Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Клуб экономистов ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1707 ответов в этой теме

#691 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2008 - 21:52

Ver0nica, у Адвига надо читать учебник и просто относится к предмету не как к лёгкой прогулке, а как к предмету, с которым надо просто позаниматься
тогда проблем со здачей не будет
  • 0

#692 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2008 - 12:38

Ктоньтьв курсе, когда по Кесконнаэкономике ярельэкзам?
  • 0

#693 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2008 - 16:25

На сайте написано :
Keskkonnaökonoomika 10.00 X-322 Ü.Ehrlich :) а в какой день - не указано
  • 0

#694 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 19:03

Про Адвига скажу со своей позиции - у него реально сложно, причем это единственный предмет, который я не сдал в первом семестре. Так как эстонский у меня не супер, на его харьютусах было реально страшно :) Да и атмосферу с первого же занятия он создал почти как допрос в НКВД. Про то, что перелопатить нормально придется целый учебник сухого юридического текста я молчу. Вопреки возрасту, он весь экзамен проходил, ни разу не садясь, так что сама думай как там с подсмотреть или списать.

P.S. По большому счету конечно если любым предметом заниматься, то проблем не будет, однако для первого курса первого семестра предмет на мой взгляд через чур жестковат.

Сообщение изменено: Kadaffi (03 ноября 2008 - 19:04 )

  • 0

#695 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 19:51

Мдамс, стихи в его воспроизведение - нечто!
А конспект вот этот получше!!!

36 страниц это как нормально? Или там чего-то важного может не быть?

Сообщение изменено: Kadaffi (03 ноября 2008 - 19:51 )

  • 0

#696 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 ноября 2008 - 21:35

36 страниц это как нормально? Или там чего-то важного может не быть?

Ну пока всё сходится с его лекцией!
  • 0

#697 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 22:15

Kadaffi, ну, на харьютусах спрашивает всех, типа, или что?

Сообщение изменено: Billy (03 ноября 2008 - 22:19 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#698 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 22:52

Kadaffi, ну, на харьютусах спрашивает всех, типа, или что?

Типа то, что даже более менее уверенно чувствовать себя со средним знанием языка ты у него не будешь, и даже не оттого, что предмет сложный (право в принципе довольно сложный предмет, а на не радном языке и подавно), а оттого что он сам создает такую атмосферу. На самом деле сложно объяснить, кто у него был, знает о чем речь. Из русских даже те кто более менее готовились к каждому харьютусу совсем не горели отвечать, даже зная что это допуск.
Также был такой нюанс, он на первом харьютусе сказал, что допуск к экзамену - хотя бы один правильно решенный казус (а казусы ох какие разные там бывают, начиная от таких в которых всего пару предложений, заканчивая теми, которые почти на страницу, мне такой один попался, так я дочитав его до конца забыл что в начале было -)) и что на занятии он хотя бы раз да спросит всех. Меня спрашивал два раза, первый раз ничего ответить не смог, потом ответил и он поставил плюсик. На последнем харьютусе, в результате оказались люди, которых он ни разу не спросил, и люди которых он не менее 2 раз спрашивал -) Потом он так уверенно говорит, что он отменяет эту систему, что ответы казусов увы ничего не дают вам потому что не спросил всех. Вот такой вот мужичек.

Сообщение изменено: Kadaffi (03 ноября 2008 - 22:55 )

  • 0

#699 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 23:10

Kadaffi, понятно. Дело дрянь, как я вижу, ну, а что поделать, надо как-то выкручиваться.
А казусы эти он домой даёт решать?

Кстати, насколько сложно написать сам экзамен, если занимался скажем так не на убой, а средне-нормально?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#700 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 10:08

Казусы у тебя всегда на руках, две такие книжечки тоненькие, в принципе их можно самому решать наперед, но для меня это было довольно сомнительное занятие. Экзамен написать в принципе сложно потому что четких критерий оценивания у него нет. Тебе может казаться что ты на вопрос ответил хорошо, а с его позиции на 1 :)
Кароче все можно все реально но для первого семестра это очень убойный предмет. Разница между сдачи ему или Кикасу в целую пропасть.
  • 0

#701 Ver0nica

Ver0nica
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 ноября 2008 - 17:50

Kadaffi, Побывала сегодня на его харьютусе, так до сих пор не по себе. Еще и тут начиталась о нем всего хорошего) Я коне4но предпологала, что с ним шутки плохи, но чтоб настолько:((
  • 0

#702 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2008 - 21:35

Серьёзный мужчина :)

По идее он всегда отмечал ответы учащегося на семинаре, но как он их учитывал при выставлении оценки - неизвестно.

На экзамене будет 4 или 5 вопросов. Вопросы в принципе несложные, но если выписать все вопросы, то получается, что охвачены все главы учебника. Т.е. хотя бы однажды, но надо будет прочитать учебник полностью. Ну а для того, чтобы сдать на более-менее приемлимую оценку вы должны прочитывать учебник перед харьютусами и перед экзаменом опять осилить его многостраничные тома.
  • 0

#703 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 23:44

Не, ну, как это перед экзаменом учебник?:D Там на недельку читать точно, если плотно заняться:D Надо ведь запомнить, да и страниц там не мало:)) К тому же, язык-то не родной:)

В общем, надо битву устраивать:D Ты против Кириса - всё или ничего :D Heavy Duty

А если серьёзно, то, Ананас, на сколько ты сдал Ыйгусе алусед у него, если не секрет, конечно, и скольких усилий тебе это стоило?:) Примерно как и описал? Готовился к харьютусам(читал и вникал) и перечитывал к экзамену, чтобы освежить знания?:) Ещё надеюсь на то, что в силу специфики предмета можно помусолить что-нибудь не совсем на тему, отвечая на вопрос :D Боюсь, правда, не прокатит :))

Ver0nica, что, спрашивал вас всех и мучал?

Сообщение изменено: Billy (04 ноября 2008 - 23:46 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#704 Ver0nica

Ver0nica
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2008 - 08:34

Billy, Нет, всех за один харьютус спросить не успел, человек 5-6 отвечали) Но все остальные сидели тоже как на иголках)
  • 0

#705 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 12:26

Ver0nica, :)))) получили дозу адреналина, значит :))
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#706 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 16:32

У нас в том году было 6 вопросов вроде, а 5 у тех кто его контрольную хорошо написали.

А кто что может сказать по поводу предмета Majanduspoliitika и препода Kaarel Kilvits? Условия конечно там серьезные, шансы быть недопущеным к экзамену присутствуют. Меня интересуют контрольные, там серьезно 120 вопросов в каждой?
  • 0

#707 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2008 - 16:56

Billy, сдал на 4

К семинарам готовился таким образом, что прочитывал в учебнике нужный раздел. Читать надо внимательно, так как воды там достаточно мало и идёт сплошное перечисление фактов и пунктов.

Перед экзаменом перелистал конспект, прочитал в учебнике подзабытые разделы, разумеется написал шпоры, вроде бы даже ими не воспользовался и спокойно ушёл оттуда. После экзамена он мне не показался таким страшным, как до экзамена. На экзамене вопросы были заметно проще, чем на семинарах.
  • 0

#708 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 17:43

У нас например на семинарах вообще не было ни одного вопроса с экзамена. На семинарах только казусы, на экзамене - учебник.
  • 0

#709 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2008 - 09:00

Я и говорю, что на экзамене вопросы были заметно проще (другие и легче, чем на семинарах)
Но чтобы достойно решить казус на семинаре надо достаточно хорошо знать учебник.

Расскажите плиз про Экономическую политику. Меньше двух недель до первой контрольной осталось, а что она из себя представляет совершенно неизвестно. И насколько тяжело получить оценку автоматом до экзамена ?
  • 0

#710 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2008 - 13:19

я в эту среду говорила с Пылаевой, она сказала, что 1-ая контр. р. будет 19 ноября.
я удивилась, конечно, немножко. может она перепутала, может это 2 - ая будет 19 - го?

мне она по эмэйлу ответила, что 19-ого в 12будет. так тчо всё прально
  • 0

#711 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 13:27

Ананас, Kadaffi, понял про экзамены :) Ну, 4-то вообще хорошо, значит, надо стараться :)
С одной стороны, может, он и прав, подходя с таким вот отношением к своему предмету. Предмет-то серьёзный и сам закон - тоже. Может, и знания сами когда-нибудь пригодятся. Плюс сам опыт работы с такими вещами останется :)

Кстати, а по микроэкономике у Коккоты контрольные соизмеримы по сложности с экзаменом?:)

Сообщение изменено: Billy (07 ноября 2008 - 13:29 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#712 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 17:22

У Кокоты все довольно просто, если учебник читать и задачи в нем решать, и на харьютусах не щелкать -) При желании на экзамене можно все что хочешь списать, вплоть до того, что почти вместе с другом решать один и тот же вариант.
Как сказал нам Аво Орг - Кокота слишком добрая :)


Ананас, Kadaffi, понял про экзамены :) Ну, 4-то вообще хорошо, значит, надо стараться :)
С одной стороны, может, он и прав, подходя с таким вот отношением к своему предмету. Предмет-то серьёзный и сам закон - тоже. Может, и знания сами когда-нибудь пригодятся. Плюс сам опыт работы с такими вещами останется :)

Кстати, а по микроэкономике у Коккоты контрольные соизмеримы по сложности с экзаменом?:)

Чисто по моему студенческому мнению, сам предмет составлен через одно место. Что толку проходить крупицу из громадных разделов как например Уголовное право, Гражданское право и тд, когда реально по ним надо делать отдельные предметы (как например в Тарту). А тут хотят все и сразу и еще для экономистов. Это как слепить снеговика из карбюратора, песка и пачки мороженого -)
Не знаю насколько там у кого отложилось после первого года, но из моих знакомых даже кто хорошо сдали никто ничего толком вспомить сейчас не сможет.

Сообщение изменено: Kadaffi (07 ноября 2008 - 17:24 )

  • 0

#713 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 17:48

Kadaffi, возможно, ты прав:)
А вот по учебрнику...У меня не такой точно, как надо, но вроде нормально :) Сейчас, правда, не она сама ведёт харьютусы, да и к-р не она составляла :)
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#714 Integral

Integral
  • Постоялец
  • 605 сообщений
  • Откуда:LAsna

Отправлено 07 ноября 2008 - 17:52

Да Кадаффи прав, по праву них не помню. Кста Киккас накапал в прошлом году, попытаюсь в этом с ним добазариться, чтоб 4 поставил как нить:)
  • 0

#715 Ver0nica

Ver0nica
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2008 - 18:17

Billy, Контрольную как раз Раисса составляла)

А кто-нибудь может что-нибудь сказать об экзамене по социологии (К. Паадам)?)
  • 0

#716 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 22:47

Ver0nica, :))) понятно. Ну, вроде не очень тяжелая была контрольная. Единственное, что я не очень хорошо готов был :) Как тебе контрольная?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#717 Ver0nica

Ver0nica
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2008 - 23:10

Billy, Мне она не понравлась)
  • 0

#718 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 23:19

Ver0nica, почему?:))
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#719 Ver0nica

Ver0nica
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2008 - 01:03

Billy, Да потому что я ни в одном своем ответе не уверена) Результат будет печальный)
  • 0

#720 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 01:20

Ver0nica, надо надеяться на лучшее :)))
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick