Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Качество FL Studio


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#1 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 09 сентября 2006 - 23:18

К теме о качестве звука фруктов aka FL Studio.

Были сделаны два простейших теста, а именно. В Cubase и FL открыт сначала один и тот же сэмпл, затем VST-инструмент с одним и тем же пресетом и поставлена одна нота на воспроизведение.

После рендеринга спектр получившихся вавок был проанализирован WaveLab'ом. Анализ показал, что с сэмплами обе программы работают абсолютно идентично. А вот с VSTi сложнее, тут вырисовывается интересная картина.

Первый скрин из фрукта, второй из куба. Как видно, FL существенно срезает амплитудно-частотный спектр, что и вызывает так называемый "фруктовый" звук.

Прикрепленный файл  fruit.jpg   140,34К   855 Количество загрузокПрикрепленный файл  cube.jpg   130,38К   820 Количество загрузок

Всё это грустно, будем надеяться, разработчики сделают, наконец, нормальный движок :rolleyes:

+ конечно же, сведение во фрукте довольно низкого качества. Этого можно избежать, отрендерив дорожки и смиксовав их отдельно в том же Acid'е, к примеру

Комментарии, вопросы? :)

Сообщение изменено: Davix (08 апреля 2007 - 19:51 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#2 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 09 сентября 2006 - 23:36

Хоттабыч, тут всё субъективно.
Куб, ИМХО, намного более сложная и по мне, так неэргономичная прога. Считается профессиональной, наряду с Logic'ом. Разных функций очень и очень много, но пользоваться ими мне, например, неудобно. А фрукт интуитивен донельзя. Поэтому просто попробуй :)

Сообщение изменено: Майский СЭлвер (09 сентября 2006 - 23:44 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#3 Vik_KS

Vik_KS
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 20:05

Майский СЭлвер, Вы пользовали кагда нибудь Orion Platinum ?
Если да, то можете сказать о качестве звука этой программы в сравнении с FL Studio ?
  • 0

#4 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 12 сентября 2006 - 21:41

Vik_KS, пробовал, да. Но очень давно, когда только начинал и открывал для себя разные программы, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Вообще, было бы интересно, так как программа достойная по функциям и интерфейсу
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#5 Shephard

Shephard
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 16 сентября 2006 - 09:12

Не советую использовать встроенный МП3 кодер фруктов, лучше рендерить в чистый ВАВ файл, а потом уже, если надо, другим обработчиком конвертировать в МП3.
Субъективно некачественное звучание композиции после рендеринга в МП3 выражается в "похрюкивании" на низких частотах, причём совершенно хаотически.
Уровни в порядке, оверлоада нет. При использовании сторонних кодеров МП3 проблема не наблюдается.
  • 0

#6 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 16 сентября 2006 - 09:37

Не советую использовать встроенный МП3 кодер фруктов, лучше рендерить в чистый ВАВ файл, а потом уже, если надо, другим обработчиком конвертировать в МП3.
Субъективно некачественное звучание композиции после рендеринга в МП3 выражается в "похрюкивании" на низких частотах, причём совершенно хаотически.
Уровни в порядке, оверлоада нет. При использовании сторонних кодеров МП3 проблема не наблюдается.

+1 полностью согласен! имхо это наилучший вариант...
  • 0

#7 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2006 - 13:20

Shephard, это само собой, даже не обсуждается. Всё равно мастеринг микса нужен в Вав формате, прежде чем мп3 ваять :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#8 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 07 ноября 2006 - 00:41

если уж хотите качественный звук от фруктов, то единственное - это выносные рекорд-системы *()!

фрукт в эфире ничем не хуже любой студийной программы! хотя стерео-спектра ему никогда не хватало, слышно даже на 16ти-битных картах!
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#9 Shephard

Shephard
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 07 ноября 2006 - 14:50

фрукт в эфире ничем не хуже любой студийной программы! хотя стерео-спектра ему никогда не хватало, слышно даже на 16ти-битных картах!
эта... позвольте, как Вы сказали, стерео-спектр, или стереоспектр? Это что еще такое?
  • 0

#10 t-unique

t-unique
  • Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 18 декабря 2006 - 20:44

ну не знаю, это зависит от рук так сказать, я слышал вещи сделанные на фл и там этого не слышно
  • 0
_счастливый.

#11 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 декабря 2006 - 21:04

во фруктах плохо то, что инструменты в миксе звучат совсем не так, как по-одиночке..) но иногда даже прикольно получается (:
  • 1
Коша

#12 Ramona

Ramona
  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Откуда:DAblin=)

Отправлено 17 января 2007 - 21:43

ну не знаю, это зависит от рук так сказать, я слышал вещи сделанные на фл и там этого не слышно

и от звуковой карты!
  • 0
"У вас беломор есть? нет? а шоколадки с фольгой?"

#13 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 18 января 2007 - 14:49

Ramona, верно говоришь
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#14 -=MeillueR=-

-=MeillueR=-
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Отправлено 24 марта 2007 - 20:53

Хоттабыч, тут всё субъективно.
Куб, ИМХО, намного более сложная и по мне, так неэргономичная прога. Считается профессиональной, наряду с Logic'ом. Разных функций очень и очень много, но пользоваться ими мне, например, неудобно. А фрукт интуитивен донельзя. Поэтому просто попробуй :)

по началу мне тоже было не удобно в кубе, думал может делать во фрутике а потом уже в куб.. но со временем, я начал привыкать к кубу, и теперь для меня куб наиболее удобный чем фрути, во первых для изменения мелодии или бита не нужно создавать новую дорожку, во вторых очень удобное пльзование плагинами, всё продумано до каждой детали (мне так показалось) вообщем прога отпад, но вот я хотел узнать приемучество 4го куба от 3, у меня щас 4 на компе в зипе стоит без дела, куплю хард установлю, у них разная весовая категория,
еще интересно узнать чем хороша прога от Adobe.. там вроде так же идёт связь с ASIO
вообщем жду ответов=)
  • 0

#15 -=MeillueR=-

-=MeillueR=-
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Отправлено 24 марта 2007 - 23:14

лапуся, мне не жалко=) он кстати почти 900 мегов занимает, а 3ий 100 с чем.. у 4го качество лучше?=)
  • 0

#16 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 марта 2007 - 01:41

чёрт знает, что там в 4-ом :) у меня пока третий и не рыпаюсь :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#17 d^^.b

d^^.b

    birdMan~muthaFucka

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Откуда:квартира

Отправлено 27 марта 2007 - 07:18

-=MeillueR=-, ты должно быть про Adobe Audition... полюзую её только в более старой версии, когда она ещё принадлежала Syntrillium и называлась CoolEditPro. на мой взгляд прога не удобна для написания композиций, однако для некоторых целей незаменима... у меня перед фруктом все семплики через неё проходят, а потом уже только я начинаю с ними работать...
  • 0
sum1

#18 -=MeillueR=-

-=MeillueR=-
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 11:43

__., да именно про неё только я не знал что она служит для той же цели что и кул едит про
  • 0

#19 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2007 - 19:32

Всё это грустно, будем надеяться, разработчики сделают, наконец, нормальный движок

а седьмой не тестили фрукт? ) а то лень качать-устанавливать)
  • 0
Коша

#20 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 08 апреля 2007 - 19:49

КоршунПлюшевый, не тестил, но ушами чую, не особо изменилось...

зато навороченне стал :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#21 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 08 апреля 2007 - 19:51

зато навороченне стал

и цп побольше хавоет
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#22 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2007 - 19:53

тогда ну его накуй)
  • 0
Коша

#23 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 08 апреля 2007 - 19:55

Shade on Grey, меня, слава богу, это пока не очень волнует :) Хотя в кубе мой проц уже начинает заметно чихать

зато фриз есть вроде как :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#24 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 08 апреля 2007 - 19:56

Davix, попробуй хотя бы вирутальной памяти добавить. Мне, например, с Ableton'ом это помогло. А так вообще, если он уже сейчас подтормаживает, что будет, когда ты вст станешь использовать? :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#25 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 08 апреля 2007 - 20:01

Shade on Grey, так я про Куб, загруженный ВСТшками по самое небалуйся :) Я же люблю мелодий поболее
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#26 d^^.b

d^^.b

    birdMan~muthaFucka

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Откуда:квартира

Отправлено 22 мая 2007 - 16:19

в 7ом пуазон, токсик и конечно же параметрик экью 2... это 3.14зда!!!
  • 0
sum1

#27 Jasminto

Jasminto
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 23 июня 2007 - 19:12

7ой пока не юзал.Но скачал.Надо будет заняцца поставить,потыкать.
  • 0

#28 janis

janis
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:неее.... я это вам не скажу

Отправлено 11 августа 2007 - 20:17

я считаю что фрутик как осннавная прогамма
грубо говоря как скелет
все самое основное!!! поэтому и весит 60 мегов хех !!!
я считаю что самому все надо качать
звуки vsti
fx и
wav файлы
и т.д
в reason зорошие звуки очень качественные ну и весять збз
кстати не кто не знает как с reason звуки вырезать
  • 0

#29 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 30 октября 2007 - 20:28

если руке не из жёпы. можно и на фруктах работать =) да в любом секвенсере. хоть в базз трекере =) фрукты юзают дакуя не мало извесных продюсеров. icon, midor, phynn, Maor Levi, Breakfast (da da tot chto na thrillseekersov mix sdelal), Forerunners, 4 strings и многие другие.
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#30 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 30 октября 2007 - 21:07

Antiseptic, кто тебе такое сказал? :D Icone ещё до того, как стал выпускать свои треки на лэйблах, работал в Reason'e, Maor Levi вообще кажется в Лоджике работает.

Насчёт других не знаю... Всё возможно :) Ведь Astral Projection свой ремикс на Faithless делали именно во Фруктах!
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/