Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

что такое Torrent, Tracker и с чем их едят...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 10 августа 2006 - 19:21

Особенности сети BitTorrent
От аналогичных P2P-протоколов BitTorrent отличается тем, что не имеет системы поиска: для каждого распространяемого файла создаётся файл с расширением torrent, который содержит информацию о распространяемом файле. Данный torrent-файл может распространяться через любые каналы связи — например, списки torrent-файлов могут выкладываться на специализированных веб-серверах, размещаться на домашних страницах пользователей сети, рассылаться по электронной почте, публиковаться в блогах или новостных лентах RSS. Сам torrent-файл содержит метаинформацию (к примеру, хэш-сумму, адрес трекера, и так далее) о распределяемых данных. Данные распределяются при помощи собственного коммуникационного протокола на базе TCP/IP.
Основной принцип работы протокола: раздача файла полностью контролируется трэкером (адрес которого находится в torrent-файле), поэтому пользователь, качающий себе файл (он называется личер) сам начинает раздавать, как только скачивает первую пригодную для этого часть. Кооперативное поведение пользователей заложено в самой архитектуре протокола, а эгоистичное невозможно в принципе.

Принцип работы
Архитектура BitTorrent предусматривает наличие у файла, выкладываемого в сеть, единственного владельца, который и заинтересован в его распространении. Именно первоначальный обладатель файла генерирует torrent-файл. Клиент, в свою очередь, загружает файл (на HTTP, FTP или просто раздаёт каким либо образом) с расширением torrent, где содержится информация об адресе владельца в интернете, имени и размере нужного файла, а также его хеш. Это всё необходимо для отслеживания хода процесса, контроля над ним и ликвидации возможности загрузки пользователями неполного или пустого файла. Далее нужный торрент-файл открывается клиентом BitTorrent, BitComet, uTorrent, Shareaza, Azureus, BitTornado или любым другим torrent-клиентом и при наличии ресурсов начинается загрузка конечного файла.

Пользователи-"эгоисты"
Залогом успеха любой пиринговой сети является правило, требующее от пользователей не только загрузки файлов, но и предоставление их другим. Между тем, в силу разных причин (в основном, связанных с оплатой каналов), весьма часто пользователи предпочитают как можно быстрее загрузить файл и отключиться, несмотря на то, что в правила этикета записана просьба поделиться с другими пользовательми. Это снижает количество доступных источников для других, из-за чего страдают стабильность и качество сети. В BitTorrent предусмотрен особый метод борьбы с «эгоистами» (англ. leechers, личерами, «пиявками»), который предполагает рейтинг пользователей, где самые «щедрые» получают приоритет на чужих серверах, а те, кто «делиться» не желают, при загрузке популярного файла уходят в конец очереди. Если в Kazaa без труда можно было повлиять на свой рейтинг, то в BitTorrent это пока невозможно.

Неполные файлы

Участие в системе обмена tracker-сервера дало программистам BitTorrent возможность внедрить алгоритм, предотвращающий появление неполных файлов. Поскольку tracker хранит информацию о сегментах, успешно загруженных на каждую машину, то загрузка файла новыми клиентами принудительно начнётся с наиболее редкого сегмента. Если клиент BitTorrent загружает крупный файл, разбитый на 200 частей, то это совсем не означает, что процесс начнётся с сегмента № 01 и закончится сегментом № 200. Клиент всегда получает сегмент, занимающий последнее место по распространённости, что в идеале после 200 подключений к центральному серверу даст возможность выложить в пиринговую сеть файл целиком.

Клиенты сети Bittorrent

На данный момент в интернете существует множество клиентов поддерживающих пиринговую сеть Bittorrent. каждый из них имеет свои плюсы, но так же и множество своих минусов. В данной статье будут описаны только самые популярные клиенты сети Bittorrent.
1. BitComet - на данный момент самый лучший клиент сети Bittorrent. Имеет множество функций, настроек, встроенный поиск по сайтам-треккерам, встроенный браузер.
2. uTorrent - аналогичен своему предшественнику BitComet, но более лёгок в функциях и настройках и требует намного меньше ресурсов компьютера (Используется автором этой статьи).
3. Azureus - очень хороший Bittorent клиент построенный на основе Java. Имеет довольно большой выбор настроек и параметров.

Вопрос - Ответ

- Что такое torrent файл?

- Файл с расширением .torrent (или .tor) с данными, которые были созданы для использования клиентом Bit Torrent. Он содержит данные, необходимые для скачивания или расшаривания нужного вам файла (файлов). Это НЕ странный аудио или видео формат (как xvid, divx и т.п.), для которых вам нужны специальные кодеки. Это не какой-то странный формат сжатия или образ CD (как rar, tar, ISO, bin и т.п.), для раскрытия которых вам необходимая определённая программа.

- C чего начать?
- Скачайте любой Битторрент клиент указанный в статье выше и установите его на ваш жесткий диск.

- Как я могу использовать или открыть torrent файл?
- Из предыдущего вопроса и статьи вы уже знаете, что torrent файл - это файл данных, используемый клиентом BT. Если клиент корректно проинсталлирован, то нажав на торрент-ссылку, сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск ,затем откройте его с помощью вашего клиента и запускайте для скачивания. Можно открывать торрент-файл в клиенте напрямую,не сохраняя его на диск.

- Делаю ли я upload, пока скачиваю?
- Да! Это принцип сети - он вынуждает вас раздавать то, что вы скачиваете как и все другие пользователи.

- Я впервые использую BitTorrent. У меня пока что нет файлов. Что же я тогда закачиваю?

- Тот же файл, что вы скачиваете. Вот как это работает - BT постоянно отсылает и получает фрагменты на всём протяжении файла, который вы скачиваете.

