Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

философия.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 20 сентября 2006 - 14:39

Прежде всего философия - это опровержение всего, опровержение на любую тематику, на любой вопрос. Философия она как цветок с пятью лепестками, основание цветка эта сама тематика чего-либо, а лепестки это и есть те прикреплённые опровержения. Философия - это своя точка зрения, то есть о либерализме тут и не пахнет, всегда есть вариант опровергнуть чей-либо довод. Раньше же ( древние философы ) чаще всего пытались опровергать религии, логически сопоставляя факты, и так же логическим путём их опровергали, у философа прежде всего извращённый ум. Но как бы там ни было, Философы - не более, чем кузнецы, кующие плуги. После них многое ещё должно быть сделано, чтобы получился хлеб. Основа философии: Философия открывает человеку убежище, куда не проникает никакая тирания, долину внутреннего мира, лабиринт сердца, и это раздражает тиранов. Вся философия, в сущности, сводится к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы - ослы. Обычно это ему удаётся, больше того, он убедительно доказывает, что осел и он сам, забавно, не так ли ? а в принципе так оно и есть.

Очень много философии отнесено к чувствам, то есть к их же опровержении, ведь Философия неотделима от холодности. Кто не может быть достаточно жесток по отношению к собственному чувству, не должен философствовать, это факт, как ни крути.

какие отношения к философии заслуживают внимание? вы этим увлекаетесь? понимаете, что это такое? вам она ( философия ) нужна?


Философ живёт в каждом из нас, ибо каждый из нас имеет свою точку зрения на что-либо, которую может оспорить, привести свои факты, доводы и тд. Просто доля процента самой философии у каждого из нас, не равномерная. Лично мне она нужна, тем более я её считаю одной из самых мощных средств самовысказывания!!

Есть ли в философии ответ на любой вопрос?


Пожалуй есть, всё зависит от изащрённости ума и интеллекта самого философа.

***
Что для вас философия ? Пытаетесь ли вы филосфствовать ?
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#2 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 20 сентября 2006 - 19:05

Я не могу поверить, что никому философия не интересна! Утро!! >>> ты Где?? =))
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#3 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 20 сентября 2006 - 19:44

Философия-это часть моей жизни.


my brown eyes , Обоснуй пожалуйста, как и где проявляется данная часть твоей жизни ? ты много размышляешь в философском виде ?> или же...? Какое предпочтение ты отдаёшь философии?

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (20 сентября 2006 - 19:44 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#4 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 20 сентября 2006 - 20:09

Вся философия, в сущности, сводится к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы - ослы.


вот, собственно, и ответ на вопрос, почему философия меня не интересует.
когда-то философия была нужна, т.к. эмпирическая база была недостаточна для создания какой-либо науки. потом эмпирическая база расширилась, появились науки, а философия перестала быть способом познания мира и превратилась в способ показать какой ты на самом деле умный среди ослов (собственно, смысл цитаты).

а ещё философия, если ее принимать аки готовую модель "как все есть на самом деле", плавит моск, после чего юзер с расплавленным мозгом перестает обдумывать что-то самостоятельно, полагаясь на слова великих (при этом цитирируя их через слово и без копирайтов.)

а большинство философов в жизни вообще были неудачниками. просто об этом почему-то все молчат.
но не практика ли - показатель? ;)

в общем, считаю, что интерес к философии лежит примерно в той плоскости, что интерес к истории, или скажем, к античному искусству итп.
ничего полезного в ней нет.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#5 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 20 сентября 2006 - 20:27

YTPO , Да, всё верно. Хорошо изложил свою точку зрения.. фактами, кхм..да. :)
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#6 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 25 сентября 2006 - 23:41

я итнраверт- как следствие философ, однако есть во мне и экстравертные начала - как следствие софист, актёр :)

Ветер мысли.., плохое начало ... плохое описание ...

начни с Сократа, Аристокла(Платона)-не пройди мимо устройства государства, Аристотеля-затронь труд о биологии, Эпикура ... когда вздрочишь Греков -поговорим дальше ;)

ничего полезного в ней нет.

YTPO, относительно ;)
  • 0

#7 Добрый:)

Добрый:)

    Добро RLZ :D

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Мустагорск

Отправлено 26 сентября 2006 - 16:37

Лично на меня философия обычно находит только в состояниях глубокой меланхолии или скуки :D Обычно же - не до филосовствований :lol:

Сообщение изменено: Bravo (30 сентября 2006 - 18:44 )

  • 0
О, как мы часто словоблудим! И предаем самих себя!
Во встречу чудную не верим! А Бог ведь есть, Друзья!
(Владимир Архипов)

#8 Apocalypse

Apocalypse
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 29 сентября 2006 - 22:29

Мля, нахрена греков дрючить? Изучить историю изобретения колеса чтобы починить карбюратор? То, что было до Канта - распевка, искусство начинается после...
  • 0

#9 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 01 октября 2006 - 14:52

Apocalypse,

Прежде всего философия - это опровержение всего, опровержение на любую тематику, на любой вопрос.


чтобы вот такого не повторять ...
  • 0

#10 AUM das

AUM das
  • Новобранец
  • 1 сообщений
  • Откуда:Планета Земля;Уголок-Таллинн

Отправлено 22 ноября 2006 - 19:48

AUM - Вся слава Абсолюту!
Как бы "далёк и непонятен" Он ни Был...

Приглашаю продолжить тему - о путях приближения к объективной Истинности... что такое относительная истина, каковы её градации и смыслы?
И - приглашаю на: www.aumka1.narod.ru

Мистерии Пребывания!
  • 0

#11 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 20:29

А мне философия нравится. Мне много чего нравится :).
  • 0