Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто нибудь пишет на синтезаторе музыку?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 29 июля 2006 - 20:59

Меня интересуют профессиональные рабочие станции и обыкновенные домашние интерактивные
синтезаторы (или самоиграйки с автоаккомпанементом) у меня самого есть интерактивный Casio ctk-900.
Я с него выжал почти все что можно было в плане синтезирования звука. Как такового его там и нет, а есть фильтры среза частоты, резонанс , четыре типа вибрато, изменение их частоты и амплитуды и т.п. Можно накладывать два звука друг на друга, меняя их громкость и сдвиг октавы, тонкую настройку, меняя срез частоты и резонанс каждого из двух звуков, допустим пилообразной и треугольной волны можно создать новый тембр, да еще и применяя 100 различных цифровых эффектов, и меняя их параметры. Вообще можно даже четыре звука наложить друг на друга, если игрть двумя руками одну и ту же мелодию. Этот принцип я взял с синтезаторов в Fl studio. Кстати я свой синтезатор использую и как миди-клавиатуру, погда пишу в Fl studio. Так намного удобнее писать музыку. Только жалко, что на моем CTK 900 нет двух колес - питча и модуляции (только не знаю зачем нужно колесо модуляции, вроде для изменения параметра цифрового эффекта).
Где мона достать ноты с аккордами для интерактивных синтезаторов, а то обыкновенную попсу не сыграть без анализа гармонии песни.
Вообще где еще играют на самоиграйках кроме дома?
У кого есть СTk-900 или какая нибудь другая самоиграйка с ритмами и автоаккомпанементом, отвечайте, будем обмениваться опытом.
  • 0

#2 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 июля 2006 - 00:01

А не проще ли использовать свой синт как миди-клавиатуру к компьютеру?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#3 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 30 июля 2006 - 10:04

А не проще ли использовать свой синт как миди-клавиатуру к компьютеру?

а смысл?


ПС сколько стоит простенькая миди клава??
  • 0

#4 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 30 июля 2006 - 14:27

на www.pillipood.ee посмотри где-то 2000 крон самая простая советую выбрать хотябы с пятью октавами и двумя колесами слева - питч и модуляция. плюс 200 крон на миди-шнур. Я знаю где его можно достать по самой низкой цене, если кому надо, спрашивайте.

Я уже сказал, что использую всой синт как в качестве мидиклавы тоже - для записи мелодий в fl studio.

Сообщение изменено: Veetaliy (30 июля 2006 - 14:32 )

  • 0

#5 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 30 июля 2006 - 18:17

на www.pillipood.ee посмотри где-то 2000 крон самая простая советую выбрать хотябы с пятью октавами и двумя колесами слева - питч и модуляция. плюс 200 крон на миди-шнур. Я знаю где его можно достать по самой низкой цене, если кому надо, спрашивайте.

Я уже сказал, что использую всой синт как в качестве мидиклавы тоже - для записи мелодий в fl studio.

ууу... пффф... я думал купить себе если стоит >500 крон, чиста ради побаловацца
  • 0

#6 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 13:33

клоуны)

касио можно смело выкидывать на помоку) или юзать как мастеркиборд!

Хочешь кнобов? покупай акцесс вирус..не пожалеешь)


Знаю, что касио это ерунда, но я покупал его тогда для замены громоздкого пианино. Но вообще мне хотелесь цифровое пианино, оно уж полегче, темболее, что ощущения от игры на нем максимально приближены к реальному. Когда-нибудь куплю и цифровое пианино и серьезный синтезатор тысяч за 40. в итоге придется потратить где-то штук 60.

А из касио, по крайней мере, из той модели, что у меня можно что-то выжать интересное. Можно синтезировать простейшие звуки из двух видов волн. Жалко, что нет колеса, которое бы могло плавно изменять какой нибудь параметр DSP эффекта и нормального секвенсора. А так, на нем неплохо искать вдохновение для сочинения, анализировать гармонию будующего произведения, импровизировать что-нибудь в духе электроники. Потом это все можно записать в FL, подкорректировать, усложнить ритм и сделать музыку еще покруче.

Хоть мало наворотов, но все равно можно наделать сотни разных звуков.
Интересный бас у меня получается, когда накладываешь две синусоиды в одинаковой октаве, но чуть-чуть расстроенные центов на двадцать. Переносишь это все в басовый регистр и накладываешь дисторшн, глубокий хорус, чуть чуть эха. Получается звук с биениями. чем выше нота, тем быстее биния. Интересно играть в ритме с этими биениями. Хорошо подходит для мрачного D'n'B.
  • 0

#7 Shephard

Shephard
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 16 сентября 2006 - 09:35

а я вот недельку назад купил M-Audio Evolution MK-449C. Советую - вещь. 9 фэйдеров, и 8 слайдеров. 4 октавы.
Прикрепленный файл  IMGP0024.jpg   192,25К   86 Количество загрузок


Veetaliy,
Переносишь это все в басовый регистр и накладываешь дисторшн, глубокий хорус, чуть чуть эха. Получается звук с биениями. чем выше нота, тем быстее биния. Интересно играть в ритме с этими биениями. Хорошо подходит для мрачного D'n'B.
а вот тут можно поподробне, всю кухню так сказать.


ЗЫ. Забыл сказать. Это клавиатура, а не синтесайзер. Подключение через ЮСБ. Поддержка АСИО.

Сообщение изменено: Shephard (16 сентября 2006 - 09:36 )

  • 0

#8 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 15:46

Неплохая клавиатурка. Сколько стоит, если не секрет? 4 октавы в принципе неплохо, можно играть, но несложные вещи.

Прнцип создания баса с биениями я описал нормально, ничего не пропустил, все зависит от твоих конкретно параметров и эффектов. Возьми две синусоиды в одинаковой октаве в низком регистре, поближе к басам, но слегка расстроенные, где-то четверть полутона и просто наложи на них эффект дисторшн с хорусом и с маленьким ревербом. Поиграй параметрами по своему вкусу. Регулируя расстроенность одной из синусоиды (менее полутона) ты будешь менясть скорость биений. Советую, чтобы они не были быстрыми, а то теряется весь смысл. Вот и играешь ноты октавами под ритм этих биений. Типа си-бемоль1 - си-бемоль2 - соль1 - соль2 - ре1 - ре2 и тп, как фантазия заиграет.

Сообщение изменено: Veetaliy (18 сентября 2006 - 16:07 )

  • 0

#9 Shephard

Shephard
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 19 сентября 2006 - 07:10

Veetaliy, клавиатуру заказывал в Promedia OU, встала в 3026 ЕЕК.
  • 0