Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба. Вопросы и ответы.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
159 ответов в этой теме

#91 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 30 августа 2010 - 13:39

Правда?

Да
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#92 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 08 ноября 2010 - 18:36

Кто - нибудь может сказать точные даты зимних каникул + каникул что в январе - феврале?
Спасибо.
  • 0

#93 demos

demos
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 08 ноября 2010 - 21:00

http://www.ut.ee/et/...miline_kalender
  • 0

#94 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:13

никто не читал Alan Chalmers - Mis asi see on, mida nimetatakse teaduseks? нужна рецензия(
  • 0

#95 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 12:34

Хочу узнать, а из валикой обязательно надо выбрать себе что-то? Так как я зарегистрировал себе все обязательные + 2 вабаайне и как раз получается 30 ЕАП.

Спасибо)
  • 0

#96 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 января 2011 - 14:59

Omerta5, за срок обучения необходимо обязательно набрать нужное кол-во ЕАП валиков
необязательно в семестр, обязательно к получению диплома, то есть теперь через год нужно будет из или-или что-то взять
  • 1

#97 rok67

rok67
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 19:32

Когда самый первый день регистрации ,хотела на немецкий начальный, уже полно народу
  • 0

#98 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 января 2011 - 19:35

rok67, так чуть ли не начало января, 15.12 началась регистрация. так что ничего удивительного что языки забиты давно

все начальные языковые курсы забиваются в первые дни
всегда
везде
увы

Сообщение изменено: vaxduk (19 января 2011 - 19:40 )

  • 1

#99 Диашка

Диашка
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 16:47

Я учусь в 9 классе и сейчас нам уже надо выбирать направления в 10 класс .Выбор серьёзный и уже сейчас надо задумываться куда поиду дальше. Я думаю выбрать то что связанно с медециной . И так хочу узнать какие мне надо будет здавать экзамены в 12 классе? потому что после 12 хочу пойти в Тартуский универ и какие экзамены здавать что бы поступить в универ хочу на спортивного физиотерапевта !Сколько на него учиться?
  • 0

#100 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 января 2011 - 16:57

Диашка, на физиотерапевта можно учиться аж в трех школах. ТУ, Tartu Tervishoiu Kõrgkool & Tartu Meditsiinikool.
В ТУ на бакалавра учитываются результаты эстонского (25%), русского (25%) и биологии/физики/химии/матеши (50%)
ссылка
На бакалавра учатся 3 года, если захочешь продолжить еще 2 года в магистратуре.
Спортивный - это специализация по ходу учебы, да поправит меня, если ошибаюсь, Эльворти.

Сообщение изменено: vaxduk (20 января 2011 - 16:58 )

  • 0

#101 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2011 - 21:37

Диашка, я полагаю, рано ты начала про ето думать :) Мнениe есе может поменятса, и не 1 раз. Приходи с етим вопросом через 2-3 года :) Да и правила приэма меняютса из года в год. Скорее всего, введут вступителныэ екзамены. Госы болсе не понадобятса в 12 классе. И ето, школьная программа никак не связана с медициной. Так что, если тебе и нравятса сеичас химия, физика и биология, ето не означает сто тебе надо обязателно с етим связать свою профессию. :) Но то, что ты уже чего-то хочешь от жизни и наметила себе какиe-то цели- весьма похвально!

http://www.ut.ee/et/...ureus/oppekavad можешь посмотреть и другиe специалности по ссылке.

Сообщение изменено: Эльворти (20 января 2011 - 21:39 )

  • 0

#102 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 20 января 2011 - 22:19

Так что, если тебе и нравятса сеичас химия, физика и биология, ето не означает сто тебе надо обязателно с етим связать свою профессию


А я считаю что как раз и стоит. Ибо зачем связывать себя с неинтересными человеку вещами. Если вдруг потом заинтересуют песни-пляски или еще что всегда можно переквалифицироваться

Сообщение изменено: Мир Огненный (20 января 2011 - 22:20 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#103 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2011 - 22:49

А я считаю что как раз и стоит. Ибо зачем связывать себя с неинтересными человеку вещами. Если вдруг потом заинтересуют песни-пляски или еще что всегда можно переквалифицироваться


Так ето лишь ступенька дла того, стоб проити в универ, не болeе. Мне, скажем, нравитса химия. Но я не связываю с етим свою профессию. Ето надо быть очень большим фанатом, чтоб поити на химика, а потом преподават химию детям или работат в лаборатории. А мне просто было надо и я ее выучил; ето интересно. А теперь мне она не нужна и я ее успешно забыл. А до класса 9-го мне казалось, сто математика нужнее и я не плохо в неи разбиралса, но в 10-12 мне стало ето не надо и устраивали те оценки, сто я получал. Вот такой пример. Приоритеты меняютса с возрастом. Kому-то нравитса история, потому сто ето интересно. А другои выучит историю стоб поступит на юриста. Ну как-то так. Что-то учиш дла себя (типа hobby), что-то потому, сто от тебя етого требуют преподаватели а что-то, стоб добитса успеха и заработат на етих знаниях или умениях и чего-то достигнуть. И так происходит всю жизнь. И школная программа- ето лиш маленкий мостик в ету взрослую жизнь, который есе ничего не определяет, а лиш дает какиэ-то предпосылки...
  • 0

