Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

подушка безопасности


  • Закрытая тема Тема закрыта
28 ответов в этой теме

#1 Тутси

Тутси
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 18 августа 2006 - 20:49

скажите насколько это важно, чтоб они были? я передумала покупать машину без них, а друг возмущается
  • 0

#2 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2006 - 23:24

Не знаю.у нас была машина не старая...в позапрошлом году попали в аварию.Машину восстановлению не подлежала после аварии но ни одна подушка не сработала..Конечно с ними лучше.Гарантия хоть какой то "мягкости "при ударе.Главное чтоб они не подвели в нужный момент.
  • 0

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 августа 2006 - 23:41

с ними конечно лучше, но во первых с умом нужно ездить и не гонять, во вторых на старой машине нет гарантии что они сработают...
Поэтому даже если они и есть, но после мелкой авари, например бампер был тукнут, датчики были отсоединены и толку от подушек не будет, а чтобы лампочка не горела, провода могут закоротить.
У нас разный колхоз делают. А купить не битую машину, с подушками, лохматого года - практически не реально, так как по-любому какая-нибудь сволочь где-нибудь её да поцарапает и потом какую-нибудь деталь красить будут, на ходовые качества это не влияет, но на расположенную внутри электронику может повлиять. У нас умельцев всяких хватает...
Так что на мой взгляд подушки 99% могут сработать только на новой машине, или же на той историю которой ты знаешь с салона. Можно конечно сделать диагностику и проверку систем безопасности, но только это денег стоит и если у тебя подушки вдруг сработают, то новые тебе обойдутся в хорошую сумму.
Так что думай, у меня например нет подушек, я как то поэтому поводу особо не переживаю, хотя они тоже не всегда спасают, у нас на работе год назад один парень разбился насмерть, подушки не помогли, хотя все сработали, но видно судьба такая была что в его Астру въехал нарк на бумере, который на встречную выехал на шоссе Таллинн - Нарва...

Сообщение изменено: DimKin (18 августа 2006 - 23:42 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 mager

mager
  • Пользователь
  • 478 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 18 августа 2006 - 23:47

Не знаю.у нас была машина не старая...в позапрошлом году попали в аварию.Машину восстановлению не подлежала после аварии но ни одна подушка не сработала..Конечно с ними лучше.Гарантия хоть какой то "мягкости "при ударе.Главное чтоб они не подвели в нужный момент.

а ремни безопастности пристёгнуты были?
  • 0

#5 Тутси

Тутси
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2006 - 07:35

с ними конечно лучше, но во первых с умом нужно ездить и не гонять, во вторых на старой машине нет гарантии что они сработают...
Поэтому даже если они и есть, но после мелкой авари, например бампер был тукнут, датчики были отсоединены и толку от подушек не будет, а чтобы лампочка не горела, провода могут закоротить.
У нас разный колхоз делают. А купить не битую машину, с подушками, лохматого года - практически не реально, так как по-любому какая-нибудь сволочь где-нибудь её да поцарапает и потом какую-нибудь деталь красить будут, на ходовые качества это не влияет, но на расположенную внутри электронику может повлиять. У нас умельцев всяких хватает...
Так что на мой взгляд подушки 99% могут сработать только на новой машине, или же на той историю которой ты знаешь с салона. Можно конечно сделать диагностику и проверку систем безопасности, но только это денег стоит и если у тебя подушки вдруг сработают, то новые тебе обойдутся в хорошую сумму.
Так что думай, у меня например нет подушек, я как то поэтому поводу особо не переживаю, хотя они тоже не всегда спасают, у нас на работе год назад один парень разбился насмерть, подушки не помогли, хотя все сработали, но видно судьба такая была что в его Астру въехал нарк на бумере, который на встречную выехал на шоссе Таллинн - Нарва...

скажи, а старая для тебя-это что? 1997-1998 старая? может зря тогда не купили мы без, мне просто обидно стало, что за такую же цену можно купить и сними же, подумала лучше подождать
  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 августа 2006 - 10:07

скажи, а старая для тебя-это что?

До 90 года -старая

новая - так что в салоне продаётся...

Сообщение изменено: DimKin (19 августа 2006 - 10:08 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 19 августа 2006 - 10:11

если ремни не пристёгнуты ни одна подушка не сработает, я на 750м был не пристёгнут, и подушка не сработала, хотя впаялся в столб...
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#8 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2006 - 11:29

mager, ремни у обоих пристёгнуты были.В том то и дело.
  • 0

#9 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 19 августа 2006 - 12:01

значит либо блок уже накрылся, либо машина была уже бита и у вас там газеты вместо подушек :) у меня знакомий в прошлом году в Латвии разбился на своём 750м, и с руля и подушки пассажира вывалились литовские спресованные газеты :D
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#10 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 19 августа 2006 - 16:21

значит либо блок уже накрылся, либо машина была уже бита и у вас там газеты вместо подушек :) у меня знакомий в прошлом году в Латвии разбился на своём 750м, и с руля и подушки пассажира вывалились литовские спресованные газеты :D

эту историю я слышу не впервые! и мне кажется что она неправдива!
для того чтобы подушки открались должен быть пристегнут ремень безопасности!
  • 0

#11 s20s

s20s

    Дай-ка погляжу...

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 августа 2006 - 21:01

DimKin, Боб. :unsure:
  • 0

#12 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 августа 2006 - 21:23

у меня 95 года машина две подушка, влетел на скорости 20-30 крылом бампером и капотом в чужой бампер , не сработали, при маленьких авариях они нафиг не нужны, а в основном они и происходят... МаленЬКИЕ аварии...
  • 0

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 августа 2006 - 23:38

DimKin, Боб.

ага, а ты его окуда знаешь?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 s20s

s20s

    Дай-ка погляжу...

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 августа 2006 - 07:50

DimKin, через занкомых. лично не знал... ээх.

По теме. Считаю, что они не помешают, но, пожалуй, действительно, покупая старую машину, не стоит заострять на них внимание, т.к. работоспособность не гарантирована. У меня 2 их. Не знаю работают ли...

А, возможно это послужит каким то показателем проверки подушек. При включении зажигания, должен загореться Air Bag. При старте двигателя, он горит еще сек 10-20. потом тухнет. Я думаю, если провода заглушены, то проверки не будет. Так ведь, DimKin?
  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 августа 2006 - 20:47

Я думаю, если провода заглушены, то проверки не будет. Так ведь, DimKin?

да хз...
провереть то може и проверяет, а кто знает сработает ли он или нет? может там уже всё давно ссохлось, и подушка сгнила от времени ...

через занкомых. лично не знал... ээх.

как тесен мир... А я на той Астре частенько сам катался, по делам...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 21 августа 2006 - 10:18

лучше ремни поменять на 5 точечные :) никаких подушек не надо..
а по делу.. смотря как ездишь.. да и большенство машин у нас с отработаными подушками
  • 0
>lets r*ck<

#17 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 21 августа 2006 - 11:15

Steinmetz

лучше ремни поменять на 5 точечные :) никаких подушек не надо..
а по делу.. смотря как ездишь.. да и большенство машин у нас с отработаными подушками

Обоснуй свой разговор. Никто абсолютно не застрахован, что ему не влетит со встречки какой-нибудь нарик. Шанс, но есть спасти жизнь, брат год назад на щебёнке перевернулся, никаких знаков не было, скорость 160, был не пристёгнут, вылетел из машины на 20 метров, печальный исход, 22 августа год будет. :( Да сейчас не об этом, учимся на чужих ошибках, пристёгиваем ремни, ставим подушки и никого не слушаем. :)

Def

если ремни не пристёгнуты ни одна подушка не сработает, я на 750м был не пристёгнут, и подушка не сработала, хотя впаялся в столб...

Конечно не сработает. :) Подушки открываются с неимоверной скоростью и если ты вдобавок на неё полетишь при аварии? Лица не будет.

Сообщение изменено: Sanja (21 августа 2006 - 11:15 )

  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#18 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 августа 2006 - 12:20

кто сказал что подушка не сробатывает если не пристёгнут? это гда такое написано? стандарт что ли?
у меня такого не написано нигде. они срабатывают независимо пристёгнут ты или нет.
если подушки не сработали - значит система была неисправна. чем новее машина - тем эта система правильней работает. новая подушка на тойоту стоит 500-700 баксов.
  • 0
peregontsev.com

#19 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 21 августа 2006 - 15:40

кто сказал что подушка не сробатывает если не пристёгнут? это гда такое написано? стандарт что ли?
у меня такого не написано нигде. они срабатывают независимо пристёгнут ты или нет.
если подушки не сработали - значит система была неисправна. чем новее машина - тем эта система правильней работает. новая подушка на тойоту стоит 500-700 баксов.



как раз таки на новых машинах и не сработает ;) не спроста на новых машинах горит лампочка, если человек сидит, а не пристегнулся ;)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#20 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 августа 2006 - 12:19

Деф прав, там на приборе горит красная лампочка SRS, когда пристегнешься она гаснит, хотя у меня и ьез этого она гаснит.
  • 0

#21 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2006 - 12:38

AgentVlad,
лампочка подушки поначалу горит для проверки работоспособности, так же как и другие лампочки.
в инструкции про несрабатывания подушек ничего не написано, хотя этой теме там посвященно 1/4 всего мануала. это на тойоте так.
и какой смысл делать несрабатывание подушек при непристёгнутом ремне? бред

лампочка что не пристегнулся горит для того что бы люди пристёгивались, а не для того что бы подушка не сработала. в некоторых, плюс к этой лампочке. начинает пикать сигнал
  • 0
peregontsev.com

#22 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 августа 2006 - 12:45

goa, дай бог чтобы никогда не было причин для срабатывания этих подушек) надеюсь никому они не пригодятся...

Знаешь, а иногда то, что ты не пристегиваешься спасает жизнь.
  • 0

#23 micky

micky
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 23 августа 2006 - 23:40

Не знаю, на заднеи сидении пристегиваюсь очень редко, когда салон тонирован, то вообще никогда, а когда спереди еду, обязательно. Такое чувство, как без одеяла спать ложиться. :)
  • 0

#24 Saab_9000_MaX

Saab_9000_MaX
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 12:14

Хм...а если у меня наоборот(насчет srs надписи на компе)-вставляю ключ,поворачиваю одно деление-загорается,завожусь-гаснет,пару секунд включается до следующего выключения машины :blink:
  • 0

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 февраля 2011 - 12:43

Хм...а если у меня наоборот(насчет srs надписи на компе)-вставляю ключ,поворачиваю одно деление-загорается,завожусь-гаснет,пару секунд включается до следующего выключения машины

в общем если она у тебя горит, то значит что то не в порядке...
Кстати может также гореть если отключена правая подушка для пассажира спереди, это делают когда спереди ставят детское кресло и перевозят ребёнка, то подушку нужно отключать, ибо подушка расчитана взрослого человека, а если будет ребёнок, она может нанести ему серъёзные травмы, или вообще убить...
В зависимости от марки машины включить её или отключить можно либо специальной кнопкой, либо ключом зажигания в определённом месте, например под панелью...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 16:20

Очень интересная тема. И в силу того, что в своё время писал довольно серьёзную работу на тему пассивной безопасности автомобилей в которой примерно треть была посвящена подушкам безопасности, не могу не прокомментировать. Не могу не прокомментировать потому, что вижу что мифы о подушках безопасности просто фантастически!

с ними конечно лучше, но во первых с умом нужно ездить и не гонять, во вторых на старой машине нет гарантии что они сработают...
Поэтому даже если они и есть, но после мелкой авари, например бампер был тукнут, датчики были отсоединены и толку от подушек не будет, а чтобы лампочка не горела, провода могут закоротить...


Извините меня, но это полная ерунда. Изучая историю подушек безопасности, мне так и не удалось на 100% выяснить существовали ли вообще когда-нибудь системы, где сигналы на открытие подушки подавались с датчиков на бампере (т.к. даже одни из первых систем подушек безопасности получали данные с датчика перегрузки установленного примерно в центре автомобиля), но мне удалось выяснить что уже очень давно все системы работают с датчиком перегрузки, а не с датчиком повреждений.

