Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Батарея ноутбука


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#1 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 01:40

Привет всем ! У меня такой вопрос : при покупке лаптопа в магазине сказали,что долго заряжать его не надо. Принести домой, включить и выполнить кое-какие операции ( чтобы что-то там установилось). А потом , как только батарея покажет, что целая - можно выключать и пользоваться. Вскоре заметила ,что батарея держит очень мало, примерно полтора часа,а то и меньше :( И вот только на сайте наткнулась на статью,где говорилось о том,что ноуты перед использованием надо заряжать 24 часа, потом использовать батарею и снова заряжать 24 ч. Тогда батарея будет работать в полную силу. Так вот мне интересно, что же мне теперь в такой ситуации делать? Можно ли мне сейчас попробовать зарядить комп 24 часа? Или как лучше поступить, чтобы батарея всё-таки стала подольше работать? :huh:

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой , - помогите советом. Буду благодарна за любую информацию ! :(
  • 0

#2 Dron

Dron
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 01:45

Привет всем ! У меня такой вопрос : при покупке лаптопа в магазине сказали,что долго заряжать его не надо. Принести домой, включить и выполнить кое-какие операции ( чтобы что-то там установилось). А потом , как только батарея покажет, что целая - можно выключать и пользоваться. Вскоре заметила ,что батарея держит очень мало, примерно полтора часа,а то и меньше :( И вот только на сайте наткнулась на статью,где говорилось о том,что ноуты перед использованием надо заряжать 24 часа, потом использовать батарею и снова заряжать 24 ч. Тогда батарея будет работать в полную силу. Так вот мне интересно, что же мне теперь в такой ситуации делать? Можно ли мне сейчас попробовать зарядить комп 24 часа? Или как лучше поступить, чтобы батарея всё-таки стала подольше работать? :huh:

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой , - помогите советом. Буду благодарна за любую информацию ! :(


батарея уже не будет работать дольше...

а сколько в твоем понимании должен работать бук?)

возможно она у тебя столько держит по следующим причинам:
- у тебя такая батарея ;) малаемкая так сказать ;) для большинства буков на базе целеронов полтора часа заряда это вполне нормально
- при работе от батареи у тебя настройки использования ресурсов остаются на максимуме... выход покопаться в настройках и настроить режимы работы от батареи и от сети
- у тебя очень мощный бук ;) который сжирает всю батарею ;)
  • 0

#3 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 01:51

батарея уже не будет работать дольше...

а сколько в твоем понимании должен работать бук?)

возможно она у тебя столько держит по следующим причинам:
- у тебя такая батарея ;) малаемкая так сказать ;) для большинства буков на базе целеронов полтора часа заряда это вполне нормально
- при работе от батареи у тебя настройки использования ресурсов остаются на максимуме... выход покопаться в настройках и настроить режимы работы от батареи и от сети
- у тебя очень мощный бук ;) который сжирает всю батарею ;)


В моём понимании нормально бук должен работать часа 3-4,но никак не полтора !!! Даже в характеристики моего компа было написано, что батарея держит примерно 4 часа.
Что касается ,, на базе целеронов,, - у мя процессор Sempron.
П.С. лаптоп работает постоянно со включенной зарядкой, выключаю её только на ночь. ( Кстати, это не вредно? )
  • 0

#4 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 11 ноября 2006 - 06:48

https://forum.ee/t54...47
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#5 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 13:31

БугаГа, очень полезная ссылочка, спасибо за неё. Но всё-таки ответа на свой вопрос я там так и не нашла :(
  • 0

#6 Dron

Dron
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 13:41

В моём понимании нормально бук должен работать часа 3-4,но никак не полтора !!! Даже в характеристики моего компа было написано, что батарея держит примерно 4 часа.
Что касается ,, на базе целеронов,, - у мя процессор Sempron.
П.С. лаптоп работает постоянно со включенной зарядкой, выключаю её только на ночь. ( Кстати, это не вредно? )


батареи по 4+ часов держат у буков стоимостью 25 000+ ЕЕК ;)

то что написано в характеристиках это поставь свой бук на стол полностью заряженный и ничего с ним не делай ;) вот и будет тебе примерная работа от батареи в 4ре часа ;)))

когда сидишь от сети за буком батарею лучше снимать.

В общем ты сама убила свою батарею ;)
  • 0

#7 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 13:56

когда сидишь от сети за буком батарею лучше снимать.


Это как? Впринципе, он у меня постоянно работает от сети, выключаю его только на ночь. Что значит снимать батарею? :blink:



Заметила, что если подвести курсор к батарее, то выходит такая табличка :
- Домашний/Настольный
- Портативная
- Презентационная
- Включён постоянно
- Диспетчер энергосбережения
- Экономия батареи

ОБъясните, плиз, что всё это значит? Наверно, это какие-то режимы батареи.Но что они обозначают?
  • 0

#8 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 11 ноября 2006 - 14:04

когда сидишь от сети за буком батарею лучше снимать.

Вопрос спорный. На буках блок питания (назовём это так, потомучто "блок питания" это другое) не подаёт ток на батарею. Она у меня так например за три-четыре дня разряжается со 100% до 97.

батареи по 4+ часов держат у буков стоимостью 25 000+ ЕЕК

Купи любой бук HP nx6110, nx6310, nx6125, nx6325 с доп батареей за 1200 и у тебя будут все 7 часов от батареи, можно ноутбучную (8 или скока там эелеменстов) продать и купить расширенную (вроде 12) тогда все 10 часов будут.

NoLoveOnlySex, 4 часа это печатая текст в оффисе с минимальной яркостья экрана. Также в настройках нужно посмотреть, чтобы операционная система вела себя как на ноутбуке. Виндозятники помогут, я,линуксойд, не помню где это там.
Шнур выключать не надо, батарея- для работы в недоступном для розетки месте. Когда она есть, батарейку напрягать нет смысла.
Если ноутбук ACER, то у них батарея слабая и он так и должен 1.5 часа держать.
Теперь уже поздняк метацца, 24 часа в первые два раза заряжать надо было, если вообще надо было.

Заметила, что если подвести курсор к батарее, то выходит такая табличка :
- Домашний/Настольный
...
- Экономия батареи

Выберай экономия батареи.
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#9 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 14:12

Выберай экономия батареи.


Выбрала, вот сижу читаю текст- а экран потемнел, ну как бы немного, видимо, и правда экономит батарею.Но как-то не очень это удобно, сидеть с поблёкшим экраном =/

Что касается зарядки . При покупке нам сказали, что не надо его заряжать долго. Но на сайтах о компах я читала , что нужно !

У меня не ACER, у меня фуджик. - Mobile AMD® Turion64® X2 protsessor TL50 (DualCore), kiire 1GB DDRII 533MHz mälu, kiire 120GB kõvaketas Serial ATA, Silent Mode režiim, ATI RS 485MC kiibistik, 4 in 1 kaardilugeja, sisemine Double Layer DVD+-kirjutaja optiline seade, kuni 256MB integreeritud ATI Mobility Radeon Xpress 1100 videokiirendi, 15,4" TFT WXGA CrystalView ekraan (1280x800), 54Mbps traadita võrgukaart 802.11b/g (Wifi), 10/100Mbps võrgukaart, 56K modem, 7.1 helikaart, TV-väljund S-Video, 3xUSB 2.0, 1xIEEE1394 (Firewire), 1xExpressCard pesa, 1xSPDIF, 1xVGA, klaviatuur, Kensington Lock pesa, kõlarid, mikrofoni sisend, kõlarite /kõrvaklappide väljund, 6 elemendiga Li-ion aku - если это поможет :mellow:
  • 0

#10 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 11 ноября 2006 - 14:30

NoLoveOnlySex, полтоано! максимум 2ра часа в полне намно
максимум 2
на твоём ноуте это намано!
и это батарея полюбому начнёт работать в полную силу
заярядка 24 часа некчему это ваще бред как с телефонами так и с ноутами
как только батарея заряжается на 100% ноут автоматом отрубает зарядку так что хоть год заряжай толку небудет
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#11 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 11 ноября 2006 - 15:31

Батарея 6 элементов, на долго не хватит. Процессор не Sempron, а Turin64x2 он лудше.
Да, так и сидят обычно с ними, с поблекшими. Дома вроде не проблема розетку найти, другое дело лекция например, тогда можно StandBy использовать. Насторить так чтоб при закрыти крышки он делал StandBy; это гдето в панели управления в разделде энэргосбрежения вроде.
Так можно гдето те самые 4 часа достигнуть. Если играть, то все ноутбуки держат час-полтора.
http://www.tomshardw...ved/page17.html
http://www.tomshardw...ved/page18.html
http://www.anandtech...d...i=2808&p=15

На всякий случай можно поставить тул для проверки частоты . Если частота при питании от розетки и работе например в офисе или вообще простое компа не меняется, то поставить это. Хотя думаю всё и так уже поставлено :)
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#12 Dron

Dron
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 15:42

NoLoveOnlySex,

ты хочешь чтоб у тебя бук работал на максимум возможного или держал как можно дольше?)

эти два понятия совместить нельзя. Если хочешь совместить то надо брать расширенную батарею как тут было написано выше.
  • 0

#13 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 15:45

БугаГа, спасибо, - объяснил ;) Я просто думала, что проблема в том,что с самого начала не заряжала комп по 24 часа. Ну раз так и надо, то пусть так и будет. Кстати, сейчас проверяла и поняла, что при работе на сайтах батарея держит 2 часа.

Ещё у меня такой вопрос - что такое диспетчер энергосбережения ?

И как действует режим стент бай? Настроить то я его настрою , но мне интересно, как он работает? Надо ли мне его включать, если я например пошла кушать? Или на такие которкие промежутки можно ограничиться тем, что комп сам выключит монитор и тем самым поэкономит батарею?- Это не обязательно в той ситуации, когда комп работает от батареи, я вообщем спрашиваю.

П.С. А на моём компе реально заменить батарею? Это я на всякий случай спрашиваю. просто знаю, что на некотрых можно менять, а на других нет. Хотелось бы узнать про свой комп :)

Сообщение изменено: NoLoveOnlySex (11 ноября 2006 - 15:48 )

  • 0

#14 Dron

Dron
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 15:49

Вопрос спорный. На буках блок питания (назовём это так, потомучто "блок питания" это другое) не подаёт ток на батарею. Она у меня так например за три-четыре дня разряжается со 100% до 97.


это дело понятное, что если батарея просто лежит то она разряжается ;)

так же если не влом проведи как нить такой эксперемент ;)

заряди батарею на 100% выйди с ним в сумке на улицу при температуе -10 градусов ;)

за 15 минут пока я добирался от офиса до дома на общественно транспорте батарея дома уже показывала 52% ;) но 52% держалось минут 40 наверно ;)) заряд наверно оттаивал ;)))

БугаГа, спасибо, - объяснил ;) Я просто думала, что проблема в том,что с самого начала не заряжала комп по 24 часа. Ну раз так и надо, то пусть так и будет. Кстати, сейчас проверяла и поняла, что при работе на сайтах батарея держит 2 часа.

Ещё у меня такой вопрос - что такое диспетчер энергосбережения ?

И как действует режим стент бай? Настроить то я его настрою , но мне интересно, как он работает? Надо ли мне его включать, если я например пошла кушать? Или на такие которкие промежутки можно ограничиться тем, что комп сам выключит монитор и тем самым поэкономит батарею?

П.С. А на моём компе реально заменить батарею? Это я на всякий случай спрашиваю. просто знаю, что на некотрых можно менять, а на других нет. Хотелось бы узнать про свой комп :)


на всех можно менять батареи 4) тока стоит это удовольствие не дешево ;)

диспетчер энергосбережения - очевидно настройка в Windows под название Power Option в панели задач
  • 0

#15 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 15:52

NoLoveOnlySex,

ты хочешь чтоб у тебя бук работал на максимум возможного или держал как можно дольше?)

эти два понятия совместить нельзя. Если хочешь совместить то надо брать расширенную батарею как тут было написано выше.


Что значит ,,работал на максимум,, ? Я хочу,чтобы комп держался хотябы часа 3-4 при работе в интернете, а не выключался через 2 часа. Сидеть и печатать что-то в ворде 4 часа мне не надо. :rolleyes:
  • 0

#16 Dron

Dron
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 15:57

Что значит ,,работал на максимум,, ? Я хочу,чтобы комп держался хотябы часа 3-4 при работе в интернете, а не выключался через 2 часа. Сидеть и печатать что-то в ворде 4 часа мне не надо. :rolleyes:



тогда готовь 2500-3000 еек на батарею с 8 cell ;)))

батареи с 10 и 12 cell стоят еще дороже ;)
  • 0

#17 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:00

Недавно видел новый Acer из магазина,так там стояла "половинная батарея" - 4 cell.Соответственно и держала 1 час (если смотреть DiVX фильм на полной яркости),а в инструкции написано 4 часа при средней нагрузке.
Рекомендация заряжать 24 часа после покупки относится к NiCd и MH акку и зарядкам старого типа.Устарела.
  • 0

#18 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:04

И как действует режим стент бай?