- Могу ли я ограничить аплоад?
- Да, но мы вам не рекомендуем этого делать,так как ограничение вашего upload-а ограничит также и скорость скачивания.

- Почему я не могу скачивать быстрее?
- Тому может быть несколько причин. Возможно, что в данный момент лишь несколько других людей законнектились и расшаривают (от англ. share - раздавать) этот файл, таким образом от них вы не можете получить их большую пропускную способность. Возможно, это новый файл, и лишь несколько людей сидят его. Возможно, трекер действительно загружен или был подвергнут DOS атакам. Возможно, скорость вашего аплоада ограничена вами или вашим провайдером (например, диал-ап, некоторые виды кабельного и DSL подключения), или же вы лимитировали скорость вашего аплоада. Данная программа заставляет вас расшаривать, и чем быстрее вы расшариваете (аплоад), тем быстрее вы можете скачивать. Этот принцип лежит в основе программы.

- Скачивание не пошло, сообщается что-то вроде ошибки при коннекте к трекеру. В чём дело?

- Это означает, что в данный момент вы не можете получить данный файл. Это может быть старый линк на файл, который больше никто не расшаривает. Возможно, трекер перегружен и в данный момент не допускает новых коннектов. Если клиент при попытке коннекта выдаёт какую-либо ошибку,сто снимите скриншот и поместите его на форуме с просьбой разъяснить причину ошибки.Перед созданием темы убедитесь,что этот вопрос ещё не обсуждался,так как темы повторяющие друг друга удаляются незамедлительно.

- Я прекрасно скачивал, но скачивание достигло xx% и остановилось. Почему?
- Как и в предыдущем вопросе, скорее всего, никто больше не расшаривает часть, которая вам необходима. Как это возможно? Скажем, старый файл расшаривался одним человеком, у которого был целый файл, а трое людей пытаются получить от него файл. Если первый офлайн, трое остальных продолжат расшаривать файл между собой. Однако могут быть несколько чанков, которых нет ни у кого из троицы. В конечном итоге все трое достигнут определённой полноты скачиваемого файла и перестанут скачивать, после того как не у кого будет скачать недостающие части. Если это произошло, мы можете попытаться оставить его открытым и подождать, пока не приконнектится кто-то, у кого есть недостающие части. Вот почему сайты поощряют расшарку так долго, насколько это возможно. На некоторых сайтах вы можете запросить проресидить, это всё, что вы можете поделать - это оставить скачивание открытым.

- Могу ли остановить скачивание и возобновить его позднее?

- Да. Просто закройте скачиваемые торренты в клиенте,а затем и сам клиент. Впоследствии, когда вы решите возобновить скачивание, просто включите клиент и возобновите скачивание,предварительно проверив хэш, программа проверит существующий файл и оценит,сколько ещё необходимо докачать. Несли в настройках клиента у вас не выставлена директория для скачивания по умолчанию,то каждый раз при возобновлении скачивания проверяйте верно ли указан путь к недокачанному файлу.

- Я закончил скачивать, закрыл программу, но хочу расшаривать снова. Возможно ли это?
- Да. Просто снова найдите линк, кликните на него и выберите директорию, где лежат файлы. После проверки, какие части нуждаются в скачивании, программа обнаружит, что вы скачали файл полностью и тогда вы можете начинать сидирование.

- Я скачал часть файла и хочу возобновить скачивание с другого (не BitTorrent) ресурса. Возможно ли это?
- Нет... это нереально. BitTorrent в самом начале создаёт файл таких размеров, как конечный файл. Затем он проходится по нему и заполняет его маленькими чанками в каком-то произвольном порядке. То есть, если вам нужен видео файл размером 700 MB, он создаст 700-мегабайтный файл в самом начале, а затем начнёт заполнять его маленькими чанками - но не с начала до конца. Большинство других ресурсов (FTP, IRC, HTTP и др.) просто скачивают файл с начала до конца, и размер файла растёт по мере скачивания. Таким образом, скачивание с помощью Bit Torrent несовместимо с другими методами скачивания.

- Могу ли я создавать торрент-файлы?
- Да,для этого вам понадобится программа для создания торентов и статус "релизёр" для возможности заливать торренты на трекер.

- Что такое трекеры (trackers)?
- Трекеры это своего рода сервера. Как только вы кликаете на .torrent файл, он коннектится с трекером. Затем он общается с трекером, выясняя, сколько вы скачали, сколько зааплоадили и сколько вам ещё осталось. Он также отсылает через трекер информацию к другим людям, расшаривающим файл, выясняя, кому какие части нужны. Соответственно, если трекер, подобно серверу, падает, пиры не могут общаться друг с другом, и скачивания не происходит.

- Кто такой сид (seed)? Кто такой личер (leecher)?
- Пир-участник обмена,этот термин используется для обозначения общего кол-ва участников обмена.
Сид- участник обмена,который располагает целым файлом и продолжает расшаривать его.
Личер - участник обмена,не обладающий всеми частями и активно пытающийся заполучить побольше и побыстрее
  • 0

#2 chelovek

chelovek
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 14 августа 2006 - 01:21

ползуюс и очен доволен..
  • 0

#3 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2006 - 23:01

помню зарегился как то попробовал...ХРЕНЬ, все файлы не качают быстрее 2 кб.с В 21 веке скачивать файлы неделями - это не по мне :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#4 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 19:08

ульф, про клиенты забыл.
http://a.scarywater....orrent/clients/
  • 0
int main(void)

#5 Core 2 Quad

Core 2 Quad
  • Постоялец
  • 249 сообщений
  • Откуда:Эстония / таллин

Отправлено 29 марта 2009 - 22:18

а есть готовые трекеры на виртуальном хостинге?
  • 0