Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто нибудь слушает коротковолновое радио?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 17:28

Кто слушает КВ радио, а также длинные волны, средние, все кроме fm 88-108, т. е. такие радиостанции, как Маяк, р Свобода, голос Америки, DW, BBC и тп?

Очень любопытно послушать самые свежие новости со всего мира, есть много русскоязычных радиостанций, около 30. Можно подучить иностранный язык. Иногда устаешь слушать только одну музыку, хочется что-нибудь особенное. На КВ радиостанциях меньше музыки (за исключением рад Россия и голоса России. Они по-моему даже вещаются в России на fm-ном диапазоне), больше различных передач они чем-то подобны телевидению, а главное - большой выбор. Хоть качество и хуже fm-ного, но зато какие расстояния!(сотни или даже несколько тысяч)
А вечером они еще больше. Конечно все зависит и от вашего приемника.


У нас в Эстонии КВ приемников что-то очень мало а очень качественных - тем более. Нашел пару эстонских сайтиков, где их можно купить - это Sony с AM FM и SSB(на этих волнах можно слушать станции любителей и разные спецслужбы) http://www.sonycente...F-SW7600GR.aspx и grundig Yacht boy 400 (тоже имеется SSB)остальные там хуже по своим параметрам http://www.audiocent...?op=body&id=498. А вот самого качественного, лучшего по своим техническим характеристикам, исполнению, Degen de1103 я что-то не встречал (я писал о нем в соседней теме "где у нас мона купить приемник") Он к тому же должен быть дешевле Sony на полторы штуки (судил по российским ценам).
Если кто видел у нас такой, отзовитесь пжалста! Я чуть ли не гоняюсь за ним.
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 сентября 2006 - 17:34

я радио щас вообще не слушаю...
негде :(
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 сентября 2006 - 23:45

АМ слушаю частенько. На самодельный 2 транзисторный приемник ловится хорошо.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:10

А схема, как, простая? сколько деталей? Хотел бы тоже сделать что нить простенькое. Попробуй сделать fm на 900 - 1800 mhz, может чужие мобилы будет ловить :)

Глубокой ночью там хорошо слышно, вообще все начинается вечером. Надо только покрутить приемник вокруг его вертикалной оси. А так, днем там ничего нет кроме финнов. Самый смак в коротких волнах. На длинных там тоже не особо то много - из русских пока только Маяк словил.

У меня есть старый советский приемник VEF - 232 1979 года. На нем неполные КВ диапазоны. Его батя принес с работы. Правда он был слегка поцарапанный и со сломанной антенной. Нашел в подвале такой же, тоглько не работающий, взял с него антенну и корпус, теперь выглядит как новенький.

Ездил на Украину и прилянулся дешевый аналоговый китайский Mason R411. Вообще эта мыльница ничем особенным не отличается за исключением практически полного кв диапазона (3,7 - 22,8 mhz)
и fm (64 - 223 mhz). Даже полицейских и таксистов ловил. А если выйти из дома, погулять, то можно и другие службы найти. У него хорошая чувствительность на fm. Обыкновенная магнитола в лесу ничего не ловит, а этот ловит хорошо. На КВ чувстивительность чуть-чуть получше VEFа. А так эти два аппарата морально устарели, в них нет передовых технологий по радиоприему. Допустим, захочешь нати какую нибудь станцию на 5473 mhz будешь полчаса ее искать, а то и вообще не найдешь. Поэтому нужна цифровая шкала и память хотябы на 50 станций. Нет астоматической подстройки и синхронизации и многого другого.

Сообщение изменено: Veetaliy (19 сентября 2006 - 11:16 )

  • 0

#5 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 сентября 2006 - 17:42

Veetaliy, 2 германиевых транзистора, прямого усиления.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#6 KarmVOLK

KarmVOLK
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2006 - 01:37

Да я раньше тоже слушал короткие волны, ну это было в школе. Приёмник Панасоник с ручным тюнером (410 RX). На нём из 4-х диапазонов как раз были короткие КВ 1 и КВ 2 (SW1 SW2). Да, тоже увлекался ББСи и Немецкой Волной, но из-за эффекта "скачущей волны" (то есть ты настроился вроде послушать, а она то уходит, то звук громче иногда, то вдруг тише) долго всё это я не слушал..
Хотя радиостанции есть и я надеюсь были неплохими.
Приёмник отдаю своей девушке, у неё музцентр поломался.. пока..
Может можно где в сети купить вот этот Панасоник, поброди.. он стоит дёшево.. ;)
  • 0

#7 Veetaliy

Veetaliy
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 октября 2006 - 18:19

На Панасоник лучше не тратиться, надо цифровой с двойным преобразованием, синхронизацией. Degen de1103 - самое лучшее, что есть на свете из бытовых приемников - на нем ничего не скачет ни замирает. Цена около 1500крон. Хоть он и полностью китайского производства, но лучше чем Sony icf 7600gr
  • 0

#8 serded

serded
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 15:48

Может уже кто-то знает где купить Degen de1103?
  • 0

#9 ZZR

ZZR

    човаще?

  • Постоялец
  • 2 749 сообщений
  • Откуда:kqhill

Отправлено 09 октября 2007 - 18:09

аффтара темы знаю. :)
с ибэя заказывал приёмник этот
  • 0
My wounds cry for the grave
My soul cries for deliverance
would i be denied?
christ, tourniquet, my suicide.

#10 LiveATC

LiveATC
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 22:48

Может уже кто-то знает где купить Degen de1103?

Я покупал на EBAY .

Сообщение изменено: LiveATC (09 октября 2007 - 22:51 )

  • 0

#11 serded

serded
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 00:04

Я покупал на EBAY .

И по чём?
  • 0

#12 LiveATC

LiveATC
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 11:01

Вот от сюда покупал , http://cgi.ebay.com/...1QQcmdZViewItem
  • 0

#13 digilife

digilife
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 19:47

я вот если слушаю радио, то только фм и то редко, в основном через интернет
  • 0

#14 amethystium

amethystium
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:CCCP

Отправлено 13 мая 2009 - 20:23

Degen 1103 Супер приемник!

Слушаю каждый вечер ....

Подскажите частоты интересных радиостанций на КВ
  • 0

#15 eduard1967

eduard1967
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 12:06

Подскажите,купил приемник MASON R411 от батареек хорошо работает , а почему не включается от сети 220 вольт?Проверил тестером вторичную обмотку трансформатора она замыкается,может не умею его включать?
  • 0