Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Притчи


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#1 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 10 октября 2006 - 23:55

"Расчитаемся с долгами"
Каждому человеку по праву рождения принадлежит Счастье. И если он чего-то лишён, если Жизнь недодала, задолжала ему какую-то часть этого Счастья, то его задача – вернуть себе этот долг. Человек рождён для того, чтобы наслаждаться, любить, быть любимым, жить красиво и богато. Если вы согласны с этим тезисом и если вы не хотите лишать себя этого права, то вам предстоит самим взять у Жизни то, что она должна вам, и отдать ей то, что вы должны ей.

Возвращать долги совсем не просто. Иногда их так много и они такие огромные, что нужно много лет, чтобы расплатиться по ним. Непрощённые обиды, нерешённые проблемы, незакрытые вопросы, неисправленные ошибки, непреодолённые страхи – это груз, который давит, сковывает, тянет назад. Прошлое, так или иначе, влияет на вас, даёт о себе знать. Что-то, казалось бы, уже давно забытое и похороненное, вдруг вновь оживает и ранит вас, мешает, держит, не даёт покоя, не позволяет идти вперёд.

Если внутри вас до сих пор живёт обида на кого-то или кто-то затаил обиду на вас, если у вас всё ещё осталось чувство неудовлетворённости, незаконченности, невысказанности, неразрешённости какой-либо ситуации, – то это ваш долг. И его надо закрыть.

Вспомните свои романы, влюблённости и свои прощания, разлуки. Вспомните встречи и расставания. Вспомните тех, кто перешёл вам дорогу, и тех, кому перешли дорогу вы… Вспомните все свои неудачи, поражения, разочарования, когда вы понимали, что Жизнь вовсе не такая, как вам бы хотелось…

Если вас по-прежнему терзает ощущение того, что с вами обошлись жестоко, что вы проиграли, если чувства горечи, досады, унижения и страха преследуют вас, возвращаются к вам в ночных кошмарах, то нужно во что бы то ни стало взять реванш – изменить или саму ситуацию или отношение к ней так, чтобы вы чувствовали себя Победителем. Если где-то глубоко вас гложет чувство вины, если вы осознанно или нечаянно кому-то причинили боль – найдите, обязательно найдите способ загладить свою вину, искупить свои грехи. Иначе вы так никогда и не сможете по-настоящему себя простить, и эти раны не заживут.

Дети, у которых нет отца, подсознательно ищут мужчин, которые выполнили бы для них эту роль. Те, кто лишён радости счастливой семьи, инстинктивно собирают вокруг себя людей, которые заменили бы им семью. Люди, которые чувствуют себя чужими там, где они родились и выросли, не ощущают своего Дома, но верят в то, что он есть, могут много лет мотаться по белу свету, пока не найдут те места и тех людей, которые станут для них Родным Домом. Это люди, которым Жизнь задолжала и которые забирают у неё назад то, что им принадлежит.

Просмотрите, чего не хватило вам, чего вы в своё время не получили. Оглянитесь назад и вспомните, какой конфеты вам не досталось, какую игрушку у вас отобрали, в какую поездку не взяли с собой, какой мультфильм вы прозевали, какие шансы упустили, кто не обратил на вас внимания, кто отвернулся от вас, от кого вы так и не дождались взаимности. Верните себе это всё.

Вы ведь наверняка мечтали в детстве о путешествиях, приключениях, подвигах, видели себя благородным рыцарем на белом коне или прекрасной принцессой. Мечтали о большой, чистой, светлой любви… Ну и где эти путешествия и приключения? Где ваша сказочная любовь?! Вы живёте именно так, как вам мечталось в детстве? Или это были несбыточные фантазии? А может, вы просто задолжали себе свои Мечты?

Вам не приходило в голову, что Жизнь должна вам гораздо больше, чем вы просили у неё до сих пор? Скажите честно, вы будете возвращать себе этот долг или вас это не касается? Или вы, как бедная овечка, просто не в силах ничего изменить? Неужели вы настолько уже привыкли к тому, чтобы долги вам не отдавали?!


© найдено в сети

Сообщение изменено: Salamandra (23 октября 2006 - 19:21 )

  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#2 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 11 октября 2006 - 00:03

но и убрать шрамы, чтобы эти уродливые рубцы не портили больше красоту вашей Жизни

не портят и не стремлюсь обрать, буквально. а те что внутри - не уберешь, как не старайся.

