Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Медитация - плюсы и минусы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 FireAngel

FireAngel
  • Новобранец
  • 21 сообщений
  • Откуда:Локса

Отправлено 23 сентября 2004 - 12:12

Жил я себе жил, ни о чем не думал, просто существовал, порой даже не осмысливал самого себя и окружающий мир ... вообщем прото плыл по течению и не рыпался. Но похоже кто то сверху решил что так не пойдет и кааааак дал мне!
Произошло это лет 10 назад, нервный срыв и последовавшее за ним осмысление себя и мороздания. Вот тогда то я впервые и узнал про медитацию. Но информация была довольно скудной и всегда повторялось одно и тоже - без инструктора не научишься, и я эту тему благополучно забросил. И вот совсем недавно пришла вголову мысль что пора научиться.
Обьясните мне пожалуйста плюсы и минусы данного навыка, хотя о минусах вроде и неслышно, но ведь у всего есть свои положительные и отрицательные стороны.
И еще, я вычитал что сущетвует 112 способов медитации и каждому подходит какой то свой способ, самому явно не научиться, есть ли у нас гденить поблизости учителя этого дела ? (ближе чем на востоке:) )
  • 0
* огненный ангел *

#2 Другая

Другая
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 23 сентября 2004 - 13:34

Ну если о пользе много сказано, то минусов и предупреждений не меньше.
и первую самую гланую опастность составляют так называемые "групповые" медитации...
  • 0

#3 nikname

nikname
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Отправлено 23 сентября 2004 - 15:53

я знаю, что есть такое общество "Рейки" называется. Они занимаются чем то подобным. Типа лечение на расстоянии, медетация и тд и тп...у них даже сайт есть, книги есть в магазинах, поищи, поспрашивай, и удачи в этом деле)
  • 0

#4 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 сентября 2004 - 11:03

FireAngel, слышал, что в Таллинне где-то есть курсы йоги. Только Вы с медитацией поосторожней будьте, это дело серьезное, а в неумелых руках, даже опасное. Не один раз на своем веку приходилось Йоде новичков из астрала выковыривать.
  • 0
user posted image

#5 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

    austrumbloks-это мощная сила

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 26 сентября 2004 - 20:09

пробовал заниматся медитацией сам

-прочитал статью в инете
-купил диск с музыкой для медитацией
-и приступил

медитировал раз 20 за год

ощущения неописуеммые

лучше всего получилось в первый раз

ощущения которые испытываеш
-такое чуство как будто твой мозг отформатировали
-лёгкость
-за 30 мин медитации получсил такое чуство как будто спал часов 20


советы
-при медитации лучше одется в тёплое (так как кровообращение замедляется)
-сидеть лучше либо поздно вечеров либо рано утром
  • 0

#6 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

    austrumbloks-это мощная сила

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 26 сентября 2004 - 20:10

ту мастер йода

если не секрет то сколько вам лет?

не могли бы вы описать ощущения при прибывание в астральном мире?

меня интересует эта тема
  • 0

#7 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 26 сентября 2004 - 22:16

Уважаемый EST.P.O.D.. Меня тоже очень интересует эта тема, иначе не писал бы. Теперь по порядку.

если не секрет то сколько вам лет?

800

не могли бы вы описать ощущения при прибывание в астральном мире?

Если бы я там побывал, то конечно бы описал. Но меня там не было, к счастью. И я объясню почему. Я крайне негативно отношусь к медитации и к эзотерике вообще. Суть медитации состоит далеко не втом, чтобы там расслабиться, словить суперкрутой глюк, и.т.д называйте это как хотите. Физиологически этот процесс можно описать так. Существует три основных режима работы головного мозга - бодрствование, медленноволновый сон(поверхностный сон) и парадоксальный сон(глубокий сон). Эти режимы сменяются один за другим на протяжении жизни. В состоянии медитации, энцифалограмма прказывает наличие этих трех процессов одновременно. Тоесть, это неестественное состояние мозга, и такие психические перестройки могут привести к тяжелым последствиям, повреждениям мозга. Это с точки зрения физиологии. Теперь о духовном. Честно говоря, мне немного неприяно опять затрагивать с Вами эту тему - опять обзовете и пошлете куда подальше. Тем не менее, скажу только основное. Медитации, получается, не надо долго обучаться. Оно приходит само, стоит этого захотеть, дать свое согласие. А само по себе ничего не происходит, как известно. Так вот, я убежден, все это происходит при посредничестве дьявола(ему-то и нужно чтобы мы ничего не знали). Это разновидность оккультизма, хорошо замаскированное.
Я сказал. Мжете швырять в меня помидорами.
  • 0
user posted image

#8 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

    austrumbloks-это мощная сила

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 27 сентября 2004 - 15:06

Не один раз на своем веку приходилось Йоде новичков из астрала выковыривать.


значит вы все таки были в астральном мире

насчет зла - я неуверен (так как тибетские монахи считают медитацию часть религии (буддизм))

но все же мне интерестно узнать сколько вам лет

по тому как вы мыслите я бы предположил что вам 30-50 лет
и вы учитель истории или литературы
  • 0

#9 gray goose

gray goose

    кормчее

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 27 сентября 2004 - 19:06

2EST.P.O.D

Скажите, Ваш аватар с девушкой, как-то связан с медитацией?
  • 0

#10 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

    austrumbloks-это мощная сила

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 27 сентября 2004 - 20:18

нет

эт моя знакомая
  • 0

#11 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 10 октября 2004 - 12:36

Не один раз на своем веку приходилось Йоде новичков из астрала выковыривать.
значит вы все таки были в астральном мире


плохо, когда мои шутки никто не понимает.

30-50 лет

наоборот: 50 - 30
  • 0
user posted image

#12 Камас

Камас

    Зеленовод:)

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 13 октября 2004 - 21:57

ИМХО очень интересна в этом отношении газета Оракул, выпускается в России.
Чам часто пишут про медитацию. В этом номере тоже было, и вообще там очень много интересного пишут, советую. - почитайте.
  • 0
Еслиб воздух был кумаром - я бы стал воздушным шаром.

#13 Странник

Странник
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 03 июня 2006 - 23:36

тема медитации навевает на интимность..
а ведь действительно - шаблонов нет.
тут голос совести, меры и ощущений - одни из лучших учителей..

Сообщение изменено: Жестокая (04 июня 2006 - 14:48 )

  • 0
Предназначение времени и жизни - исполнить себя

#14 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 03 июня 2006 - 23:43

плохо, когда мои шутки никто не понимает.


просто человек слишком серьезно относится к сабжу.
лично Утро юмор оценил :)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#15 Tuskanchik

Tuskanchik
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 июня 2006 - 12:37

На востоке медитация практикуется уже несколько тыся лет и я не думаю что медитация может нести какой-либо вред,главное всё правильно делать.
Слыхал курсы медитации проходят в Идакескусе,хотя можно по самоучке :) с вомощью соответствующей литературы.
  • 0

#16 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 июня 2006 - 12:42

у нас учитель по физре этим занимается, пару раз проводил уроки медитации и правильного дыхания (животом), ощущения после этого - неописуемые
  • 0
Кирие элеисон

#17 Dryad

Dryad
  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 04 июня 2006 - 13:36

-X3-, проводил в школе? без спец. разрешения?
  • 0
<i>Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с)м/ф 'Алиса в стране чудес'</i>

"- Ты кто?
- Маразм.
- А где логика?!
- Она болеет. Я вместо неё." (с)

#18 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 04 июня 2006 - 13:38

у нас учитель по физре этим занимается, пару раз проводил уроки медитации и правильного дыхания (животом), ощущения после этого - неописуемые


учителя такого повесить за яйца и посадить на гвозди.
медитатор наф.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#19 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 июня 2006 - 13:44

Dryad, YTPO, может я не то назвал медитацией
было короче так:
вначале делали расстяжку мышц, чтоб снять с тела напряжение, расслабиться
затем включалась спокойная музыка (что-то индийское)
ложились на маты
учитель просил нас закрыть глаща, представить что-то хорошее, сконцентрироваться на чём-то прерасном
  • 0
Кирие элеисон

#20 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 04 июня 2006 - 14:03

-X3-, не медитация, но близко

подобное юзается в восточных единоборствах. на меня правда никогда не действовало, даже хотелось дико ржать :)
уже давно известно как это работает.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#21 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 15 июля 2006 - 13:20

на меня правда никогда не действовало, даже хотелось дико ржать :)