Миф этот создан рекламными компаниями которые делают видео ролики, в которых ударив сумкой или ногой по бамперу автомобиля, в автомобиле открывается подушка безопасности. В рекламе это необходимо, так как выглядит эффектно и иногда смешно, в реальной же жизни можно долбить бампер хоть кувалдой и ничего у вас не откроется.

DimKin, через занкомых. лично не знал... ээх.
А, возможно это послужит каким то показателем проверки подушек. При включении зажигания, должен загореться Air Bag. При старте двигателя, он горит еще сек 10-20. потом тухнет. Я думаю, если провода заглушены, то проверки не будет. Так ведь, DimKin?


Не всё так однозначно. Нужно смотреть инструкцию по эксплуатации. Например в моей машине эта лампочка загорается лишь на мгновение при включении зажигания показывая, что сама лампочка/иконка работает, а дальнейшее тестирование идёт с выключенной лампочкой.


для того чтобы подушки открались должен быть пристегнут ремень безопасности!


Извините меня, но в абсолютном большинстве случаев это также полная ерунда. Да, существуют системы, где датчики следят не только за тем, застёгнут ли ремень безопасности или нет, но и за тем, насколько далеко или близко человек сидит к подушке и еще многими другими показателями. На основании этих данных система регулирует мощность открытия подушки безопасности вплоть до её отключения, зажигая при этом лампочку. Так работает, например, система ARTS на Ягуаре. В абсолютном же большинстве автомобилей используются гораздо более простые системы которые не учитывают пристёгнут ли ремень или нет. Абсолютное большинство таких систем лишь имеет несколько ступеней открытия (как по скорости так и по заполнению) подушки безопасности в зависимости от силы удара (не скорости автомобиля).

Я считаю, что этот миф основан на том, что абсолютное большинство ДТП происходит на маленьких скоростях (действительно маленьких, а не 50 км/ч, и имеется ввиду скорость в момент удара), в результате которых подушка и не должна открываться. Такие столкновения происходят чаще всего в городе, а в городе довольно много людей не пристёгивается ремнём безопасности, считая, что это не нужно (из-за ограниченности знаний в этой области). Отсюда и соответствующий миф. Еще этот миф частично порождает то, что фронтальная подушка безопасности должна открываться далеко не всегда. Достаточно удара под небольшим углом (если не ошибаюсь, то в инструкции к моей машине этот угол составляет около 5 градусов) что бы она не открылась. А в городе опять же, происходит скорее всего бОльшая часть аварий под углом (из всех таких аварий). Т.к. ремень опять же часто не пристёгнут, то вот и почва для мифа.

Примитивным доказательством того, что это не что иное как миф является то, что при срабатывании водительской подушки безопасности всегда, срабатывает и пассажирская, в не зависимости от того сидит там человек или нет (кроме разумеется редких случаев когда установленны системы подобные ARTS).

Конечно не сработает. :) Подушки открываются с неимоверной скоростью и если ты вдобавок на неё полетишь при аварии? Лица не будет.


Про „Конечно не сработает“ читайте чуть выше.
А скорость открытия подушки не такая уж и фантастическая. Около 45км/ч (в отличие от мифов в 300 и более километров в час), но в общем целом Вы правы - при не пристёгнутом ремне безопасности, и/или не правильной посадке, и/или неправильной регулировке руля/сидения подушка может ударить очень, очень и даже очень сильно.

Особенно это касается боковых подушек безопасности, т.к. часто и очень часто можно увидеть людей eдующих с локтями на дверных подлокотниках и с головами облокоченными на спальные подушки в районе центральной стоики автомобиля. В такой ситуации при открытии боковой подушки (не путать с боковой шторкой вылетающей из крыши автомобиля) руки и головы полетят в неизвестном направлении, особенно если учитывать, что боковая подушка открывается примерно в 4 раза быстрее чем фронтальная. .

никаких знаков не было, скорость 160, был не пристёгнут, вылетел из машины на 20 метров, печальный исход, 22 августа год будет.


Жаль Вашего брата, но на такой скорости не поможет и 30 подушек и 50 ремней безопасности т.к. ибо человек в ДТП на такой скорости чаще всего погибает не от удара головой или грудью куда-либо, а от повреждения внутренних органов которые возникают при их ударе о рёбра и друг друга в теле.