и они такие огромные, что нужно много лет, чтобы расплатиться по ним

еще 26 лет, и расплочусь. быстрее не выйдет.
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#3 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 11 октября 2006 - 00:36

ZemaN, да намана) просто ето мое отношение такое к сабжу)
а те шрамы что в душе шлифовке не потдаются)
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#4 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 октября 2006 - 11:07

Мне тут после прочтения первых 3 -4 абзацев вспомнился рассказ великого Веллера :) ... Он так вроде и назывался Долг ...и Долги .. не помню .
Но суть была в следующем :
Мужчина ,писатель , заработал достаточно большую сумму денег и решил расплатиться со всеми долгами . составил большой список : начиная от детсадовских обид за разбитый нос и заканчивая взятым в долг рублём до зарплаты.
Отдавал он, отдавал , мотался по стране , выискивал "кредиторов" .
Всё отдал ... ни одного пункта не пропустил . И вот он идет , счастливый ... БЕЗ ДОЛГОВ ... И понял что его не замечают ... Он ИСЧЕЗ из этого мира . Выводы - каждый сам .

Сообщение изменено: dmitnik (11 октября 2006 - 11:08 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#5 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 11 октября 2006 - 16:08

Написано много, а полезного мало

ага, раза в два подсoкратить можно было бы :)
но ночью не хотел заниматься этим
написано доходчиво, простым языком. Соглашаться не надо , достаточно внимательно прочитать и задуматься на чуть-чуть ;)
сам прочитал "наискосок" и наскоро скопировал сюда , но некоторые очень важные вещи мне напомнились
мозг стремиться обмануть все время сам себя и увести от этих мыслей . Типа "потом , придет время и все встанет на свои места"
"Потом" никакого нет , не будет ничего. Потом будут новые "долги" и так без конца . А там уж и сказке жизни конец B)


dmitnik ,
Веллер , если и "великий" , то не этим дурацким рассказом , ты еще "похождения Маёра Звягина" вспомни :D, а последними своими книгами
Я например "исчез" из этого мира уже давно очень ( в каких-то смыслах , не во всех конечно :D ) . Для окружающих , кроме самых близких. И доволен сильно :)
В этом мире от меня ничего не зависит , но и я не особо завишу от него , так как живу/играю по своим правилам . А не общим
Ведь у каждого человека есть свой , личный "мир" и оттуда тебе исчезнуть нет так уж легко .
Т.е можно сказать что когда у человека нет своего внутреннего мира , то и личности соответственно нет . Мясо только
Я думаю многие люди мечтают "исчезнуть" таким образом из этого мира и наслаждаться созерцая окружающее время и пространство , а вместо этого вынуждены заниматься хрен знает чем :rolleyes:

вчера и сегодня просто постоял в пробках в 5 вечера и 8 утра и обалдел просто , ведь это для многих людей ежедневная , круглогодичнaя жизнь! :o , вот они стоят каждый день, наблюдательные уже знают друг-друга , убогие пластиковые Рено, Пежо, Опели, в них люди как на птицеферме куры :o
Куда они себя загнали , за какие долги , зачем это вообще ?
Прикрепленный файл  baraka0724.jpg   22,56К   139 Количество загрузок



P.S куда бы интересные притчи пристроить ( чтобы все могли свои любимые добавлять ) ? чета парюсь и немогу раздел подходящий здесь подобрать :)
чтобы в популярном разделе висел и некоторым занудным пользователям не отписываться попусту , а ссылку на притчу сразу давать
Ну и так для развития тоже канешна
Поможите !

  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#6 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 октября 2006 - 17:18

А так - хороший текст для рекламы. Осталось только добавить вконце "Адрес ул. Гороховая 38 "Познай путь к счатьсяю" :)"

И рассказ не дурацкий :)

И вообще кто принял аксиому, что люди рождаются для счастья , любви и проч ... Может как раз наоборот для всех невзгод дабы отделить зерна от плевел , и достойно прошедшие этот тернистый путь ... только и станут людьми . а у нас здесь отборочная площадка ? :)


Да и это выражение "Жизнь нам должна" ... жизнь никому ничего не должна :)

Сообщение изменено: dmitnik (11 октября 2006 - 17:20 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#7 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 11 октября 2006 - 18:37

И рассказ не дурацкий :)

И вообще кто принял аксиому, что люди рождаются для счастья , любви и проч ... Может как раз наоборот для всех невзгод дабы отделить зерна от плевел , и достойно прошедшие этот тернистый путь ... только и станут людьми . а у нас здесь отборочная площадка ? :)

я рассказ не помню точно , но в твоем пересказе он дурацкий :D

а так путать себя - зерна... достойно прошедшие ... тернистый ... станут людьми :unsure:
не , я лучше уже сейчас , сразу человеком буду :rolleyes:
а то пока дождешся... ( кста тернистый путь был у меня уже , лет 10-15 без перерыва :( , так что хватит :lol: )

Давай по теме - будешь "долги" отдавать или Веллера слушать дальше ;) ?
или ты "исчезнуть" для людишек боишься ?
женщины в этом смысле часто более мудрые - для них мир ограничивается семьей и тряпками :lol:
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#8 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 октября 2006 - 19:01

исчезнуть для людишек :) .

