Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Matemaatika-loodusteaduskond


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
349 ответов в этой теме

#151 Swifty

Swifty
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 21:33

Я собираюсь ! Только не знаю во сколько. У старосты группы спрашивал, даж он не знает. Дурдом)))
  • 0

#152 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 22:04

Swifty, в 2 (насколько мне известно) около аллеи академиков сам процесс посвящения...
но основное мероприятие запланировано на 10 вечера :)
  • 0
Кирие элеисон

#153 Маргаритка

Маргаритка
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 23:18

Я была на посвящении. Атас!!!
  • 0

#154 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 13:35

Я учусь на YAGB31, моя подруга, которая училась со мной на 1 курсе (сейчас она ушла), она предалает разные материалы по предметам 1 и 2 семестра, прикладным химикам это будет тоже интересно, посмотрите наш ыппекава, у нее есть материалы по очень многим предметам, пишите
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#155 Demon Lover

Demon Lover
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 22:10

Vei, как на счет ботаники. С ней самые большие проблемы. Может подскажет как сдавать надо=)
  • 0

#156 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 19:11

:) нуу по ботанике будет устный экзамен, он даст вопросы для повторения, кстати, можно сдавать на русском и готовиться по русским учебникам))
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#157 katja*

katja*
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 00:27

Всех с Нaступающим Новым Годом!! и на4алом жаaaaaaркого периода!!! Сессией :)
lol
  • 0

#158 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 00:33

Спасибо, взаимно :)
у самого 4 экзамена...
  • 0
Кирие элеисон

#159 Demon Lover

Demon Lover
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 00:21

Всем привет! Кто знает, где можно посмотреть результаты зачета по Riski- ja ohutusõpetus? И вообще почему в ЫЙС не выставляются сейчас те предметы, которые уже сданы? Разве арвестусы тоже по окончании семестра выставляются? Слышала что-то на счет нового ЫЙСа, кто-нить знает когда он будет доступен для студентов?
  • 0

#160 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 23:15

Demon Lover, новый ЫЙС уже действует, нужно только создать пароли на старом
резы по Риски нужно смотреть в 8 здании на первом этаже
не выставляют, потому что некоторые еще буду исправлять

:) Люди! У меня такой вопрос, нам (генетикам) расписание сейчас сделали на 4 семестр, а там Микробиология практикум, который должен быть в 5 семестре. Это просто ошибка или есть возможность ее сейчас пройти?
Еще хотела спросить, ориентировачно, когда нужно начинать писать диплом и к кому обращаться и как проходит практика, когда ее прходить?
HELP!!!

Сообщение изменено: vei (31 января 2009 - 14:06 )

  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#161 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 18:33

В течение этой недели можно проголосовать в ойсе за одного из кандидатов от нашего любимого факультета в эсиндус (там же и инфа о кандидатах, оба русские). За кого отдадите свой голос - выбор ваш. Но главное, чтобы голосовали! :)

В прошлом году мы были самым активным факультетом на голосовании. Надеюсь, что и в этом году будем лучшими!
  • 0
Кирие элеисон

#162 Himmel

Himmel
  • Пользователь
  • 535 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 08:16

Кто-нибудь в этом году поступает на генную технологию? :)
  • 0
Умей пережить ту минуту, когда кажется, что все уже закончилось - и жизнь снова удивит тебя...

#163 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 28 мая 2009 - 10:38

Himmel, https://forum.ee/t161643/
  • 0

#164 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 23:32

Этим летом на мат-лоодусе степень бакалавра получили 34 человека, из них трое закончили с кум лауде. Думаю, помните, сколько человек примерно поступает на первый курс. Выводы делайте сами.

