloogia", т.е химическая технология и технология защиты окружающей среды может быть двух направлений: или ты посвящаешь себя исследованию окружающей среды, т.е работа в лабораториях(в Таллинне,например,есть центр исследования окружающей среды), делаешь замеры чистоты воздуха,воды,проводишь анализы и т.д..Так же можно работать на водоочистной станции, проверяя составы,растворы и т.д. Или же ты занимаешься непосредственно техникой химической, что включает в себя всю химическую промышленность. Производство химикатов, порошков, кремов, чего угодно. В Эстонии кроме заводов,производящих порошки не знаю ничего =) Химическая техника так же включает в себя,например, разработка оборудования для озонирования воды(Tallinna veepuhastusjaam), переработки сланца(Eesti Energia, Viru Keemia Grupp) и т.д.

Ну а бакалавр конечно же одинаковый что на одной кафедре,что на другой, только с разными специализированными предметами,которых не так много. Если хочешь отойти в сторону химической техники, то придётся на выбор брать такие предметы,как elektrotehnika, masinatehnika, ну и делать упор на физхимию (Всё это только после первого курса)

З.Ы Друг учится в Тарту, взял магистрский предмет "пищевая химия" В общем весь семестр они группой катались по заводам и жрали и пили на халяву. На Саку им вручили бесплатное пиво, на сырном заводе он набрал сыра, а уж как,говорит, было круто дегустировать вина..)

Сообщение изменено: Dimurashka (04 июня 2010 - 22:31 )

  • 0

#741 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 22:52

Ну а бакалавр конечно же одинаковый что на одной кафедре,что на другой, только с разными специализированными предметами,которых не так много. Если хочешь отойти в сторону химической техники, то придётся на выбор брать такие предметы,как elektrotehnika, masinatehnika, ну и делать упор на физхимию (Всё это только после первого курса)

мм... а каким образом сюда затесалась электротехника?) По ней как раз минимум вроде надо знать тока (по крайней мере на бокалавре).

Я вот учусь на кесконнакайтсе. Это только название, а на самом деле сплошная физика (на 1-м курсе было немного общеобразовательной химии). Основной предмет на кескконнакайтсе - это кеемиатехника, что представляет из себя смесь гидравлики и термодинамики. Ну и физхимия (преподы по которой ужасные - все приходится изучать самому).
А на 1-м курсе, да, будут трахать как и всех математикой, общей физикой, черчением, информатикой, как и всех вобщем-то.

З.Ы. На самом деле скажу всем, кто собирается поступать на кеемиа и кескконнакайтсе. Не ведитесь на название). Это не изучение экологии и химии, это по сути механик, занимающийся аппаратами химической промышленности.
Если есть желание стать химиком, лучше идти на матлоодус факультет (генетики и т.д.), если хочется заниматься экологией, то вам не в ТТУ :)

Сообщение изменено: Страшилко (04 июня 2010 - 23:02 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#742 Димурашка

Димурашка
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 22:58

мм... а каким образом сюда затесалась электротехника?) По ней как раз минимум вроде надо знать тока (по крайней мере на бокалавре).


Электротехника как валикайне идёт, я ж написал "на выбор"...просто я к тому,что если уж хочешь по сути строить "аппараты химической промышленности" то такой предмет знать важно ^_^
  • 0

#743 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 23:04

Это не изучение экологии и химии, это по сути механик, занимающийся аппаратами химической промышленности.

+1 Юлька у меня там учится)

Слыхал, что некоторые думают, что кескконна у нас в универе - это чуть ли не гринпис, который будет отмывать зверей от нефти ))
  • 0

#744 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 23:09

Где беспредел?,
у нас так больше, чем пол группы думало хD
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#745 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 июня 2010 - 04:10

теории вероятности

Размещенное изображение

Зато у нас нет матана 2-ого, а у экологов есть :lol:
  • 0

#746 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 09:41

Marilyn,
ну и плохо, что нет. Специальность базируется на математике и физике. И вывод формул - это большая часть от предметов по профессии. 2-й матан вроде валикайне и его можно взять, не?
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#747 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 11:54

Страшилко, на КАКВ обязательно :)
  • 0

#748 Asphyxia

Asphyxia
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июня 2010 - 13:08

Выложите, пожалуйста, вопросы к экзаму по материалам для русских групп. Посеяла листочек. Заранее спасибо.
  • 0

#749 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 05 июня 2010 - 17:15

:helpsos: помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы :

1. Leidke järgmiste ainete molekulide loetelust ainete valemid, millest võiks polümerisatsioonireaktsiooni abil saada pikki kiude – makromolekule CH3CH=CH2CH3, CH3OH (metanool), CH3NH2, CHF=CHCl Põhjendage!

2. Leidke ainete loetelust polüestrite tekkeks vajalikud ained (dioolid, dihapped): C10H8; HOOCCOOH dihape; (C2H5)2NH; HOCH2CH2OH diool; Kirjutage nende ainete valemid välja!

4. Loodusliku loomse kiuga sarnane on oma keemiliselt ehituselt polüamiidkiud. Valige antud loetelust, millised ained neist võiksid olla toorained polüamiidkiu valmistamisel: Alkoholid, karboksüülhapped, dihapped, küllastamata süsivesinikud, diamiinid, aminohapped? Tõmmake õigetele variantidele kriips alla!
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#750 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 22:03

Поликристаллические, монокристаллические и аморфные материалы(2.4)
Точечные и линейные дефекты в кристаллах(3.2, 3.3)
Механизмы диффузии(4.2)
Стационарная диффузия(4.3)
Зависимость скорости диффузии от температуры(4.5)
Прочность материалов. Механическое напряжение и величина деформации. Упругая и плавстическая деформация(5.1, 5.2)
Плоскости скольжения. Методы упрочнения материалов(5.4, 5.5)
Фазовая диаграмма системы Fe – C (6.6)
Виды стали и чугуна(7.1)
Медь и алюминий, их сплавы(7.2, 7.3)
Титан и его сплавы. Драгоценные металлы. Никель и его сплавы(7.4.2, 7.4.4, 7.4.5)
Обработка металлов и сплавов(7.5)
Силикатная керамика(8.2) SiO2, силикаты и модификации углерода
Неорганическое стекло. Изготовление деталей из стекла(8.5)
Традиционная керамика(8.6)
Типы полимеров. Термопласты, жидкокристаллические и термореактивные полимеры, резины(9.3)
Механические и термомеханические свойства полимеров(9.4)
Обработка полимеров и их использование(9.5.2, 9.5.3)
Композиты, упрочненные частицами(10.2)
Материалы волокон и связующей среды в композит.(10.3.2 и 3)
Изготовление композитов, упрочненных волокнами. Слоистые композиты(10.3.4, 10.4)
Основы зонной теории твердых тел. Проводимость материалов(11.2)
Электропроводность материалов. Сверхпроводимость(11.4, 11.5)
Диэлектрики(11.7)
Преломление света. Взаимодействие света с металлами(12.2, 12.3.1)
Оптические свойства неметаллов. Отражение и поглощение. Прохождение света(12.3.2)
Оптические свойства полимерова и композитов. Цвет материалов(12.3.3, 12.3.4)
Тепловые свойства материалов. Теплоемкость, теплопроводность и тепловое расширение(13.1)
Ферромагнетизм и ферримагнетизм(13.2.1)
Магнитные материалы(13.2.2)

Рисунки даны
  • 0