Причём тут "не действовало"? Человек сам медитирует, а если кто-то при этом говорит что-то, то он лишь помогает, не более. Если у тебя есть сила воли для этого и желание, то ты сможешь войти в нужное состояние, а если нет - то не сможешь. Фраза "на меня это не действует" какая-то неуместная в данном контексте. :) Ты либо делаешь это, либо не делаешь. Если делаешь, то либо у тебя хватает сил для осуществления этого, либо нет. :rolleyes:
  • 0

#22 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 15 июля 2006 - 13:30

По поводу плюсов и минусов, сложно однозначно сказать. Существует сотни способов и вариантов медитации, и ещё столько же при желании можно придумать. Слишком уж это обширное понятие - медитация.
Может и крыша съехать от некоторых способов медитаций, а некоторые совсем безопасны. Тут можно лишь сказать о плюсах и минусах конкретного способа медитации, а не о плюсах и минусах медитации вселом.
  • 0

#23 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 15 июля 2006 - 13:32

Трахт Иб Идох, а можно подробнее о способах медитации ? о самых популярных )
  • 0

#24 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 15 июля 2006 - 14:01

ульф, к сожалению не знаю, какие популярные, а какие нет.
Перечислю просто парочку из способов, те, о которых слышал и пробовал.

Ложимся на спину. Начинаем следить за дыханием и дышать глубоко, спокойно, и медленно. Ощущаем, какие участки в теле расслаблены, а какие - нет. Начинаем усилием воли расслаблять те участки, которые не расслаблены. Начиная, например, от ног до головы. С каждым выдохом ощущаем, что участок всё больше расслабляется, пока он действительно не расслабится. И так со всем телом. Когда добились расслабления физического, начинаем останавливать внутренний диалог. В принципе это самое сложное. Следует ни о чём не думать. Главное при этом - это не анализировать, получается у тебя, или нет, потому что анализируя это, ты уже думаешь. :)
При этом дышать нужно по прежнему медлунно и глубоко, и держать тело расслабленным. Но нужно это просто как бы пасссивно ощущать, а не активно размышлять об этом.
После пяти минут такого состояния, возникает неописуемое ощущения, сравнимое с тем, что "полежал двадцать минут, а ощущение, что поспал двадцать часов". А также некоторая лёгкость и т.п.


Ну и ещё один вид медитации, на концентрацию. В принципе концентрироваться можно много на чём, хоть на унитазе или куче г*на. Но не знаю, как это отразитсья на вашей психике. :)
Поэтому лучше это делать, например, глядя на свечку. Просто берём, зажигаем свечку, и смотрим на неё, стараясь не мограть. Взгляд от свечки не отводить. Не думать ни о чём другом, кроме пламени свечи. Должно возникнуть чувство, что кроме вас и этой свечи ничего не существует. Все ваши мысли должны быть только о пламени, а затем - даже этих мыслей не должно быть. Просто нужно сосредотачиваться на неём,и всё.

По началу делать всё это следует максимум несколько минут, не более. Потому что хрен знает, как у неопытного человека подобные техники форматнут сознание. :) Могут и побочные эффекты, наверное, возникнуть... Слышал о случаях, когда медитация приводила к необратимым последствиям у человека, и он становился не совсем психически нормальным. :) Поэтому ко всему надо подходить с большой осторожностью, и слишком далеко не заходить. Вообщем главное не надорваться, а делать всё потихонечку и аккуратно.
Как в спорте. Можно ведь и сразу 200 кг поднять, но скорее всего с не очень приятными последитсвиями ввиде смещения позвонков, грыжы, или нечто подобного. Поэтому лчеше начинать с малого, и увеличивать нагрузку постепенно. Сознание же - это ещё более тонкий и хрупкий механизм, который "надорвать" ещё проще. Поэтому и подходить к этому стоит очень осторожно. Вообщем за последствия техник для вашей психики автор сообщения не несёт никакой ответственности, и они предназначены только для ознакомления. :)

Сообщение изменено: Трахт Иб Идох (15 июля 2006 - 14:03 )

  • 0

#25 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 30 июля 2006 - 00:49

Я считаю не надо все этим заморачиваться
Если нужно решить какую то проблему (обмозговать )
просто посмотрите (долго ) на простую вещь :)
например монетка на полу .
Этим вы лишь малую часть мозгов(грубо говоря) направите на созерцание предмета *монетка* ,остальные ресурсы пойдут на решение поставленной проблемы.
  • 0