Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

suse 10


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 20:21

зашёл я к ним на саит увидел презинтацию http://www.novell.co...os/desktop.html и меня очень прикольнула фишка про то как там рабочие места меняюца типо 3д квадрат крутица
ну я его скачал установил и этого квадрата нетт =( чё делать где его взять =)
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#2 Google

Google
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 20:36

ха-ха
  • 0

#3 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2006 - 22:21

Чтобы этот "квадрат" был и все подобные пишки - тебе нужно установить XGL. Кроме того, нужно чтоб у тя видюха всё это поддерживала. Это что-то вроде AERO на VISTA, только более красивое и интересное. Сразу скажу - ещё разрабатывается, поэтому может (и даже будет) глючить.
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2006 - 22:45

http://en.opensuse.o...l_on_SUSE_Linux

А вообще конечно ставить Линукс из-за квадрата... мде
  • 0

#5 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 23 октября 2006 - 23:47

Этих фишек несколько. В SUSE 10 не знаю пойдёт ли, там Xserver старый и не композитный, он его обновит и стабильность точно потеряешь. Если видео NVidia то XGL, если ATi или Intel video то AIGLX (по быстрее будет).
По дефолту это идёт в Мандриве 2007 (live cd link), вроде будет в новом релизе Убунту (выходит в четверг 26) и Suse 10.2.
НО это ещё свежий софт (сам софт нет, но вся связка Xserver+drivers+windowmanager- да), чтобы не говорили, иногда конфликтующий с драйверами и юзером.

XGL это качественная подделка, если ни подделка превзошедшая объект плагиата, дэсктопа MacOSX плюс workspace switcher. AERO это жалкая подделка mac'a, новшество это preview окна в taskbar, как в табах в Опере (получается плагиат); а так кроме прозрачных окон, и этого ряда/списка открытых окон ничего нет. Да и врядли average Joe или простой Иван будет "распольцовывать" win+tab. В маке это продумано, в отличии от других.

А воркспэйсы рулят полюбому, без них комп не комп. Многие увидев это в 3Д тож поняли это B)
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#6 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2006 - 00:00

Для тех кто хочет пощупать XGL лучше попробовать "kororaa xgl livecd"
(самый первый live-cd с XGL, для новичков поясню, даже ставить не нужно,
загружается с сидюка и даже работает на компах вообще без HDD )

(хотя из live-cd мне больше нравятся "frenzy", "slax" и "dsl", они хоть и без XGL за то удобные)

Сообщение изменено: Vladson (24 октября 2006 - 00:03 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#7 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 24 октября 2006 - 01:01

Можно мандрак попробовать
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#8 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 24 октября 2006 - 14:48

http://en.opensuse.o...l_on_SUSE_Linux

А вообще конечно ставить Линукс из-за квадрата... мде

:rolleyes: в первый раз линукс я поставил из за заставки где пингвины падают и ходят по окнам :rolleyes: помоиму ето был мандраке какоито
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#9 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 24 октября 2006 - 15:16

аа нифига немогу в сусе разобратса здес дазе терминал какоито нетакои
а упдатер левяи вообще постоянно вядает ощибку
Establishing script:libzypp-patch-zmdrestart.sh-2-1533-1.noarch[SUSE-Linux-10.1-Updates]
This would invalidate script:libzypp-patch-zmdrestart.sh-2-1533-1.noarch[SUSE-Linux-10.1-Updates].
Marking this resolution attempt as invalid.

не для меня suse буду мандриву ка4ат
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#10 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 24 октября 2006 - 16:17

10.0 уже старенький дистр. Может его уже не обновляют. И это самая ужасная и глючная версия Сьюза, она у меня и часа не простояла. Я юзаю Ubuntu Dapper Drake 6.06.1 LTS, здесь уже всё утряслось, если ещё грамотно сразу поставить- не жизнь, с сказка будет. Мандрива тоже не чего, есть репозитории для сторонних програм, тотже XGL/Aiglx и,самое главное драйвера сразу ставяться; удобный Control Panel для чайников и эстетов :)
Делай раздел /home на отдельный партитишн, тогда можно будет менять/переставлять дистры за 10 минут и никаких конфигов не надо будет. Я так мультибут сделал Ubuntu/Mandriva/FreeBSD/WinXP :P
Скоро Солярис качать буду :)

EDIT> :D

Дата Сегодня, 16:16
Дата Сегодня, 17:17


Сообщение изменено: БугаГа (24 октября 2006 - 16:18 )

  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#11 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 24 октября 2006 - 20:39

мультибут ето шо такое
типо зразу все работает
у меня стоял убунту бризи но он чёт лагал сильно незнамо почему шя дапер ешё скачаю тады или закажу =)
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#12 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 24 октября 2006 - 21:11

Мультибуут, это когда при включении компа можно выбрать в какую ОС загружаться.
Бриизи? это скока лет назад? Даппер ща в самый раз, в разцвете сил :D
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#13 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2006 - 23:52

Ну скажи, Бугага, у тя трабл нет с даппер Дрэйк?
Мля, у меня проблема какая-то. Если меняю заставку и делаю прозрачную панель - всё, попка. Всё время при загрузке он вылетает и прости ввесли логин и пароль, после чего, если ввёл, снова вылетает.. и так до бесконечности. Запарило уже, не знаю, от чего точно он так дохнет, но уже запарило переустонавливать.. раз 40-50 уже переставлял, всё равно одно и тоже.. бывает работает после смены заставки, но потом скачаешь обновления или ещё что изменишь в конфигурации - и снова такая байда...

Нах, забил на убунту. Заказал щас, думаю, пришлют версию 6.10 может там исправлено буит...
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#14 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 25 октября 2006 - 11:00

а видели там на саите убунту можно заказывать почтои сд но радом стоит рекламка можно купить двд в чем разница сд и двд версии т.к в двд версии 3.2 гига а в сд 700 мегов чё там урезают ??
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#15 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2006 - 11:06

Istrebitel_Zqrdjaev, ничего не урезают.
Просто в случае с CD будешь потом нужный дополнительный софт через apt-get качать с Инета.

http://ubuntuguide.org/wiki/Dapper

специально для чайников

boy™,
прозрачные панели фтопку, а вообще Даппер у меня отлично работает.
чего я бы не сказал про новый Edgy..
  • 0

#16 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2006 - 11:07

может на двд уже все обновления и какие-нить дополнительные пакеты есть.. Просто богаче выбор приложений.
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#17 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2006 - 11:10

ну там и KDE будет и еще всякая байда.
в принципе с нашим Инетом достаточно и CD
  • 0

#18 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 25 октября 2006 - 19:14

boy™, может глюк с драйверами. В 6.10 может быть исправлено. Всегда когда проблемы с видео можно подправить Xserver, можно графически, можно со строки.
В данном случае можно просто нажать ctrl+alt+F6 (параллельная консоль), зайти под своим ником,
ls -a
rm -R .gnome
rm -R .gnome2
rm -R .gconf
rm -R .gconfd
Это удалит все настройки гнома и его приложений.
Можно заранее ставить SSH server "apt-get install openssh-server" , тогда из под любого Gnome/KDE/console/Win+sshClient компа возможно зайти на свой поломанный комп под своим юзернэймом и удалить эти папки графически, отбэкапить инфу итд итп.
В мире юникс безвыходные ситуаци бывают редко, но когда бывают то...

На ДВД скорее всего да, КДЕ, XFCE и всё такое.
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#19 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 04 ноября 2006 - 16:10

попытался я поставить аиглх на дапер =) все х запорол =) потом реконфиг зделал всё ок
но когда логин делаю он после вписывания ника и пороля обратно кидает туда где нужно вводить ник пороль =) шя 6.10 качаю может она лучше =)
а некому ненужен дапер в коробочке =) я просто заказал он тут валяеца никому ненужный =) 4 шт пс 2 шт мак 3 шт амд64
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#20 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2006 - 18:50

попытался я поставить аиглх на дапер =) все х запорол =) потом реконфиг зделал всё ок
но когда логин делаю он после вписывания ника и пороля обратно кидает туда где нужно вводить ник пороль =) шя 6.10 качаю может она лучше =)
а некому ненужен дапер в коробочке =) я просто заказал он тут валяеца никому ненужный =) 4 шт пс 2 шт мак 3 шт амд64


Вот тоже самое. Я именно про это и говорил, только у меня это не от иксгл а после установки "прозрачности" было.
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#21 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 04 ноября 2006 - 19:27

не у меня прозрачность нормально пахала
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#22 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 05 ноября 2006 - 17:01

Istrebitel_Zqrdjaev, boy™, когда ставите бета софт, надо копировать названия усатновленных и удалённых пакетов в текстовый файлик. Если чё то упало достаточно удалить/поставить эти пакеты. Если балуетес с ИКСом, копировать конфиг файл sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.confBACK.
Если ИКС не запускается, то нажать CTRL+ALT+F5 (переход в вирт терминал) или сразу при загрузке выбрать recovery mode. Найти и просмотреть тот текст.файл командами cd, ls & cat. Удалить пакеты apt-get remove, поставить пакеты apt-get install. Восстановить настройки ИКСа sudo cp /etc/X11/xorg.confBACK /etc/X11/xorg.conf или отконфигить его заново sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg.
А вообще бэта софт это бэта софт. В 6.10 Aiglx/XGL тоже нет, и первый месяц ставить не надо, багов ещё много, придется их есть или апдейты сотнями метров качать ;)
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#23 Skyman

Skyman
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 06 ноября 2006 - 12:01

сырое всё это еще.. подождать надо :)
  • 0
--
keep going!

#24 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 00:09

Skyman, до старости будешь ждать.

Есть несколько дистрибутивов Ubuntu 6.06. Может кому надо...
Ида-Вирумаа
  • 0

#25 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 10:27

Istrebitel_Zqrdjaev, boy™, когда ставите бета софт, надо копировать названия усатновленных и удалённых пакетов в текстовый файлик. Если чё то упало достаточно удалить/поставить эти пакеты. Если балуетес с ИКСом, копировать конфиг файл sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.confBACK.
Если ИКС не запускается, то нажать CTRL+ALT+F5 (переход в вирт терминал) или сразу при загрузке выбрать recovery mode. Найти и просмотреть тот текст.файл командами cd, ls & cat. Удалить пакеты apt-get remove, поставить пакеты apt-get install. Восстановить настройки ИКСа sudo cp /etc/X11/xorg.confBACK /etc/X11/xorg.conf или отконфигить его заново sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg.
А вообще бэта софт это бэта софт. В 6.10 Aiglx/XGL тоже нет, и первый месяц ставить не надо, багов ещё много, придется их есть или апдейты сотнями метров качать ;)

да сотни метров апдеитов мне не в падлу качать =)
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#26 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:17

Месяц прошол. Я уже потихоньку делаю бэкап и скоро буду ставить EdgyEft
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi