Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Matemaatika täiendõpe


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
539 ответов в этой теме

#1 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 06 августа 2006 - 13:31

Дабы развеять непонятки первокурсников по поводу предварительной недели я бы хотел остановиться на одной из ее частей - подготовительном курсе математики. Он начинается на предварительной неделе и длится по вечерам первой-четвертой недели. В конце курса - тест по пройденному материалу.

Так почему же я настоятельно советую пойти на него?
+ Вы освежите школьные зннаия математики и подтянете их до уровня ТТУ
+ Курс облегчит вам сдачу первого матана
+ Данный курс бесплатен как для студентов на государственных местах, так и для платников
+ Вы получаете 2АП в модуль Вабаыппе
+ На первом семестре эти 2АП могут быть очень полезными для преодоления минимума (10АП на государственных местах)
+ Эти АП тем не менее не уменьшают количества АП, которые можно взять в модуль Вабаыппе (возможно это первокурсникам ничего не говорит, но это большой плюс)
+ Студентам с русским родным языком из эстонских групп, курс на эстонском поможет быстрее выучить эстонскую математическую терминологию
+ Хорошие преподы - для русских - Вихман, для эстонских групп - Леа Паллас - юморная тетука, тем не менее умеющая хорошо объяснять материал (с ней прошел 2 матана)
+ На курсе вы повстречаете много интересного народа со всего универа, а в ТТУ знакомства играют очень большую роль

Конечно есть и минусы:
- Занятия надо регулярно пошещать, пропустить можно только несколько раз. Можно организовываться с друзьями и вписывать в списки друг друга, но это тоже связано с некоторыми сложностями
- Курс проходит по вечерам, что достаточно напряжно, зачастую вам придется быть в универе с 8 утра до 8 вечера.
- В конце надо сдать тест, но он несложен, и в моем потоке сдали абсолютно все

Также есть аналогичный курс по физике, он не настолько популярен, начинается в середине семестра

На математику надо зарегистрироваться в институте метематики в кабинете V – 413 (пятый корпус, четвертый этаж, через стеклянную дверь, прямо по коридору, дверь с правой стороны)

Расписание занятий на предварительной неделе можно узнать тут: http://vastuvott.ttu.ee/?id=1426

Сообщение изменено: Акей (06 августа 2006 - 14:27 )

  • 0

#2 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 августа 2006 - 14:18

иду обязательно

- Курс проходит по вечерам, что достаточно напряжно, зачастую вам придется быть в универе с 8 утра до 8 вечера.

разве уже с самой первой недели начнётся такая напряжёнка?
  • 0
Кирие элеисон

#3 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 06 августа 2006 - 14:27

со второй:) на первой по утрам

добавил ссылку на расписание предварительной недели
  • 0

#4 Sawe4ka87

Sawe4ka87
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 06 августа 2006 - 20:39

а про физику откуда можно будет узнать?
  • 0

#5 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 06 августа 2006 - 21:08

преподы должны рассказать
  • 0

#6 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 07 августа 2006 - 09:51

кстати помните, что количество предметов, которые можно изучать как вабаыппе - ограничено, по закону не должны превышать норму более чем в 2 раза, чем у вас в Ыппекава. Это не относится к языкам, ну и физре тоже наверняка.))
  • 0

#7 lucky 1

lucky 1
  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:нарва, тлн>муста

Отправлено 07 августа 2006 - 10:25

пасиба, меня как раз волновал этот курс ))
надо сходить, уже ни черта не помню + побыстрей втянусь в обстановку
  • 0

#8 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 августа 2006 - 10:57

Поддерживаю Вадю (: походил к папаше ВИхману - потом сдела матан Пирогу без палева - не ходя на лекции и харьютусы (: по Пискунову (: в общем, весьма и весьма рекомендую.
  • 0
Коша

#9 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 августа 2006 - 11:42

кстати помните, что количество предметов, которые можно изучать как вабаыппе - ограничено, по закону не должны превышать норму более чем в 2 раза, чем у вас в Ыппекава. Это не относится к языкам, ну и физре тоже наверняка.))


Это какраз относится к физре, с языками точно сказать не могу но считаю что они тоже уменьшають минимум вабаыппе.

Точно не уменьшают - курс матеши, курс физику, тууторство. К тому же они для платников бесплатны
  • 0

#10 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 07 августа 2006 - 12:53

(18) Õppekavadesse mittekuuluvaid aineid on õigus vabaõppena RE ja TREV õppekohal tasuta õppida järgmiselt:
1) vana õppekavade süsteemi bakalaureuse- ja diplomiõppes üldvõõrkeelt kuni 192 tundi (3 arvestust ja eksam);
2) uue õppekavade süsteemi bakalaureuseõppes lisaks õppekavas olevale akadeemilisele võõrkeelele üldvõõrkeelt 2 AP ulatuses (arvestus);
3) vene keeles õpinguid alustanud üliõpilastel riigikeelt kuni 4 AP ulatuses (arvestus ja eksam);
4) kehalist kasvatust kuni 3 AP ulatuses. (lisatud TTÜ nõukogu 21.01.2003 määrusega nr 1, jõust 01.02.2003)
  • 0

#11 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 августа 2006 - 13:07

Да, этот отрывок говорит о следующем:
+Кроме имуюшегося в программе иностранного языка студентам на госместах можно взять также обсчий язык, бесплатно только один раз (а не до тех пор пока двойной размер вабаыппе позволяет)

+Физру можно брать бесплатно только 3 раза, а не до тех пор пока двойной размер вабаыппе позволяет
  • 0

#12 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2006 - 17:03

Сначала думал что не пойду туда (не хотел тратить время лишнее), но теперь решил,что это просто необходимо,и вреда от этого не будет. Никто кстати не знает,эти курсы времени много отбирать будут от обычной учёбы в универе(я знаю что они длятся 44 часа,просто интересно кому как они влияли на распорядок дня) + домашки там задают, и как примерно там занятия проходят?
  • 0

#13 Sawe4ka87

Sawe4ka87
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 07 августа 2006 - 17:21

присоединяюсь к предыдущему оратору.
  • 0

#14 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 07 августа 2006 - 17:50

ee-student, 3 нуднейших часа вечером. это тоже в минусы
  • 0

#15 SurpriZ

SurpriZ
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 августа 2006 - 18:01

ну вот, все вопросы были раскрыты, ещё до их формулировки. Спасибо огромное! для себя сделала вывод, что придётся ходить...
так, а кто у нас ещё с первого курса и собирается идти?
  • 0

#16 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2006 - 18:50

andry, по-моему мнению , лучше сейчас 3 нуднейших часа,чем потом ещё большее количество времени над самостоятельным повторением забытого пройденного в школе материала. Хотя может я и ошибаюсь=)

Сообщение изменено: ee-student (07 августа 2006 - 18:50 )

  • 0

#17 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 07 августа 2006 - 20:19

ты не ошибаешься)
  • 0

#18 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2006 - 22:13

ходил в прошлом году к виЧману (вихману)... сткапался он конечно дофига, что хоть как то разбавляло нудную атмосферу списывания с доски, причем размер написанного прямо пропорционально уменьшался к противоположному краю...По сути там сдать вообще просто, если есть какие -то знания по матике...нового совсем немного, ингералов нет, в основном исследование функций, пределы...и ну т.д. только более сложные случаи...ходить туда конечно надо,безусловно нашлось куча желающих быть записанными другими людьми...через пару недель уже стало видно не вооруженным глазом, что народу раза в 2 меньше, чем в списках...поэтому дальше такая тема не прокатывала или списки он вообще не пускал...сидеть с 6-9 еще на этих курсах, выматовало основательно, так что придя домой уже ничего не хотелось... на самом деле ,после сдачи этих курсов у меня остались вполне тольхо хорошие воспоминания ... впереди будут предметы намного скучнее и сложнее :)
  • 0