как раз таки на новых машинах и не сработает. не спроста на новых машинах горит лампочка, если человек сидит, а не пристегнулся


Вот от Вас, как человека занимающегося автомобилями с 2000 года, я не ожидал столь глупого ответа. О возникновении этого мифа читайте чуть выше.

Датчик не пристёгнутого ремня безопасности ставят лишь потому, что за датчик не пристёгнутого ремня водителя и переднего пассажира дают по одному очку на краш тесте EuroNCAP, еще одно очко даётся за напоминалку о задних ремнях (там уже без датчика, просто на некоторое время на панели загорается иконка задних ремней безопасности). Т.е. буквально на пустом месте можно получить 3 очка на краш тесте. Ну и разумеется есть надежда, что благодаря пищалке или напоминалке ремни будут надеты, но производитель преследует не эту цель.

goa
Знаешь, а иногда то, что ты не пристегиваешься спасает жизнь.


Да, скорее всего такие случаи есть, но их ничтожно мало. И случаев, когда именно не пристёгнутый ремень становится причиной смерти, в сотни раз больше.

В зависимости от марки машины включить её или отключить можно либо специальной кнопкой, либо ключом зажигания в определённом месте, например под панелью...


Либо вообще не возможно отключить, как на большей части японских автомобилей. Хотя в последние пару лет ситуация улучшается. Видимо они поняли, что смотрящая больше назад на ребёнка, чем в перёд на дорогу мать, не самое безопасное решение.

а по делу.. смотря как ездишь.. да и большенство машин у нас с отработаными подушками


5 точечные ремни безопасности не самое лучшее решение. В ралли их используют т.к. там другие условия.

А в обычной дорожной ситуации 5 точечные, не инерционные, ремни лишь увеличат повреждения в тяжелых ДТП так как в них перегрузки будут гораздо выше по сравнению с обычными ремнями т.к. перегрузки будут гораздо выше. Ведь обычные ремни в сильных авариях не только не удерживают тело сильнее, а даже наоборот, в процессе удара ослабляют ремень отпуская тело вперёд снижая тем самым нагрузки на тело, а также передавая часть (иногда даже бОльшую) нагрузки на подушку безопасности . Разумеется процесс этот (ослабление ремня) очень быстр и точно высчитан. Никто не говорит о снимании "тормозов" с ремня.

Ну и про не работающие подушки тут много говорилось. Вот фотография одного случая.

Размещенное изображение

На первый взгляд, машина довольно сильна разбита, но не раскрыта ни одна подушка безопасности. Ремонтная калькуляция почти 150 000 крон. Но подушки не раскрылись не потому что BMW плохая машина и он и не работали, а потому, что они и не должны были раскрыться. Скорость столкновения была маленькая (около 30км/ч), удар под углом и как результат, не повреждён ни один несущий элемент конструкции. Лишь жестянки и пласмаски (кстати, страховая компания машину списала, а затем машина успешна нашла нового хозяина с помощью площадки по продаже автомобилей Dalinger auto. Я с этим не был связан))

Сообщение изменено: Freak.Smart (04 февраля 2011 - 16:41 )

  • 1

#27 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 16:40

Еще есть такое понятие, как срок годности пиропатрона в подушке. И его надо каждые 7-12 лет менять, в зависимости от модели машины. Иначе, подушка может тупо не раскрыться. :(

ЗЫ: Еще видел дятлов, клеющих держалки для телефонов на пассажиркой подушке.


  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#28 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2011 - 16:52

с головами облокоченными на спальные подушки в районе центральной стоики автомобиля. В такой ситуации при открытии боковой подушки (не путать с боковой шторкой вылетающей из крыши автомобиля) руки и головы полетят в неизвестном направлении, особенно если учитывать, что боковая подушка открывается примерно в 4 раза быстрее чем фронтальная. .

какие спальные подушки ты имеешь ввиду?

что это? подголовники?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#29 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 17:45

какие спальные подушки ты имеешь ввиду?

что это? подголовники?

Да нет, обычная подушка. как в кровати. Ее на центральную стоику машины ложат и облакачиваются на нее головой (типа спят).
  • 0