Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Развороты


  • Закрытая тема Тема закрыта
143 ответов в этой теме

#121 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 20:06

На самом деле все зависит от ширины разделительной полосы- если она достаточно широкая чтобы автомобиль мог там (между проезжими частями)остановиться для разворота, то он обязан пропустит выежаюшего со второстепенной дороги - ибо сам он на второстепенной дороге. Если же там мало места - то он действительно при таком маневре имеет преимущество перед автомобилем поворачиваюшем со второстепенной, потому что он будет находится на главной дороге и на пересечении проезжих частей.

А где про это прочитать можно? Именно про статус этого разрыва разделительной полосы.

Мастер прав, вроде бы.

Но с другой стороны.....
Такая ситуация. Подъезжаю я к перекрестку. Передо мной знак уступи дорогу, и, может быть, знак "пересечение с односторонним". Никаких поясняющих знаков "изменение направления главной дороги". Поворачиваю направо. И тут в меня въезжает некто, поворачивающий налево. А я то думал, что он должен мне уступить, откуда ж мне знать, что он разворачивался, а не поворачивал? Не вяжется, в общем, что-то.....

Мне все таки кажется, что если на дороге имеется несколько проезжих частей, да еще и перпендикулярных направлений, то не могут знаки приоритета относиться ко всем одновременно.
Однако ж ничего не нашел про это в правилах.
Обычно все же в таких случаях в подобных разрывах стоят знаки "уступи дорогу".
  • 0

#122 LeoTheBlind

LeoTheBlind
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 21:53

Конкретно прочитать где-то нельзя....посмотри понятия дорога,проезжая часть, перекресток и тд и тп...у меня пдд под рукой нет.
Проежие части одной дороги не могут быть перпендикулярны друг другу согласен? Если у разрыва нету никакой разметки ограничиваюший его исползование в связи с прилегаюшими проежими частями ( прерывистая линия разрешающая заезд туда или направляюшии линии для полосы поворота или разворота),то ето все-таки в данном случае дорога.
Ведь на рисунке изображен перекрэсток - участок о котором мы говорим относитя к второстепенной дороге(если опять же он достаточно велик по своей протяженности - 5м и более).Вопрос тут заклучается только в длине етого участка...если там может поместится машина - ето дорога...Представь вот скажем шоссе с двумя проежими частями, между ними разделителная полоса шириной скажем 50 метров (пусть будет с лесом для наглядности) через шосе проходит второстепенная дорога (образует с ней перекрэсток) та же часть второстепенной дороги которая ноходится между проежими частями шоссе пренадлежат ко второстепенной дороге а не к шоссе и на нем действуют правила как на второстепенной дороге.
Нащет твоего вопроса: ты подьежаешь к перекрестку где знак уступи дорогу и нет знака изменение направления главной дороги...тогда ты знаеш что уступит надо машинам на пересекаемой (главной дороге), в данном ситуации если кто-то решил повернуться в разрыве проежих частей то ты даже не успееш подумать - он просто окажется на перекрестке быстрее тебя и ты стоиш полюбому...если же там достаточно места для остановки то не важно разворачивается он или поварачивает - у тебя перед ним приоритет и он должен об етом беспокоится. если он поворачивает - вы с ним не встречетес, если разворачивается - то в данном случае он долхен уступить тебе.
Обрати внимание на тот факт что знак "уступите дорогу" распространяется не на перекрэсток, а на пересечение проежих частей, на данном перекрестке , если в разрыве может свободно поместится транспортное средство, то етот участок - уже дорога и на данном перекрестке - два пересечения проежих частей.
  • 0

#123 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 22:10

в разрыве может свободно поместится транспортное средство, то етот участок - уже дорога

Интересное определение. Я, пожалуй, даже согласен. Но хотелось бы все таки знать, что говорят правила на эту тему. В русском варианте ПДД сразу не нашел. Потом еще покопаюсь, когда время будет.

Нащет твоего вопроса

Спасибо за ответ, но это я Мастеру адресовал. Мои рассуждения на этот счет на предыдущей странице этой темы. Они аналогичны твоим, в общем то.
  • 0

#124 c0x

c0x
  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Откуда:Таллинн-Копли

Отправлено 01 октября 2008 - 12:03

KickAssMan,
у меня такая же ситуация была я был синим
я шёл наразворот радиус пришлось взять большой а красный спецально на газ давил и чуть в меня не вписался ещё сигналил мне
  • 0

#125 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 октября 2008 - 14:25

Описано все правильно, и по логике вещей. Вы думайте лучше просто. Если 2 транспортных средства находящихся на противоположных второстепенных дорогах, то они при выезде на главную будут являться участниками одной и тоже дороги => поворачивающий на лево будет обязан уступить встречной машине.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#126 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2008 - 17:50

Но с другой стороны.....
Такая ситуация. Подъезжаю я к перекрестку. Передо мной знак уступи дорогу, и, может быть, знак "пересечение с односторонним". Никаких поясняющих знаков "изменение направления главной дороги". Поворачиваю направо. И тут в меня въезжает некто, поворачивающий налево. А я то думал, что он должен мне уступить, откуда ж мне знать, что он разворачивался, а не поворачивал? Не вяжется, в общем, что-то.....

-> Если он идет тебе навстречу и вы одновременно подъезжаете к этой односторонней, то он уступает, т.к. вы в раывных условиях, но он делает левый поворот и должен уступить встречным.
-> Если он уже находится на перекрестке и пропускает идущих по главной, и не понять, толи он со второстепенной, толи разворачивается, то тут действует правило - "дай закончить маневр уже находящимся на перекрестке" (точную формулировку искать лень). И знак "уступи" (треугольник) - обязывает уступить всем находящимся на дороге на которую ты выезжаешь...
-> Если ты видишь, что он подъезжает с левым поворотником по односторонней на той стороне от разделителя... это может означать, что он повернет на твою второстепенную и тогда твоя дорога свободна, или, что он развернется. Для тебя это не важно - он на главной, у тебя знак, требующий уступить. Ты должен убедиться, что ему не помешаешь и только тогда начинать движение. Тоесть, в тот момент, когда он либо поровняется с тобой (полностью окажется на второстепенной), либо когда он уже проедет мимо развернувшись.

То, что сигнал поворота означет также разворот и то, что можно начать движение увидев, что помеха уходит... это упрощения и в случае аварии они не действуют...

Так я это всё понимаю, основываясь на не так давно сданном экзамене и недавних консультациях с инструкторами.


Обрати внимание на тот факт что знак "уступите дорогу" распространяется не на перекрэсток, а на пересечение проежих частей, на данном перекрестке , если в разрыве может свободно поместится транспортное средство, то етот участок - уже дорога и на данном перекрестке - два пересечения проежих частей.

Пожалуйста, не поленись и подкрепи это всё пунктами из правил.
Насколько я помню, знак уступи относится не к проезжей части, а именно к дороге, которая состоит из проезжих частей, тротуаров и разделяющих всё это зеленых полос. Тоесть, въезжая под такой знак, ты обязан уступить и пешеходам на тротуаре и велосипедистам на обочине и обоим направлениям машин.
  • 0
дружу с паяльником...

#127 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 18:31

-> Если он идет тебе навстречу и вы одновременно подъезжаете к этой односторонней, то он уступает, т.к. вы в раывных условиях, но он делает левый поворот и должен уступить встречным.

Вот и я о том же.

Если ты видишь, что он подъезжает с левым поворотником по односторонней на той стороне от разделителя... это может означать, что он повернет на твою второстепенную и тогда твоя дорога свободна, или, что он развернется. Для тебя это не важно - он на главной, у тебя знак, требующий уступить.

Предположим, что я вообще не знаю, что это, двусторонняя дорога с разделительной полосой или односторонняя. Незнакомая местность, кусты на разделительной, темное время суток и т.д. Знак обязывает уступить всем, находящимся на главной дороге (кажется, в правилах именно так, речь о дороге, а не о проезжей части). Но ведь он не обязывает знать, что это за дорога, и я не могу знать, находится ли встречная машина на главной или нет.
  • 0

#128 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 октября 2008 - 01:27

Но ведь он не обязывает знать, что это за дорога, и я не могу знать, находится ли встречная машина на главной или нет.

