Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Языки программирования


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#91 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 13:41

Плуфф, :D http://www.mediasens...va/Content.html
  • 0

#92 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 02 июня 2007 - 13:41

Акей, Спасибо.
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#93 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 02 июня 2007 - 22:40

CyBurglar, помниться ты вообще хотел забить на программирование =)


Да , если честно, Максим ... я вообще начинаю ненавидеть компьютеры ....не дай Бог тебе такого!
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#94 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 июня 2007 - 23:43

ХТМЛ бы выучить :)
  • 0

#95 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 14:13

Ну как можно жить с таким ограниченным кругозором, а?

1. Скилл софтового инженера или архитектора не зависит от его заработной платы. Оплата не зависит напрямик от средств разрабоки, важны цели и конечный результат. Найдутся и скриптовые проекты, которые по доходности заткнут за пояс разработчиков и J2EE, и С++. Пол-америки стряпает на VB и умудряются продавать решения очень недешево. Есть богатые проекты, есть бедные проекты. Слаженная команда из 10 человек запросто может порвать сотню зажравшихся "членов", которые потратят неделю митингов и построений проектных диаграмм на решение несложных вопросов, а потом все равно запутаются и вернутся к началу.

Я вот все не дождусь, когда-же слаженная команда из 10и человек наконец-таки переплюнет фотошоп, корел и заодно все подразделение EA Games.

2. Свет не сошелся клином на MVC и многоуровневых приложениях. Практически любое приложение в определенном контексте многоуровнево. Лишние абстракции не принесут приложению пользы, а девелоперу денег.

Я бы сказал, что MVC логика стала наиболее акутальной только в веб приложениях, на самом деле, для серьезного бизнес-приложения иногда и 8и слоев бывает мало. И лишнии абстракции здесь отнюдь не во вред.

4. В кернел линукса вложились уже тысячи человек, которых не гонял плеткой проектиюхт. Многим за это не платили, но на качестве кода и элегантности решений это не сказалось. Многие писали "в нотепаде", совершенно без ОО, зачастую без отладчика, таращась в скупую консоль. И посмотри что удалось, удается и будет удаваться сделать. Найух гигантские и неповоротливые энтерпрайз-приложения, красота - в изящном. Изящное - в голове.


Ты наверное никогда модули со CPAN`а не ковырял, такого количества быдло-кода я еще нигде не видел :) Впрочем как и в любом другом опен-сорс проекте, дело в том, что иногда разработку берут на себя люди, скажем так "некомпетентные", и не всегда таких людей удается находить и банить на репозитории :)

Да и плюс ко всему, над разработчиками не стоят тестеры, дизайнеры, маркетологи и инвесторы, которые все время требуют, чтобы продукт был более близок к конечному пользователю.

В итоге, люди ненавидящие маркетологов написали линукс :) И сидят довольные в консоли, а когда нормальный человек наткнувшись на проблему задает вопрос: "WTF?" они вполне резонно отвечают "RTFM" и бурчат недовольно что мол ламеры заели

Да , если честно, Максим ... я вообще начинаю ненавидеть компьютеры ....не дай Бог тебе такого!

Есть такое, чем больше с ними работаешь, тем прохладнее к ним относишся, хотя если так подумать, то чем еще можно так-же халявно заниматься? :)

Сообщение изменено: zedirtybastard (04 июня 2007 - 14:13 )

  • 0

#96 UnNown™

UnNown™
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 18:11

CyBurglar, поздняк =) я их и так уже ненавижу =) причем чем больше углубляюсь тем больше ненависти....и все равно за ними все время...
  • 0

#97 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 09:57

Я вот все не дождусь, когда-же слаженная команда из 10и человек наконец-таки переплюнет фотошоп, корел и заодно все подразделение EA Games.

Not so fast, mister H22A :)
Я не сказал что произвольные 10 чел. осилит произвольный проект на 100 чел. Я лишь заметил, что производительность хорошо организованной и мотивированной группы из 10 чел. может превосходить таковую у распущенной сотни. Убедительных примеров я тебе сейчас привести не могу.

По поводу фотошопа - есть Inkscape, количество девелоперов - 95, но если посмотреть в SVN - активных около 50, из которых только порядка 10 имеют число коммитов более сотни.
По поводу игр - средняя команда разработчиков игры обычно лежит в пределах 10-50 человек, насколько я слышал. Больше - это уже гиганты индустрии типа ЕА.
Далее, можно привести еще цифр, которые доступны. К сожалению, это снова будут open source. eMule - 5 чел, Azureus - 26, сам Subversion - 125, из которых активных меньше половины. Мегапопулярный скайп - изначальная идея единиц и реализация маленькой группы порядка 10 человек. Мне бы очень интересно было узнать, кто стоит за Google Earth, т.к. считаю этот проект одним из самых интересных за прошедшие годы.

Я бы сказал, что MVC логика стала наиболее акутальной только в веб приложениях, на самом деле, для серьезного бизнес-приложения иногда и 8и слоев бывает мало. И лишнии абстракции здесь отнюдь не во вред.

С последним позволю себе категорически не согласиться. Лишние абстракции - зло.

Ты наверное никогда модули со CPAN`а не ковырял, такого количества быдло-кода я еще нигде не видел :) Впрочем как и в любом другом опен-сорс проекте, дело в том, что иногда разработку берут на себя люди, скажем так "некомпетентные"

С перлом дел особо не имел, посему не знаю. Быдлокот есть везде и всюду, и не факт, что в коммерческих проектах его меньше. Быдлокот местами встречался и в закрытом WinCE, который, по идее, самый чистый из ОС семейства Windows, ибо тащит за собой меньше всего наследия. И во многих других закрытых исходниках бывали грязные хаки и прочие OMGWTF (пример - 102 параметра в вызове sscanf). Я практически уверен, что hanzanet и прочие эстонские банки накопили немало ужасов, таких, что увидел бы - перестал бы пользоваться. Перед тем как раскрывать кот общественности, контора обычно тушит свет и долго чистит собственные исходники, приводя их в божеский вид. Я бы сказал, опен-сорс мотивирует писать чище и красивее. Что стоит в противовес омереканской ленивой практичности а-ля "а нахрена нам писать красиво, если оно и так пахает?". И уж точно никак не связано с квалификацией, наоборот, все больше и больше креативщиков уходят в открытые проекты только из побуждений самореализации :)

В итоге, люди ненавидящие маркетологов написали линукс :)

То-то линукс на всевозможных платформах, в т.ч. и мобильных телефонах переживает сейчас настоящий рыночный бум, всевозможные платформенные разработчики навыпускали туеву хучу всяких линуксовых SDK, а каждый уважающий себя производитель пишет драйверы не только под Windows.

Сообщение изменено: dronius (06 июня 2007 - 10:00 )

  • 0

#98 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 15:05

Блин, так лениво много писать :)
скажу одно: на данном этапе жизни чувство собственной самореализации у меня напрямую связано с толщиной моего кошелька :)

Да, я меркантильный жлоб и пионером опен-сорса мне не быть :)
  • 0

#99 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 16:44

на данном этапе жизни

тебя можно с чем-то поздравить ;) ?
  • 0

#100 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 17:04

тебя можно с чем-то поздравить ;) ?

Если это то, о чем я подумал, то пока еще нет :)
Но кодить за идею я себе позволить не могу :(
  • 0

#101 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 июля 2007 - 03:02

Но кодить за идею я себе позволить не могу :(

А кодить ради наслаждения? Я только недавно понял, что нет в мире ничего лучше, чем удовольствие от проделанной работы, когда архитектура приложения близка к идеалу, когда каждый рефакторинг доставляет тебе массу удовольствия, когда добавление нового функционала не затрагивает существующего кода и занимает в разы меньше времени, чем в "кривом" приложении.

Я например, работаю в некоторых крупных, очень известных (в эстонии и за её пределами) проектах, с огромной посещаемостью, за что испытываю большую гордость! И главное в этой работе совсем не деньги, главное для меня - переплюнуть всех конкурентов. Для меня это игра, соревнование, соревнование между программистами, где может быть только один победитель, который в конечном итоге получит всё. В реальности конечно, не всё так красиво, как на словах, но цель достижима. И у меня очень грандиозные планы, эстонский веб надо развивать, мне больно смотреть на 80% сайтов, мне жалко обманутых заказчиков... Как сказал Киркоров в одном своём очень известном "интервью" даме в розовой ковточке, я не люблю непрофессионалов и лучше им не вставать мне на дороге =)
  • 0

#102 OmIkRoNiXz

OmIkRoNiXz
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn, Võru

Отправлено 02 июля 2007 - 09:16

А кодить ради наслаждения? Я только недавно понял, что нет в мире ничего лучше, чем удовольствие от проделанной работы, когда архитектура приложения близка к идеалу, когда каждый рефакторинг доставляет тебе массу удовольствия, когда добавление нового функционала не затрагивает существующего кода и занимает в разы меньше времени, чем в "кривом" приложении.

Я например, работаю в некоторых крупных, очень известных (в эстонии и за её пределами) проектах, с огромной посещаемостью, за что испытываю большую гордость! И главное в этой работе совсем не деньги, главное для меня - переплюнуть всех конкурентов. Для меня это игра, соревнование, соревнование между программистами, где может быть только один победитель, который в конечном итоге получит всё. В реальности конечно, не всё так красиво, как на словах, но цель достижима. И у меня очень грандиозные планы, эстонский веб надо развивать, мне больно смотреть на 80% сайтов, мне жалко обманутых заказчиков... Как сказал Киркоров в одном своём очень известном "интервью" даме в розовой ковточке, я не люблю непрофессионалов и лучше им не вставать мне на дороге =)


Хорошо написал :)!
  • 0

wifi-iot.com


#103 Киря Веб

Киря Веб
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 июля 2007 - 10:31

Setor, Предлагаю устроить "соревнование" программеров. Для начала придумаем что нить "мелкое" - распространим код среди участников, и будем улучшать каждый по своему - в конце выставим на всеобщее обозрение + голосование :)

P.S. Надоело просто "Работать" - хочу испытывать чувство превосходства при каждом действии

Сообщение изменено: Киря Веб (02 июля 2007 - 10:32 )

  • 0

#104 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 июля 2007 - 10:40

Киря Веб, неплохая идея ;) Не знаю правда, что из этого получится, но попробывать конечно, стоит. Лучше всего я владею PHP.

Есть кстати, очень нужные вещи, например, скрипт валидации форм - что-то наподобие PEAR QuickForm. Чертовски полезная штука для любого кодера.
  • 0

#105 Киря Веб

Киря Веб
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 июля 2007 - 10:56

Setor, Cкрипт валидации форм ? это типа проверяет все поля на заполненность определяя тип поля по названию(email/phone) ?

Владею Умею: PHP/JavaScript

Сообщение изменено: Киря Веб (02 июля 2007 - 10:56 )

  • 0

#106 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 02 июля 2007 - 10:59

Киря Веб, http://www.topcoder.com/ .
  • 0

#107 OmIkRoNiXz

OmIkRoNiXz
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn, Võru

Отправлено 02 июля 2007 - 11:00

http://www.codewalkers.com/ типа такого :)?
  • 0

wifi-iot.com


#108 Киря Веб

Киря Веб
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 июля 2007 - 11:01

crazy russian, Я с PHP работаю

Сообщение изменено: Киря Веб (02 июля 2007 - 11:02 )

  • 0

#109 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 июля 2007 - 11:03

Setor, Cкрипт валидации форм ? это типа проверяет все поля на заполненность определяя тип поля по названию(email/phone) ?

Владею Умею: PHP/JavaScript

Именно. Вообще, задачка не из самых простых, выходит довольно много кода, хочется как можно больше упростить. Честно признаюсь, больше всего раздражает в WEB-программировании валидация форм, да и вообще, пришедших от пользователя данных.
  • 0

#110 Киря Веб

Киря Веб
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 июля 2007 - 11:05

Setor, Вообще лучше(удобнее) это делать на JavaScript

Сообщение изменено: Киря Веб (02 июля 2007 - 11:11 )

  • 0

#111 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 июля 2007 - 11:13

Setor, Вообще лучше(удобнее) это делать на JavaScript, на PHP вообще невидю проблем сделать это.

Для данного топика это уже пошёл оффтоп, но JavaScript - это на стороне браузера, злобный хацкер может его обойти без проблем, потом идут проверки на стороне приложения например, существует ли юзер с таким логином и т.п. Надо проверить, потом красиво вывести ошибки. Идеальный класс работы с формами избавит от кучи проблем и сделает процесс валидации форм приятным.

Надо будет создать тему и выложить свои наработки)
  • 0

#112 BlackIce

BlackIce

    грозный Дон Пако

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июля 2007 - 11:15

Setor, давай создавай:) будем всем форумом доводить до идеала, и всем будет хорошо :)
  • 0
а кули, я тоже рульный дизайнер ввв.ме2.ее

#113 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 08 декабря 2010 - 14:25

Могу спорить, за 10 лет Линуксоиды одолеют МС.

Прошло 4.5 года. Смотрим статистику (тыц). Такими темпами при сохранении тенденции (что конечно маловероятно) линуксоиды перевалят за отметку 50% через 125 лет :)

Единственная проблема, почему я сижу сейчас под ХР - геморно настраивать Wireless lan под линуксом. Хотя дистр у меня стоит сейчас на ноуте. За 10 лет все разрулят и все будет хорошо. Дистры будут всавать так-же легко, как винды и определять все как надо.

Действительно стало немного лучше, но с wireless девайсами до сих пор частенько случается геморой (последний у меня случился буквально 2 недели назад с LinkSys'овской wi-fi карточкой под Suse и "красивого"/корректного решения так и не нашлось). Такие дела :)

По теме: С/С++ всё ещё очень даже востребован и дай бог чтоб так и осталось. Недавно перешёл на новое место работы, где рабочий язык С#... Приятно, блин... Но без элементов unmanaged кода на С++ всё равно ни куда, как ни крути :)

Сообщение изменено: Slash (08 декабря 2010 - 14:30 )

  • 0