Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Postimees обиделся на "Вести Дня"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2006 - 20:07

Я когда это фото увидел, была чуть ли не истерика.


Размещенное изображение
"Если мечты националистов сбудутся, то правнуки Марта Лаара будут выглядеть примерно так" (с)Вести



Эстонская газета Postimees прокомментировала субботнюю статью "Вестей Дня", в которой в качестве иллюстрации к материалу "Националисты хотят заселить Эстонию неграми" был помещен раскрашенный негром Март Лаар.

В статье шла речь о требовании националистов из объединения Isamaaliit и Res Publica недовольным жизнью в Эстонии русским собрать чемоданы и уехать на историческую родину.

Postimees недовольна опубликованными в "Вестях Дня" толкованиями призывов националистов. На самом деле это было не толкование газеты, а реакция депутата Владимира Вельмана, который сказал, что было бы интересно провести эксперимент вроде "Один день без русских". Он напомнил, как недавно недовольные планами властей ужесточить иммиграционную политику некоренные американцы провели акцию "Один день без иммигрантов". В результате, как известно, в США оказалось некому убирать мусор, обслуживать посетителей в ресторанах и так далее.

Далее Postimees выражает возмущение фразой того же Вельмана: "Наши русские уже, что называется, свои, а желающие их выгнать просто не представляют, что будет, если их место займут люди из развивающихся стран. Как говорится, свято место пусто не бывает".

Но больше всего эстонская газета обиделась за изображенного негром Марта Лаара, кандидата в премьер-министры. Подпись под фотографией следующая: "Если мечты националистов сбудутся, то правнуки Марта Лаара будут выглядеть примерно так". Postimees недоумевает — это фотомонтаж или шутка?!

Специалист по СМИ Тарму Таммерк считает, что новостные тексты фотомонтажами обычно не иллюстрируют. "Хотя из подписи ясно, что речь не идет о Марте Лааре, было бы правильно сказать читателям прямо, что это фотомонтаж". Главный редактор "Вестей Дня" Александр Чаплыгин в этой карикатуре проблемы не усматривает. "Вы что, видели, чтобы Март Лаар так по улицам разгуливал? Всем же ясно, что это политическая карикатура".

Но Таммерк заявил, что данный случай является четким примером различия между эстонской и русской прессой в Эстонии. "Появление такой фотографии (так в оригинале. — Delfi) показывает и то, что редакции русских газет любыми методами пытаются высказать свое отношение (заголовок, иллюстрация)". Очевидно, Таммерк забыл о тех многочисленных карикатурах, которые регулярно публикует Eesti Pдevaleht, Postimees и другие эстонские издания.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#2 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 01 ноября 2006 - 21:06

гы, а я думал ето и есть его настоящее фото :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#3 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 21:07

Вот она - слава.
  • 0

#4 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 06:08

збз
не знал что эсты юзают офтошоп для газет
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#5 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 10 ноября 2006 - 11:32

Mr.Dr.On, "Вести Дня" - не эстонская газета.
  • 0

#6 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 10 ноября 2006 - 11:59

Жесть, молодцы :)
Макс, ты разукрашивал? :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu