Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Ремонт квартиры- сколько стоит?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1715 ответов в этой теме

#691 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:26

я уже когда написал сообщение понял, что мало вводных, все же хотелось бы поточнее. Радиаторов - 6шт. Прикинули примерно общее количество ребер на новых радиаторах получилось 44шт.
  • 0

#692 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:48

я уже когда написал сообщение понял, что мало вводных, все же хотелось бы поточнее. Радиаторов - 6шт. Прикинули примерно общее количество ребер на новых радиаторах получилось 44шт.

Новые радиаторы какие?Чугун,алюминий?
  • 0

#693 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:12

завтра уточню, ценник мне сказали 12 евро/ребро
  • 0

#694 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:47

Кто подскажет сколько стоит замена старых радиаторов на новые? Сантехник насчитал 1000 евро (срезать старые, поставить временные заглушки, купить новые, установить новые). Как-то много показалось или нет?

Илюх, будь мужиком, живи без радиаторов :)
  • 0

#695 Gennadi4

Gennadi4

Ilya ViG

• Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:14

Нужны хотя бы приблизительные цифры по ремонту... 3 х комнатная, нужно увеличить туалет с ванной и перенести стенку, полностью плитку положить в ванной и на кухне на стенку, полы везде ламинат...
Полностью установить сантехнику ну и плиту на кухне и раковину, ну вообщем что то в этом роде...

Подскажите кто чем может Размещенное изображение хотя бы какую нить инфу! Размещенное изображение Потому как никогда с этим не сталкивалась... незнаю что к чему...

Так же принимаются вариант фирм которые занимаются ремонтом квартир.

Заранее ПАСИБО!! Жду...

будут материалы - обращайся:) помогу ремонт сделать:) не бесплатно конечно. но и не за дорого

FlowD, какой дом? не 98й?
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#696 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:39

33_stradale, тоже вариант, пускай соседи топят меня + трубы до 30% тепла дают :)
  • 0

#697 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 22:00

завтра уточню, ценник мне сказали 12 евро/ребро

Судя по цене за ребро ,это чугун.Обычные дешёвые радиаторы измеряются в мощности .
Если я не ошибся ,то ......12 евро ребро .Всего их 44 .Получается 528 евро за радиаторы.

Нашёл чек от покупки чугунины в свою квартиру.Получается 12,25 ребро.
Остаётся два вопроса:
1.500 евро за замену это много и даже если добавить сопутствующий материал ,то это всё равно дорого.Работа эта делается двумя сантехниками за день МАКСИМУМ.
2.Какая причина замены? Если просто красота и прихоть,одно дело.Если радиаторы не работают,то эту сумму впоследствии можно востребовать с товарищества при условии что все аспекты задокументированы.
  • 1

#698 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 08:15

528 евро уже в 1000 включены, меня цена за демонтаж старых радиаторов в 400 евро как-то настараживает. Неужели срезать балгаркой 6 радиаторов и поставить временные заглушки потянеть на 6000еек?
  • 0

#699 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 08:28

А кто вам разрешит одновременно слить 6 стояков? Я бы послал подальшеРазмещенное изображение
Ешё раз спрашиваю-Какая причина замены ?
  • 0

#700 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 08:57

разрешат, уже все договорено :) Только бабки плати.
Причина замены в первую очередь эстетический вид. Как они греют я не знаю, может быть плохо а может нормально. Квартиру купили только недавно. Вообщем цену в 65 евро за демонтаж одного старого радиатора никто прокомментировать не может?
  • 0

#701 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 09:10

Вообщем цену в 65 евро за демонтаж одного старого радиатора никто прокомментировать не может?

Это дорого.Тем более замена будет не одного а сразу шести радиаторов,а тут цена снижается.
Не в курсе какая фирма обслуживает сантехнику в доме?

Причина замены в первую очередь эстетический вид. Как они греют я не знаю, может быть плохо а может нормально.

Вот из-за таких бзиков по эстетическому виду потом появляются проблемы в отоплении всего дома.
Что такое эстетический вид батареи? Сегодня выложу фото со свежего ремонта и пусть люди прокоментируют.

Сообщение изменено: Tourne (05 Сентябрь 2012 - 09:12 )

• 0

#702 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 10:00

Если бы появлялись проблемы, могли бы запретить их менять. А то что они старые и могут потечь это не проблема? И потом почему яд олжен оставлять старые батареи, если они морально устарели? Вы же когда ремонт делайте, выкидываете старые встроеные шкафы в коридорах, которые повидимому с момента построики дома там стоят, хотя они могут быть в хорошем состоянии. У вас может быть замечательная огромная старая плита, которая тоже все свои функции выполняет, но зачем то люди заказывают новые кухни :)
Tourne, Есть контакты сантехника, которые сделает это дешевле? Или это просто дорого потому что дорого. Мне тоже кажетяс что дорого, но я не знаю сколько стоит демонтаж и в ценах не ориентируюсь, может это адекватная цена, хз..
Дом обслуживат аля "дядя Вася", никакой фирмы там нет.
  • 0

#703 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 10:18

И потом почему яд олжен оставлять старые батареи, если они морально устарели?

тут надо согласовать всё с товариществом, если у них в ближайших планах замена радиаторов, то тебе нет смысла в это вкладывать...
У нас в доме в прошлом году поменяли все радиаторы во всех квартирах, также все трубы и стояки, и те люди, которые исходя из эстетических принципов во время ремонта поменяли себе батареи на новые, потом должны были их выкинуть, ибо по условиям проекта во всех помещениях должны стоять одного типа радиаторы, а не так что у одного стоит большой, у другого маленький, у третьего их даже 2 вместо одного, чтобы не нарушать тепловой баланс в доме, все радиаторы должны быть одного типа / размера под каждое помещение...
Поэтому чтобы не выкидывать свои деньги на ветер, лучше всё это узнать заранее...
Могу привести пример - неподалёку от меня ремонтирую фасад одного дома, и меняют принудительно все окна, а большинства людей окна уже стоят пластиковые и им приходится их снимать и ставить такие же как у всех - идея чтобы во всём доме были внешне одинаковые окна, ну и плюс распил бабла... Не думаю что людям вернут деньги, за их окна / батареи, если в таком масштабе идёт замена...
У нас из 60 квартир, не так много кто поменял себе радиаторы, их наверно было 10-12, но им денег за радиаторы не вернули...

Сообщение изменено: DimKin (05 Сентябрь 2012 - 10:19 )

• 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#704 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 973 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 10:39

разрешат, уже все договорено Размещенное изображение Только бабки плати.
Причина замены в первую очередь эстетический вид. Как они греют я не знаю, может быть плохо а может нормально. Квартиру купили только недавно. Вообщем цену в 65 евро за демонтаж одного старого радиатора никто прокомментировать не может?

Это дорого, в прошлом году менял как раз все радиаторы на алюминевые с рёбрами. Могу соврать но цена была 20 или 30 евро за замену. Цена радиаторов от 40 до 110 зависело от кол-ва рёбер, мне казались самые дешёвые были в К-рауте.

Анатоли 55526266
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#705 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:04

Если бы появлялись проблемы, могли бы запретить их менять

Кто вам может запретить ,правление?Правильно ,разрешение или запрет даёт именно оно,но только после согласования с ФИРМОЙ которая обслуживает дом и отвечает за свои действия.А дяде Васе думаю далеко по барабану.....

А то что они старые и могут потечь это не проблема?

Могут потечь.Могут через год или восемь лет,могут через 30 лет потечь.А через год после замены надёжной чугунины на туфтовый алюминий тоже может потечь.
Не надо придумывать отговорки только чтобы оправдать свою хотелку :)

Вы же когда ремонт делайте, выкидываете старые встроеные шкафы в коридорах

Сравнил...шкафы и стояки отопления,которые кстати Вам никаким боком не принадлежат.

Есть контакты сантехника, которые сделает это дешевле?

Я разве предлагал услуги? Есть конечно люди и фирмы,но с их дикой занятостью даже не буду предлагать.

тут надо согласовать всё с товариществом, если у них в ближайших планах замена радиаторов, то тебе нет смысла в это вкладывать...

Даже не в этом дело.Любое вмешательство в систему отопления должно быть оправдано технически а не эмоциями..
  • 0

#706 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 15:32

А почему алюминий и сразу туфтовый? Мы вот ещё не выбрали, какие радиаторы ставить, так что может и не алюминий будет.
Интересно, кому принедлежат старые шкафы в коридоре? Товариществу? :) Оно может в любой момент зайти ко мне в кваритру и в них порыться? :)
А что до вмешательсва, то я согласен. Все делать надо целенаправленнои и скоординированно. Это в идеале. А сейчас, когда в половине дома, в 1/3 или в 2/3 уже ремонт сделан и радиаторы поменяны, я со своей заменой нарушу всю систему? Насмешили.
  • 0

#707 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 16:31

Интересно, кому принедлежат старые шкафы в коридоре?

Шкафы ваши,радиаторы нет.

А сейчас, когда в половине дома, в 1/3 или в 2/3 уже ремонт сделан и радиаторы поменяны, я со своей заменой нарушу всю систему? Насмешили.

Сразу видно что правление у вас пофигистическое.
  • 0

#708 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 07:55

Кто подскажет сколько стоит замена старых радиаторов на новые? Сантехник насчитал 1000 евро (срезать старые, поставить временные заглушки, купить новые, установить новые). Как-то много показалось или нет?

1.Уточни технические характеристики батареи у сантехника, который обслуживает термоузел или дом.
Не знает- у правления.
Не ответят- можешь в письменном виде это зафиксировать и потом если что - поинтересоваться как систему отопления обслуживают)
2.Сделай несколько запросов по сантехническим фирмам и у сантехников. если приедут с фирм, то можешь и попытаться с сантехниками напрямую договориться о замене.
3.Посмотри стоимость в разных магазинах. Т.к. тебе нужна не одна, то попроси тебе сделать специальное предложение ( в каждом стр. магазине есть комнатка со "специально обученными людьми")))
4.Найдешь лучшее предложение- осуществляй работы.
-все должно быть в наличие. И батареи и остальные прибамбасы. если сантехник умный, он все купит заранее.
Если как тебе объяснили, сначала демонтаж а потом за батареями- гони в шею этого придурка.
5.Забей на правление и т.д. Все что делаешь в своей квартире, твое личное дело. Ты делаешь улучшение.
всяких там правление или еще кого, можешб на порог своей квартиры не пускать.
Конституцию блюсти надо.
Вопросы можешь игнорировать. если что им не нра - пусть на тебя в суд подадут)
а если и подадут, то войти в квартиру все равно не смогут)))))

Удачи! И меняй батареи уже сейчас... не жди центролизованной " с моря погоды"))

Да, и пусть на входящие трубы отопления поставят краны, что бы можно было отопление у тебя(!) в квартире перекрывать. Мало ли снова решь что менять или за трубами покрасить: крантик закрыл, батарею снял, покрасил, батарею на место установил, крантик открыл)

Добавлю: зачастую сантехники-хапуги рассчитывают на клиента лоха и цены обозначают невменяемые.
Посему- ищи адекватного человека)
Или обратись в фирму. Это может выйти дешевле, если тебе на пути попадаются вышеупомянутые хапуги)))
  • 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#709 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:52

Вот такие насоветуют.....
  • 1

#710 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:34

TML, что значит "крантик закрыл"? Ты понимаешь, что этим ты не пустишь воду дальше? Во первых люди будут мерзнуть, во вторых цикл нарушится.

По аналогии могу сказать - хочу и лью воду на пол, а что она там ниже протекает вообще не мое дело. Я же на свой пол лью
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#711 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:46

что значит "крантик закрыл"? Ты понимаешь, что этим ты не пустишь воду дальше? Во первых люди будут мерзнуть, во вторых цикл нарушится.

Такие краники возможны,но далеко не везде и всегда. Вот я и говорю...советчики тут есть....

Запомните самую важную аксиому: Стояки отопления вместе с радиаторами являются коммуникацией ,вмешательство в которую 1.Собственник не имеет право впринципе.2.Менять по собственному желанию непозволительно.
Если точно следовать закону,то банальная замена радиатора должна быть одобрена 100% собственниками дома.На практике конечно это абсурд и реально в первую очередь фирма которая обслуживает дом расматривает техническую часть проекта ,а правление или даёт добро или нет.

5.Забей на правление и т.д. Все что делаешь в своей квартире, твое личное дело. Ты делаешь улучшение. всяких там правление или еще кого, можешб на порог своей квартиры не пускать. Конституцию блюсти надо. Вопросы можешь игнорировать. если что им не нра - пусть на тебя в суд подадут) а если и подадут, то войти в квартиру все равно не смогут)))))

В своей квартире ты даже пос...ть не можешь где угодно,а попасть в квартиру можно одним очень эффективным способом который применяется вот для таких как ты.

Сообщение изменено: Tourne (06 Сентябрь 2012 - 09:44 )

• 0

#712 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 644 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:46

До краника трубку можно пустить, соединив трубы между собой. Тогда перекрыв кран не нарушится циркуляция воды
  • 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#713 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:01

До краника трубку можно пустить, соединив трубы между собой. Тогда перекрыв кран не нарушится циркуляция воды

Не всё так просто.Тут очень много НО ....Размещенное изображение
  • 0

#714 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:07

Если система двух трубная, то ничего пускать не надо, но надо 2 "краника", на вход в радиатор и на выход...
Если одно трубная, то эта трубка там уже есть, но в случае с однотрубной системой - любое вмешательство выводит всю систему из "равновесия" она и так практически не поддаётся какой либо регулировке, если ещё радиаторы менять, то может случится что у вас жарить будет, зато все кто выше/ниже будут мёрзнуть...

Сообщение изменено: DimKin (06 Сентябрь 2012 - 10:07 )

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#715 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:29

Конкретно по поводу краников.
По проекту отопительной системы (а в нормальных домах он есть) Чётко расписано какие радиаторы,какой мощности должны стоять.Эти расчёты ведутся не только на основании площади скажем конкретной комнаты,а тут учтено всё ....трубы,мощность насосов,высота здания и .т.д Отключение хоть одного радиатора из общей системы (с помощью краника) может пагубно сказаться на балансе тепла во всём доме.
Я всё это не выдумал,а вижу на примере своего дома.Раньше каждый вертел что хотел,зато целая папка жалоб на отопление.При проверке каждого отдельного случая обнаруживается что все проблемы именно на тех стояках где имеется хоть один краник.Где этих краников нету -всё в порядке.И на старую родную чугунину жалоб в разы меньше чем в квартирах с новыми современными радиаторами.
Как то так....
  • 0

#716 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 644 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:37

Отключение хоть одного радиатора из общей системы (с помощью краника) может пагубно сказаться на балансе тепла во всём доме.

Зачем на совсем отключать-то? Краник ставят на случай ремонтных или аварийных работ.
  • 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#717 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:22

Конкретно по поводу краников.
По проекту отопительной системы (а в нормальных домах он есть) Чётко расписано какие радиаторы,какой мощности должны стоять.Эти расчёты ведутся не только на основании площади скажем конкретной комнаты,а тут учтено всё ....трубы,мощность насосов,высота здания и .т.д

Трубы, насосы и высота здания к расчётам теплопотерь отношения не имеет. И ещё, теплопотери никогда не считаются на основании площади, это лоховской и наплевательский подход как жильцов, так и продавцов радиаторов в строительном магазине (за подбор батарей "по квадратам" надо вообще увольнять). В остальном верно, любое вмешательство нарушает балансировку.

1.Уточни технические характеристики батареи у сантехника, который обслуживает термоузел или дом.
Не знает- у правления.

Если система не реновированная, то 90% что ни сантехник, ни правление этого не знают.
Правильные значения теплопотерь для советских домов имеются в архивах EA Reng, (в калориях), я себе добыл для своей квартиры.
Далее, для подбора радиатора надо знать еще температурный график в стояке и температуру теплоносителя на конкретном этаже (для однотрубной). Поэтому если с умом подходить, то всё это не очень просто.

Сообщение изменено: El_coyote (06 Сентябрь 2012 - 11:31 )

• 0

#718 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:11

Далее, для подбора радиатора надо знать еще температурный график в стояке и температуру теплоносителя на конкретном этаже (для однотрубной). Поэтому если с умом подходить, то всё это не очень просто.

согласен на все 100)))
Только 2 момента. если не знает как должно быть, то как узнать, вред или пользу нанесет установка новой батареи и кому?:) И что она там "разбалансирует"?:)
Еще- в начале 90-х годов в мустамяэ ( это что знаю) делали реновацию термоузлов. И вся документация в наличие имеется (это те фирмы однодневки, кто делал или через которых деньги пропускали канули в лету), поэтому рассчитать можно.

если расчетов нет- вопрос: насколько квалифицировано обслуживание системы отопление в доме?
впрочем... ответ риторический- неквалифицированное.
Вот на это обслуживание и правление- в игнор. Ставь что насчитает сантехник)
если же квалифицировано - то подсказать и может и должно. Т.е. по совету специалистов по обслуживанию дома.
  • 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#719 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:21

Трубы, насосы и высота здания к расчётам теплопотерь отношения не имеет

Да тут прямое отношение.Взять даже то что на верхних этажах радиаторы должны быть больше чем по всему стояку :)

И ещё, теплопотери никогда не считаются на основании площади, это лоховской и наплевательский подход как жильцов, так и продавцов радиаторов в строительном магазине (за подбор батарей "по квадратам" надо вообще увольнять)

Принято расчитывать не по площади а объёму помещения,а лучше всего ничего не придумывать а ставить именно то что написано в проекте.
  • 0

#720 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 22:10

Tourne,
Слово "принято" как-то вообще страно звучит в данном вопросе. теплопотери считают по формулам и в зависимости от ограждений, не по площади и не по обЪему. Я этими расчетами занимаюсь чуть ли не каждый день. И не надо в кучу мешать насосы и трубы, которые являются частью системы, к расчетам потерь отношения не имеют! И да, в однотрубке с верхней раздачей, размер радиаторов увеличивается сверху вниз к первому этажу. а на последнем этаже лишь больше, чем на предпоследнем, исходя из тех же потерь (плюсом крыша).
  • 0