Поэтому старайтесь, всем удачи, всё возможно - проверено!
  • 0
Кирие элеисон

#165 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 18:27

А у меня вопрос по поводу поступления в магистратуру на Tehniline füüsika. В этом году не поступаю, но, так сказать, прощупываю почву. Все, что я нашла на сайте про вступительный тест - "Test nõuab füüsika ja matemaatika mõistete ning seaduspärasuste teadmist bakalaureuse tasemel". И это мне ни о чем не говорит, т.к. я учусь на архитектуре (сплошное искусство и всякое-разное по гуманитарной части, физики нет почти), даже школьная программа успешно забылась. Но очень уж хочется учиться по специализации "прикладная математика" :) Кто-нибудь может рассказать, что конкретно в этот тест входит? Насколько он сложный? А лучше поставить вопрос так - насколько он сложный для человека не без способностей, но у которого из физико-математических предметов набрано всего 6 АП?))) Т.е. реально ли каким-то образом самой подготовиться, зная темы, или даже задумываться не стоит?
Заранее благодарю, если кто-то ответит.
  • 0

#166 Stasis2

Stasis2
  • Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 13:35

Если я сдал матан 1 и матан 2 на колы, могу ли я пересдать, чтобы получить более высокую оценку ? Ведь регистрация действует 3 семестра. И нужно будет за это платить ? (Я на платном)
  • 0

#167 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 15:37

Stasis2, да, можешь исправлять в течение двух семестров предметы, после того как закончился семестр, в котором преподавался этот предмет. Платить повторно не надо, если только не сдавал ранее предмет три раза. Если исправишь единицу на ноль, то будет по матану уже ноль, а не кол.

Einsamkeit, сам я точно не знаю, что там будет, но нам сказали, что должны знать самое основное. Один препод в шутку сказал: "Например, уравнение Шрёдингера, уравнения Максвелла итп... ладно шучу, всё гораздо проще."
Можешь изучить ыппекава на бакалавриате, там, нажав на код рядом с предметом, можешь посмотреть описание, какие темы изучаются.
Так как ты только прощупываешь почву в этом году, а я сам пишу 14ого этот тест, то могу потом сообщить, что там было ;)

И всего 15 мест. Наверняка своих человек предостаточно наберется... В этом году наверное ничего предпринять не получится :(

В этом году бакалавра закончили 6 человек. У пятерых в планах магистратура. А вот тех, кто на курс младше, сейчас чуть меньше 20 человек.

Сообщение изменено: -X3- (03 июля 2009 - 21:47 )

  • 0
Кирие элеисон

#168 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 14:53

-X3-, спасибо за информацию! Да-да, очень бы хотелось узнать от непосредственно сдававшего тест человека. Буду ждать 14-го ;)
Мм, значит большого ажиотажа вокруг магистратуры все-таки нет, это радует) А еще ведь учитывается средний балл за всю предыдущую учебу... не представляю, что у меня в конце будет, но если что-то в пределах 4.0 плюс-минус пару десятых - это на общем фоне хорошо или не очень?
  • 0

#169 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 02:48

Поздравляем -ХЗ- !!!
  • 0
^.^

#170 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 12:03

Селеста, благодарю :)
Einsamkeit, ну вот и написал. Мне он показался элементарным, в основном вопросы были с первого курса.
Вообщем так:
1. Дана функция движения x=f(t) (сложная функция, содержащая экспоненту и тригонометрическую функцию), найти первую производную по времени и объяснить её физический смысл.
2. Дано уравнение Шрёдингера, объяснить смысл каждого символа/буквы в нём, написать это же уравнение для свободной частицы.
3. Частица имеет постоянный импульс, охарактеризовать её движение и всё пояснить.
4. Дана функция радиус-вектора x=f(r, t) в декартовой системе координат, найти силу, импульс, модуль и направление импульса в начальный момент времени.
5. Частица движется в электрическом поле от большего потенциала к меньшему, какой заряд она имеет, пояснить.
  • 0
Кирие элеисон

#171 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 20:16

-X3-, ооо, преогромное тебе спасибо!
А я-то уже приготовилась увидеть олимпиадные задачи со всяческими подковырками... :D Не, ну тогда точно как-нибудь выучу!
А еще надеюсь, что на последнем курсе получится взять пару предметов из ТТУ в качестве vabaaine... тогда наверное полезнее всего будут ваши Füüsika I, Füüsika II?
  • 0

#172 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 13:47

полезнее всего будут ваши Füüsika I, Füüsika II?

