Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оргстекло


  • Закрытая тема Тема закрыта
3 ответов в этой теме

#1 Timikus

Timikus
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2006 - 02:37

1. Кто знает есть ли фирмы или магазины занимающиеся оргстеклом?? Продажа, изготовление деталей?
2. Как гнуть оргстекло? Слышал если кипятить в воде, Это правда?
  • 0

#2 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2006 - 04:30

Насчет изготовления деталей не знаю, а торгует у нас в основном пропластик им ( http://proplastik.ee/ )
ищи там
акрил - прозрачный
опал акрил и тп - матовый
плексиглас

Гнуть можно 3 способами - воздухом, водой проводом.
воду не советую, она часто портит стекло.
воздух - строительным феном равномерно прогреваешь нужное место и гнешь. Также можно формовку производить - основание из дерева, покрыть краской/лаком или спец эпоксидкой и натянуть на него назогретое феном стекло, но это опыт нужен.
проводом - проволока нихромовая натягивается на пружинах, к ней подводится ток, проволока нагревается. Можно топить проволоку в стекло, если красота шва не нужна и нужен хитрый угол. Можно подержать стекло над проволокой на расстоянии 1-2мм, тогда стекло загнется ровно по линии с маленьким радиусом.

при работе нужно опытным путем подобрать оптимальную температуру прогрева стекла, при слабом нагреве оно гнется неровно, большим радиусом, при сильном - тянется легко. Граница температур не очень широкая, нужно пробовать :)

PS/ Если есть конкретный интерес, могу подсказать где делают формовку оргастекла и печать на него и тп, но это очень не дешево. При маленьких и штучных заказах цены будут в тысяцах за деталь.
  • 0
дружу с паяльником...

#3 AdvanEST

AdvanEST
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 00:07

Интересно, сколько стоит прозрачный акрил?
  • 0
Proud owner of Nissan RS13 200sx CA18DET

#4 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2006 - 12:11

Цена зависит от толщины. Я не могу сказать точно стоимость но лист толщиной 5 мм ~6 квадратов года 3 назад я покупал за ~2000еек.
Сейчас вроде заметно дешевле, но хз сколько. Я сам не покупал давно.
  • 0
дружу с паяльником...