Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ошибка с логическими разделами


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2004 - 16:38

Возникла у меня значит, сия проблема: Прикрепленный файл  disk1.png   8,12К   132 Количество загрузок (два безымянных раздела - это ext3, с ними всё ок)

Ёмкость диска загадочным образом увеличилась до 139Гб, вместо положенных 80. А именно, появилось два "левых клона" разделов: зелёный и чёрный цвета на картинке... Partition Magic 8 при запуске говорит: Прикрепленный файл  disk2.png   9,45К   94 Количество загрузок

При попытке исправить ошибку ответ - ошибка исправлена; жму ок и снова обнаруживается эта же ошибка... короче, происходит зацикливание!

Ни кто не знает утилиты, которые могли бы это дело поправить? (которые могут исправлять ошибки на диске). PQmagic не запускается, а windows scan disk вроде как на весь жёсткий диск не натравить (только на отдельные разделы)

Пока что пытаюсь найти Norton Disk Doctor (входит в состав Norton SystemWorks)

Сообщение изменено: Setor (23 сентября 2004 - 16:45 )

  • 0

#2 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 23 сентября 2004 - 18:58

:blink:

Могу посоветовать только одно -- сделать резервные копии важных данных, перед тем, как применять любые программы. Если получится все поправить, то расскажи как и чем это удалось сделать,
  • 0

#3 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 23 сентября 2004 - 20:11

Setor, ну у меня есть 2002 нортоновские утилы, тока на жестком!

залить?
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2004 - 21:48

Norton Disk Doctor = Windows Scan Disk. Насколько я понял, он не умеет работать с целыми дисками, а только с Windows разделами.

Вот ещё одна картинка: Прикрепленный файл  disk3.png   16,29К   95 Количество загрузок

geek, само собой разумеется, что важные данные нужно забекапить, но всё же остётся надежда на добросовестность программ (вспоминаются случаи, как PqMagic неоднократно запарывал мне разделы...)

Сдаётся мне, что вся проблема пошла после попытки установки GRUB'а.

PLUR, у меня уже почти скачались 2004е (мулем)

Сообщение изменено: Setor (23 сентября 2004 - 21:49 )

  • 0

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 00:55

Если я правильно понял, проблема в том, что нужно удалить левые разделы? Можно попробовать стандартным линуксовым cfdisk'ом (загрузившись, например, с диска slackware, или с какого-нибудь live-cd).
Еще есть parted. Сам не пробовал, поэтому советовать не могу, но отзывы хорошие
  • 0

#6 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 07:06

Sergio, odin razdel na 19 - NTFS, a 45Gb - pustoe mesto, ego ne udalish.

Setor, a esli poprobovat NTFSnqi razdel steret, a potom sdelat image vsego diska norton ghostom i zalit ego obratno na disk - ghost pustoe mesto naskolko ja znaju ne kopiruet.

Сообщение изменено: DEREWO (24 сентября 2004 - 07:06 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 08:22

Sergio, если бы ты внимательно посмотрел картинки, то понял бы, что эти левые разделы находятся на тех же местах, где и нормальные... поидее такое невозможно, но каким-то образом получилось...

DEREWO, к сожалению у меня нету места (винчестер один) на создание имейджев, т.к. глючные разделы содержат всю самую ценную информацию, а это около 60Гб...
  • 0

#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 13:40

Sergio, если бы ты внимательно посмотрел картинки, то понял бы, что эти левые разделы находятся на тех же местах, где и нормальные... поидее такое невозможно, но каким-то образом получилось...

Вот я об этом и говорю. Пара лишних записей в таблице разделов, указывают куда-то, непонятно куда (в твоем случае, как я понял просто на другие разделы, но это не важно), которые нужно удалить.

Sergio, odin razdel na 19 - NTFS, a 45Gb - pustoe mesto, ego ne udalish.

А ты пробовал? Запись в таблице разделов и реальный раздел -- это две большие разницы.

Впрочем, сам не уверен. С такой ситуацией не сталкивался. В крайнем случае можно воспользоваться каким-нибудь дисковым редактором, и править таблицу вручную. Я когда-то давным давно этим занимался. Но это -- экстремальный вариант, требует много терпения и аккуратности.
  • 0

#9 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 13:53

Sergio, 45Gb - unallocated space, o nem net zapisi v tablice.
Setor, ghostom mo#no na CD pisat' naprjamu, s#imaja. Polu4itsja ~30Gb :))) Dumaju, on i na DVD pisat' umeet - eto proshe.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 14:59

Блин, плохи дела... хоть этот глюк и не мешает работе.

Вот я об этом и говорю. Пара лишних записей в таблице разделов, указывают куда-то, непонятно куда (в твоем случае, как я понял просто на другие разделы, но это не важно), которые нужно удалить.


Запись в таблице разделов и реальный раздел -- это две большие разницы.


согласен с этим. Я хотел попытаться исправить таблицу PQmagic'ом, но он не может... Хотя, если загрузиться в DOS + pqmagic... Я вот думаю, как насчёт Linux? Можно ли доверять линуксовым программам разбиения/проверки на ошибки утилитам?

Тут явно запорота таблица разделов и любая утилита может её уничтожить окончательно. Думаю, имеет смысл сохранить эту таблицу на дискету/диск... Интересно, что случится при попытке создать новый раздел в Free Space. В Unallocated space я так понимаю, можно создать только Extended partition... Это ведь должно уничтожить реальные разделы...

О глюке я заметил при попытке установить Windows 2000, егошный "fdisk" выдал мне такую кривую таблицу. Позже, при попытке установить Windows XP глючных разделов не было в fdisk'е... Но это не важно.

DVD у меня нету, надо где-то искать винчестер. Можно сложить всю информацию на наш ftp провайдера, там вроде как кластер винчестеров (не знаю, можно ли их назвать RAID'ом) более террабайта...

Сообщение изменено: Setor (24 сентября 2004 - 15:01 )

  • 0

#11 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 24 сентября 2004 - 15:42

Setor, а ты не помнишь как у тебя разделы выглядели до того, как проблемы появились?

так:

1 NTFS
2 Расширенный (в нем сначала два раздела для линукса, потом еще два NTFS)

или так:

1 NTFS
2 Расширенный (два раздела для линукса)
3 NTFS
4 NTFS
  • 0

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 15:52

Изначально у меня было так:
1 NTFS
2 Extended
2.1 NTFS
2.2 NTFS

позже я порезал первый раздел на 2 куска, в Primary оставил NTFS, оставшееся space объединил PqMagic'ом с Extended и добавил 2 раздела Linux.

В итоге получилось, что по номерам линуксовые разделы оказались последними, а NTFS'ы, находящиеся после линуксовых первыми (но только по номерам).

1 NTFS
2 Extended
2.3 Linux ext3
2.4 Linux swap
2.1 NTFS
2.2 NTFS

Так что твой первый вариант.

Но судя по картинке (3й) Extended раздел 70Гб, что означает, что линуксовые разделы в него не входят! Но во время установки Linux (Gentoo) я помню, что создавал новые разделы в Extended...

Вот что нам говорит fdisk:
Прикрепленный файл  fdisk.png   10,44К   60 Количество загрузок

по этой картинке линукс находится между двумя NTFS разделами в extended... блин, кому верить? Нифига не понимаю.

Сообщение изменено: Setor (24 сентября 2004 - 16:16 )

  • 0

#13 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 16:31

У меня PM8 тоже ругался на Linux разделы. Причём только на разделы ext3. Чем-то они ему не нравятся. А вот на ext2 не ругался.
  • 0

#14 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 24 сентября 2004 - 17:06

Посмотри что говорят команды v внутри fdisk'а и sfdisk -V

Но судя по картинке (3й) Extended раздел 70Гб, что означает, что линуксовые разделы в него не входят!

Если диск размером 80 гигабайт десятичных, то это будет ~74,5 гигабайт двоичных.
Первый раздел 6,35 и остается где-то 68 с небольшим на расширенный раздел.
Так что здесь все правильно.

по этой картинке линукс находится между двумя NTFS разделами в extended... блин, кому верить? Нифига не понимаю.

Физически они располагаются так как ты и сказал:

NTFS
Extended
   Linux ext3
   Linux swap
   NTFS
   NTFS
А вот в таблицах разделов действительно где-то путаница образовалась.
  • 0

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 18:30

geek, fdisk с v говорит: 374 Unllocated sectors, а sfdisk не запустить, т.к. система запущена в "экстремальных" условиях.

А вот в таблицах разделов действительно где-то путаница образовалась.

Интересно, почему fdisk всё отображает без проблем? :) Неужели, попытка вернуть GRUB мне всё испортила... Ей поидее нечего делать в таблице разделов, только в MBR и в том разделе, с линуксом.

Voland, проблема вовсе не в линуксовских разделах...

Сообщение изменено: Setor (24 сентября 2004 - 18:33 )

  • 0

#16 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 24 сентября 2004 - 18:49

Интересно, почему fdisk всё отображает без проблем? :) Неужели, попытка вернуть GRUB мне всё испортила... Ей поидее нечего делать в таблице разделов, только в MBR и в том разделе, с линуксом.

Насколько я знаю первичная таблица разделов тоже находится в MBR. Или ты под MBR подразумеваешь только загрузочный код? И с fdisk'ом тоже не все понятно, например почему твой диск D: в линуксе виден как /dev/hda3. Ведь это логический раздел по идее... Кстати расскажи как ты GRUB устанавливал.
  • 0

#17 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 19:15

Физический жёсткий диск может быть разбит на несколько разделов. Информация о структуре диска - таблица разделов - хранится в главной загрузочной записи MBR, находящейся в общеизвестном месте - цилиндр 0, головка 0, сектор 1. Вначале этого сектора расположена программа главного загрузчика, а за ней имеется таблица разделов, содержащая четыре описателя разделов. Каждый описатель задаёт границы разделов, причём в друх системах: CHS( координаты начала и конца) и LBA(начало и длина). И т.д... Энциклопедия - Аппаратные средства IBM PC. Михаил Гук.

До этого места я ещё не дошёл ;)

На /dev/hda3 я тоже только что обратил внимание... вот ещё одна картинка (cfdisk) Прикрепленный файл  new.png   39,61К   57 Количество загрузок

Груб я устанавливал по инструкции, приведённой в доках генты (в первый раз всё заработало без проблем) позже переустанавливал Windows с XP на 2003, и когда после установки пытался вернуть груб, ничего не вышло...

Code listing 3: Installing GRUB in the MBR
 
grub> root (hd0,4)      (Specify where your /boot partition resides)
grub> setup (hd0)       (Install GRUB in the MBR)
grub> quit                  (Exit the GRUB shell)

Но груб мне сказал, что root (hd0,4) - это что-то левое, предложил root (hd0,5), сказал, что это ext3 раздел... ну я согласился! хотя, в доке ясно сказано, что номера разделов начинаются с НУЛЯ! Т.е. я должен был вписать туда не 5, а 4... Быть может ошибка произошла ещё до GRUB'а... :o

Кое-что из grub.conf
splashimage=(hd0,6)/boot/grub/splash.xpm.gz
root(hd0,6)
kernel /kernel-2.4.26-gentoo-r6 root=/dev/hda7

всё же раньше было вот так!
  • 0

#18 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 21:23

Setor, ja v linuxe ne silen, no hd0,5 navodit na mqsli. Voobshe na #estkom diske vozmo#no vsego 4 primary razdela, koli4estvo extended ne ograni4eno. No OS mo#et gruzitsja tolko iz primary razdela. Vopros - kto takoi eto hd0,5 ?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#19 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 21:34

Vopros - kto takoi eto hd0,5

это должен был быть 4й Primary раздел...
5м будет Extended
6,7 и т.д. - логические диски

Я думаю, что таблицу разделов всё же можно исправить! Например, вручную... Вся информация по разделам ведь есть!
  • 0

#20 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 21:48

Setor, v teh #e NU est' proga - disk editor, diskedit - posmotri, 4to on ska#et i zakin' sjuda.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#21 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 21:56

DEREWO, в моих NU (из Norton System Works) нету такой утилиты... или там урезанный комплект?
  • 0

#22 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 сентября 2004 - 21:59

Setor, otkuda # ja znaju, kakoi u tebja komplekt? :) Ona idet ka k DOS utilities, poishi v papke, kuda utilitq instalnulis'. V krainem slu4ae mogu posmotret' u sebja na starqh diskah. Ili kto-nit' kakuju druguju progu vspomnit.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#23 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 22:05

Думаю, что лучше какую-нибудь другую утилиту найти... Посмотрим, что нам скажет интернет по этому поводу...
  • 0

#24 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 24 сентября 2004 - 22:34

Setor, заодно покажи

fdisk -lu /dev/hda ; cfdisk -Ps /dev/hda
  • 0

#25 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2004 - 22:49

Картинки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s.png   6,38К   29 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  ss.png   7,66К   27 Количество загрузок

  • 0

#26 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 24 сентября 2004 - 23:51

Интересно... с одной стороны первые две записи в таблице делят весь диск на две части. Первый раздел ~6,35GB (тип раздела NTFS и в Windows это системный диск C:) и extended ~68,2GB (все что осталось до конца диска). Но еще один раздел NTFS ~20GB, хотя он физически находится внутри этого extended, все равно выглядит как первичный раздел. И непонятно почему... :unsure:
  • 0

#27 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 сентября 2004 - 00:00

geek, вот вот... да ещё странно, что всё работает :) Что теперь делать только... Поидее, работает и пусть работает, зачем чего-то менять... Подкопить денег и сменить ATA диск на SATA, скинуть всю инфу на новый и старый переразбить, да отдать сестре (у неё сейчас 540мб! HDD на Cel 850Mhz с GeForce2 и монохромным монитором 14" 640x480@60Hz)

Сообщение изменено: Setor (25 сентября 2004 - 00:01 )

  • 0

#28 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 сентября 2004 - 19:41

No OS mo#et gruzitsja tolko iz primary razdela. Vopros - kto takoi eto hd0,5 ?

Просмотреть сообщение

Оси параллельно откуда грузиться. Хоть с дискеты или затычки USB (правда проще установить на них MBR, но тем не менее).

Кстати, я тоже с такой маркировкой разделов не встречался (типа hd0,5). Это тоже самое, что hda5?

И просто удалить эти левые разделы cfdisk'ом не пробовал? disk editor -- это крайний вариант.

Сообщение изменено: Sergio (25 сентября 2004 - 21:13 )

  • 0

#29 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 сентября 2004 - 20:21

Кстати, я тоже с такой маркировкой разделов не встречался (типа hd0,5). Это тоже самое, что hda5?

нет, это не тоже самое. Тут, как я уже писал, отсчёт начинается с НУЛЯ, т.е. /dev/hda1 = hd0,0; /dev/hda5 = hd0,4

И просто удалить эти левые разделы cfdisk'ом не пробовал?

как я удалю "пустое" место? :)
  • 0

#30 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 сентября 2004 - 21:05

как я удалю "пустое" место? :)

А в чем проблема? cfdisk не дает навести курсор на эти разделы? Или нет опции "delete" для них?

Хотя наверно ты прав, "пустое место" это же не раздел, cfdisk не будет его удалять...

Сообщение изменено: Sergio (25 сентября 2004 - 21:10 )

  • 0