Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Свадьба и финансы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
654 ответов в этой теме

#271 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 22:09

Я это все понимаю... сама была настроена на деньги, т.к считала, что это будет лучше... но когда получила приглашение... и там черным по белому написано... как-то стало не по себе...

Такое выпрашивание денег, я по-другому сказать не могу. Ну тяжело - пусть родители помогают, с тем же свадебным путешествием.

Для меня свадьба - это повод собрать всех близких людей и отпраздновать начало моей семейной с любимым человеком жизни...

Просто кому-то память слетать в теплые страны на эти деньги, а кому-то подарок, который останется с ними на всю жизнь. Я была бы рада видеть подарки, цветы, а не конверты в день своей свадьбы.

Да и считать потом эти конверты сидеть... кто сколько подарил, для меня вообще это не вписывается в голову :)))

И устраивать свадьбу на таком уровне, на котором позволяют мои финансы, а не шиковать, а за душой каждую копейку считать, пытаясь где-то сэкономить. Но это, конечно, мое личное мнение, ИМХО.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#272 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 07:53

Я была бы рада видеть подарки, цветы, а не конверты в день своей свадьбы.

я тоже так думала
но когда нам начали перечислять кто что думает нам подарить и спрашивали нужно ли нам,там всякие утюги,доски гладильные,фены и т.д.,то мы сказали что уж лучше деньги,т.к. вообше не очень люблю такие бытовые подарки и тем более всё это у нас уже было.
все подарили деньги,но некоторые это так красиво оформили не просто в конвертике
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#273 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 25 июля 2008 - 12:13

а конверты ещё и подписывать надо?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#274 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 12:14

Sloneczko, мы не подписывали,мы на одну свадьбу купили большую открытку,ну там пожелания и там внутри уже был конвертик
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#275 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 14:00

а конверты ещё и подписывать надо?

Было бы прилично :)

я лучше подарок - подарю - а не конверт...

Ага :) Пятый комплект спального белья, который не подходит ни размерами, ни расцветкой :)
Лучше деньгами ;)

Сообщение изменено: Sovest (28 июля 2008 - 12:29 )

  • 0

#276 morgana

morgana
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 14:51

я тоже так думала
но когда нам начали перечислять кто что думает нам подарить и спрашивали нужно ли нам,там всякие утюги,доски гладильные,фены и т.д.,то мы сказали что уж лучше деньги,т.к. вообше не очень люблю такие бытовые подарки и тем более всё это у нас уже было.
все подарили деньги,но некоторые это так красиво оформили не просто в конвертике


Во-во! Хорошо, если у человека фантазия развита и он на самом деле подарит что-то очень оригинальное, а если не развита, то 100% подарит какой-нибудь бытовой подарок, а я жуть, как не люблю бытовые подарки. Одно дело, если чуйка развита и дарят именно то, что нужно, а получать в подарок всякие неподходящие чайники-утюги-постельное т.д. нет уж! Лучше деньгами!
  • 0

#277 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 00:24

Sovest,

Пятый комплект спально белья

у кого какая ассоциация со свадьбой :)
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#278 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 12:29

Sovest,
QUOTE
Пятый комплект спально белья

у кого какая ассоциация со свадьбой

Да что там говорить - просто реалии жизни ;)
  • 0

#279 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 10:05

byharalambada, да так и получается, что несколько миксеров, пара утюгов итд, гости же не сговариваются друг с другом что подарить молодоженам. Я тоже считаю, что лучше деньги, а не париться потом продавать или отдавать несколько ненужных кофеварок :wacko:
  • 0

#280 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2008 - 08:31

нам в основном дарили деньги, но кто то подарил комплект спального белья непонятного размера...как будто простынь от маленькой кровати, пододеяльник от огромнейшей и наволочки непонятных размеров. и цвет фиолетовый (мрааачный). и вот чё с этим комплектом делать ? матерьял вроде б хороший, приятный, но ...
  • 0

#281 Jevgenia21

Jevgenia21
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 10:36

Нам в основном дарили деньгами,т.к мы сами это просили и я не считаю в этом ничего зазорного,как некоторые пишут. Меня тоже не прельщают бытовые предметы-я сама потом могу их купить, по своему дизайну, размеру и цвету. и это будет намного приятным подарком. Правда подарки всё таки были-большая напольная ваза-декоротивная-очень красивая, плед большой и тёплый.ю ионизатор воздуха и свекровь кухонный комбайн. А т.к мы купили недавно квартиру и делали ремонт-эти деньги очень пригодились и от каждого можно найти подарок в нашей квартире.
  • 0

#282 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 августа 2008 - 10:57

Когда нас спрашивали, что нам подарить - мы и сами не знали, потому что вобщем-то все есть, а чего нет - можем сами купить. Да и как-то было не по себе отвечать на этот вопрос.... Потом уже когда нас к стенке приперли - мы стали говорить, что дарите деньгами. Так проще. Ну в итоге многие подарили деньги (из "взрослых" гостей в основном, гостей мужа) или подарочные карты в Стокманн, Каубамая, Детский магазин. Мои подружки дарили подарками.
В итоге получили, в основном деньгами, а то, что подарками - используется только несколько :) - подруга подарила нам с мужем комплекты кружек для чая от Villeroy&Boch. А вот моя мама комплеты подушек и одеял и комплекты постельного белья к ним :). ФИшка еще в том, что один друг мужа тоже подарил комплект подушек и одеяло из овечьей шерсти. Но меня не спросили - а я не люблю овечью шерсть. Другая подруга подарила покрывало на кровать - какое-то жуткое синтетическое покрывало, от которого все вокруг на дыбы встает+ она не спросила размеры кровати - в итоге оно еще и маленькое....
Так что оказались подарки - которые конечно приятны, но что с ними делать - ума не приложу. Вот и лежат, место занимают, и к сожалению не используются.
А свекруха тоже денег подарила :)

Сообщение изменено: ILVESS (13 августа 2008 - 10:59 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#283 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 августа 2008 - 18:25

Пятый комплект спального белья, который не подходит ни размерами, ни расцветкой

Sovest,

Да что там говорить - просто реалии жизни

я сразу подумала - больная тема :)


ну есть такие и люди, подарками подаришь - им это не подходит, деньгами подарят - окажется мало! Короче всё не так, как хотелось бы.
вот я тоже реально не понимаю, как это в пригласительном пишут сумму с которой можно приходить! А если у меня, допустим, нет такой суммы, что приглашение в таком случае отменяется? хм ....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#284 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 13 августа 2008 - 19:02

И устраивать свадьбу на таком уровне, на котором позволяют мои финансы, а не шиковать, а за душой каждую копейку считать, пытаясь где-то сэкономить. Но это, конечно, мое личное мнение, ИМХО.

Люди разные бывают, кто-то живёт по средствам, кто-то хочет брать от жизни всё - и без разницы, какими методами. Помнится, мы на свадьбу 5 лет назад потратили 17 тысяч - это включая одежду, зал, еду, парковочные карточки и бензин для автомобильной прогулки, фотографа и оператора. Да, уровень цен был пониже, чем сейчас, но не в разы.

byharalambada, да так и получается, что несколько миксеров, пара утюгов итд, гости же не сговариваются друг с другом что подарить молодоженам. Я тоже считаю, что лучше деньги, а не париться потом продавать или отдавать несколько ненужных кофеварок :wacko:

Так можно попросить одного из близких скоординировать: дать ему список своих пожеланий, пусть другие гости выбирают из этого списка, что они могут подарить сообразно своему кошельку и интересам. И никому не будет обидно. :)

вот я тоже реально не понимаю, как это в пригласительном пишут сумму с которой можно приходить!

И такое бывает? Ужас какой... С таким приглашением лучше вообще не приходить - не потому, что денег жалко, а из-за какого-то странного отношения.
  • 1

#285 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 августа 2008 - 20:07

вот я тоже реально не понимаю, как это в пригласительном пишут сумму с которой можно приходить! А если у меня, допустим, нет такой суммы, что приглашение в таком случае отменяется? хм ....


Ну это совсем маразм. У нас было и так, что приглашенный потратил на подарок гораздо меньше, чем мы на него (даже если смотреть только еду). Ну это не значит, что теперь все - байкотируем и пр.
Ну не может себе человек позволить большего.....мы же знаем более-менее уровень друзей. И если бы нас не устраивало - было бы проще не приглашать, чем писать, что пожалуйста, дарите не менее 2000 еек с носа.... но мы-то приглашаем друзей не для того, чтобы отбить бабульки потраченные на праздник, а чтобюы просто весело провести время!

Мне вот так наша свадьба понравилось, была такая теплая компания....Теперь у мужа день рожка в октябре, посмотрим как получится (у нас же малявочка будет), но я хотела бы снять снова ресторан и пригласить всех тех же гостей на его Д.Р.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#286 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 20:22

5 лет назад цены были другими и бензин не стоил 20 крон =\ Сейчас за 17 тысяч ну может ресторан снять можно, или только костюм для жениха и платье для невесты приобретешь.... Эх.
Но, вам повезло =))

А мы подарили деньги молодым, столько, сколько могли в данный момент, ибо отпуск и жить еще до сентября надо. И все гости дарили конверты. Только одна пара подарила очень красиво упакованный подарок. Но так захотели молодые в приглашении )) Пусть теперь распоряжаются подаренным, как хотят.

А я так и останусь ЗА подарки, а не конверты.

И кстати, если бы люди хотели ILVESS, всё бы подруга узнала у тебя, невзначай, какая у тебя кровать и т.д.

Так и родные могли поинтересоваться, стоит ли дарить или нет.

И кстати, говорят, что темное постельное белье наоборот способствует хорошему сну, чем светлое.

Малинка, поставь в вазочку какие-нибудь маленькие цветы фиолетовые и постельное белье будет уже хотя бы с чем-то гармонировать.

