Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Языки программирования

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#31 adix

adix
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 26 Август 2006 - 19:36

Ассемблер, редко пхп(если друзьям что то написать), иногда дельфи...(радует возможность вставки асмы).
  • 0

#32 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 01:44

программинг
Java рулит.
C, C++
Pascal

из скриптовых:
JavaScript
PHP
VB

разметки:
XML
(X)HTML

остальное:
UML
SQL
B)

IMHO: будущее за JAVA из-за кроссплатформенности.

Сообщение изменено: Fors (03 Сентябрь 2006 - 01:46 )

• 0

#33 YTPO`

YTPO`

Dancing Banana

• Постоялец
  • 1 849 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 01:51

будущее за JAVA из-за кроссплатформенности.

смотря какое будущее :)
если имеется в виду будущее серверных приложений, то - да. очень вероятно.
а вот программы для какого-нибудь виндоуса на яве у меня вызывают глубочайшие сомнения :)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#34 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 02:10

смотря какое будущее :)
если имеется в виду будущее серверных приложений, то - да. очень вероятно.
а вот программы для какого-нибудь виндоуса на яве у меня вызывают глубочайшие сомнения :)

Уже игрушки пишут на Java, что из покон веков делали на С++.
Согласен, что диcтры будут немного тяжелее, чем С++ из-за упаковки JVM, но если ВИСТА будет жрать несколько гигов харда, то десяток метров никакой погоды не сделают.
  • 0

#35 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 16:40

ВИСТА будет жрать несколько гигов харда

da, gdeto 15:)

да, ГУИ на Яве голим, как нигде, но на серверах она опережает почти все другие языки. Для бизнеса очень подходит масштабируемость и проверенность технологии

Про кроссплатформенность хорошая фраза -
Saying java is good because it works on all platforms is like saying anal sex is good because it works on all genders

Прикладной софт для виндооус будут писать на C#, ну или на VB, хотя по сути одно и то же, с разным синтаксисом
Системный - на Си
  • 0

#36 YTPO`

YTPO`

Dancing Banana

• Постоялец
  • 1 849 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 16:42

полный пакет тупых прог от ms? :)
нафиг надо.
custom install и только основные компоненты. не думаю, что получится больше 2-3 гиг (а то и меньше).
  • 0

#37 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 18:03

да, ГУИ на Яве голим, как нигде, но на серверах она опережает почти все другие языки. Для бизнеса очень подходит масштабируемость и проверенность технологии

Про кроссплатформенность хорошая фраза -
Saying java is good because it works on all platforms is like saying anal sex is good because it works on all genders

Прикладной софт для виндооус будут писать на C#, ну или на VB, хотя по сути одно и то же, с разным синтаксисом
Системный - на Си

хмм... про гуи не могу согласиться. Все зависит от того, за сколько времени хочешь гуи нарисовать и для чего оно вообще тебе надо, ну и конечно откуда руки растут.

Про секс неплохо сказанул, я бы вставил только одно: Saying java is ONLY good because...

все-таки нельзя отрицать этот огромный плюс JAVA

Как-то дельфи оставили без упоминания. По сравнению с тем-же VB синтаксис намного приятнее.

полный пакет тупых прог от ms? :)
нафиг надо.
custom install и только основные компоненты. не думаю, что получится больше 2-3 гиг (а то и меньше).

Я вот вообще висту ставить не буду. ОНО мне надо??
  • 0

#38 YTPO`

YTPO`

Dancing Banana

• Постоялец
  • 1 849 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 18:05

а мне позырить хочется из любопытства.
а так если дома будет винда, то 2к3 и последующие серверные.
  • 0

#39 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 18:33

YTPO, кастом уже в ХП нет, тока если сторонними прогами дистр резать, но потом хз как работать будет.

15 гигов - минимум http://www.microsoft...quirements.mspx

ГУИ на яве не то что сложен для написания - совсем нет, он написан разработчиками криво. Если использовать нестандарные ГУИ компоненты (не awt и swing) то будет летать

Про секс сказал не я, это распростараненное выражение

А что будет через скажем лет через 10, когда Мицрософт забэт на поддержку ХП и всего до него? Меня всегда умиляли люди которые обливали грязю ХП году в 2001, а сейчас сидят под ним и радуются. Система то все та же. Не лучше ли перейти на нее сразу и через некоторое время стать в ней профессионалом, чем бояться и переходить в последний момент?

Я поставлю Висту как только она выйдет в релиз.

Насчет использования серверных... Один вопрос - зачем? По интерфейсу - ХП точ в точ, стабильность - очень сомнительно что есть разница для пользовательских программ. Там все заточено под серверные приложения.
Телефоном тоже можно гвозди забивать...
  • 0

#40 YTPO`

YTPO`

Dancing Banana

• Постоялец
  • 1 849 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:05

Акей,

лично для меня не особая проблема сидеть под линксом или бсд с GUI.

Не лучше ли перейти на нее сразу и через некоторое время стать в ней профессионалом

профессионалом в виндоус? бугага.
если _просто_сидеть_под_виндоусом_, то никаким профессионалом в нем не станешь и за 20 лет. максимум - advanced user.
если хочешь действительно разбираться в нем, что это уже надо изучать всякие фреймворки, но это надо только разработчикам (при том, только разработчикам виндоусовских приложений)

Насчет использования серверных... Один вопрос - зачем? По интерфейсу - ХП точ в точ, стабильность - очень сомнительно что есть разница для пользовательских программ. Там все заточено под серверные приложения.

в серверных меньше всякого дерьма понапихано.
они больше приближены к модели линукс "если что-то надо - включи" (в отличие, от ХР "если что-то не надо - выключи").
все программы, работающие в "пользовательских" виндоус, точно так же работают на серверных виндоус. а там ещё куча своих бонусов.

сравнение немного неверно.
линукс - это когда для того, чтобы забить маленький гвоздь - ты берешь маленький молоток.
виндоус сервер - это когда для того, чтобы забить маленький гвоздь, ты берешь 10 разных молотков.
виндоус ХР/виста - это когда для того, чтобы забить маленький гвоздь, ты берешь 20 ящиков разных инструментов, в которых одних только молотков 10 штук.
  • 0

#41 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:13

YTPO, кастом уже в ХП нет, тока если сторонними прогами дистр резать, но потом хз как работать будет.

15 гигов - минимум http://www.microsoft...quirements.mspx

ГУИ на яве не то что сложен для написания - совсем нет, он написан разработчиками криво. Если использовать нестандарные ГУИ компоненты (не awt и swing) то будет летать

Про секс сказал не я, это распростараненное выражение
А что будет через скажем лет через 10, когда Мицрософт забэт на поддержку ХП и всего до него? Меня всегда умиляли люди которые обливали грязю ХП году в 2001, а сейчас сидят под ним и радуются. Система то все та же. Не лучше ли перейти на нее сразу и через некоторое время стать в ней профессионалом, чем бояться и переходить в последний момент?

Я поставлю Висту как только она выйдет в релиз.

убей во мне ламера. что за нестандартные ГУИ компоненты? в Яве есть awt, есть swing. Все так или иначе наследуется от них. Если руки от плеч, то тогда можно написать очень многое и очень красиво.

Могу спорить, за 10 лет Линуксоиды одолеют МС. Единственная проблема, почему я сижу сейчас под ХР - геморно настраивать Wireless lan под линуксом. Хотя дистр у меня стоит сейчас на ноуте. За 10 лет все разрулят и все будет хорошо. Дистры будут всавать так-же легко, как винды и определять все как надо.

Про висту - у меня на ноуте всего 40 гигов места. + .5 гига мозгов. Чтобы уехать с Виста - надо все это умножить на 2.
  • 0

#42 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:17

линукс - это когда для того, чтобы забить маленький гвоздь - ты берешь маленький молоток.
виндоус сервер - это когда для того, чтобы забить маленький гвоздь, ты берешь 10 разных молотков.
виндоус ХР/виста - это когда для того, чтобы забить маленький гвоздь, ты берешь 20 ящиков разных инструментов, в которых одних только молотков 10 штук.

)) паржал спасибо
маленькое уточнение про линукс - ты забиваешь этим маленьким молотком очень большой гвоздь и иногда попадаешь по пальцам, плачешь, но продолжаешь работать молотком из энтузиазма :)

Сообщение изменено: ульф (03 Сентябрь 2006 - 19:18 )

• 0

#43 YTPO`

YTPO`

Dancing Banana

• Постоялец
  • 1 849 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:22

ульф,

маленькое уточнение про линукс - ты забиваешь этим маленьким молотком очень большой гвоздь и иногда попадаешь по пальцам, плачешь, но продолжаешь работать молотком из энтузиазма

надо было написать юникс :)
а вообще да. в линуксе так и есть.
  • 0

#44 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:42

не думаю что *никс ситемы в обозримом будушем одолеют Винды. Стремление энтузиастов - это одно, а реальность - другое.

Насчет ГУИ в яве - он жутко тормозит, но если вы запускали Эклипс, или чтото на нем основанное - то видно, что все летает, так как компоненты переписаны.
курим http://en.wikipedia...._Widget_Toolkit
  • 0

#45 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:24

не думаю что *никс ситемы в обозримом будушем одолеют Винды. Стремление энтузиастов - это одно, а реальность - другое.

Насчет ГУИ в яве - он жутко тормозит, но если вы запускали Эклипс, или чтото на нем основанное - то видно, что все летает, так как компоненты переписаны.
курим http://en.wikipedia...._Widget_Toolkit

признаюсь, на swt ничего не писал :( Век живи, век учись.

Насколько я понял из вики это не переписанные компоненты, а новая технология на родных библиотеках основанная.

10 лет обозримое будущее в ИТ области? сомневаюсь, что 10 лет назад кто-то мог предвидеть настоящее.
  • 0

#46 Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера
  • Пользователь
  • 519 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:33

)) паржал спасибо
маленькое уточнение про линукс - ты забиваешь этим маленьким молотком очень большой гвоздь и иногда попадаешь по пальцам, плачешь, но продолжаешь работать молотком из энтузиазма :)

порой мне кажется, что этого человека в детстве покусал бешеный пингвин, что оставило неизгладимый отпечаток на неокрепшей психике ребенка :D
  • 0
The Schrodinger's Cat is dead.
The Schrodinger's Cat is not dead.

#47 YTPO`

YTPO`

Dancing Banana

• Постоялец
  • 1 849 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:37

Кот Шрёдингера, нет, он просто вошел в число тех, кто отбил себе пальцы молотком :)
  • 0

#48 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:38

порой мне кажется, что этого человека в детстве покусал бешеный пингвин, что оставило неизгладимый отпечаток на неокрепшей психике ребенка :D

я просто очень опытный человек )) знаешь как болят пальцы ? до сих пор
ничего, к тебе это тоже придёт если не дурак :)
  • 0

#49 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 20:09

убей во мне ламера. что за нестандартные ГУИ компоненты?
Могу спорить, за 10 лет Линуксоиды одолеют МС.

Про SWT уже сказали.
Линукс хз хз. Их слишком много и все против себя и против МС. Новэлл, Рэд Хэт, Убунту, Мепис... А чего стоит XGL vs AIGLX??
Читал что IBM НЕ берёт Висту на вооружение. Разрабатывают IBM Working place на основе линукса.
ИМХО будуще линукса корпоративный рынок: терминалы, АТМ (СЕБ Юхиспанк уже под SuSE linux), офисы, рабочии компы со спец. приложениямы на яве опятьже.
Виндя будет во всяких мультимедиа решениях и всеже будет стандартом индустрии дефакто.

В начале 90х никто не думал что ИБМ откажется от полуоси в пользу Виндоса...
Реальность в том что все больше корпоративных клиентов переходят на линукс изза дешевизны и открытых стандартов. Платиш тока за поддержку. Если хочеш держи сам, это удобно для больших компаний где ИТ отдел более 500 человек.

По теме учу Яву, C#, в PHP серьезно углублятся не буду. Ява для серваков и бизнесса, Сишарп для прикладных програм для винды и линуксов (.Net & Mono). Еще было бы интересно познать питон и руби, но это уже наверно больше для понту, чем для дела.

Сообщение изменено: БугаГа (05 Сентябрь 2006 - 20:09 )

• 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#50 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 23:23

я просто очень опытный человек )) знаешь как болят пальцы ? до сих пор
ничего, к тебе это тоже придёт если не дурак :)

А сколько времени нужно, чтобы отбить пальцы? Я вот чем дольше сижу на линуксе и чем больше сравниваю windows и linux, тем меньше у меня желания возвращаться обратно на windows. Но каждому свое, как говорится.
Так все таки, это я дурак или ты гвозди по пьяни забиваешь?
  • 0

#51 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 00:32

Я вот чем дольше сижу на линуксе и чем больше сравниваю windows и linux, тем меньше у меня желания возвращаться обратно на windows. Но каждому свое, как говорится.