Зёма ..ты чего .. манию величия приобрел ? Почем отдали ? :)

Кстати для подавляющего большинства людей меня и так - нет :) Исчезать некуда :)

ПС : про зерна это я так :) ... трепология :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#9 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 11 октября 2006 - 19:09

Очень хорошая статья.ZemaN,спасибо.

женщины в этом смысле часто более мудрые - для них мир ограничивается семьей и тряпками :lol:

:rolleyes: Да нет...В женском мозгу ещё существует такое слово-"работа".
  • 0

#10 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 октября 2006 - 22:50

Долги надо прощать:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#11 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 22 октября 2006 - 03:34

Долги надо прощать:)

прощение без раскаяния не имеет большой ценности ( мое мнение ) . Трудней всего простить себе свои же "долги" . ( от себя не убежишь :) )
Сначала приходит раскаяние , и лишь потом можно ожидать прощения

притча в тему :

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в заборе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#12 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 28 октября 2006 - 01:19

"добрая" Salamandra без спросу переименовала мою тему в притчи - пусть будет так :)

но сейчас выкладываю не притчу , а нечто другое
пару лет назад прочитал эту "зарисовку" и поразился названию , перечитывал с разных сторон и т.д
но сегодня одно мелкое событие пeрекинуло меня в это состояние - "наступившее никогда"
мне хорошо и спокойно , ... и немного грустно :rolleyes:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

.НАСТУПИВШЕЕ НИКОГДА.
В детстве и юности, рассказывая о происшедшем, я часто начинал так: "Никогда не забуду, как..."

О чём я тогда рассказывал? Попытался припомнить хоть один случай - не могу. Всё забыл.

Сообщение изменено: ZemaN (27 ноября 2006 - 00:10 )

  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#13 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 27 ноября 2006 - 00:07

Притча которую я хотел поместить первой в теме "Притчи :) ( так и не открытой мной тут B) )
_______________________________________________________________________________

Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?»

Учитель ответил: «Выйди, и постой там»

А на улице шел дождь.

И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?»

Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду...

Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»

Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»

Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»

Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

(«Хасидская мудрость», 249)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#14 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 ноября 2006 - 16:29

Рекоммендую прочитать книжку Ошо, "Осознанность". Интересная книжка. Про что она? Про осознанность. :)

Спасибо за Ошо, читаю с удовольствием.

Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: — Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он! Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью

для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой!

Будда сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений. Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:

- Прости меня! Будда произнес:

— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#15 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 ноября 2006 - 22:04

Ну, хотя бы проснуться:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#16 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 14 июля 2007 - 03:38

Очень нравится мне эта дзен-притча

Чашка чая
Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить дальше.
Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал: "Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!"
"Так же как эта чашка,-сказал Hан-ин,-Вы полны Ваших собственных мнений и pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку ?"


И еще вот эта:
Пророк и длинные ложки
Один правоверный пришел как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно. "Где ад и где рай?" С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повел темными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котел, в нем кипел суп, который на Востоке называется "ащ". От варева шел приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа. Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжелые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод. Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: "Вот это - ад!" Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по темным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котел с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжелой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой. Пророк Элиас сказал своему спутнику: "А вот это - рай!"
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#17 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 04:55

Пересказываю притчу, но своими словами. Надеюсь, ничего страшного, что так. :)

У мастера ушу спросили: "если вы пойдёте по дороге, а на вас нападёт человек с ножём, вы сможете ему противостоять?". На что он ответил: "конечно, смогу". Тогда у этого мастера спросили, сможет ли он противостоять против пяти человек с ножами. И мастер снова ответил утвердительно. Наконец, у мастера спросили: "а если вы пойдёте по дороге, а на вас нападёт человек с ружьём, вы сможете противостоять и ему?". И мастер ответил: "настоящий мастер никогда не окажется на дороге, на которой стоит человек с ружьём". ;)
  • 0

#18 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 14 июля 2007 - 04:59

настоящий мастер никогда не окажется на дороге, на которой стоит человек с ружьём

Очень хорошо...
Лучший бой - тот, которого удалось избежать - нам говорили.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#19 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 14 июля 2007 - 23:32

Знаем ли мы чего хотим ?


Жили в горах Мастер и ученик. Были они отшельниками. Однажды Мастер говорит ученику:
-Сегодня мы пойдем к людям и будем отвечать на их вопросы.
Вот спустились они с гор, вышли на дорогу, сели на обочине и стали ждать..
Скоро начали приходить люди и задавать Мастеру вопросы..о смысле жизни, о мироустройстве вселенной и т.д., но Мастер молчал. И вот когда стемнело и люди разошлись на дороге появился путник, он подошел к Мастеру и ученику и спросил:
-ДОбрые люди, подскажите как мне дойти к "такому-то" селению...
И вдруг Мастер заговорил, начал обьяснять как пройти до селения, в итоге Мастер решил проводить путника и помочь ему нести сумки.
Когда они помогли путнику, то стали возвращаться к себе в горы. Ученик долго шел и молчал..но потом не выдержав задал Мастеру вопрос:
-Мастер, а почему когда сегодня к тебе приходили люди и задавали такие умные вопросы, ты молчал, а стоило подойти какому то путнику и спросить дорогу...ты вдруг заговорил, и мало того даже решил проводить его...?
И Мастер ответил:
- Потому что за целый день это был единственный человек который знал чего он хотел...
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#20 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 июля 2007 - 08:55

Flinston, очень хорошо... Вери-вери гуд.

Опять же вспомнилось, по помоду хоттабской темы о способностях:

Иса и неверящие
Мастер Джалалуддин Руми и другие рассказывают, что однажды Иса, сын Марии, шел по пустыне, невдалеке от Иерусалима, с несколькими людьми, в которых еще сильна была жадность.
Они умоляли Ису назвать тайное слово, воскрешающее мертвых.
-- Если я сообщу вам эту тайну, -- отвечал им Иса, -- вы неправильно воспользуетесь ею.
Люди же настаивали на своем:
-- Мы подготовлены к такому знанию, -- сказали они, -- и вполне заслуживаем его. Кроме того, оно укрепит нашу веру.
-- Вы сами не знаете, о чем просите, -- возразил Иса, но все же открыл им великое слово.
Позднее эти люди, вновь оказавшись в пустыне, увидели на земле кучу побелевших от времени костей.
-- Давайте попробуем могущество Слова, -- сказали они друг другу и хором произнесли его.
Едва они произнесли его, как кости соединились в скелет, который стал обрастать мясом, мясо покрылось шерстью, и вот перед ними предстал дикий хищный зверь. Ожившее чудовище набросилось на них и разорвало на куски.
Имеющие разум поймут. Люди менее развитые сумеют развиться, изучая эту историю.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#21 Весточка

Весточка

    ::Savage Angel::

  • Постоялец
  • 642 сообщений
  • Откуда:UK/TLL

Отправлено 15 июля 2007 - 12:58

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.Некоторые люди приходят в нашу жизньи быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся
одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим.
  • 0
Не сходи с ума,
Не жалей ни о чём.
(с)

#22 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 17:48

Очень в кассу эта тема!) :)

Мои любимые притчи)
  • Понимание

    Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.

    Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:

    — Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

    Первый монах удивленно спросил:

    — О чём ты говоришь, что запрещено?

    — Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

    Первый монах рассмеялся и ответил:

    — Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?


  • Принять себя

    Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

    Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

    — Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

    Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

    Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.


  • Ничего такого, что было бы неправдой

    Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

    Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

    К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

    — Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

    Он улыбнулся и ушел.

    Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

  • 0

#23 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 июля 2007 - 10:15

Старый боянчег , хотя наверное сложно назвать это притчей :) :

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда
усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь
дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и
ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день,
страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец
продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет
спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя
какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему
действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с
тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег.
Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был
тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня.
Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его
отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш
сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова
посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, -
ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени?
Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Сообщение изменено: дмитник_тут (16 июля 2007 - 10:16 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#24 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 июля 2007 - 10:30

аррр....после таких вот сцен у мну внутри все крутит...=*(
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#25 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 27 июля 2007 - 19:02

Конфуций на вопрос ученика, можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом, ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе».
  • 0

#26 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 27 июля 2007 - 19:58

Жил-был кот, который жил миллион раз.
Он умирал миллион раз и миллион раз оживал.
Это был прекрасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его,
и миллион человек плакали, когда он умирал.
А он не плакал. Ни разу.

Один раз он был даже котом короля.
Но вообще-то он не любил королей.
Король был отважным воином и все время сражался.
Король привозил кота на поле боя в красивой корзине.
Кот был убит шальной стрелою.

В самый разгар битвы король заплакал, обнимая его.
Король бросил сражаться и вернулся в свой замок.
Он закопал кота под деревом во дворе замка.

В другой раз он был котом моряка.
Но вообще-то он не любил моря.
Моряк возил его по всем морям и океанам.
Однажды кот упал с корабля.
Он не умел плавать.
Моряк поймал его сетью, но кот уже умер.
Моряк обнял его мокрое тело и громко зарыдал.
Потом похоронил его под деревом в парке в далеком портовом городе.

Как то он был котом циркового фокусника.
Но вообще-то он не любил цирка.
Фокусник клал кота в ящик и распиливал ящик пополам.
Потом он вынимал из ящика живого кота.
Он кланялся под бурные аплодисменты.
В один прекрасный день фокусник ошибся и действительно распилил кота.
Он горько заплакал прямо на арене цирка.
Никто не хлопал.
Он закопал кота под деревом за шатром цирка.

Потом наш кот был котом вора.
Но он совсем не любил воров.
Вор вместе с котом тихо, как кот, бродил по ночному городу.
Он залезал в те дома, где держали собак.
Пока собака лаяла на кота, вор воровал.
И вот однажды собака загрызла кота.
Громко рыдая, вор бродил по ночному городу.
В руке он сжимал украденный бриллиант.
Вор зарыл кота в маленьком дворике.
Под деревом.

Был он котом у одинокой старушки.
Но он совсем не любил старушек.
Старушка весь день смотрела на улицу из окошка.
А кот дремал у нее на коленях.
Скоро кот постарел и умер.
Дряхлая старуха плакала, обнимая дряхлого кота.
Она закопала его под деревом. В саду.

Он был котом у маленькой девочки.
Но он совсем не любил детей.
Девочка носила кота на спине.
Она привязывала его шнурком.
И вот кот умер за спиной у девочки, запутавшись в шнурке.
Девочка плакала целый день.
Она вытирала слезы шерсткой кота.
Потом закопала его под деревцем.

А коту было совсем не страшно умирать !
А потом он вдруг стал диким котом.
Вольным !
Он обожал себя !
Он был великим полосатым котом, и поэтому стал великим диким котом !
Вольным !
Он был совсем ничей !
Он был сам себе свой !
Все кошки хотели выйти за него замуж.
Одна подарила ему рыбину !
Другая - мышку !
Третья - сало !
Четвертая облизала каждую его полосочку.

А он напевал:
- Я-то миллион раз умирал ! Ха !
Больше всего на свете он любил себя.

Только одна белая кошка была равнодушна к нему.
Кот подошел к ней и сказал:
- Я-то умирал уже миллион раз.
Но она ответила ему просто:
- Та-ак.

Ему стало немножко обидно.
Подошел он и на следующий день, и сказал:
- А ты еще ни разу не умирала.
Но белая кошка отвечала просто:
- Та-ак.

В один прекрасный день он сделал перед белой кошкой тройное сальто - подпрыгнул и трижды перевернулся в воздухе:
- А когда-то был котом в цирке.
Белая кошка ответила просто:
- Та-ак.

Он хотел было сказать:
- Я-то уже миллион раз умирал...
Но не сказал.
Он только спросил:
- Можно всегда быть с тобой ?
Белая кошка кивнула:
- Да.
И кот остался с ней навсегда.

Белая кошка родила много котят.
Кот уже больше никогда не говорил, сколько он раз умирал.
Он любил свою кошку и своих котят даже больше себя.
Скоро котята выросли и ушли куда-то.
- Какие они славные, сказал кот.
- Да, - согласилась белая кошка и замурлыкала.
Она чуть постарела и мурлыкала нежнее, чем прежде.
Больше всего в жизни кот хотел никогда не расставаться с нею.

Но однажды белая кошка тихо умерла рядом с котом.
Он впервые в жизни заплакал.
Наступила ночь, и настало утро, наступило утро, настала ночь, и кот плакал и плакал миллион раз.
Он лежал рядом с белой кошкой и незаметно стал неподвижным.
Больше уже кот никогда не оживал. (с)
  • 0

#27 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 13:34

Убейтесь :), :mellow: мурашки аж забегали.
*нет слов, одни эмоции*
  • 0

#28 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 19:10

devuwka_Bonda, Ага, мне тоже текст мощным показался. :)
Тут слова и не нужны. Чувства, которые в принципе могут возникнуть после прочтения этого текста, глубже намного, чем какие-то словесные формулировки.
  • 0

#29 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 19:56

Ага. Солидарен. Текст и посжатее можно было написать.
  • 0

#30 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 16:18

Текст и посжатее можно было написать.

Угу. И картинками оформить. ;)
  • 0