Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Противотуманники


  • Закрытая тема Тема закрыта
31 ответов в этой теме

#1 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2006 - 22:58

Что у этой машины в бампер вставленно, противотуманки или просто фары?
И какие вообще обозночения есть на противотуманках, чтобы можно было посмотреть что там у меня втыкнуто?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#2 Nik.

Nik.

    Студент :)

  • Постоялец
  • 1 547 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 23:08

Что у этой машины в бампер вставленно, противотуманки или просто фары?
И какие вообще обозночения есть на противотуманках, чтобы можно было посмотреть что там у меня втыкнуто?

противотуманки включаюцца в одном месте, а фарй в другом...
наверна так можно поределить..
скорей всего противотуманки стоят
  • 0
Audi, vide, sile.

#3 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2006 - 23:24

противотуманки включаюцца в одном месте, а фарй в другом...
наверна так можно поределить..
скорей всего противотуманки стоят

На этой включаются все 4 как обычный свет.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#4 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 10 ноября 2006 - 00:00

Конечно противотуманки. Их надо крепить пониже, т. к. туман стелится над землёй в полуметре, а свет обычных фар туман будет отражать, ешё более ухудшая видимость. Поэтому не понимаю людей, которые крепят противотуманки на уровне фар.

А то, что они включаются вместе с фарами, то просто так проводку провели. Даже в салоне отдельную кнопочку лень было сделать.
  • 0

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2006 - 00:40

Что у этой машины в бампер вставленно, противотуманки или просто фары?

по логике должны быть противотуманки...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2006 - 10:07

По логике да, а как на самом деле не известно, разница между фарами и противотуманкой почти никакой. Так что в данном случае можно сказат, что противотуманка.
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#7 PissBoY

PissBoY
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Estonia | Tallinn

Отправлено 10 ноября 2006 - 16:41

Их надо крепить пониже, т. к. туман стелится над землёй в полуметре, а свет обычных фар туман будет отражать, ешё более ухудшая видимость. Поэтому не понимаю людей, которые крепят противотуманки на уровне фар.


А вот у мя на мерсе заводские встроены в главный свет... Видимо инженеры и проэктировщтки дураки и не знают того что ты знаешь ;) :angry:
  • 0

#8 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 ноября 2006 - 17:15

Отключил их. А то вчера менты пристали. ))
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#9 Kretin

Kretin
  • Пользователь
  • 504 сообщений

Отправлено 10 ноября 2006 - 22:36

цитата доброго дяди эстонца из СТО : Есть случаи когда ставят слишком мощные фары дальнего света, есть случаи когда ставят противотуманки а на осмотре выходит что те фары предназначены длья дальнего света и.т.д

так что на осмотре скажут что у тебя стоит :)
менты пристали что и как сказали ?
  • 0

#10 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2006 - 22:45

PissBoY,
Слыш вумник, и на Ауди и ешё куча куда ставят, но парен сказал правелно, противотуманки ставят под бампер, чтоб ПОД ТУМАН светило, а то, что понатыкали 4 лампочки в фару - не очен умно, скажи мне, на сколко часов у тебя трах, чтоб поменят хот одну лампу...

Turetskii,
Млин, ну где в Тапа менты, приеду - покажи, они ток на Н Г вылазят...
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#11 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 11 ноября 2006 - 12:39

Turetskii,
Млин, ну где в Тапа менты, приеду - покажи, они ток на Н Г вылазят...

За последний месяц у меня два штрафа, первый за то что без зелёных листов, второй за то что листа с зади небыло видно. А ты спрашиваешь где.. )

менты пристали что и как сказали ?

Сказали с противотумманиками по городу кататься нельзя.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#12 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 20:01

второй за то что листа с зади небыло видно.

И во сколько крон штраф обошелся?
  • 0

#13 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 23 января 2007 - 20:23

420
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#14 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2007 - 21:11

А вот у мя на мерсе заводские встроены в главный свет... Видимо инженеры и проэктировщтки дураки и не знают того что ты знаешь

Правду говорят - чем ниже противотуманка, тем больше от нее толку. На многих МБ фары с противотуманками достаточно низки + противотумнаки имеют иной рассеиваетль и направление пучка света.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#15 timych

timych
  • Постоялец
  • 923 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2007 - 21:28

противотуманки однозначно отличаются от обычных фар не только местом крепежа, но и конструкцией. у них какая то особая волна световая, толи очень короткая, толи длинная наоборот.(Не помню если честно, читал в за рулем пару месяцев назад)Специально , что бы туман пробивать. Но и крепят их конечно пониже.
  • 0

#16 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 22:20

Форма отражателя у них существенно отличается. По нему обычно проще всего определить, является ли фара противотуманкой. Ну и линзы, естественно, тоже, только вот по линзам трудно что либо определить.
Ну а если кто-то ставит вместо противотуманок дальний (дневной ходовой, рабочие прожекторы от трактора "Беларусь" и все, что подвернется под руку, список можно продолжить), то это его личное дело. Противотуманками эти фары не станут только из-за того, что они на бампере крепятся или в бампер врезаны.
  • 0

#17 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 23 января 2007 - 23:23

может кто подскажет где можно установить и подключит противотуманки? пол ласна объездил-ставят тока в Трио...еще у одного спрашивал,говорил около 800 крон обойдется...может кто подскажет еще варианты и может ктонибуть ставило подешевле?..800 както дорого слишком..на бампер прикрепить 2 болтами +провода провести
  • 0

#18 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 23 января 2007 - 23:26

на бампер прикрепить 2 болтами +провода провести

А ещё отрегулировать надо, чтобы светили в нужном направлении, а раз крепить болтами то регулировать направление намного сложнее.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#19 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 23:38

на бампер прикрепить 2 болтами +провода провести

На бампер 2-мя болтами -- это можно и самому сделать. Только лучше все же нормально устанавливать. Говорят, нарики зарятся на такие противотуманки, прикрепленные на скорую руку. Хотя наверно от фирмы зависит, дешевые китайские вряд ли кому-то нужны.
В любом случае будет лучьше, если врежут в бампер.
Фирм подсказать не могу, у меня родные в бампере хорошие.
  • 0

#20 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2007 - 23:48

Sergio, но при этом те же фары от Беларуси по бампером эффективнее чем они же но на йровне или выше фар...
Плюс, хорошо если рассеиватель желтого цвета - (как раз то что там говорили про длину волны - это с цветом и свящано). Желтые лучше подсвечивают.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#21 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 00:07

Sergio, но при этом те же фары от Беларуси по бампером эффективнее чем они же но на йровне или выше фар...

С этим согласен, противотуманные фары чем ниже, тем лучше. Но еще эффективнее будут настоящие противотуманные.
А вот по поводу желтого цвета разные мнения встречаются. Сам не знаю, у меня стекла бесцветные.
  • 0

#22 serzio60

serzio60
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 17:35

А вот по поводу желтого цвета разные мнения встречаются. Сам не знаю, у меня стекла бесцветные.


По правилам ДД.передние световые приборы должны быть белого света .за исключением сигнала поворотов .они должны быть оранж:
так глосит местный закон.А по поводу противотуманок .росклад такой:их можно использовать как вместе так иотд.с ближним светом фар в условиях ограниченной видемости.А это значит что у нас в Эстонии 10 месяцев эта самая ограниченная видемость.
  • 0

#23 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 января 2007 - 17:37

serzio60, про противотуманки желтые никакого запрета нет, т.к половина противотуманок в мире желтая имхо.

А это значит что у нас в Эстонии 10 месяцев эта самая ограниченная видемость.

Нет.Про использование противотуманок сказано жестко и ограниченная видимость это менее 300м - бывает не так часто.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#24 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 24 января 2007 - 17:53

а электрически куда подключать противотуманки? т.е. делать отдельную цепь с отдельным предохранителем, или как? параллельно фаре цеплять? там предохранитель 15А ...

уже давно хочу поставить:) больше даже как дополнительный свет%) а тут как раз тема подвернулась...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#25 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 января 2007 - 18:35

Reservoir Cat, ток у противотуманок обычно большой. Поэтому лучше выделить отдельную цепь с предохранителем, релюшку повесить и выключатель. Или параллельно фарам (но это не по правилам). Но через реле все равно.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#26 serzio60

serzio60
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 19:53

,,ЦИТАТА,, В случае,выхода из строя ближнего света фар,и при достаточной видимости двигаясь спротивотуманками ,Вас могут обвенить в нарушении ПДД ?::НО,согласно п.4 ст.32 Венской конвенции о дорожном движении 1993 г.,противотуманки можно применять вместо ближнего света фар без ограничения условий недостаточной видимости. А эстония к указанной конвенции присоединилась: А Палицаи пользуются вашем незнанием законов, а может и сами не зная этого.
  • 0

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 января 2007 - 20:44

противотуманки полюбому нужно подключать на отдельную цепь и через отдельный предохранитель и ставить отдельный выключатель...
чтобы их всегда можно было отключить / включить, и они не зависили от основного света, единственное что их лучше всего ставить через реле, чтобы не пускать весь ток через выключатель, тогда к нему можно тоньше провода повести, и включать их так чтобы горели только тогда когда включены габариты, а ещё лучше габариты и после зажигания...
В общем самому чтобы грамотно подключить нужно хоть немного шарить в автоэлектрике и знать что где находится и откуда что берётся...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 января 2007 - 21:24

serzio60, ага, причем написано это на обложке ПДД в сааамом конце, меленько так :) Но лучше не нарываться - в первую очередь полиция руководствуется местными законами, не международными (хотя должно быть наоборот).
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#29 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 23:49

По правилам ДД.передние световые приборы должны быть белого света .за исключением сигнала поворотов .

Когда я учился в автошколе, противотуманные фары допускались желтого и белого цветов. Ближний и дальний -- только белого, естественно. За два года законы поменялись? Хотя может быть и поменялись, давно я эту книжку не открывал.
А поворотники, кстати, янтарно-желтого. Ответ "оранжевый" считался неправильным.

А по поводу противотуманок .росклад такой:их можно использовать как вместе так иотд.с ближним светом фар в условиях ограниченной видемости.

Не ограниченной, а недостаточной. Понятия похожие, но по ПДД различаются.

Сообщение изменено: Sergio (24 января 2007 - 23:57 )

  • 0

#30 serzio60

serzio60
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 18:43

Не ограниченной, а недостаточной. Понятия похожие, но по ПДД различаются.


Тем более**
  • 0