Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти, как поступить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 17:32

Значит как обстоит дело ;)
Уже пора бы определиться со своей проффесией, но я всё никак не могу... не знаю куда лучше податься в жизни. Подскажите, где сейчас более перспективно работать :unsure:

О себе: чусь в 11 классе, всегда был хорошистом (до 9 класса преимущественно 5, после - 4), из увлечений можно выделить комп (но не обязатально связывать с ним дальнейшую жизнь). Из более менее приятных уроков - матема, грамотность вроде оч хорошая (всмысле могу ничо не учить и писать тексты без очепяток :P ), но мало фантазии и сочинения всегда штампованные получаются.
Хотелось бы быть не простым чернорабочим, а кем-нить намного выше, т.е. получать денег столько, чтоб не жаловаться на жизнь.


----------------
И заодно можете ещё пояснить:
Мне тут подкинули идейку по выходным ходить учиться в Ивангород на юриста - полтора года ходить, а потом обучение через интернет. После обучения дадут высшее образование и, по их словам, на международном уровне. По отбору я прохожу туда молча и без старания, т.е. без проблем. И, собсно, что хотелось бы:
1. Перспективно ли учиться в Ивангороде? Или место не важно, главное бумажка?
2. Если получу юридическое образование + какое-нибудь другое высшее образование, к примеру на продавца, то при приёме на работу юридическое образование, которое при торговле совершенно не надо, зачтётся мне плюсиком или нет?
3. Стоит ли вообще его получать в России, если потом собираюсь уехать куда-нить поглубже в Европу?
4. И вообще юридическое оно мне надо?! Или юристов и так сполна хватает, что потом буду бегать без работы?


Очень, очень и Ооочень прошу мне помочь! ;)
  • 0

#2 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 17:44

Не иди туда ,где переспективно на первый взгляд.
Иди туда ,где тебе интересно. Где ты СМОЖЕШЬ учится.

На юриста без связей лучше не идти учится.
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#3 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 17:50

А о каких связях ты говоришь? Связи среди уже готовых работающих юристов или среди учащихся? Вот куда мне предлагают поступить, там работает 1 дальняя знакомая девчонка, к ней, если понадобится, смогу обратиться...
  • 0

#4 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 30 октября 2006 - 17:51

ну, скажем, продавец это не высшее =)
В России стоит получать, но явно не в Ивангороде!) Если Россия, то Питер или Москва, или другие крупные города с нормальными университетами и хорошей системой образования. Только вот для граждан Эстонии это будет дорого стоить. Или у тебя русский паспорт? Если русский, то можешь попробать поступить.
А так, ещё полтора года...куда спешить?
И да, грамотность у тебя просто-таки на высшем уровне..

проффесией
ничо


  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#5 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 18:09

ну, скажем, продавец это не высшее =)
В России стоит получать, но явно не в Ивангороде!)

А почему? Бумажка, полученная в Ивангороде чем-то отличается от бумажки из Питера?

Только вот для граждан Эстонии это будет дорого стоить. Или у тебя русский паспорт? Если русский, то можешь попробать поступить.

У меня и эстонское и российское гражданство :P

А так, ещё полтора года...куда спешить?

Многие знакомые уже давно учатся через инет, вот и мне думаю тоже пора ;)

И да, грамотность у тебя просто-таки на высшем уровне..

Ну это несерьёзно! Спешу, заедают кнопки, настроение весёлое, хочется слофа искарёшить :) Ещё скажи, у меня ник непрально написан :) Да не суть, это не моё мнение - другие говорят, что у меня классная грамотность, даже заядлые отличники иногда меня пугают своей безграмотностью, спрашивая у меня как пишется то или иное слово :lol:
  • 0

#6 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 30 октября 2006 - 18:18

место не важно, главное бумажка

да иди поучись, если тебе хватит времени/денег, лишними знания никогда не бывают

У меня и эстонское и российское гражданство

это как? насколько я помню, констиуция Эстонии разрешает иметь только одно ражданство
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#7 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 18:35

да иди поучись, если тебе хватит времени/денег, лишними знания никогда не бывают

Вот такого тоже не хочется. Потом скажу, молодость прошла зря. Если ити учиться, то чтоб понадобилось.

это как? насколько я помню, констиуция Эстонии разрешает иметь только одно ражданство

Для кого законы не писаны :P У мамы эстонское гражданство, у папы - российское, у мя - эстонское по маме. Пшёл в рос. департамент и в течении полугода вроде получил российское. Вот и всё :)
  • 0

#8 Soleil

Soleil
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 октября 2006 - 18:55

какое-нибудь другое высшее образование, к примеру на продавца

хм, это с каких это пор ПРОДАВЕЦ стал высшим образованием?
  • 0

#9 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 18:58

Да, я же просто так написал, для примера... продавец в моём случае означает профессию, которая совершенно не похожа на юридическую.
  • 0

#10 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 21:08

А о каких связях ты говоришь? Связи среди уже готовых работающих юристов или среди учащихся? Вот куда мне предлагают поступить, там работает 1 дальняя знакомая девчонка, к ней, если понадобится, смогу обратиться...


Связи- это те связи, с помощью которых ты сможешь устроится в дальнейшем на работу. Тоесть люди ,которые состоят с тобой в знакомстве и готовы пристроить тебя . Потому что на мой взгляд , юридическое образование хорошо для второго высшего,но не для первого. В худшем случае будешь торговать в ларьке , в лучшем консультировать знакомых или заниматься вообще иной деятельностью.
Знаю кучу таких примеров.
Другое дело ,конечно ,если тебе это интересно. Тогда никакое отсутствие связей не помешат карьере.
Просто думай сам. Никого не слушай.
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#11 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 23:16

Во, ну я и хочу его получить как второе высшее. Так ответьте на мои вопросы в первом посте? В Иван-Городе стоит ли его получать? Куда с моими заскоками посоветовали бы пойти?
  • 0

#12 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 17:49

Тема не ракрыта! Тему АП!
  • 0

#13 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 17:55

Во, ну я и хочу его получить как второе высшее. Так ответьте на мои вопросы в первом посте? В Иван-Городе стоит ли его получать? Куда с моими заскоками посоветовали бы пойти?



Думаю с дипломом Иван-города быть тебе только в России. И то.Нет Иван-город не лучший вариант.
Иди в Тартуский.
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#14 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2006 - 22:22

А почему ты именно на юридическом образовании зациклился. Как насчет ТТУ? Или например Таллиннского универа,может на филологию. Сисекайтсеакадемия(таможня,налоги,полиция),Морская академия(механик,штурман,управление портом).
А вообще можно посетить Теевит и там тебе каждый вуз себя прекрасно прорекламирует.
  • 0

#15 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 23:52

Думаю с дипломом Иван-города быть тебе только в России. И то.Нет Иван-город не лучший вариант.
Иди в Тартуский.

Забыл сказать, этот Ивангородский себя так прорекламировал как международнопризнанный и типо это филиал Петербургского. Это что-то меняет? ;)

А почему ты именно на юридическом образовании зациклился. Как насчет ТТУ? Или например Таллиннского универа,может на филологию. Сисекайтсеакадемия(таможня,налоги,полиция),Морская академия(механик,штурман,управление портом).
А вообще можно посетить Теевит и там тебе каждый вуз себя прекрасно прорекламирует.

А там можно учиться через инет? Я просто хотел бы щас до окончания 12 класса получить какоенить высшее образование не выезжая из города, чтоб мог и в школе учиться и по выходным или через инет в универе
  • 0

#16 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 01 ноября 2006 - 10:48

в разве то что ты будешь учиться в Ивангороде тебе даст высшее образование? к нам в школу тоже приходили и говорили, вроде как, что будет среднее специальное образование. и после ты без всяких проблем сможешь поступить в Питер на эту же специальность и уже получишь высшее
  • 0

#17 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 10:56

А там можно учиться через инет? Я просто хотел бы щас до окончания 12 класса получить какоенить высшее образование не выезжая из города, чтоб мог и в школе учиться и по выходным или через инет в универе


Слушай по-мойму тебе надо не высшее образование получать а в ПТУ на повара идти.

КАКИМ образом ты собираешся ДО 12 класса получить ВЫСШЕЕ образование?

Каким бы ты макаром не учился (хоть дистанционно, хоть обычно) Тебе НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СРЕДНЕЕ ЗАКОНЧЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Тоесть сначала кончить 12 классов , а потом уже думать о высшем.