если по математике дифференцирование сэльге, то этих двух предметов достаточно (советую Т. Рууса!), т.к. 4 вопроса из 5 были по этим предметам. Но если тебя интересует больше математическая сторона, то есть похожие предметы Dünaamika и Elektrodünaamika.
  • 0
Кирие элеисон

#173 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 23:22

Люди, кто может посоветовать, мед химию стоит брать в валик?
или лучше гистологию или биоинформатику 2 взять?
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#174 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 14:11

Может, кто из генетиков прокомментирует :) Сейчас в комиссии по учёбе совета ТТУ составляются условия приёма первокурсников в универ летом 2010. Имеются небольшие проблемы со специальностью генная технология: сюда поступает слишком много умных людей (что, конечно, замечательно!!!). Но дело в том, что практически все поступающие заканчивают гимназию с медалью или/и с очень высокими баллами по госам, то есть их берут вне конкурса, и число таких людей очень большое. Это всё здорово, но лаборатории у нас не резиновые, поэтому число поступающих надо как-то ограничить. Имеются следующие варианты:
1. не учитывать при поступлении на эту специальность медаль;
2. поднять планку ляведа поступающим вне конкурса, которая сейчас и так одна из самых высоких при поступлении.
3. ...
  • 0
Кирие элеисон

#175 vei

vei
  • Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 12:58

-X3-, хмм, тема интересная, конечно, и медали можно отменить и повысить, но дело даже не в этом...
очень многие умные люди поступают на генную не зная, куда они идут, оценки в школе не показывают стремления и интересы, личные качества человека, ак вот, поступает такой умник (с госом по математике), а потом обнаружавает, что это не совсем то, чего он ожидал и уходит, а тот, кому не очень повезло с учителем по биологии или математике, но который остался бы, тот не поступает, вот так и получается, что бакалавра заканчивают дай Бог половина набранного курса, а магистратуру, просто единицы

я не знаю, как добиться подобного отбора, с одной стороны это нечестно по отношению к человеку, у которого очень хорошие баллы, а с другой стороны... ну вы все понимаете.. вот)))))
  • 0
почти МАГистр!
иногда надо прощать недостатки, чтобы потом наслаждаться достоинствами

#176 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 21:54

-X3-, а вариант собеседования с кандидатами не рассматривался?
просто урезание очков за медали лишает стимула к их получению.
  • 0
^.^

#177 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 15:08

http://geen.ttu.ee/?id=10707 куда отсюда делся архив учебных материалов? где теперь ботанику взять можно?
  • 0
^.^

#178 p.nastasja

p.nastasja
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Narva

Отправлено 23 октября 2009 - 15:16

Селеста, ботаники там уже в прошлом году не было. мы сами скачивали в интернете книжки. еще можно в библиотеке ЛТМ материал посмотреть или в городской (:
  • 0
YAGB 51

#179 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 15:25

p.nastasja, в этом году была. я бы не стала спрашивать просто так)
  • 0
^.^

#180 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 17:02

Селеста, во вторник приняли новое постановление о поступлении в ТТУ. По сравнению с прошлым мало что изменилось. Что касается генной, то тут подняли планку лявенда до 92% и не будут учитывать медаль.

вариант собеседования с кандидатами не рассматривался?


Вариант собеседования не рассматривался, т.к. на генную очень большой конкурс и если с каждым беседовать, то потребуется много времени и энергии. Далее, что могут рассказать абитуриенты? то что им в школе очень нравилась биология и теперь они видят своё будущее в генетике? Наговорят о себе, какие они хорошие, а потом через пол года поймут, что на самом деле поступили не туда.

просто урезание очков за медали лишает стимула к их получению

Не думаю так :unsure: Хотя всё зависит от конкретного ученика... но основным мотиватором при поступлении должны быть прежде всего высокие быллы за госы.

PS весной в планах также ограничить число платных мест на генной.
  • 0
Кирие элеисон