Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Связь (Side)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
562 ответов в этой теме

#481 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2011 - 16:23

Wardann,
я в этом ни очень шарю, но даже если посчитать дбм + дбм и потом перевести это в мВ то ответ будет не такой как мВ + мВ.
дбм+дб получится дбм
  • 0

#482 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 08:14

всем удачи :))))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#483 ЛенивеЦ

ЛенивеЦ
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 17:03

Народ, тот кто был на экзамене сёнь, скиньте задачки, что были и шпорки, с которыми приходили

Сообщение изменено: ЛенивеЦ (11 января 2011 - 17:03 )

  • 0

#484 sanikL

sanikL
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:IAEB

Отправлено 11 января 2011 - 18:01

ЛенивеЦ


Народ - жадный :wink:
  • 0

#485 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 20:02

http://rapidshare.co...17103/eksam.zip

Практически все что я печатал. Нашел в задачах 4 из 5. Ответ на теорию практически дал.


Из задач было про количество операторов для промежутка частот. WCDMA, FDD дуплексная разность 3g

ПОтом было про IEEE размер пакета 64 байта, процент зоголовка\сообщения.

802.1g 30км 625 данных 60 проверочных. Сколько идет?

амплитуда чего-то 10Вольт, шум 0.3 вольт. Задача на формулу шеннона.

Вопрос теоретический был про мобильные сети. ГСМ 3Г УТМС
  • 1
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#486 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 22:50

1. Теория: есть сеть из 3х беспроводных точек WLAN со скоростью 54 Мбит/с. Подобрать подходящие параметры сети и записать параметры оборудования, связывающего wifi-устройства и точки доступа + точки доступа и магистральную сеть.
2. Имеется частотный диапазон шириной 20 МГц для 3G-сети с TDD-делением. Сколько операторов смогут раздавать 3G по этому диапазону?
3. Мощность передатчика 10W, затухание 10 дБ/км и ТА = 2. Найти мощность на входе приёмника.
4. По сети IEEE 802.3 передаётся пакет (150 байт, вроде). Какой процент от пакета составляет его заголовок?
5. По беспроводной сети IEEE 802.11b передаётся сообщение с заданной длиной. Затем в обратную сторону идёт сообщение с подтверждением передачи. Ещё дано расстояние между приёмником и передатчиком(60 км?). Найти время передачи.
6. Сопротивление автоответчика 200 Ом, а телефонной линии 50 ом. Найти мощноть.
7. Какие из вычислений правильные, нужное подчеркнуть. Там складывались dB и dBm.
8. На частоте 2,4 GHz запущен передачтик 50 mW. Выбрать коэффициенты усиления, при которых разрешённая мощность не будет превышена.

Сообщение изменено: Tasmanian Fox (11 января 2011 - 22:52 )

  • 2

#487 dynamics

dynamics
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:откуда-то издалека!!!

Отправлено 12 января 2011 - 11:02

Задачи все однотипные, решение можете в материалах найти. Это эстонское решение задач, там можно общий смысл уловить. Конечно, там не всё правильно. Решите все задачи отсюда и будете готовы к задачам на экзамене.

Из теории попался вопрос о TDM, TDMA, CSMA/CA, WCDMA. Где применяются эти методы, как и какие параметры канала? А в выборочном: картинка CIF 352x288. Какой объём будет у картинки чёрно-белого тона 256. Остальные задачи были обычные.

Ураааа! Сдал на 5! :D

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: dynamics (12 января 2011 - 14:20 )

  • 0
Mess With The Best, Die Like The Rest

#488 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 12 января 2011 - 14:08

знач так, читал я этот многострадальный форум, по сиде, рождающий слухи и страхи не один год для тех кто экзамен не сдавал.
NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB! NB!


Во первых выкладываю все документы которые я собрал по сиде( на мой взгляд вообще ВСЕ Материалы что есть по сиде в рамках данного форума) + я еще туда добивил некоторые свои записи.
http://depositfiles....files/suoag32va
http://rapidshare.co...53881/eksam.rar

Во вторых хочу, скачать по поводу сдачи и самого экзамена. Разумеется этот пост не для тех кто готовится основательно, ибо тот кто так делает сдаст 100%. Я готовился 3 последних дня перед экзаменом(посмотрел пару его лекций, изучил все задачи которые нашел, теорию не читал вообще, только названия что бы знать о чем речь) На лекции ходил 3-4 раза. Получил - 2. Моя одноклассница совершив анологичное получила 3. И то я допустил очень глупые ошибки, которых при более тсчательной подготовке можно было избежать. В итоге при такой подготовке реально на 3-4 вполне сдать. Экзамен по принципу лотерии, как повезет с вопросами(задачи и теория) Мне попалось то что я делал, видел, поэтому экзамен был для меня не сложным. Где то слышал что у него 150 задач. Я собрал где то 70-80. Очень много типовых задач. Для тех кто шарит, достаточно знать формулы и параметры(ширина каналов, частотный ресурс, сколько выделяется Khz на радио канал, сколько Mhz На каждого оператора в различных сетях, какие скорости у каких стандартов и т.д Такой инфы много) У когото попадались вопросы которые я первые видел, так что если бы мне такое попалось, могло было бы быть все печально. Но как правило у подовляющего большинства задачи очень похожие, а местами вообще одинаковые.
ОДИНАКОВЫХ ВАРИАНТОВ НЕТ!!!
Для каждого ученика комп генерирует задачи, тобишь для каждого они индивидуальны и той же последовательности ни у кого не повторятся, однако лекго может быть так что у вашего соседа будут несколько а то и все, такиеже или с другими цифрами задачи, но разумеется в другой последовательности.
Еще очень советую сходить на консультацию перед экзаменом, на ней можете получить полезную инфу, например узнать что задача про коаксильные кабеля более не существуют, т.к технология устарела, то есть в следующем году может устареть что то другое. На экзамен дается 2 часа 15 минут.

И так для тех кто планирует списывать. Идея конечно неплохая. Можно принести один лист А4 чего угодно, легально.Ну понятно что, где один лист там и 10 а то и 40. У меня лично было около 40, но я кроме теории почти ими не пользовался. ПРосто с задачами подфартило. Если планируете списывать выбирайте дату где сидит 130 человек. Потому что сидят друг к другу вплотную и при желании можно спокойно и без палева тихо спросить у соседа, или ему помочь. Идеальное место предпоследний ряд, середниа(имхо) он ходит по аудитории, особо не палит, ни кого впалить не пытается, дядечка дружелюбный, можно и телефон и кпк и латоп(особо не паля) юзать, незаметно. В общем предмет для сдачи полностью распологает, если соображаешь немного в предмете, или списываешь, или немного готовишься.

Сдать не готовясь, на одних шпорах, все равно что играть в рулетку, шанс определенно есть, но сами знаете какой)
Сдать не много готовясь, значительно повышает ваши шансы.

Удачи всем!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  eksam.rar   324,02К   125 Количество загрузок

  • 0

#489 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 15:01

Сдать не готовясь, на одних шпорах, все равно что играть в рулетку, шанс определенно есть, но сами знаете какой)
Сдал на 2 видимо я азартный человек %). Мой знакомый сдал на 3 :))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#490 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 15:17

Как я понял, по ссылкам и в прикреплённом файле - одинаковый архив? :)
Стяну себе для коллекции.
  • 0

#491 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 12 января 2011 - 20:35

Сдать не готовясь, на одних шпорах, все равно что играть в рулетку, шанс определенно есть, но сами знаете какой)
Сдал на 2 видимо я азартный человек %). Мой знакомый сдал на 3 :))

воообще не готовясь не ходя на лекции, будучи человеком не сильно разбирающимся, сдать со шпорами это 100% лотерея)) шанс равен шансу попадания вопросов на экзамене на 100% таких же которые есть в шпорах

Беспредел, да, эт линки для тех кто не зареган на форуме.
  • 0

#492 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 12 января 2011 - 21:46

Народ - жадный :wink:

народ просто ленивый, здесь раз 300 уже всё выкладывалось, "попом" надо просто пошуршать, поискать.
  • 0

#493 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 08:43

воообще не готовясь не ходя на лекции, будучи человеком не сильно разбирающимся, сдать со шпорами это 100% лотерея)) шанс равен шансу попадания вопросов на экзамене на 100% таких же которые есть в шпорах


Блин может мне в лото сыграть, выиграю пару миллионов :)))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#494 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 13:26

Экзамен сдал на 4, 8 дней подготовки.
Каждый день прослушивал по 2 лекции.