Мой тебе совет. Прекрати думать о высшем . Тебе еще в песочнице играть и играть.
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#18 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 ноября 2006 - 10:59

Забыл сказать, этот Ивангородский себя так прорекламировал как международнопризнанный и типо это филиал Петербургского. Это что-то меняет? ;)

А там можно учиться через инет? Я просто хотел бы щас до окончания 12 класса получить какоенить высшее образование не выезжая из города, чтоб мог и в школе учиться и по выходным или через инет в универе


Это ты за год ВО собрался получить? :) Купи себе диплом "инженера по арбузо-литейным технологиям" на рынке. Тебеж "бумажка" нужна! :)
  • 0
Попендюк Resurrection

#19 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:51

Каким бы ты макаром не учился (хоть дистанционно, хоть обычно) Тебе НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СРЕДНЕЕ ЗАКОНЧЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Тоесть сначала кончить 12 классов , а потом уже думать о высшем.

Да блин туда принимают всех кто закончил 9 классов без троек. Полтора года ходить по выходным, около года через инет и ещё около полугода снова по выходным - и в итоге получу ВО гдето через год как закончу 12 класс. Я лишь пишу то, что мне сказали!

Это ты за год ВО собрался получить? :) Купи себе диплом "инженера по арбузо-литейным технологиям" на рынке. Тебеж "бумажка" нужна! :)

Да не за год! :blink:
  • 0

#20 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 12:52

Да блин туда принимают всех кто закончил 9 классов без троек. Полтора года ходить по выходным, около года через инет и ещё около полугода снова по выходным - и в итоге получу ВО гдето через год как закончу 12 класс. Я лишь пишу то, что мне сказали!



Так ты уж определись. Ты написал
[b] Я просто хотел бы щас до окончания 12 класса получить какоенить высшее образование .

Твои слова?
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#21 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 01 ноября 2006 - 13:10

да ты не боись, ещё определишься, я вон в 12, до сих пор не определился :)
  • 0

#22 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 13:50

Так ты уж определись. Ты написал
[b] Я просто хотел бы щас до окончания 12 класса получить какоенить высшее образование .

Плохо выразился, спешу :mellow: ну практически до окончания 12 класса...

Мишка Гамми и ты думаешь, это хорошо что ты уже в 12 классе и ещё не определился? :blink: Потом када время прижмёт полетишь в первый подвернувшийся универ, а потом жалеть будешь...
  • 0

#23 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2006 - 16:03

Ну а чем ты отличаешься? Ведь и ты не определился. Зачем такой гиморой на свою задницу искать я не понимаю. Время хочешь сэкономить? Так это зря.Ты будешь учиться в школе+еще то что ты задумал по интернету,а на носу госы. В итоге госы коряво сдаш и самому придется поступать не туда куда хочешь,а куда возьмут.
Я с детства хотел поступить туда куда хотел. В июне не поступил,пошел работать и ждать следующего набора,в этот раз прошел и в декабре начинаю учебу.

Закончи ты школу как следует, а потом о ВО думай. И поступай не туда куда модно,а туда куда именно тебе хочется.
  • 0

#24 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 16:51

Да время хватит. Я на комп в день уделяю дофига времени, вот выкинуть его и будет время и на вторую учёбу ;)
  • 0

#25 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 01 ноября 2006 - 16:53

Мишка Гамми и ты думаешь, это хорошо что ты уже в 12 классе и ещё не определился? Потом када время прижмёт полетишь в первый подвернувшийся универ, а потом жалеть будешь...

я конечно знаю что это реально не хорошо, но если мне не определиться, помоему тебе надо самому сесть и подумать что тебе реально нравиться, стремиться к этому и всё :)
  • 0

#26 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 19:49

я конечно знаю что это реально не хорошо, но если мне не определиться, помоему тебе надо самому сесть и подумать что тебе реально нравиться, стремиться к этому и всё :)

Да я бы журнал свой выпустил или машины продавал... но для этого нужны связи, а их у меня совсем нет!
  • 0

#27 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 02 ноября 2006 - 10:26

мало фантазии и сочинения всегда штампованные получаются

Представь себе юриста без фантазии :rolleyes:

1. Главное соотношение цена+бумажка+знакомства
2. Щас ценят навыки, опять же если не по знакомству. Вообще много людей с двумя образованиями на Elcoteq :mellow:
3. Может да, если в Германию или Францию
4. http://www.cv.ee

Вообще специалисты везде нужны, можно стройником в Норвегии, можно тамже програмистом или пожарником. Главно 4тоб тебе ето дело нравилось и у тебя была мотивация для самосоверщенствования в етой области, 4тобы не остацца на обо4ине

Не иди туда ,где переспективно на первый взгляд.
На юриста без связей лучше не идти учится.