#104 Диашка

Диашка
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 22:52

Эльворти,
буду писать англискими буквами . мне как раз таки мне и надо рещать с 4ем я буду связявать свою жизнь. щас во всех щколах Эстонии на4иная со следущего года когда я в 10 класс поиду надо будет вяберать направления 1) реалное связанно с математикой 2)естествонау4ное (ето биология химия...)3)социално-гуманитарное
Так как с математикой проблемы а я узе с детсва хочу связать жизнь с медициной вяберу есттествонау4ное ! и все ети 3 класса я буду у4ится по этому направлению ну тоестй у меня будет более углубленная био химия географ и фиизика я узе выберу курсяя и нельзя бдует менять в те4ение этих 3 лет! а если я у4ила углубленно биологию и так далее я узе зе не смогу попасть там в какоинить Универ связанный с математикой или 4е нить такоее!
Я просто занимаюсь еще спортом и хо4ется еще и спорт вписать в свою жизнь

Сообщение изменено: vaxduk (20 января 2011 - 23:03 )
translit

  • 0

#105 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2011 - 16:44

Если по прошествию 3 лет я наберу больше 180 ЕАП, меня покарают?
  • 0

#106 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 января 2011 - 17:27

FantaZz, нет, ничего страшного
  • 0

#107 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2011 - 17:31

vaxduk,
спасибо за обнадёживающую инфу)
  • 0

#108 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 января 2011 - 22:34

эммм... традиционный тупой вопрос
мы когда учиться начинаем? :unsure:
мне ойс с 14го показывает
но это же дико, не?
  • 0

#109 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 31 января 2011 - 22:40

у нас разные õis'ы что ли :D
Talvevaheaja lõpp 06.02.2011
  • 0

#110 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 января 2011 - 22:54

MercyInYou, чето :hmmm:
хваленый тартуский ойс однако глючит
успела отловить только такое:
Прикрепленный файл  oisivead1.JPG   126,71К   37 Количество загрузок

о, как :D
Прикрепленный файл  oisivead2.JPG   30,03К   24 Количество загрузок
ну, это тупо глюк, все ясн :)

Сообщение изменено: vaxduk (31 января 2011 - 22:55 )

  • 0

#111 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 31 января 2011 - 22:56

видимо после сессии сдался даже ыйс :D хотя у меня все отображает
но вообще 7-го, да :D
  • 0

#112 Robdream

Robdream
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 16:01

Здраствуйте всем:)
скажите возможно ли в Тартуском университете специализироваться на дерматолога?
и вообще хочу узнать сколько нужно учится?как обычно сначала 6 лет и потом 2-3 года специализации или какая-то другая система?
  • 0

#113 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 21 февраля 2011 - 16:14

Robdream, именно так, сначала 6 лет на мед.факе, потом 4 года в резидентуре

Сообщение изменено: Krilya Sovetov (21 февраля 2011 - 16:15 )

  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#114 Robdream

Robdream
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:02

Robdream, именно так, сначала 6 лет на мед.факе, потом 4 года в резидентуре

А вот мне сказал один человек что на дерматолога может пойти косметолог, но при этом не надо заканьчивать высшее мед. а сразу идёшь по специальности..самому конечно буольше верится что это глупость, но всё же разузнать нужно...это правда?
  • 0

#115 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:21

А вот мне сказал один человек что на дерматолога может пойти косметолог, но при этом не надо заканьчивать высшее мед. а сразу идёшь по специальности..самому конечно буольше верится что это глупость, но всё же разузнать нужно...это правда?

Ну так и будешь потом работат косметологом. И зарабатывать столько же, сколько косметологи. :) Вот, смотри в программу резидентуры: Dermatoveneroloogia- (http://www.med.ut.ee/139619). Naha- ja suguhaigused- ето гораздо более серьeзная специалность, чем ты можеш себе представлять. Никакиe курсы не дадут тебе права выписывать рецепты, лечит болезни кожи и т.д. Даже сравнивать некорректно такиe веши. И как уже сказали, в резидентуру можно проити только, имея за плечами врачебную степень (в данном случае 6 лет на обшего врача).

Сообщение изменено: Эльворти (21 февраля 2011 - 22:30 )

  • 0

#116 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 18:32

А как в ТУ предметы заявляются ? У меня проблемы в том что я до 12 сентября буду еще не в Эстонии. Если через OIS, то куда лучше написать, что б прислали логин с паролем ? И еше кто нибудь знает что именно происходит на "Vastuvõetud üliõpilaskandidaatide immatrikuleerimine" и должен ли я там присутствовать (взято из http://www.ut.ee/et/...ale/mag/ajakava - 19. august) ?
  • 0

#117 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июля 2011 - 18:48

А как в ТУ предметы заявляются ? У меня проблемы в том что я до 12 сентября буду еще не в Эстонии. Если через OIS, то куда лучше написать, что б прислали логин с паролем ? И еше кто нибудь знает что именно происходит на "Vastuvõetud üliõpilaskandidaatide immatrikuleerimine" и должен ли я там присутствовать (взято из http://www.ut.ee/et/...ale/mag/ajakava - 19. august) ?

Напиши õppekorraldusspetsialist'u. Она скажет, что делать. Плохо, что ты не будешь на аваактусе, когда вводят в курс дела. Immatrikuleerimine означает твое зачислениe (ето формалность, ехать никуда не надо).

Сообщение изменено: Эльворти (28 июля 2011 - 18:48 )

  • 0

#118 TePeMoK

TePeMoK
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 10:07

Как можно понять / увидеть, что ты переведен на следующий год обучения? Где это написано?
  • 0

#119 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2011 - 10:10

Написано в QIS. На е-майл универский приходит тоже извешениe.
  • 0

#120 TePeMoK

TePeMoK
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 10:43

а где в ЫЙСЕ написано это?
  • 0