#19 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2006 - 22:18

stabilo, основной материал он просто молча пишет на доску? Или там выдают ещё какие-нибудь бумажки,книжечки,ксерокопии?
  • 0

#20 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 07 августа 2006 - 22:31

Иду однозначно. В 12 классе математику я не брала, всё забыто. Надо освежить. Хотела на какие-нибудь платные курсы пойти, но раз вот так и бесплатно, то с удовольствием.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#21 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 августа 2006 - 07:59

Касська :), лучше пошли со мной на физику (:

ee-student, 3 нуднейших часа вечером. это тоже в минусы

более того - два раза в неделю. Возвращаться из универа в 9 вечера. Плохо, если у вас будет в расписании окно перед математикой. В общем, желания будет мало ходить (: Насчет нуднейших - не согласен. Я ходил на все занятия - получал удовольствия и знания. Вихман изменил мой взгляд на матан, а Пискунов - заставил меня в него влюбиться (: Когда Вихман что-то объясняет - втыкайте внимательно и пытайтесь врубиться. Объясняет простые вещи, но несколько меняет стандартные школьные представления о матане. Потом на основном курсе это поможет. По себе знаю и по группе своей - те, кто ходили к Вихману, рубили матан, а остальные - хлопали глазами на харьютусах. А сдать - вообще делать нех. Я за 25 мин все написал
  • 0
Коша

#22 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2006 - 08:37

stabilo, основной материал он просто молча пишет на доску? Или там выдают ещё какие-нибудь бумажки,книжечки,ксерокопии?


Это не школа, теперь все твои знания зависят только от тебя, преподы лишь говорят какой учебник или задачник взять в библиотеке.Нас сразу было сказано "Берем Бермана и дома решаем...". Когда он пишет, конечно объясняет, но внимания не хватает на 3 часа, под конец все только и удмают, как бы быстрей свалить :)
  • 0

#23 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 12:24

что вы народ пугаете? там элементарнейший матан 1, усложнение - интегралы, которые самому не проблемма выучить.
Ну а второй матан почти первый, все тоже самое, только для многомерных пространств...и самому там больших усилий прилагать не надо, чтобы разобраться.
  • 0

#24 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 12:34

там элементарнейший матан 1

пошутил, первокурсники даже не представляют что такое матан
  • 0

#25 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 13:52

хех, ну вот вместо того, чтобы пугать их этим словом, просто скажите, что вначале(бОльшая часть 1 семестра) проходят исследование функции, пределы и т.д. из школьного материала. Но много теорем, но они совсем не сложные, просто поучить и разобраться...для этого много не надо.
  • 0

#26 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 14:39

OzzY, Но в конце - начинаются ИТЕГРААЛЫ:)
  • 0

#27 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 08 августа 2006 - 16:22

у ИТ на русском те кто у Вихмана, во второй контрольной еще не было интегралов)), хотя определения были на экзамене... только начали серьезно изучать на Матане 2.
  • 0

#28 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 17:19

у нас, в эстонской группе было немного интегралов на подготвительной матеше и в конце первого матана. Вообще программы матана на эстонском и на русском значительно отличаются
  • 0

#29 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 17:25

+ Вы получаете 2АП в модуль Вабаыппе

2АП получу в случае если отсижу все занятия или если только успешно напишу тест в конце подготовительных курсов?

Сообщение изменено: -X3- (08 августа 2006 - 17:33 )

  • 0
Кирие элеисон

#30 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 17:25

OzzY, Но в конце - начинаются ИТЕГРААЛЫ:)

всего лишь еще одно страшное слово, и не больше! если не забрасывать, а просто всего навсего делать, что нужно, то без особых усилий можно получить трояк. Если поднапрячься и вызубрить теоремы 4-5 -обеспечены. Допускаю, что есть люди, несклонные к математике, но тогда и дополнительные - как мертвому припарка. Понять же суть решения вообщем-то несложно, главно ходить на харьютОзы. Вот и вся учеба...флаг вам в руки. гыгыгыг :P
  • 0