+1, там где щас перспектива завтро пропасть, исклю4ение юристы, там всегда на гране

А почему ты именно на юридическом образовании зациклился. Как насчет ТТУ? Или например Таллиннского универа,может на филологию. Сисекайтсеакадемия(таможня,налоги,полиция),Морская академия(механик,штурман,управление портом).
А вообще можно посетить Теевит и там тебе каждый вуз себя прекрасно прорекламирует.

Продавцам и Сисикаитсеям надо знать язык, и знать хорощо. Изза етого я пощол на ИТ, хоть и оту4ился в ест щколе 3 года. Не люблю рисковать B)
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#28 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 11:11

3. Стоит ли вообще его получать в России, если потом собираюсь уехать куда-нить поглубже в Европу?

Так может лучше нацелиться учиться в самой Европе?Знаю,что вот например если получить высшее государственное (не частное!)оброзование в Таллинне или в Тарту,то это очень ценится в Европе!

4. И вообще юридическое оно мне надо?! Или юристов и так сполна хватает, что потом буду бегать без работы?

Надо ли оно тебе или нет,уж извини,сам реши.Юристов конечно сейчас очень много,вполне возможно,что будешь седеть без работы.Но!У тебя есть к этому способности?Ты хоть знаешь,что из себя представляет эта профессия?

Значит как обстоит дело ;)
Уже пора бы определиться со своей проффесией, но я всё никак не могу... не знаю куда лучше податься в жизни. Подскажите, где сейчас более перспективно работать :unsure:

Да,это трудный вопрос-определиться со своей будущей проффесией.Но всё-таки,что значит не могу?А кто может?За тебя никто не решит,кем тебе стать.Это твой выбор.Это твоя жизнь.

Хотелось бы быть не простым чернорабочим, а кем-нить намного выше, т.е. получать денег столько, чтоб не жаловаться на жизнь.

Так включи мозг тогда и ищи,действуй!

;) Могу дать несколько рекомендаций по выбору профессий,исходя из личного опыта.
1-Определись,что тебе нужно-или зарабатывать хорошие деньги и жить препиваюче,выбрав переспективную работу или же всё-таки жить хорошо,денег много зарабатыать,но и заниматься любимым делом,получать от этого удовольствие!
2-Пересмотреть свою жизнь,и отметить,чем тебе всё время нравилось заниматься с детства?Какое было хобби и по сей день?
3-Записывай все возможные профессии,которые вызывают у тебя интерес.Здесь откинуть лучше-переспективно или нет.Просто список того,что тебе интересно.
4-Пофантазировать,представить себе ясно-что ты хочешь от своей профессии?Даже такие детали,хочешь работу на месте,сидеть в офисе или же всё время ездить по командировкам?Или найти что-то среднее...Даже если глупости :), но не помешает обдумать в деталях,когда работать-ночью или днём?Что для тебя удобнее было бы?
5-Также ищи источники в литературе,интернете-узнай полную информацию о той или иной специальности.
6-Вообщем сначало можно составить список профессий или хотя бы в уме всего того,что интересно,а для того,чтобы лишнее отсеять-обдумай трезво свои возможности,свои требования и уже оценить переспективность.

;)Удачи.Может чего пригодиться.

Сообщение изменено: my brown eyes (02 ноября 2006 - 11:14 )

  • 0

#29 Sc0unDrel

Sc0unDrel
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:56

Представь себе юриста без фантазии :rolleyes:

Да я собсно не настроен быть юристом по жизни, просто подвернулся случай получить нелишнее высшее образование.

4. http://www.cv.ee

там что так юристы востребованы :o

Изза етого я пощол на ИТ, хоть и оту4ился в ест щколе 3 года. Не люблю рисковать B)

Так так так. Я вообще думал стать ИТ... можешь мне свою ICQ дать, оч хотелось бы поподробнее узнать о том, как ты им стал. Оч прошу ;)

Так может лучше нацелиться учиться в самой Европе?Знаю,что вот например если получить высшее государственное (не частное!)оброзование в Таллинне или в Тарту,то это очень ценится в Европе!

Ну я и настроен учиться в Европе, просто щас пока ещё учусь в школе и живу в нарве появилась возможность сочетая одно с другим закончить школу и получить ВО, а ПОСЛЕ школы уже буду получать второе ВО в Европе.

Могу дать несколько рекомендаций по выбору профессий,исходя из личного опыта.
...
;)Удачи.Может чего пригодиться.

Спасибо, так и сделаю :) Только вот ты не знаешь, где можно найти такой справочник по профессиям? Ну я составлю список интересных мне профессий и в каком бы справочнике всё о них узнать?
  • 0

#30 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 02 ноября 2006 - 17:01

Sc0unDrel, тыб за халявой не гнался бы, а к экзаменам готовился. Лудше меньше да лудше ;)
И это, я учусь на програмиста, может я и шарю в этом, но я б себя таковым еще не назавал. ммкэй ? B)

Чтобы не отвечать каждому интересующему 10 раз...
Просто с компами дружил гдет с 8 класса, занимался тех поддержкой знакомых и родственников (винду переставить, модем перегрузить, в ворде шрифт помочь поменять, чернила заменить). Гдето в 10ом классе написал на Бэйсике простенькую "програмку" из нескольких ИФов, потом немного в школе (HTML, word, excel, php :D ) где был лудший в классе (и параллели). Физику почти не учил, хотя в основной школе был в пятёрке лудших по Таллинну B) . Матан учил ток при необходимости, но учил и учил быстро на 5 и 4. В 11 классе сделал выбор в пользу ИТ. Тож кста на форуме читал топик про перспективы в эстонии. Поищи в програмировании ;)
Собстно выбор был между ИТ, полицейским и инженером. Инженеру учится долго да и физика была забыта, хотя знакомые с нуля всё освоили и читай ниже (: В полицию уже не тянуло, ребят там совсем загоняли, вместо правопорядка бомжей развозят, для этого можно спец. службу сделать ИМХО; а те кто хотят чтобы дома было спокойней могут идти в кайтсэлиит. А тут как раз Скайпы, Вэбмедии и ко. Да и ИТшник он во всём мире ИТшник, раз написал и втюхивай, было бы желание. А юрист он ток в той строне чьи законы знает итд, хотя когда знает и язык подвешен, то это совсем неплохо.

Тут, как и в любой другой науке, нужно упорство и в, какойто мере иногда, полная отключка от всех проблем на несколько дней и полная концентрация на задаче. Возможно работать дома, по свободному графику итд. Знаю кста и инженеров, кто дома под музыку и пиво "рисуют" в КАД шкафчики, квартирки и домики; получают немало для студента.
Так что я бы не ставил програмирование на какието понты. Это простая инженерная профессия, где надо читать и учить дофига документации, постоянно тренировать мозг как и по жизне вообще. Где нужно залуживать уважение и доверие.

И надо делать чётко различие между инженером (скажем инженер, который чертит машины), администратором (мастер, который машины ремонтирует, настраивает), саппортом (А: у меня машина не едет!!; Саппорт: возьмите ключик, вставте, поверните машинка и заведётся), аналистом (слово-то :D ) (который всю эту бадягу решает и контролирует с технической точки зрения), сборщиком (и так ясно) и мальчиком на побешгуках (заведи, заправь, вымой).
Отдельно выделю фрилансеров: чаще всего делать сайтики всякие, магазинчики. Тут надо еще и психологом быть и мэнэджером чтоб клиента уговорить и продукт по дороже загнать. Из минусов- не постоянный зароботок, легко могут задавить конкуренты, многие о ком слышал "скучковались" и работают своими компниями, часто тока на честном слове (читал, делали вместе, потом один сдавал, брал бабки, и как сквозь землю :angry: )

Если хочеш проверить твоё ли это (программинг), то найди время и сделай две задачи: напиши простой вэб магазин на ПХП и ЦГИ на яве. Задания тут
Прочти это rus eng
Зайди в топик к инженерам, узнай чего они делают, узнай ихнюю "классовую" разделённость ;)
Почти все юристы кого знаю, работают простыми продавцами. Зарплата как и у всех, от диплома не зависит.

Фубля, флудер я. А у меня два дэдлайна по домашкам <_<

Ну я составлю список интересных мне профессий и в каком бы справочнике всё о них узнать?

http://www.cv.ee

Сообщение изменено: БугаГа (02 ноября 2006 - 17:02 )

  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi