Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

[info] Следующий шаг .NET и Windows Forms


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 сентября 2004 - 10:49

Что готовит для нас, программистов, Longhorn.

http://www.microsoft...onghornFull.asp
  • 0

#2 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 сентября 2004 - 23:43

Почитал начало, посмотрел примеры кода, скриншоты и не нашел во всем этом ничего революционного... Все это уже есть в той или иной мере в других приложениях и инфраструктурах, как-то Eclipse, Cocoa... XML в качестве основы разметки GUI -- не новость, структура кода та же (события, наблюдаемые компоненты, MVC -- не ново), все то же...

Управляемый код? Э-э, а что это значит, и что значит "неуправляемый код" в этом контексте?

Ух ты, класс, в Longhorn приложения строятся на основе объекта Application? Хм, а в Java такого класса нет, какая досада... :) Камон, наверное любая ОО библиотека GUI, разработанная в последние десять лет, имеет похожий класс в качестве основной абстракции графического приложения...

ЗЫ Но что умеют в Майкрософт, так это "общаться с публикой"... Бишь, на сайте предназначенном для разработчиков они не преминут расписать целых три оъемных абзаца (два в начале и один в заключение) про все клевые "новые" и, вообще, "первые" (среди чего?) фичи в Windows...

Второй взгляд:

Это первая операционная система, [...], и первая, где введена новая подсистема внешней памяти (storage subsystem) под кодовым названием «WinFS»


Хмм. Первая, и последняя, потому что единственная. :) Хотя по сути вещей, если знаешь, что такое WinFS, то нетрудно узнать, что первой ОС, использующей ФС с табличной, а не структурной, системой была еще та, что стояла на одной из моделей IBM-овских мейнфреймов. Давным-давно.

Это первая операционная система, построенная на управляемом коде


Это для меня загадка... Насколько он должен быть управляемым, чтобы он мог называться управляемым? :)

Это и первая операционная система с поддержкой технологии поиска на естественном языке


Это будет встроено в ядро? Или в одну из коренных библиотек? 8) Или это будет просто клевая фича Explorer-а? А это уже bundling.

Кроме того, Longhorn — первая система, изначально рассчитанная на обеспечение максимальной безопасности и поддержку (на уровне ядра) концепции доверительных вычислений (trustworthy computing)


Вот тут автор явно ошибся... :) Это далеко не первая система, в широком смысле... ;) Либо он считает, что кроме Майкрософт больше ничего не существует ("я в танке"), либо он нарочно игнорирует другие операционные системы и долгую их историю...

Одно из наиболее важных изменений в Longhorn заключается в том, что эта операционная система позволяет писать приложение лишь раз, а потом использовать его во множестве сценариев развертывания. Для достижения столь амбициозной цели Longhorn-приложения создаются полностью объектно-ориентированными и базируются на центральном объекте Application, который предоставляет все ключевые сервисы, необходимые для выполнения приложения.


Честное слово, после этого читать статью не хочется... Убогое сочинение, на три, с минусом... :P Перевод на русский -- на ту же оценку...

Я, с моим небольшим опытом, вижу концепцию класса Application как абстракции далеко не первый раз в жизни. В первый раз я с ней столкнулся лет шесть назад, когда только знакомился с С++ (и, как водится, тыкал мышью по BC++Builder и Visual Studio тех времен)... И теперь мне говорят, что это, как некая счастливая "серебрянная пуля", позволит поему приложению развертываться как угодно... Я понимаю, что за этим может стоять, но непосредственное воприятие текста заставляет меня сдерживать смех...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#3 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 сентября 2004 - 12:34