После этого написать было несложно - все аналогичные задачи были разобраны на лекциях, с теорией - сложнее. Я просто не знал, какие вопросы могут быть... Конспект на А4 не помог, написал по памяти.
  • 0

#495 Irida Bw

Irida Bw
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 14:10

воообще не готовясь не ходя на лекции, будучи человеком не сильно разбирающимся, сдать со шпорами это 100% лотерея)) шанс равен шансу попадания вопросов на экзамене на 100% таких же которые есть в шпорах


Не согласна (: Человек, у которого достаточно работает соображалка, вполне сможет исходя из шпор решить задачи. Я так поняла, что мало кому (например, мне) повезло так, что 1 из 5 заданий вообще не в каком виде не встречалось в собранных здесь материалах, у большинства задачи были типовые. Теория в принципе, конечно, в шпорах не особо блестяща, но опять же человек соображающий из всего этого сможет вытянуть нужную информацию и правильно ее оформить.
Для кого-то это, возможно, действительно лотерея, но за всех не говори (:
Так что, увы, я думаю JakeTheFIsh не такой везунчик, а просто человек, у которого мозги на месте ;)

Но пропагандировать метод "пошел не готовясь со шпорами и сдал" я не собираюсь. Врага всегда лучше знать в лицо, так что советую все же людям по возможности готовиться к экзамену, чтобы чувствовать себя увереннее и при разных непредвиденных ситуациях иметь способность написать хоть что-то с одной "легальной шпорой".
  • 0

#496 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 13 января 2011 - 14:58

Irida White, не зная что такое дб или дбм, не зная что скорость 802.11a 54кбит/c, или не зная что станадрт 48в, и в шпоре этого не найдя, чем тут соображать? если человек знает много информации, но не встречал похожих задач, может и сообразит. В других случаях, определнно нет. Нельзя из шпоры выдавить больше чем там есть. Поскольку даже буковка после 802.11 уже имеет значение радикальное для решения

п.с а к тебе вообще не относится, ты готовилась поболее меня, так что не знаешь и не говори как это.

Сообщение изменено: Sotor (13 января 2011 - 15:02 )

  • 0

#497 partyZAH

partyZAH
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 15:18

http://window.edu.ru...d=1475&p_page=1
Очень подробный материал по предмету Сиде,с тестами и ответами на них. Очень много вопросов теста попадались отсюда. Сам из Virumaa Kolledz практически неходя на лекции, сдал сиде на 4 по этому материалу.
  • 0

#498 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 января 2011 - 15:24

по сиде практикумы же есть, на них и выучивается что такое дб и дбм, не знаю, у нас с практикумов ни один человек не уходил не уяснив что это, если не изменяет память, то начиная со второй защиты (линукс), этот вопрос неоднократно задаётся, а на лекциях у Отса довольно сложно сосредоточиться, поэтому они в целом к посещению не так уж обязательны, хотя я на 100% уверенна, что материал и вообще темы затрагиваемые в этом предмете вам очень и очень в жизни пригодятся.
  • 0

#499 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 19:40

New_air,
чем в жизни очень и очень пригодится умение высчитать 10 дБм + 10 дБ = 20 дБм?
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#500 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 января 2011 - 21:50

как считать дб и дбм ...не знаю может и не пригодится, зависит от того кто кем работать будет, а вот что такое айпителефония виды связи, пинги (кстати только на сиде и узнала шо це таке), трейсроуты (аналогично пингу), что там ещё было, мультимедия виды мобильной связи, кодирование да мало ли что, я совершенно искренне считала, что арвутивыргуд и сиде предметы, мне будушему аналитику нафиг не нужны, это не так, не зная элементарных вещей, строение, стандарты да просто виды связи ты можешь просто свой диплом в мусорку выкинуть.

кстати по иронии судьбы, у меня был вопрос по теории на сиде, что такое IPтелефония(я стала какую то фигню про ипадреса писать про пакеты, стартовые биты, стоповые биты и т.д.), и кто бы мне тогда сказал, что моя нынешняя работа будет с этим связанна, конечно на работу я смогла устроиться и не зная, что такое войп, но напрягаться мне там пришлось бы поначалу гораздо меньше, если бы я в своё время уделила больше внимания этому предмету, так что никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится.

Сообщение изменено: New_air (13 января 2011 - 21:54 )

  • 0

#501 ЛенивеЦ

ЛенивеЦ
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:39

Народ, вопрос касательно задач, я так понимаю некоторые задачи решены не верно(единицы таких), поскольку замечаю 2, а то 3 разных решения(эстонской и русской версии), доки вообще кто-нибудь правил или прям так приходили?
Не понятно, что верно здесь:

1.Ethernet võrgu (10 Mb/s) kanalikihis kanti üle pakette pikkusega 64 baiti. Leida 512-baidise infosõnumi ülekandeaeg.
Ответ №1: P2is 48+48+16+32=144 b (ehk 18B). Seega yhes paketis on 46B s6numit. 512/46=[12] paketti. Kogu ylekantav baitide hulk 12*64=12*46+12*18=768B=6144 b. t=6144/10000000=6,144*10-4s
Ответ №2: Заголовок(18бит)+crc(8бит)= 8+6+6+2+4=26=>поле данных 64-26=38байт=304бит.Пакетов 512:38=13,5=14*64=7168бит. (Как я понял это вес самого сообщения без заголовка и crc) t=7168/10Мбит=0,717мс
Второй вариант ответа кажется мне уяснённым и логичным.

2.Katsekorras otsustati jagada 2,4 GHz loavaba sagedusala FDD kasutava WCDMA võrgu tarvis. Milline on maksimaalne operaatorite arv, kui dupleksvahe peab olema 50 MHz.
Vastus 1: 5150+150=5300MHz. 5350-5300=50MHz. 50/(2*5)=5 operaatorit. Kasutamata jääb vahemik 5175 – 5325. (5Mhz uplink+5MHz downlink). Для передачи исп. 50МГц, 25 с одной стороны и 25 с другой. Между ними 150МГц =>5150+25=5175(верхняя граница). 5350-25=5325(нижняя граница).
Vastus 2: loavaba 2.4 GHz range - 2.4-2.4835 GHz = 85.5MHz
FDD WCDMA требует 2x5MHz канал если учесть, что 50MHz - это минимальное "расстояние" (по частоте) между операторами, то в 85 мегагерц укладываются два оператора
Vastus 3: Loavaba on 2400-2483,4MHz. Seega 2400-2483,5=>83,5MHz. 83,5-50=33,5MHz nii up- kui downlingiks. Uplink 33,5/2=16,75MHz. 3G puhul jagatakse 5MHz kaupa, seega 16,75/5=3 operaatorit
W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access) is a type of 3G cellular network. Radio channels are 5MHz wide.
Так два или три оператора?

3.Ethernet (10 Mb/s) võrgu kanalikihis kanti üle pakette pikkusega 128 baiti. Leida 512-baidise infosõnumi ülekandeaeg. Ответ:5*128=640B=5120 b. t=5,12*10-4s
А тут просто не понял откуда взялась "5", что это за число?Почему именно оно?

4.GSM võrk kasutab sagedusala, mis algab sagedusest 2,6 GHz. Ühele operaatorile eraldatakse 40 raadiokanalit. Operaatoreid on 10. Dupleksvahe on 100 MHz. Milline on kõrgeim kasutatav GSM sagedus?
Ответ: 1 raadiokanal=200kHz => 40*0,2MHz=8MHz +0,2MHz vahe kahe operaatori vahele teeb 9*0,2=1,8MHz. Seega kogu uplingi pikkus 10*8MHz+1,8MHz=81,8MHz + 100MHz dupleksvahe +81,8MHz downlink = 2863,6 MHz k6rgeim
Тут не понял этот выделенный кусок, откуда-то "9" ещё взялась и как получлся вообще такой ответ?

5.Milline on bitikiirus sidekanalis, tagamaks kvaliteetse monoheli ülekannet, kui helisignaali amplituud kodeeritakse 24-bitisesse koodi ja komprimeerimist ei kasutata?
Ответ: diskreetimissamm=1/2Fmax. Fmax olgu 20kHz=>1/2Fmax=1/40kHz. Bitikiirus on 24*2*Fmax=960kb/s
Откуда такая формула, и почему 20khz?
  • 0

#502 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 14 января 2011 - 01:11

Откуда такая формула, и почему 20khz?

Это теоретический и практический предел, который способно уловить человеческое ухо. Формула из теоремы Найквиста-Котельникова ( тык )
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#503 ЛенивеЦ

ЛенивеЦ
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 01:40

Это теоретический и практический предел, который способно уловить человеческое ухо. Формула из теоремы Найквиста-Котельникова ( тык )


Спасиб, одним вопросом меньше=)
Объясните кто-нибудь остальные, пожалуйста=)

Сообщение изменено: ЛенивеЦ (14 января 2011 - 01:40 )

  • 0

#504 Guest_zzz'_*

Guest_zzz'_*
  • Гость

Отправлено 14 января 2011 - 15:40

Народ, могу ли я улучшить результат 19-ого, если писал 11 января.
У него написано нужно зарегистрироваться в ыйсе и на лр, но на лр нельзя подать на 19, пишет уже зарегистрирован на 11.

Сообщение изменено: Ganzelis (14 января 2011 - 15:50 )


#505 Choco

Choco
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 16:33

Ganzelis,
Я ему писала по этому поводу, он мне ответил что в середине апреля будет lisaeksam.
  • 0

#506 Zen_ka

Zen_ka
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 16:50

он вроде говорил что видеолекции имеются? никто не может ссылочку кинуть а то ищу не могу найти? и кстати только от руки разрешается приносить или напечатаный тоже?
  • 0
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!.." (с) Винни Пух

#507 ЛенивеЦ

ЛенивеЦ
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 17:07

он вроде говорил что видеолекции имеются? никто не может ссылочку кинуть а то ищу не могу найти? и кстати только от руки разрешается приносить или напечатаный тоже?

Ссылочка http://www.lr.ttu.ee/side/2010sygis/ в loengudmaterjalid будет все лекции на рус и эст.
По поводу легальной шпоры размером с А4, да хоть с размером шрифта "1" печатай, да приходи на экз с очками +20 и рассматривай, он не будет против=) Главн, чтоб на листе А4 и только с одной стороны.
  • 0

#508 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 14 января 2011 - 23:33

Ganzelis, Друг, он говорил на консультации что зарегатся можно только один раз на экзамен(как раз про улучшения результата говорил), тобишь на сайте твое имя может быть только в одной колонке. 19ого для тех кто не сдал насколько я понял.
  • 0

#509 vixon

vixon
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2011 - 22:26

Что-то не разобраться, как решается задача про входную мощность:

GSM telfoni kaugust tugijaamast näitav parameter TA=10. Leida võimsus telefoni sisendis, kui tugijaama võimsus on 10 W ja
sumbuvus on 20 dB/km.


Подскажите пожалуйста =)
  • 0

#510 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 16 января 2011 - 23:02

Растояние от телефона до станции по формуле S=TA*0.55= x km Тобишь 10*0.55=5.5 Km затухание 20 дб на каждый километр соотвественно суммарно затухание будет 5.5*20=110 дб. Выходной сигнал 10w или 40 ДБ. Если выход 40 дб а в среде затухает 110дб соотвественно на телефоне уже будет -70дб
далее формула для входной мощности телефона -70=10log(x/10) логорифм по основанию 10. х=10 в степени -6 ват или 1 мирковатт

Извините если ошибаюсь
  • 0