Комп отключает процессор, жесткий диск и дисплэй. Питает только оперативную память. В этом режиме (можно выбрать оттуда же где и перезагрузка и выключение) сохраняется текущее состоянии операционной системы и програм. То есть по человечески- при включении обратно, перед тобой явиЦЦо комп таким как при входе в этот режим. Если отходишь больше чем на полчаса юзай хибернэйт. Тогда он сохраняет все программы на диск и не жрёт батарею, но "входит и выходит" в этот режим дольше по времени. Вся инфа должна быть на сайте майкрософта, мне влом искать <_<

это дело понятное, что если батарея просто лежит то она разряжается ;)
так же если не влом проведи как нить такой эксперемент ;)

Она не лежит, она стоит в компе.
Нет на мороз я бук не потащу. Летом он стоял месяц и падало гдето до 95 за три недели. Щас не влияет так как у меня тёплая сумка и батарея не мёрзнет даже после часа хотьбы по -5 :P
А вообще так и должно быть, любые батарейки на морозе работают хуже, т.к там в батарейке химия, а хим. реакции на морозе идут медленней и запас энергии у них(реакций) меньше
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#19 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:12

тогда готовь 2500-3000 еек на батарею с 8 cell ;)))

батареи с 10 и 12 cell стоят еще дороже ;)


Значит , если заменить батарею, то бук будет дольше держать? А с батареей на 8 - cell сколько держать будет?
  • 0

#20 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:16

Напиши модель лапика.Обязательно установи драйвер Q@Q (если нет)
  • 0

#21 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:22

Напиши модель лапика.Обязательно установи драйвер Q@Q (если нет)


Fujitsu Siemens Amilo Pa 1510 .

А что такое драйвер? :huh: Заранее извиняюсь, - я в компах не сильна .
  • 0

#22 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:54

10,8Vdc --- 4000mAh
Сильнее чем твой акку - пока не существует.Надо было брать лаптоп послабее с батареей побольше. 4 часа - останется мечтой...
Скачай и запусти драйвер (программу) ,что советовал Бугага.
http://www.amd.com/u...ties/amdcpu.exe
Больше ничего сделать нельзя. :(
  • 0

#23 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 09:29

тогда готовь 2500-3000 еек на батарею с 8 cell ))

батареи с 10 и 12 cell стоят еще дороже

в батарее можно менять кол-во элементов в разы - если было 4, можно поставить 8, но не 10.

NoLoveOnlySex, Фуджики - это замечательный бук, и пока он держит хотя бы час, надо радоваться. При активном использовании через 6 месяцев батарея не будет держать вообще. Так что наслаждайся пока что и копи деньги :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#24 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 10:36

А у меня проблема, что ноут не включается. Приходится вытаскивать и обратно вставлять батарею (при том что зарядка почти полная). В чем может быть проблема?
  • 0

#25 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 ноября 2006 - 19:51

Маловероятно - в батарее,скорее всего в ноуте.Возможно в настройках электропитания(спящий),может в BIOS.
  • 0

#26 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 00:03

в батарее можно менять кол-во элементов в разы - если было 4, можно поставить 8, но не 10.

NoLoveOnlySex, Фуджики - это замечательный бук, и пока он держит хотя бы час, надо радоваться. При активном использовании через 6 месяцев батарея не будет держать вообще. Так что наслаждайся пока что и копи деньги :)


Да ладно? И почему же он не будет держать? Это ,,особенность,, фуджика или дело в другом? :o
  • 0

#27 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 10:08

А у меня проблема, что ноут не включается. Приходится вытаскивать и обратно вставлять батарею (при том что зарядка почти полная). В чем может быть проблема?

хоть бы модель бука написал, мы ж не ясновидящие тут. Вообще похоже на косяк контроллера клавиатуры.

Да ладно? И почему же он не будет держать? Это ,,особенность,, фуджика или дело в другом?

я бы сказал - это особенность дешевых фуджиков. Правда не 100% батарей дохнет, так что надейся на лучшее.и копи деньги :)

Сообщение изменено: DEREWO (15 ноября 2006 - 10:08 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#28 NoLoveOnlySex

NoLoveOnlySex
  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:06

я бы сказал - это особенность дешевых фуджиков. Правда не 100% батарей дохнет, так что надейся на лучшее.и копи деньги :)


Хмм...а я думала, что у мя хороший фуджик :rolleyes: Хотя я больше смотрела по параметрам, а не на цену.
  • 0

#29 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 10:52

Хмм...а я думала, что у мя хороший фуджик Хотя я больше смотрела по параметрам, а не на цену.

сегодня с Лайфбуком мучался, который 30К стоит. Так что боюсь слова "хороший" и "ФС" несовместимы, хотя это субъективное мнение.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 ноября 2006 - 11:03

У Меня ноут вообще никогда практически с зарядки не выключается, дома всё время от сети работает, если куда иду с ним и есть возможность от сети работать, то тоже от сети...
а заряжать 24 часа, бред - когда акум зарядится полностью, и он отключается, больше на него зарядка не идёт

народ, а как часто вы без подзарядки работаете?
как правило пары часов всегда хватает, не в чистом поле же сидите с ним, а розетки во всех местах есть, так что не вижу смысла тратится на мощную батарею без особой надобности...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло