Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Владимир Сорокин


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 21:43

Опять невольно наталкиваюсь на ту мысль, что Сорокин оставляет весьма двусмысленное впечатление после прочтения.
Приблизительно 2 года назад, когда прочел его "Голубое Сало", сильно был разочарован. Хотя по мере чтения роман казался очень любопытным, весьма впечатляли язык и манера автора. Но оценивая произведение вцелом пришёл к выводу, что литературной ценности оно не представляет, а интересно лишь как я вление в литературе (стали сразу понятны нападки на Сорокина, как пропагандиста дешевой порнухи в книгах). Пообещал себе даже более не возвращацца к творчеству Сорокина.
Тем не менее, по определенным причинам приступил к роману "Тридцатая любовь Марины". По мере чтения был еще более заинтригован, чем в предыдущем случае. Казалось, что я ошибся, неправильно оценил Сорокина. Но вот передо мной последние несколько сотен абзацев и мое восхищение постепенно исходит на нет, а позже попросту уступает место разочарованию...
Даже сложно как-то прокомментировать прочитанное. Более того, мне показалось, что автор противоречит сам себе в этой книге. Теперь уж точно к творчеству Сорокина не возвращусь.
Читали эти книжки?
Что думаете?
  • 0

#2 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 21:45

Марина с ее любовями мне не приглянулась. Не мое. Хотя весьма спорная книжка. Я уж больше по старинке - "Норма" - наше все :)
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#3 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 14 сентября 2004 - 21:58

Перечитан практически весь. Одно время " болела". Правда прекратил он что-то писать, за последние 2 года - ничего нового.
Марина очень спорная книжка, но советскую историю Сорокин там обработал на пять с плюсом.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#4 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 22:07

Мне кажецца, что с историей он перебрал. Конечно же это его взгляд, но мне трудно согласицца с тем зомбированным советским миром простого рабочего класса, который был так ярко изображен Сорокиным после описания шикароного, блядского быта советской "интеллигенции". Все это как то на неудачную фанатастику тянет. Если б не его богатый и острый язык, то на нее и внимание трудно было бы обратить.
Да и в конце-концов, Сорокин сам советский человек, и как видно по книгам, достаточно интересный. То есть такими книгами он сам се противоречит. Наверное его творчество состоит из намеренного ажиотажа и раздутой моды на подобную литературу
  • 0

#5 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 15 сентября 2004 - 16:49

Писалась то "30 любовь Марины" еще в 87 году, когда "в СССР секса не было", и действительность там, не то чтобы четко отражена... Там идет в некотором роде, пародия на нее. Это точно так-же, как он классиков в "Голубом сале" прикладывал. "Марина" вещь забавная сама по себе ... Лесбиянка-диссидентка-наркоманка - и бац, первостаночница :)

"Голубое сало" вообще люблю, только за то, что его пересказать невозможно :) абсолютно чудная ахинея :) плюс, только за эти шизоидные кусочки в стиле Набокова , Платонова, Толстого, Сорокину памятник ставить надо :) Я не знаю второго подобного автора, который бы так владел стилистикой .

Сообщение изменено: ля фонтен де лярм (20 декабря 2004 - 22:09 )

  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#6 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 15 сентября 2004 - 17:21

У меня такое впечатление, что вся изюминка Сорокина только и заключаецца в его языке и стилистике, как ты выразилась. А по сути - это мусор.
  • 0

#7 Amarus

Amarus
  • Пользователь
  • 570 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 19 января 2005 - 17:24

Не знаю. "Сердца четырех пролистала", и решила, что такое извращение читать не смогу, а то ей богу стошнит.
  • 0

#8 Ramona

Ramona
  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Откуда:DAblin=)

Отправлено 25 июня 2005 - 19:12

С "Голубого сала" прикололась. Что-то новое для меня, но определённо ценности не несёт. Прочитала скорее из-за пиара вокруг этого произведения.
  • 0
"У вас беломор есть? нет? а шоколадки с фольгой?"

#9 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 25 июня 2005 - 19:24

прекратил он что-то писать, за последние 2 года - ничего нового.


так он сказал в одним из своих интервью, что это перестало ему быть интересно
  • 0

#10 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 25 июня 2005 - 19:26

так он сказал в одним из своих интервью, что это перестало ему быть интересно

Просмотреть сообщение

неудивительно :)
мне кажецца многим просто стало неинтересно это читать :)
  • 0

#11 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 25 июня 2005 - 19:30

возможно
он, насколько я знаю, занялся написанием сценариев для фильмов
вот тут его последнее интервью

кстати, кто-нибудь смотрел тот фильм по его сценарию уже ? "4"
  • 0