Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб химиков ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1061 ответов в этой теме

#961 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 22:28

sveta_sam, После 12.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#962 sveta_sam

sveta_sam
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 08:52

sveta_sam, После 12.

spasibo)))
  • 0

#963 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 18:43

spasibo)))

Какие экзамены нужны и как они учитываются: http://vastuvott.ttu..._2012_suvi.docx
Ещё тут: http://vastuvott.ttu.ee/?id=10641

Сдайте хорошо химию и сочинение по литературе и поступите. Если ещё и эстонский хорошо сдан будет (раньше было от 80 и выше), то сможете попасть в эстонскую группу сразу. Русская группа есть, но вы всё равно будете учиться на эстонском уже через год. Учите эстонский и английский, без них никак, совсем никак.
Попасть на бесплатное место (RE) к пищевикам довольно легко, конкурс маленький. Не попадёте на бесплатное, есть платные места (REV), стоимость значительно ниже, чем у других факультетов. Поступаете на платное, учитесь первый семестр очень хорошо. Как показывает практика, многие вылетают после первого семестра (т.к. не учатся) и вы подаёте заявление о переводе на бесплатное место.
  • 0

#964 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 22:44

раньше было от 80 и выше

Сейчас так же.
  • 0

#965 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 февраля 2012 - 23:08

Сдайте хорошо химию и сочинение по литературе и поступите.

Не обязательно химию. Я не сдавала экзамен по химии :closedeyes:
И конкурс, кстати, увеличился. Не такой большой, конечно, как на некоторых других факультетах, но всё же. Да и вообще, неизвестно, что будет через 4 года :)
  • 0

#966 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 12 февраля 2012 - 04:10

Marilyn,
Когда я поступал 6 лет назад у нас был недобор %)
  • 0

#967 acb

acb
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 00:33

а ТТУ учитывает при поступлении результаты на республиканских олимпиадах, которые проводит ТУ?
  • 0

#968 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 01:10

да, разумеется, эти разультаты учитываются во всех университетах эстонии
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#969 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 20:41

Кто-нибудь сдавал алгтасе экзамен по тойдухюгиеени коолитус? Что там спрашивают? В каком виде экзамен?
  • 0

#970 slin4ik

slin4ik
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 10:48

Студенты, прошу помощи , у кого есть домашки по keskkonahindamine ja moju . Можете поделиться ?
  • 0

#971 Ждущая ночи

Ждущая ночи
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 21:49

Добрый вечер.
Выручайте, у кого-нибудь есть готовый пример по Reaktsiooniprotsessid - ainetöö. Раздали 3 темы, а что там требуется, и с чего начинать вообще не понятно. Может кто-то мог бы поделиться для наглядности, если не жалко. :unsure:
Спасибо.
  • 0

#972 ksdSdk

ksdSdk
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 15:48

Химики, помогите пожалуйста!!!

Есть вот такая реакция ClxH3–xCy+H2O↔C3H3N3O+HOCl

Распедальте мне что такое Су означает и откуда взялся азот!
  • 0

#973 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 17:36

Гуглим реакцию и находим документ:
Размещенное изображение

Откуда ясно, что ClxH3–xCy это chlorinated isocyanurate , который является сухим дезинфектантом и используется для хлорирования воды в бассейне.
Гуглим дальше:
эти самые цианураты синтезируются из циануровой кислоты http://en.wikipedia....i/Cyanuric_acid , которая в свою очередь содержит тот самый азот.

Таким образом, в реакции выше х - это коефициент (1, 2 или 3), а Cy - сокращение от cyanurate.
  • 0

#974 ksdSdk

ksdSdk
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 10:18

Благодарю за понятное разъяснение!!
  • 0

#975 kaster

kaster
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 мая 2012 - 17:39

кто в курсе, где завтра экз по академ английскому?
  • 0

Если у человека нет цели, то жизнь его есть не что иное, как продолжительная смерть. - П. Буаст

KAKB-51


#976 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июня 2012 - 20:16

Кто писал в прошлом году вступительный тест (в магистратуру) по специальности toidutehnika ja tootearendus, расскажите про сам тест? Какие там вопросы и насколько они соответствуют примерам на сайте ТТУ? На сайте ТТУ, конечно, представлены примерные вопросы теста, но неизвестно, сколько лет назад они составлялись и насколько соответствуют правде :)
  • 0

#977 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 22:50

Marilyn,
ничего сложного не будут спрашивать. Все те же вопросы: витамины, болезни, чутка про организм, чутка про еду, жиры-белки. Можно даже не особо готовиться т.к. конкуренции при поступлении не должно быть особой, если она вообще будет.
  • 0

#978 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июня 2012 - 23:53

KenjiKyou, да в том-то и дело, что уже не помню такие тонкости, которые были на 1-ом и 2-ом курсе :wacko: особенно про анатомию человека)) Небольшая конкуренция всё же есть. В магистратуру в этом году отведено 23 бесплатных места, а бакалавра в этом году окончили 23 + несколько человек, которые оставались на лисааста или академ. Причём, еще весной все говорили, что хотят идти дальше в магистратуру.
  • 0

#979 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 02:14

Marilyn,
тойтумисыпетус главное повторяйте и сдадите.

Кстати, вы успели на бакалавре сдать Õigusõpetus и Ettevõtlus ja väikeettevõtte juhtimine? Когда вам предложат их перенести с бакалавра на магистра, не соглашайтесь. Ыйгусыпетус точно можно договориться с преподом и вам поставят оценку без повторной сдачи курса. С эттевытлус не знаю, надо идти договариваться. Но главное, не переносите предметы с бакалавра и избежите многих пренеприятнейших проблем.
  • 0

#980 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июня 2012 - 11:23

KenjiKyou, спасибо за совет, но у нас всё равно на бакалавре таких предметов не было :)
  • 0

#981 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2012 - 16:01

Как по вашему мнению, что лучше выбрать - Loomse toorme töötlemine (vanemteadur Signe Adamberg, lektor Olev Tauts) или Taimse toorme töötlemine (dotsent Katrin Laos, lektor Aino Kann)? Что легче и интереснее? Только вот почему-то практикумы по Taimse toorme t. идут с 1-16 недели, а практикумы по Loomse toorme t. только с 1-8 недели))) С этой точки зрения, конечно, чем меньше нагрузки, тем лучше.
  • 0

#982 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 00:30

Marilyn,
берите оба, на магистре с ЕАП очень-очень туго. Да и Канн будет очень убедительно агитировать. А вообще, лоомсе было легче чисто из-за лекторов, не так сильно доёкапываются. Я сдавал это два года назад.
Везде будут рефераты-презентации, контрольные, практики с отчётами и зачётами (вообще по всем предметам так)... И то и другое состояло из 3-х частей, как сейчас будет - не знаю.
На таймсе были: хлеб у Канн (докапывается и к контрольным и к рефератам, надо заучивать очень много, лучше посещать лекции), у Либерт часть про консервы (не сложно, узнаете что такое бомбаж, потом на тойдуохутус может пригодиться :) ), у Лаос практикумы - руккияху, руккилейб, старение булки, ириски, шоколад, хапукапсас (отчёты-контрольная); третья часть - приходила пеатехнолог с Калева и рассказывала про много чего + экскурсия на завод (к экзамену учить всё слово в слово, весь огромный объём, вопросов - немеряно, не успеваешь написать всё). Как видите, сложно, но очень полезно и интересно. Много нового узнаете, что пригодится в будущем.
На ЛТТ были: молочка у Адамберг (реферат-презентация) + у неё же практики (делали сыр, творог, масло, йогурт), потом была рыба у Таутса (ходите на лекции! в "конспектах" нету того, что он спрашивает!) и мясо у Вокка.

Настоятельно рекомендую начать писать реферат сразу как узнаете тему, иначе потом будете плакать, не спать ночами и писать отчёты-рефераты-презентации и тд без остановки и ругаться с преподами. Вспоминаю все три семестра магистра именно по этой безумной гонке со временем и бессонными ночами Х_Х.
  • 0

#983 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июля 2012 - 15:54

KenjiKyou, большое спасибо за очень ценную информацию! :) Не, брать и таймсе, и лоомсе - это слишком тяжко для меня. Посмотрела составленное расписание, посчитала, что если не брать один предмет на 9 ЕАП (т.е. именно выбрать что-то одно - либо таймсе, либо лоомсе), то как раз получается 31 ЕАП. Про бомбаж консервов, кстати, на микробиологии немного рассказывали. Я вообще как вспомню лекции по микробиологии у Канн, так нехорошо становится. В слайдах ничего нет, всё надо записывать под диктовку, требует заучивать очень много всяких мелочей, а в итоге на экзамене были совершенно стандартные вопросы. Кстати, я не ходила писать промежуточные контрольные по микробиологии, так Канн всё время грозилась, что экзамен я у неё не сдам. В итоге я сдала на 5 без всяких дополнительных баллов. Думаю, что остановлюсь на лоомсе т.т. :)

А насчёт времени...у нас 75% студентов из группы начали писать диплом в начале мая (а сдавать надо было 27-ого мая), учитывая, что надо было еще и сдавать рефераты, делать презентации, сдавать экзамены и многим еще писать отчёт по рабочей практике :lol: Так что опыт есть))) Правда, не хотелось бы его повторять :lol:
  • 0

#984 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 22:40

Marilyn,
У нас все брали и ЛТТ и ТТТ сразу. Сложно, но крайне полезно. Лучше не берите тойдувальмистамисе технологию, а то будете как рабы на кухн этой шпарить, но зато кормиться вкусно будете, это да. И всё же чем меньше контактов с Яансоо, тем лучше, она на вас морально давить будет. Она Гитлер в юбке, как Канн и Вескус.
Диплом магистра вы за месяц не напишите, поверьте :) Я свой делаю полтора года и боюсь не успею к сентябрю (остался только он) и тогда начнутся проблемы т.к. лисааста не дают из-за нехватки ЕАП (у меня 120 не считая диплома) :)
Постарайтесь найти-придумать тему диплома на первом семестре, у преподов ли, докторантов, в тфтаке, на предприятии - без разницы, но ищите сразу же, с темами очень туго и вам на выбор их почти не будет.
  • 0

#985 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июля 2012 - 23:08

KenjiKyou, как мне кажется, всё же у нас программы немного разные. Обязательных предметов в магистратуре на 49 ЕАП + валиков на 67 ЕАП + вабаыпе (вроде бы) 8 ЕАП + диплом 30 ЕАП. Нехитрые математические расчёты: 120 ЕАП - 30 ЕАП (диплом) = 90 ЕАП; 90 - 49 (обязательные) = 41 ЕАП, т.е. валиков(+вабаыпе) должно быть на 41 ЕАП. Получается, что несколько предметов из валиков точно можно не брать :)
Всё-таки в осеннем семестре мне хочется взять именно Fermentatsiooniprotsessid toidu töötlemisel с Ildar Nisamedtinov, мне он очень понравился как преподаватель, конспекты у него хорошие, рассказывает очень подробно и довольно-таки интересно и на экзамен ничего сверхестественного не требует.
Единственное, напрягают всякие треш-предметы по типу Teenindusettevõtte ökonoomika, Eesti keele väljendusõpetus, Tootmisautomaatika и всё остальное, что напрямую не относится к профессии <_<

Сообщение изменено: Marilyn (13 июля 2012 - 23:11 )

  • 0

#986 KenjiKyou

KenjiKyou
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 01:04

Fermentatsiooniprotsessid toidu töötlemisel Не сложно, но ничего нового тут нет. Повторение пройденного.
Eesti keele väljendusõpetus у Elo Rohult Найдите варианты с прошлых годов и заучите/спишите на первой же контрольной. Всё почти то же самое каждый год, но самостоятельно сдать если не эстонец - не реально. Но это всё равно легче, чем английский.
Tootmisautomaatika это вообще ололо. Будете несколько раз переписывать :) Хоть лекции просто невероятно скучные (самый унылый и ненужный предмет из всех) и шёл он у нас с 14.00 до 17.30 в пятницу :), рекомендую на них ходить - он объясняет картинки (их много) и потом на контрольных даёт эти картинки и просит объяснить по схеме что это за механизм и принцип его работы. Ах да, он нереально хорошо палит шпоры, поэтому заучивайте всё или учитесь списывать :) Он требует чтобы как можно подробнее было написано, причём если пишите от себя, то результат будет выше.

Спрашивайте ещё, поделюсь опытом.
  • 0

#987 Transporter

Transporter
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:27

Люди, добрые! У кого остались НЕНУЖНЫЕ конспекты с первого курса? (матан, начерталка, философия....) Поделитесь пожалуйста за ненадобностью))
  • 0

#988 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:01

Transporter, ты в курсе, что у разных преподавателей разные конспекты? :)
  • 0

#989 Transporter

Transporter
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 11:17

Marilyn, конспекты разные\. а программа одна)))
  • 0

#990 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 сентября 2012 - 15:22

Transporter, нет, не факт. Конечно, формулы и прочее никто не может отменить, но и требования, и примеры у разных преподавателей разные. Особенно по философии. (как вспомню Лео Размещенное изображение )

Eesti keele väljendusõpetus у Elo Rohult Найдите варианты с прошлых годов и заучите/спишите на первой же контрольной. Всё почти то же самое каждый год, но самостоятельно сдать если не эстонец - не реально. Но это всё равно легче, чем английский.
Tootmisautomaatika это вообще ололо. Будете несколько раз переписывать Размещенное изображение Хоть лекции просто невероятно скучные (самый унылый и ненужный предмет из всех) и шёл он у нас с 14.00 до 17.30 в пятницу Размещенное изображение, рекомендую на них ходить - он объясняет картинки (их много) и потом на контрольных даёт эти картинки и просит объяснить по схеме что это за механизм и принцип его работы. Ах да, он нереально хорошо палит шпоры, поэтому заучивайте всё или учитесь списывать Размещенное изображение Он требует чтобы как можно подробнее было написано, причём если пишите от себя, то результат будет выше.

Спрашивайте ещё, поделюсь опытом.

Кстати, а вы писали какую-то статью по Eesti keele väljendusõpetus? А то сегодня в аудитории было настолько шумно, что я не смогла понять, по какой теме и с каким смыслом надо будет писать статью.))
Наш деканат (или кто этим занимается) составил такое "умное" расписание, что эстонский идёт в одно время с таймсе тоорме тётл., поэтому пришлось пойти к другому преподу - Tiina Arumeel.

А Tootmisautomaatika меня уже пугает((( Хуже, чем все физические предметы с бакалавра вместе взятые.

А Олев Таутс меня расстроил в плане ведения предмета...ну что это за каша во рту?? Честно, у нас половина группы просто очень многое не понимает из его слов, потому что Таутс говорит либо очень тихо, либо невнятно. Очень трудно воспринимать материал.

Кстати, у вас был предмет Teenindusettevõtte ökonoomika ?

Сообщение изменено: Marilyn (04 сентября 2012 - 15:23 )

  • 0