насчет управляемого кода (managed code) можешь для начала тут почитать http://msdn.microsof...managedcode.asp
более того, ты пропустил самую изюминку и смысл класса Application, завязку его на XAML-описание и воспроизведение программы в так называемом браузере, а не обычное выполнение .exe файла... Я бы сказал, что между классом приложения Java и классом Application Longhorn такая же разница, как между вызовом функции статически прилинкованой библиотеки и RPC...
ты слишком поспешно и яростно отозвался о других перечисленных возможностях и новинках, что дает повод подозревать тебя в пристрастности...
что ж, твое право иметь любое мнение, только не забывай, что право любого человека в таком случае - заставлять себя сдерживать смех, читая твои отзывы :)
  • 0

#4 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 13:24

Хотя не являясь специалистом в .NET, могу осмелиться и заявить, что ничего революционного вроде как не произошло. Нововведения - есть, перемены к лучшему - тоже есть. Задание (а главное, стандартизация) интерфейса пользователя с помощью XML - замечательно. Это развязывает руки и упрощает жизнь разработчикам, для которых веб-интерфейса не хватает, а полная ручная прорисовка - оверкилл.

Однако надо отличать мелкомягкий пиар от суровой реальности :).
От модели процессов + потоков и их реализации на платформе XP они никуда не уходят, так? Архитектура и модель драйверов ОС тоже остаются прежними. Механизм обмена сообщениями, обеспечивающий работу Окошек начиная с далекого прошлого века остается на службе. О какой революции идет речь? (Это я даже не утверждаю, а больше спрашиваю, т.к. дополнительных матерьялов по longhorn не изучал).

Далее, WinFS. Что сие такое, собственно, кроме красивого слова? Это хранилище метаданных, а не полноценная файловая система. И работать она будет, в основном, как надстройка над NTFS, где сами данные будут физически располагаться. WinFS обеспечит их "красивое" индексирование и поиск. А оно нам надо?

Еще далее, что это за зверь такой - Windows Vector Graphics? Они же не выкинут GDI, на котором базируются практически все существующие GUI приложения? MS скорее удавится, чем откажется от обратной совместимости. И, собственно, чем он их не устраивает? Осмелюсь предположить, что "иксэмэльный" WVG - это очередная надстройка, на сей раз над GDI. Вообще говоря, имхо, для многих приложений скорость работы графики у XML-ного интерфейса будет, мягко выражаясь, неудовлетворительной. Посему, рисовальные контексты (DC), оверлеи и, разумеется, DirectX-ы тоже никуда не уходят.

П.С. Я уже прямо вижу наклейки а-ля "Дизайнед фор Длинный Рог. Даешь Гиг РАМа!"

Сообщение изменено: dronius (15 сентября 2004 - 13:25 )

  • 0

#5 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2004 - 07:55

насчет управляемого кода (managed code) можешь для начала тут почитать http://msdn.microsof...managedcode.asp
более того, ты пропустил самую изюминку и смысл класса Application, завязку его на XAML-описание и воспроизведение программы в так называемом браузере, а не обычное выполнение .exe файла...


Я этого не упустил... Просто если читать эту статью непосредственно, "с нуля", то получается, будто бы абстракция "Application" вообще недавнее изобретение Майкрософт... Поэтому и говорю, что сочинение -- на "три" с минусом.

Я бы сказал, что между классом приложения Java и классом Application Longhorn такая же разница, как между вызовом функции статически прилинкованой библиотеки и RPC...
ты слишком поспешно и яростно отозвался о других перечисленных возможностях и новинках, что дает повод подозревать тебя в пристрастности...


Не в пристрастности, а в заведомо критическом взгляде, на что, как ты правильно заметил, я имею полное право как человек, хотя бы... Без обид, я просто выразил свое мнение...

что ж, твое право иметь любое мнение, только не забывай, что право любого человека в таком случае - заставлять себя сдерживать смех, читая твои отзывы :)

Просмотреть сообщение


Я прекрасно понимаю, что равно как чужие доводы могут вызывать смех и другие эмоции во мне, так и мои доводы могут вызывать те или иные эмоции у других, в том числе противоположные... Это естественно: мы в конце концов люди...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#6 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 19 сентября 2004 - 17:11

ну телегу накатал
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!