вот-вот. кому-то делать нечего по жизни, они вот так самовыражаются... типа мы самые умные, нам не нужна мышка. лучше мы будем названия папок наизусть помнить, команды как таблицу умножения знать и т.д. а лаймеры пускай в виндоусе на иконки щёлкают.
я лично человек, у которого мало времени фигнёй страдать и другим показывать какой я умный, поэтому предпочитаю виндоус. есть, конечно, специфические программы, только из-под линукса запускающиеся. но они узкопрофильные - в электронике например применяются.

+1. хотя я бы сказал не реальность, а качество, профессионализм и удобство для пользователей. сравнить линукс с виндоусом, всё равно, что квадратное колесо с круглым

Сообщение изменено: simonsays (08 Сентябрь 2006 - 00:35 )

• 0

#52 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 00:44

Тема не про линукс товариЩЩи :angry:
apt-get remove off-top :rolleyes:
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#53 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 01:26

simonsays, ничего не буду отвечать по двум причинам:1)тема совсем не про это 2) все равно каждый при своем мнении останется. Скажу лишь, что не могу согласиться не с чем, сказанным тобой, ты, по всей видимости, линукс с досом путаешь.
  • 0

#54 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 144 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 12:49

из скриптовых:
JavaScript
PHP
VB

Видимо, имеется в виду VBScript так как VB не скриптовый язык.

Уже игрушки пишут на Java, что из покон веков делали на С++

Не сравнятся никогда ни по размерам, ни по скорости.

Согласен, что диcтры будут немного тяжелее, чем С++ из-за упаковки JVM, но если ВИСТА будет жрать несколько гигов харда, то десяток метров никакой погоды не сделают.

Перевелись программисты, ценящие компактность? Хм...

Sergio, +1
  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#55 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 13:10

компактность чаще всего достигается за счет удобства программирования (для программиста) - следовательно удлинения сроков разработки и в итоге пользователь получил бы меньшее количество наворотов.

Для меня это самое удобство превыще всего.
  • 0

#56 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 144 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 21:58

Акей, почему же... Просто ест различные пути решения задачи которые решаются еще на этапе постоновки ее. Использование определенных алгоритмов вместо тривиальных... Золотая середина опять же. А если программа громадная и глючная но с кучей наворотов кому это надо...
  • 0

#57 Fors

Fors
  • Пользователь
  • 328 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 16:47

Видимо, имеется в виду VBScript так как VB не скриптовый язык.
Не сравнятся никогда ни по размерам, ни по скорости.

Sergio, +1

1) Именно скриптовый ВБ.

2) ну когда-то не верили что на С игрушки пойдут, на Ассемблере кодили. Скажем тот же Q3 написанный на ассемблере просто летал бы, вот только стоит ли это стольких усилий?

3) Можно писать компактно (если углубляться в J2ME). 10-11 метров ничего не решают в стационарных компьютерах. Сейчас решает быстрота притворения идеи в жизнь. Оптимизация идет следом.
  • 0

#58 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 144 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 17:55

10-11 метров ничего не решают

Не согласен... Пишу сейчас на ассемблере и иногда приходится экономить байты, поэтому не могу согласиться. Хотя при некоторых условиях, может и примелемо...
  • 0

#59 Watson

Watson
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 16:29

Сабж
+ плюсы и минусы этих языков?как и где выучили их?
Просто сидели с другом, и спорили, какой из языков программирования чаще всего используется в нашей маленькой но великой стране

G - Очень удобно для инженеров.
  • 0
Жив пока...

#60 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 778 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 19:17

знаю бейсик и actionscript... на барсике программил 3 года.. и 3 года назад:) очень лёгий язык.. всё логично... но сложно было мне пробовать переходить на С.. как я помню, он чувствителен к регистру, такой проблемы в бейсике не наблюдалось... так и не перешёл на С:) AS использую по сей день... проимерно 3.5 года уже. Тоже вполне простенький язык. Яву я не знаю, но все, кто видят АС говорят что почти одно и то же, что и ява. Но АС можно использовать только во флеш технологиях...
минус у него один- самостоятельно, за рамки флеша программировать невозможно, т.е. ни с базами ни с чем... но в помощь всегда можно позвать пхп, с которым они отлично ладят
  • 0