Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О смысле Зла.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 сентября 2004 - 21:38

Как показывает опыт, беседы о смысле Зла вызывают у некоторых форумчан большой интерес. И дабы не разводить повсеместно оффтоп, беседа переводится сюда.

Теперь - ответ на Ваш вопрос, уважаемая Кадош Эш.

Мастер Йода заблуждается. Если Дьявол будет уничтожен, то с кем же тогда бороться Богу за души человеческие? Да Боже просто умрет со скуки и мы вместе с ним!
"Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. Если Сатаны не было бы, его следовало бы создать."

Юная леди! Вы не только цитируете Вольтера, мало того, Вы еще и развиваете его мысли, что конечно похвально, но позвольте пожалуйста Йоде прежде всего изложить суть его позиции в этом споре. Помимо Джедая, Йода прежде всего православный христианин. И его взгляды таковы -
1) под злом подразумеваются не несчастья и страдания, а грехи. Начало грехам положил Люцифер - высший ангел, восставший против Бога. Именно диавол является причиной зла.
2) Зло существует в Мире потому, что человек свободен выбирать между Добром и Злом. Бог сотворил нас по своему подобию - это значит, что человек выше всех существ и что он способен делать то, что пожелает, человек не связан в этом. Богу было угодно, что бы мы служили Ему добровольно.
3) Бог может направлять зло к Добру, таким образом посрамив диавола.(некоторые могут не согласиться, по причине разного представления о Зле см.п.1)

Кадош Эш, Вы пытаетесь рассуждать о теологии на бытовом уровне.

Если Дьявол будет уничтожен, то с кем же тогда бороться Богу за души человеческие?

Так можно сказать, например, что бы делала милиция, если бы не было преступности. Бог самодостаточен Он не нуждается в бороьбе ради бороьбы. Когда дьявол будет побежден, не будет больше греха. Когда дьявол будет побежден, наступит Царство Божие.
Уважаемая Кадош Эш, если Вы действительно верите, то почитайте для начала хотя бы детскую Библию, там все очень кратко и доходчиво изложено, дабы не заблуждаться самой и не вводить в заблуждение других.

С уважением, Мастер Йода.
  • 0
user posted image

#2 Mavl

Mavl
  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 00:02

Мастер Йода,  а с чего ты взял, что Люцефер это зло? В библии мы выслушиваем только одну сторону, Бога...и этим всё сказано!

Просмотреть сообщение


Люцифер - это эгоизм.

Зло ли эгоизм - решать вам.


1) под злом подразумеваются не несчастья и страдания, а грехи. Начало грехам положил Люцифер - высший ангел, восставший против Бога. Именно диавол является причиной зла.

Просмотреть сообщение

Насколько я помню, грех - человеческое понятие, и начало ему положила Ева. Я могу ошибаться.

Сообщение изменено: Mavl (14 сентября 2004 - 00:14 )

  • 0
"Расслабься, чувак, ты в порядке. Просто этот мир болен. Он прогнил до мозга костей, и в нем больше нет правды. The truth is out there, not in here... " © Gramaton 01.09.04

#3 Mavl

Mavl
  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 00:34

Copycat,

Есть такое понятие как "симфония". Эта "симфония" пропитывает все существо вселенной. Изначально ангелы служат симфонии. Восьмой серафим - Люцифер - не видел в этом смысла, и хотел подчинить симфонию(существование) служению ангелам. В результате он был убит Михаилом, и был изгнан в ад.


также почитай про число 666. я видел очень интересный текст, который его объяснял относительно какой-то древней системы чисел, сейчас не знаю, где его достать.

Сообщение изменено: Mavl (14 сентября 2004 - 00:50 )

  • 0
"Расслабься, чувак, ты в порядке. Просто этот мир болен. Он прогнил до мозга костей, и в нем больше нет правды. The truth is out there, not in here... " © Gramaton 01.09.04

#4 rams

rams
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 05:30

Mavl,

Есть такое понятие как "симфония". Эта "симфония" пропитывает все существо вселенной. Изначально ангелы служат симфонии. Восьмой серафим - Люцифер - не видел в этом смысла, и хотел подчинить симфонию(существование) служению ангелам. В результате он был убит Михаилом, и был изгнан в ад.

Произошла типичная подмена понятий, камрад.
Во-первых не "симфония", а Музыка Аинур. Во-вторых не серафимы, а Валар. В-третьих не Люцифер, а Мелькор. И в-четвертых не Михаил, а Тулкас! ;-)
  • 0
I, being poor, have nothing but my dreams.
I have spread my dreams under your feet.
Tread softly, because you tread on my dreams.

#5 Succub

Succub
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 08:50

Mavl, Макс, не трогай люцика, я икать начинаю уже...

Ну ребята понеслась... Библию писал вовсе не Бог а люди.
Copycat, теория это идея которую можно доказать, если же её нельзя доказать то это лишь гипотеза. ПОэтому пока кто-то не докажет про возврат душ, увольте это не теория.

Что же касается Люцифера то это не совсем эгоизм. У всех у нас есть эго, если его нет это просто нездоровый человек. Он больше символизирует непослушание и инакомыслие. И я не сказал бы что это плохие черты. Все своё существование церковь пытается управлять людьми как стадом, во многих проповедях население называют стадом а проповедников пастухами ведущими к лучшей жизни. Вы конечно извините, но я лично не захотел бы чтоб меня куда то вели и навязывали свою точку зрения.

Если же говорить о сущности добра и зла, то они всегда существовали, Дьявол лишь устроил так чтобы люди познали его. Допустим если бы Ева не надкусила яблоко и не дала его Адаму, то люди оставались бы бессмертными, жили бы в Эдеме и размножались. Причем в таком кол-ве что заполонили бы землю и истребили для своих нужд все живое, в результате их стало бы столько что не хватало бы места и пищи и они бы уничтожали своих. Допустим для нас убить животное просто так это зло (лично для меня) а для них нет, так как они не знаю что это такое и они невинные. И убийство себе подобных было бы ничем особым так как понятие зла для них не знакомо.
Вы думаете это имел в виду Господь когда говорил "плодитесь и размножайтесь"?
Если хорошо подумать то это было все очень даже необходимо, и сейчас (если бог конечно существует) просто идет естественный отбор достойных людей от недостойных, и в этом отборе Дьявол и Господь работают рука об руку а не против друг друга.

Тут говорили о грехах выше. Раньше грехом было есть мясо по определеным дням недели и работать в воскресенье. Сейчас это уже не такой уж грех? Или грех и мы все отправимся в ад? Забавно...

Церковь и все религии это всего лишь идеи, заложеные кем то кто умер давным давно. и нынешнии проповедники толкуют их как хотят, главное чтобы выгодно было. Никто даже не сможет гарантировать правильность перевода священных книг, а если и перевод правильный, то понятия которые вкладывал автор в слова могут быть совершенно другими чем сейчас.
А если уж опиратся на идею, то надо её обдумывать и понимать а не слепо верить.

Все что я хочу сказать - не опирайтесь в подобных рассуждениях на Библии, религии и прочие вещи и события описаные в каких то там текстах, если вы не знаете достоверность этих текстов. А я вам даю гарантию в 100% что вы этого не знаете.
  • 0
Политкорректность - элементарная боязнь получить лебеды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.

#6 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:53

Mavl,  знаешь есть теория что наша душа возрощаеца сюда через тысячу лет... и что если в этой жизни мы очень грешили... то в следующей будем несчастны...

Просмотреть сообщение

А критерии греха по этой точки зрения?
  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#7 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 10:03

Тут говорили о грехах выше. Раньше грехом было есть мясо по определеным дням недели и работать в воскресенье. Сейчас это уже не такой уж грех? Или грех и мы все отправимся в ад? Забавно...

По Танаху можно было есть мясо всегда. Искл. составляло мясо нечистых животных. О свинине, слышали , думаю. То, что церковь православная придумала свои традиции - это не значит, что это тот порядок, установленный Б-гом. В ад за это не отправят.

Все что я хочу сказать - не опирайтесь в подобных рассуждениях на Библии, религии и прочие вещи и события описаные в каких то там текстах, если вы не знаете достоверность этих текстов. А я вам даю гарантию в 100% что вы этого не знаете.

Соглашусь с тобой. Но. Тексты Библии дошли до нас в оригиналах. На разные языки перевод немного искажает СЛОВО, но смысл в классических переводах прослеживается тот же. Вот, на полке лежит изданный Танах для обычных смертных :).
  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#8 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 10:04

Про православную церковь, создающую свои традиции - слепо верить не только не советую, просто нельзя. Это культ, в себе состовляющие несет , как и смеси язычества, иудаизма и христианства. Хотя, если это приближает Вас к Б-гу, то , пожалуйста. Истина не останется закрытой. В один день она откроется.
  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#9 Симулякр

Симулякр
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 10:26

Dryad,

Тексты Библии дошли до нас в оригиналах

Это, увы, никак не влияет на их теологическую ценность. Слишком много следов чисто человеческого мышления она в себе носит, чтобы искать по ней Бога. Слишком часто пишет она в угоду тогдашней конъюнктуре, чтобы считаться боговдохновенной.
  • 0
Читатель понимает, что слово «симулякр», как его употребляю я, есть всего лишь симулякр бодрияровского термина «симулякр».

#10 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 10:33

Симулякр, крупицы мудрости и чистоту, которую несет Св. Писание сейчас в мире не найдешь. Даже этим она ценна.

Слишком много следов чисто человеческого мышления она в себе носит, чтобы искать по ней Бога.

Библия написана не для богов, для людей. Идет проекция на человеческое мышление, чтобы стало понятно. И при этом есть книги, наполненные настолько Божественным, что понять до конца- увы, увы.

Слишком часто пишет она в угоду тогдашней конъюнктуре, чтобы считаться боговдохновенной.

Может, Вы смотрите через призму традиций и человеческих толкований.

Сообщение изменено: Dryad (14 сентября 2004 - 10:35 )

  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#11 Симулякр

Симулякр
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 11:17

Библия написана не для богов, для людей.

Библия написана не богом, людьми, и если и имеет к первому какое-то отношение, то I am yet to discover it. Я ведь не про форму изложения. Я про содержание. Очень часто за тем или иным пассажем прямо-таки сквозит типично людская ограниченность и примитивность, а вот проявлений в тексте настоящей божественности, которой пропитаны, скажем, Веды (особенно - Упанишады), увы, еще встречать не приходилось.

Может, Вы смотрите...

С точки зрения деконструкции Дерриды, не более и не менее. Хотя, пожалуй, есть некий перевес в сторону нигилизма.
  • 0
Читатель понимает, что слово «симулякр», как его употребляю я, есть всего лишь симулякр бодрияровского термина «симулякр».

#12 Succub

Succub
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 11:31

Dryad, Церковь является наместником Бога на Земле и любой закон который она издаст на земле будет законом и на небе. Это Догма. Слово знакомое? Если коненчо рассуждать что законы Божьи не совпадают с законами церкви, то как нас можно судить если мы не знаем точных законов? Или ты руководствуешься правилом "не знание закона не освобождает от ответственности"?

Что же касается содержания Библии, то понять что хотел сказать человек 2000 тысячи назад ты с точностью 100% не сможешь. Все языки меняются и совершенствуются, в течении всего этого времени Библия переписывалась и переводилась сотни раз. Хотя если ты говоришь что она дошла в оригиналах, то ты наверное имеешь ввиду что есть именно рукописи двухтысечелетней давности именно её авторов? В чем я сильно сомневаюсь если честно и в первый раз слышу.
  • 0
Политкорректность - элементарная боязнь получить лебеды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.

#13 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 15:02

Друзья, сейчас я перескажу Вам одну притчу...

Царство Небесное подобно человеку-царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званных на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званным: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; прочие же, схвативши рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сём, царь разгневался и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званные не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир. И рабы те, вышедши на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, вошед посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связавши ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов; ибо много званных, а мало избранных.

Сообщение изменено: Мастер Йода (14 сентября 2004 - 15:03 )

  • 0
user posted image

#14 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 14 сентября 2004 - 18:49

Copycat,
тЕория , гИпотеза , правИльные.
Вы " правильных " слов вообще не употребляете.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#15 Вернон

Вернон
  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 18:54

Copycat,
тЕория , гИпотеза , правИльные.
Вы " правильных " слов вообще не употребляете.

Просмотреть сообщение

в слове "гипотЕза" не то исправила, коллега ;)

Сообщение изменено: Вернон (14 сентября 2004 - 18:54 )

  • 0

#16 Succub

Succub
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 20:10

Мдяяяя... я пожалуй сдержусь от комментариев по поводу "притчи", а то здесь мат стирают сразу.

Вы бы лучше по теме писали, а не тыкали другим в ошибки, или вам платят за это?

Сообщение изменено: Dark Sun (14 сентября 2004 - 20:11 )

  • 0
Политкорректность - элементарная боязнь получить лебеды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.

#17 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 14 сентября 2004 - 20:26

Вернон, это из-за невнимательности :)
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#18 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:21

Copycat, да в том-то и дело, что никакой разницы нет. Вы постоянны в своей безграмотности.

На "Ты" мы с вами не переходили.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#19 ВасёК

ВасёК
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:31

b]Copycat[/b],
Почитай внимательне.. :lol: Зачем мы приходим в этот мир[
А то как-то не очень получается ;)
  • 0

#20 ВасёК

ВасёК
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:41

Copycat, да в том-то и дело, что никакой разницы нет. Вы постоянны в своей безграмотности.

На "Ты" мы с вами не переходили.

Просмотреть сообщение

Давай не будем злится и переходить на личности!

Сообщение изменено: ВасёК (14 сентября 2004 - 23:42 )

  • 0

#21 ВасёК

ВасёК
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:44

Copycat,
Я про эзотерику.
По моему ты не очень внимательно читала!
  • 0

#22 ВасёК

ВасёК
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:52

Солнышко я дал ссылку почитай.
А то народ здесь молодой не надо их заводить в заблуждение.;)
  • 0

#23 ВасёК

ВасёК
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:54

ВасёК,  да и книгу я читала лет пять назат... так что могу неправельно цитировать... никто не идеален...

Просмотреть сообщение

Вот и почитай..
  • 0

#24 Succub

Succub
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 08:32

Copycat, я хочу заметить, что написано очень много чего, очень много кем. Я тоже могу написать что нить эдакое. Но брать за эталон любую книгу, будь она хоть 100 раз древней и "умной" совершенно нельзя. Ну и толку что там написано про этот сосуд? Написать написали, а доказать?
Я могу написать что наша душа находится в сосуди в виде цистерны с топливом и что от этого оно так и будет? Или древнии были такие умные что поняли это и догадались а из нынешних этого никто сделать не может?
Тем более уж про влияние грехов... смех да и только.
Что такое вообще грех? всего лишь поступок одного человека который не нравится другим, а вовсе не богам.

И вообще мы говорили про зло кажется. Тут Люцифера пихали во все дырки.
Наш местный проповедник нам маразматические притчи читает. Не понимаю зачем, лишь понимаю что своих слов и своего понимания того о чем он говорит, он толком не имеет, поэтому пользуется чужими текстами, идеями, мыслями.
  • 0
Политкорректность - элементарная боязнь получить лебеды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.

#25 Другая

Другая
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 11:54

[Я могу написать что наша душа находится в сосуди в виде цистерны с топливом и что от этого оно так и будет? Или древнии были такие умные что поняли это и догадались а из нынешних этого никто сделать не может?
Тем более уж про влияние грехов... смех да и только.
Что такое вообще грех? всего лишь поступок одного человека который не нравится другим, а вовсе не богам.

[/quote]

да и припомнить, что душа весит именно 9 грамм... :D ни грамма больше или меньше..
  • 0

#26 Succub

Succub
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 11:56

Другая, 21 граммю 9 грамм весит пуля=)
  • 0
Политкорректность - элементарная боязнь получить лебеды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.

#27 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 20:25

да и припомнить, что душа весит именно 9 грамм...  ни грамма больше или меньше..

мимо ...
21 грамм ...
  • 0

#28 tot_ra

tot_ra
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2004 - 16:16

Dark Sun, однобоко как-то получается, будто первочеловек был животным, а Сатана или Лилит наставили его на путь разумный.
Грех никоим образом не есть преступление против общества, а нарушение закона Божьего.
  • 0
☦ php разработчик

#29 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 30 апреля 2005 - 20:52

Волкодав, у древних были свои темные силы
читай книжки
  • 0

#30 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 30 мая 2005 - 14:15

"...Тогда говорит он рабам своим..." - я не признавал себя ничьим рабом. Мы не рабы. Рабы не мы! Мне, как высшему существу на Земле, сотворенному по образу и подобию БОГА, кажется эта роль ругательной и попрошу ее ко мне не применять.
Мастер Йода, что то не нравятся мне такие притчи, хоть сами притчи мне и нравятся. Притчи я не понял... И откуда такие "глубокие" познания в 14 лет? Ты своей головой то думаешь или только туманные тексты (с грамматическими ошибками) можешь цитировать?
С уважением ко всем Джедаям...

Сообщение изменено: TipiTip (31 мая 2005 - 01:29 )

  • 0