Сообщение изменено: byharalambada (13 августа 2008 - 20:24 )

  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#287 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 09:28

Тычинка,

я сразу подумала - больная тема

Пережитки прошлого просто. Сейчас ХIX век на дворе.
  • 0

#288 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 14 августа 2008 - 10:16

Сейчас ХIX век на дворе.

19-ый ? :blink: :P
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#289 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2008 - 12:08

И кстати, если бы люди хотели ILVESS, всё бы подруга узнала у тебя, невзначай, какая у тебя кровать и т.д.


Да знаю, я это :) .... ну что ж поделаешь. Не буду сердиться по этому поводу. Девченка видела, что кровать занимает почти всю комнату... ну захотела съекономить... что ж с ней сделаешь. Просто самое неприятное - что мне теперь делать с подарком :) - использовать не могу, выбросить тоже - все-таки подарок, даже если и такой хреновый. Может она не знала, что он такой синтетический весь..может еще что.
Нам дарили в конвертах - открытках. Все были подписаны....
Самый большой подарок сделала свекруха, я немножко не ожидала, но он наверное был весомым среди всех остальных - она нам 40 шт подарила....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#290 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 августа 2008 - 12:17

Может она не знала, что он такой синтетический весь..

зато им удобно пыль собирать, если его хорошо натереть и потом провести по пыльному месту, то вся пыль прилипнет к покрывалу...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#291 мама

мама
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:25

Добрый день. Вот прочла я весь форум и хочу сказать, что свадьба это замечательно.
Это незабываемый праздник, хотя да в жизни всякое случается.
Незнаю как можно справить свадьбу на 30 тыс. да еще и на 40 человек. Кто что пишет.
Хочу сказать ,что сама я не хотела справлять свадьбу, в свое время, но настояли родственники.
Хочу сразу сказать, что мои родители были довольно обеспеченные люди. И на свадьбе было 100чел.
Хочу заметить что половина из них были родственники. Но сейчас когда прошло 25 лет со дня моей
свадьбы хочу сказать огромное спасибо, что родители настояли в свое время на свадьбе. Это
действительно незабываемый праздник. Семь месяцев назад у моей подруги выходила замуж дочь
и свадьба им обошлась в 120 тысяч на 70 человек. Я была в шоке.,пока сама сейчас не коснулась этого, когда нужно все заказывать. Делать для родственников как пишут , так у меня у самой только четыре брата и я.Вот и посчитайте сколько родственников. И ничего странного в этом нет. Вот и у нас получается около 80 человек. Причем хочу заметить что самых близких и пару друзей.
  • 0

#292 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 14 августа 2008 - 12:30

Причем хочу заметить

что каждому свое. Мы и без банкета обошлись.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#293 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:36

Незнаю как можно справить свадьбу на 30 тыс. да еще и на 40 человек

легко
зависит во превых от города
это в таллинне аренда здания обойдётса тышь 15,а нам аренда здания обошлась всего в 800 ееков :P

что мои родители были довольно обеспеченные люди. И на свадьбе было 100чел

родителям не разрешили на свадьбу вообше денег вкладывать,мы люди взрослые и сами должны справлятса,а если кто то хочет помочь пускай дарят
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#294 мама

мама
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:37

ну а вот нам аренда зала обойдется вообще бесплатно, просто тот кто ищет тот всегда найдет.
  • 0

#295 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:40

ну а вот нам аренда зала обойдется вообще бесплатно

так свадьба была уже или нет
ну знаете если мой папа или мама в городе занимает выский пост,или есть знакомы кто может предоставить здания,да тогда легко,откуда нам простым смертным такое взять,если есть такие знакомыe то поздравляю
ага приду в ресторан и сказу можно ли бесплатно арендовать на вечерок

Сообщение изменено: lapupusik (14 августа 2008 - 12:42 )

  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#296 мама

мама
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:42

ну смотря кто- как. А я замуж вышла в 18 лет и мужу моему было всего 20. Если умные то просто всомните то время, что денег у нас не было на тот момент, да и быть не могло.

мои родители были довольно обеспечены и на свадьбе 100чел.



нет свадьбы еще не было свадьба будет в сентябре
  • 0

#297 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:43

Но сейчас когда прошло 25 лет со дня моей
свадьбы хочу сказать огромное спасибо, что родители настояли в свое время на свадьбе

нет свадьбы еще не было свадьба будет в сентябре

:blink:
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#298 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:48

lapupusik, свадьба будет у ее ребенка, а сама она прожила 25 лет в браке с мужем.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#299 мама

мама
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:49

Извините, е сли вы не поняли в сентябре выходит замуж моя дочь.
А наша свадьба была 25 лет назад. И год назад мы сами с мужем обвенчались. Если внимательно читать , то я написала , что очень благодарна родителям, что тогда 25 лет назад они настояли на свадьбе.
  • 0

#300 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:52

byharalambada,

свадьба будет у ее ребенка, а сама она прожила 25 лет в браке с мужем.

спс

Извините, е сли вы не поняли в сентябре выходит замуж моя дочь

не нашла ни одного слова про дочь,да наверно я не внимательна
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..