У тебя знак уступи, значит ты уступаешь перед тем как проехать. Что там за активность за знаком уже не важно - ты должен уступить. Если его знаки говорят, что он должен уступить тебе, то он точно так же уступит.. произойдет заминка но вы разъедетесь. Но если ты не уверен и потому решаешь что прав - это ошибка.
В автошколе учат так - не уверен, откажись от приоритета. Тоже самое в тестах. Подкреплено ли это пунктом правил, я не знаю.
  • 0
дружу с паяльником...

#129 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 02 октября 2008 - 15:52

goa, Не пересекаются в том случае,когда стоят светофоры.

А так первый вариант правельный.
  • 0

#130 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 октября 2008 - 23:12

где вы нарыли эту тему?о_О ей уже год..
  • 0

#131 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 01:29

Лучше сделать еще одну с таким же вопросом?
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#132 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 октября 2008 - 14:20

Это мы говорим, естественно о простых разрывах, без разметки?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#133 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 октября 2008 - 14:23

Лучше сделать еще одну с таким же вопросом?

в общем соединил твою тему с аналогичной...
все непонятки и ситуации писать сюда...
будем пытаться всем миром разруливать :)

а заодно закрепил наверху, чтобы не терялась :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#134 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 октября 2008 - 17:38

Очень жаль, что в наших правилах не оговаривается, каким боротом расходиться :( Вопросов бы не было.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#135 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 04:18

Освежите память на парковке у магазина можно не выключать двигатель если по близости нет жилого дома?

Ну типа уйти и тачку оставить с рабочим двиглом на сигналке.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#136 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 14 октября 2008 - 05:43

Если есть знак, что нельзя стоять с работающим двигом, то нельзя вроде бы..Точно не знаю=)) это всего-лишь предположение)

#137 BOSSER

BOSSER

    лучше водки, хуже нет

  • Постоялец
  • 501 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2008 - 20:00

Освежите память на парковке у магазина можно не выключать двигатель если по близости нет жилого дома?

Ну типа уйти и тачку оставить с рабочим двиглом на сигналке.


а нах тогда сигналку ставить, если ключи в зажигании оставишь :lol: :lol: :lol:
  • 0

#138 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 20:14

Освежите память на парковке у магазина можно не выключать двигатель если по близости нет жилого дома?

Ну типа уйти и тачку оставить с рабочим двиглом на сигналке.

знаешь после всех твоих постов.
в рот мне ноги, ты наверно и на кругах едешь со скоростью 20 км.ч? ОМГ, купи проездной на автобус и садись или стой всегда в первых рядах. не порть людям жизнь. из за таких как ты только и происходят аварийные ситуации.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#139 acmenter

acmenter
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Kohtla-Jarve

Отправлено 07 апреля 2010 - 16:29

Вот вопрос такой Два транспортных средства приближаются на встречу друг другу и оба хотят повернуть налево. Как они, как правило должны разъехаться?
А)Они поворачивают друг перед другом (встречный автомобиль проезжает справа ).
В)при повороте они делают большую дугу и поворачивают друг позади друга (встречный автомобиль проезжает слева).

Какой из них правильный ответ .
  • 0

#140 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 17:15

Вот вопрос такой Два транспортных средства приближаются на встречу друг другу и оба хотят повернуть налево. Как они, как правило должны разъехаться?
А)Они поворачивают друг перед другом (встречный автомобиль проезжает справа ).
В)при повороте они делают большую дугу и поворачивают друг позади друга (встречный автомобиль проезжает слева).

Какой из них правильный ответ .


А.
Если тебе интересно по какой логике, то представь что с каждой стороны едет по 5 автомобилей... тогда как ты себе представишь разъезд позади друг друга?
  • 0

#141 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 апреля 2010 - 23:32

Вот вопрос такой Два транспортных средства приближаются на встречу друг другу и оба хотят повернуть налево. Как они, как правило должны разъехаться?
А)Они поворачивают друг перед другом (встречный автомобиль проезжает справа ).
В)при повороте они делают большую дугу и поворачивают друг позади друга (встречный автомобиль проезжает слева).

Какой из них правильный ответ .

А,
этот вопрос есть в экзаменационных тестах
  • 0

#142 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2010 - 16:12

уже обсуждалось - разъезжаются правыми бортами :)

А
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#143 acmenter

acmenter
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Kohtla-Jarve

Отправлено 08 апреля 2010 - 19:15

Спасибо ребят..
  • 0

#144 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2010 - 19:57

:)
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee